Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 21.09.11 09:51
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.


Файловая система — это программная абстракция. Какое отношение она вообще имеет к аппаратной части ЭВМ?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.11 10:09
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.


Не надо так жестко. Да, файловой системы не было никакой, так как вначале и дисков не было, только ленты и барабаны. Но из этого не следует, что на этой машине нельзя было решать серьезные задачи. Коммерческие — да, нельзя, а вот расчетные математические (физические, химические и т.д.) вполне можно было. Например, на ней решались задачи квантовой химии, где без файлов можно и обойтись, а объем вычислений огромный.

Но в целом верно. Для бизнеса эта машина не годилась. Стоило ли начать копировать 360 линию — вопрос спортный, а вот утверждение автора статьи

>В тот момент, когда наши достижения не уступали американским?


не выдерживает никакой критики.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.09.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>на калькуляторах, способных решать ровно одну задачу


Cудя по написанному в http://www.computer-museum.ru/histussr/28-1.htm это не так.
Re[2]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.11 11:37
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>Вот интересное мнение с обещанным продолжением


S>>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html


A>Да нифига оно не интересное. Этим разговорам уж сорок лет как.


A>Какая-то мурзилка. Ну то есть да, отставание началось именно тогда. Но по другим причинам.

A>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.
A>Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.
А вы про какую операционную систему на БЭСМ-6 спрашиваете?
Аналогичный вопрос можно задать про IBM-360 и ответить: никакой файловой системы...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Если Вы думаете, что Очень Большой Калькулятор может соперничать с маленькой ЭВМ, Вы не программист.

S>>Правда штоле? не зря в начале статьи упоминаются RISC процессоры, ох не зря!
S>>Я так всегда думал что все зависит от типа задач — ну так меня учили.

A>Ну вот и подумайте, какие задачи можно решать на машине без файловой системы.

A>Как придумаете — расскажите мне.
A>Калькулятор был хороший, да.
Любые можно было решать. Файловая система на БЭСМ-6 была. А вот на Искре-226 ее не было.
Реально. Я работал на обоих машинах, реально знаю...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.09.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


M>>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>>>Что касается отсутствия файловой системы, то это вовсе не так ужасно. Можно привести недавний пример

S>>>зарождающихся мобильных девайсов от Palm в начале 2000-х (у меня был Palm m500 — ВЕЩЬ!) — на них
S>>>не было файловой системы в общепринятом смысле слова (там вместо этого была DB), но пользовались ими охотно.

M>>На этих Palm-ах велась разработка ПО?


В>А на БЭСМ-6 велась разработка софта?

Вы можете смеяться, но велась, да. Например, в ОИЯИ — все физические задачи решались...
Более того, в ОИЯИ был отдел системного программирования, который написал собственную операционную систему с необходимым набором языков и трансляторов...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Privalov  
Дата: 21.09.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Более того, в ОИЯИ был отдел системного программирования, который написал собственную операционную систему с необходимым набором языков и трансляторов...


Ты имеешь в виду систему "Дубна" и транслятор "Фортран-Дубна"? Вот только я не помню, там была ОС и мониторная система с одним названием, говорят, что их постоянно путали. Не наврал?
Re[5]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Privalov  
Дата: 21.09.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Любые можно было решать. Файловая система на БЭСМ-6 была. А вот на Искре-226 ее не было.

LVV>Реально. Я работал на обоих машинах, реально знаю...

Ну, на "Искре" не то, что бы ее совсем не было. Просто тем, что было, пользоваться было совершенно невозможно.
Re[9]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Ты имеешь в виду систему "Дубна" и транслятор "Фортран-Дубна"? Вот только я не помню, там была ОС и мониторная система с одним названием, говорят, что их постоянно путали. Не наврал?


Нет. Но мониторная система Дубна работала также под более популярной ОС ДИСПАК.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>А на БЭСМ-6 велась разработка софта?


Лично писал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вы про какую операционную систему на БЭСМ-6 спрашиваете?


Могу лишь сказать, что ни под ДИСПАК, ни под Дубна ФС не было. Насчет ОС ИПМ столь категоричен не буду, так как с ней не имел дела. Но скорее всего тоже не было. И вообще откуда ей взяться, если вначале там не было дисков ? На барабанах ФС — это несерьезно, а на лентах ФС я потом видел (СМ-4) но лучше бы не видел

LVV>Аналогичный вопрос можно задать про IBM-360 и ответить: никакой файловой системы...


И в DOS/360, и тем более в OS/360 ФС была. В версиях UNIX для нее , я полагаю, тоже , хотя тут IBM ни при чем.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Что остановило развитие вычислительной техники в ССС
От: Privalov  
Дата: 21.09.11 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Нет. Но мониторная система Дубна работала также под более популярной ОС ДИСПАК.


Что значит твое "нет"? Не наврал или не было?
Re[11]: Что остановило развитие вычислительной техники в ССС
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.11 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Что значит твое "нет"? Не наврал или не было?


Не наврал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Ведмедь Россия  
Дата: 21.09.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


В>>Скажите вы правда верите, что IBM-360 это была маленькая ЭВМ? Файловая система это круто. Скажите, какая на тот момент (время разработки БЭСМ-6) была самая продвинутая файловая система? Почему вы считаете, что это самая крутая файловая система на тот момент? Какие физические устройства поддерживали указанную вами файловую систему?


A>Вот пожалуйста без демагогии. Мы не сравниваем файловые системы.

A>Мы сравниваем наличие файловой системы и её отсутсвие.
A>Наличие ОС и её отсутсвие.
A>Наличие линейки масштабируемых машин и одну единственную модель.

A>Скажите, а Вы правда не верите в то, что IBM-360 это была ЭВМ?



Я правда не верю в то что IBM 360 была мальенькая. Так скажие вы правда верите, что отказ от БЭСМ-6 в пользу IBM-360 был из-за файловой системы (как вы уверждаете)?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[9]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.09.11 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Более того, в ОИЯИ был отдел системного программирования, который написал собственную операционную систему с необходимым набором языков и трансляторов...


P>Ты имеешь в виду систему "Дубна" и транслятор "Фортран-Дубна"? Вот только я не помню, там была ОС и мониторная система с одним названием, говорят, что их постоянно путали. Не наврал?

Да. Была операционная система Дубна, и мониторная система Дубна, которая могла работать и с другими операционными системами.
На Дубне и Диспаке мне довелось поработать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.09.11 02:55
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Любые можно было решать. Файловая система на БЭСМ-6 была. А вот на Искре-226 ее не было.

LVV>>Реально. Я работал на обоих машинах, реально знаю...

P>Ну, на "Искре" не то, что бы ее совсем не было. Просто тем, что было, пользоваться было совершенно невозможно.

Не. Именно не было. Я писал прогу на том Бейсике. И мне потребовалось сохранять информацию на диске (гибком). Мне пришлось самому разбираться, по какому дисковому адресу писать и потом читать. То есть реально ручное распределение пространства диска.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.09.11 03:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>И еще маленький ньюанс.

A>ЕС — это архитектура, а БЕСМ-6 — это одна единственная модель. Немасштабируемая.
Продолжение бесма — Эльбрус.
A>PS.
A>Да, я как правоверный коммунист, тоже люблю квасной патриотизм.
A>Да, БЭСМ-6 была ОЧЕНЬ крутым калькулятором.
Не... Это была серийная ЭВМ. Гражданская. О военных, которые еще в 62-63 году имели машины покруче БЭСМ-6 — умолчим.
A>Да, наверное, СССРу следовало бы создать свою линейку универсальных машин и свою линию ОС.
И это сделали бы, не будь политического решения о копировании IBM.
A>Но только не на основе БЭСМ-6, которая несмотря на всю свою крутизну компьютерои не была.
Интересно, что CDC1604? с которой, как некоторые говорят, была скопирована БЭСМ-6 компьютером считалась...
A>Вопрос об элементной базе и почему в нашей стране до сих пор не могут производить БИСы
Потому и не могут, что в 67 году было решение.
A>и ОСы оставляем за скобками.
Оставляем — наши писали хорошие Осы...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.09.11 03:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

A>>Нескромный вопрос — файловая система какая была на БЭСМ-6? Никакой? Вот именно.

PD>Не надо так жестко. Да, файловой системы не было никакой, так как вначале и дисков не было, только ленты и барабаны. Но из этого не следует, что на этой машине нельзя было решать серьезные задачи. Коммерческие — да, нельзя, а вот расчетные математические (физические, химические и т.д.) вполне можно было. Например, на ней решались задачи квантовой химии, где без файлов можно и обойтись, а объем вычислений огромный.
PD>Но в целом верно. Для бизнеса эта машина не годилась. Стоило ли начать копировать 360 линию — вопрос спортный, а вот утверждение автора статьи
>>В тот момент, когда наши достижения не уступали американским?
PD>не выдерживает никакой критики.
В целом соглашусь.
Но последнее твое предложение — требует обоснования.
Циферки, пожалуйста приведи. И собственно, критерии, по которым сравниваются достижения.
А то вот в этой статье: http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=332&Itemid=35
утверждается обратное:

Американцы очень энергично отстаивают своё первенство в вычислительной технике и не стесняются привирать. Даже Википедия транслирует их враньё по поводу того, что БЭСМ-6 повторяла архитектуру CDC-1604, более старой разработки Сеймура Крея. Основой вранья послужило лишь то, что у БЭСМ-6 и CDC-1604 совпадала разрядность данных и команд и то, что некоторые прикладные программы, разработанные в международном исследовательском ядерном центре ЦЕРН, были перенесены с CDC-1604 на БЭСМ-6 специалистами советского института ядерных исследований ОИЯИ. Это враньё особенно смешно сейчас, когда 32-разрядный формат команд и данных стал де-факто стандартом, а процессоры разных фирм AMD и Intel, имея различные архитектуры, являются при этом совместимыми даже по системе команд. Гораздо более правдоподобным будет утверждение, что Сеймур Крей заимствовал принцип конвейера у БЭСМ-6, когда разрабатывал свою следующую машину — CDC-7600. Именно эта машина, созданная двумя годами позже БЭСМ-6, обладала аналогичной БЭСМ-6 конвейерной организацией процессора и могла соперничать с БЭСМ-6 по производительности.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.09.11 03:27
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Вот интересное мнение с обещанным продолжением

S>http://malchish-org.livejournal.com/90183.html
Я тут общался с зубрами программирования, уехавшими в США в конце 80-х как раз под закат СССР. Они говорят, что хотя БЭСМ и была хорошей расчётной машиной, но архитектурно не сильно отличалась от калькулятора. Т.е. нет сегментации памяти, многозадачности, простая плоская модель и прямая работа с устройствами и т.п.

Это, конечно, хорошо для простых рассчётов (до того хорошо, что такая организация используется на некоторых Cray-кластерах до сих пор), но плохо для решения более общих задачи и time sharing'а.

IBM с OS/360 и развивавшийся в то же время в академической среде MULTICS пытались эти проблемы решить, и в целом даже вполне успешно этого добились. Но на их решение были потрачены огромные средства. Мог бы СССР сделать то же самое, но сам? В теории мог, но потратил бы не меньше. Так что с этой точки зрения копирование OS/360 не выглядит плохим.

Копирование софтовых разработок и архитектуры совсем не гарантирует отставания — спросите у Юниксов и AMD.

Проблема была в том, что СССР не смог обеспечить развитие аппаратной базы. БЭСМ имела тут некоторое преимущество из-за того, что изначально разрабатывалась на советской элементной базе с учётом местных "особенностей" советской микроэлектроники. Намного ли большое это преимущество — не знаю.
Sapienti sat!
Re[4]: Что остановило развитие вычислительной техники в СССР
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 22.09.11 04:21
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

>>>В тот момент, когда наши достижения не уступали американским?

PD>>не выдерживает никакой критики.
LVV>В целом соглашусь.
LVV>Но последнее твое предложение — требует обоснования.
LVV>Циферки, пожалуйста приведи. И собственно, критерии, по которым сравниваются достижения.

На момент запуска серии ЕС у нас имеется

1. Та же БЭСМ-6, выпущенная в количестве 367 экземпляров. Это не массовая машина, к тому же машина 2 поколения, дискретные элементы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%AD%D0%A1%D0%9C-6#.D0.91.D0.AD.D0.A1.D0.9C-6_.D0.B8_CDC_1604

2. Хлам 60-х годов (БЭСМ-4, М-220, Мински) 2 поколения опять же. Выпускались они, кстати, в то же время, когда выпускалась IBM-360. Архаичные архитектура и ПО на них. Тут уже писали про ОС, БД и т.д. На этих машинах ОС либо вообще не было, либо она была в зачаточном состоянии, а что такое БД — никто и не знал.

Таким образом, ни одной большой машины 3 поколения у нас не было разработано на момент запуска линии ЕС. И ни одной массовой машины не выпускалось, кроме хлама из (2).

Иными словами, мы отставали на поколение.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.