Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.09.10 02:57
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Al_>> Уже залез в инет, почитал немного, но так и не понял почему...

H>Вдохновляйся

Чему?
Постоянным обновлениям?
Отсутствию кнопки "Cancel" и, как следствию, невозможности отменить то, что случайно изменил?
Наличию второго таскбара там, где одного достаточно?
Чему вдохновляться-то?


P.S. move to flame

08.09.10 10:25: Ветка выделена из темы Внимание – конкурс!
Автор: TK
Дата: 01.09.10
— AndrewVK
08.09.10 11:04: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> Al_>> Уже залез в инет, почитал немного, но так и не понял почему...


RL> H>Вдохновляйся


RL> Чему?

RL> Постоянным обновлениям?

Насильственных нет

RL> Отсутствию кнопки "Cancel" и, как следствию, невозможности отменить то, что случайно изменил?


Зато изменения сразу видно

RL> Наличию второго таскбара там, где одного достаточно?


В Mac OS тоже самое, и никто не умер К тому же все играючи настраивается под желания любого индивида

RL> Чему вдохновляться-то?

RL>

Гармонии внешнего окружения с фирменными цветами

RL> P.S. move to flame


Не выживет...
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[2]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.09.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

RL>> Постоянным обновлениям?

H>Насильственных нет

Это потому, что вирусы никто не пишет. Если сейчас обновления можно делать ежедневно, то когда начнут писать вирусы — обновления надо будет делать ежечасно.

RL>> Отсутствию кнопки "Cancel" и, как следствию, невозможности отменить то, что случайно изменил?

H>Зато изменения сразу видно

Не все, ибо, например, после выбора чего-то, надо будет поелозить мышкой чтобы увидеть результаты.
(Кстати, натолкнул на мысль: http://prikhodko.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html)

RL>> Наличию второго таскбара там, где одного достаточно?

H>В Mac OS тоже самое, и никто не умер К тому же все играючи настраивается под желания любого индивида

1. Поэтому я и не пользуюсь МакОС: все контролы управления приложения я хочу иметь в самом приложении а не "где-то там". Это всё равно, если бы руль и педали всех ваших автомобилей располагались бы не где сейчас, а только в гараже и в единственном экземпляре.
2. И разве на скриншоте логика совпадает с МакОС? (Не знаю как сейчас на этом скриншоте, ибо когда пользовался убунтой — не совпадала.)
3. Настраивать? Т.е. ты признаешь, что по умолчанию мы получаем "непонятно что"?

RL>> Чему вдохновляться-то?

RL>>
H>Гармонии внешнего окружения с фирменными цветами

Для этого можно не удалять текущую ОС.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> RL>> Постоянным обновлениям?


RL> H>Насильственных нет


RL> Это потому, что вирусы никто не пишет. Если сейчас обновления можно делать ежедневно, то когда начнут писать вирусы — обновления надо будет делать ежечасно.


У меня и на винде обновления отключены. Ни одного вируса, за долгие годы, при выключенной авире

RL> RL>> Отсутствию кнопки "Cancel" и, как следствию, невозможности отменить то, что случайно изменил?


RL> H>Зато изменения сразу видно


RL> Не все, ибо, например, после выбора чего-то, надо будет поелозить мышкой чтобы увидеть результаты.

RL> (Кстати, натолкнул на мысль: http://prikhodko.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html)

В этом случае Apply вообще лишней оказывается.

RL> RL>> Наличию второго таскбара там, где одного достаточно?


RL> H>В Mac OS тоже самое, и никто не умер К тому же все играючи настраивается под желания любого индивида


RL> 1. Поэтому я и не пользуюсь МакОС: все контролы управления приложения я хочу иметь в самом приложении а не "где-то там". Это всё равно, если бы руль и педали всех ваших автомобилей располагались бы не где сейчас, а только в гараже и в единственном экземпляре.


Многим нравится

RL> 2. И разве на скриншоте логика совпадает с МакОС? (Не знаю как сейчас на этом скриншоте, ибо когда пользовался убунтой — не совпадала.)


Не совпадает. Если поставить плагин GlobalMenu будет совпадать

RL> 3. Настраивать? Т.е. ты признаешь, что по умолчанию мы получаем "непонятно что"?


Отчего же? Все понятно. Верхняя панель отведена под меню, лончеры, область уведомлений и индикаторы. Нижняя для переключения между приложениями. Все просто и понятно. Другое дело, что если тебя, что-то не устраивает ты всегда можешь это настроить, благо делается все мышкой, легко и просто.

RL> RL>> Чему вдохновляться-то?

RL> RL>>

RL> H>Гармонии внешнего окружения с фирменными цветами


RL> Для этого можно не удалять текущую ОС.


Да, можно и в дуалбут
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[4]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.09.10 19:50
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>У меня и на винде обновления отключены. Ни одного вируса, за долгие годы, при выключенной авире


Откуда ты знаешь, что у тебя нет заразы?
Я, например, узнал что я спам рассылаю, только после того, как меня провайдер отключил.

RL>> (Кстати, натолкнул на мысль: http://prikhodko.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html)

H>В этом случае Apply вообще лишней оказывается.

Но и возможности отменить изменения — нет.

RL>> 3. Настраивать? Т.е. ты признаешь, что по умолчанию мы получаем "непонятно что"?

H>Отчего же? Все понятно. Верхняя панель отведена под меню, лончеры, область уведомлений и индикаторы. Нижняя для переключения между приложениями. Все просто и понятно.

"Просто" — это когда управляющих контролов мало. Тут же всё сделано для того, чтобы они плодились в неимоверных количествах.
"Понятно" — тоже не соглашусь, потому что если сравнить с Win, то я сразу знаю куда первым делом кликнуть ("Пуск/Start"), чтобы сделать то или иное действие. Тут же я вижу 5 кнопок. Думаю, конечно, не все из них — меню, но выглядят они как кнопки.

H> Другое дело, что если тебя, что-то не устраивает ты всегда можешь это настроить, благо делается все мышкой, легко и просто.


Ну, на счёт "всё" — это ты погорячился.

P.S. Кстати, я не против *nix-систем. Я рад что они существуют. Я против политики развития этих систем, которое как-то было "вбито" в головы пользователей этих систем.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> H>У меня и на винде обновления отключены. Ни одного вируса, за долгие годы, при выключенной авире


RL> Откуда ты знаешь, что у тебя нет заразы?

RL> Я, например, узнал что я спам рассылаю, только после того, как меня провайдер отключил.

Если я не включаю антивирус это не означает, что я вообще никогда систему не проверяю.

RL> RL>> (Кстати, натолкнул на мысль: http://prikhodko.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html)


RL> H>В этом случае Apply вообще лишней оказывается.


RL> Но и возможности отменить изменения — нет.


Ее и так нет. Если в виндах ты нажал Apply, то теперь только обратно настройки менять. В Гноме просто убрали это лишнее звено. Это бывает не очень удобно, когда вдруг случайно чего-то поменяешь. Но это просто другой подход, который имеет право на жизнь.

RL> RL>> 3. Настраивать? Т.е. ты признаешь, что по умолчанию мы получаем "непонятно что"?


RL> H>Отчего же? Все понятно. Верхняя панель отведена под меню, лончеры, область уведомлений и индикаторы. Нижняя для переключения между приложениями. Все просто и понятно.


RL> "Просто" — это когда управляющих контролов мало. Тут же всё сделано для того, чтобы они плодились в неимоверных количествах.


Не будешь плодить, сами они не расплодятся

RL> "Понятно" — тоже не соглашусь, потому что если сравнить с Win, то я сразу знаю куда первым делом кликнуть ("Пуск/Start"), чтобы сделать то или иное действие. Тут же я вижу 5 кнопок. Думаю, конечно, не все из них — меню, но выглядят они как кнопки.


Абстрактный "Пуск" (вспоминается старый прикол, что в виндах для выключения компьютера нужно нажать на кнопку "Пуск" ), или конкретные пункты меню "Приложения", "Переход", "Система". Более чем понятно

RL> H> Другое дело, что если тебя, что-то не устраивает ты всегда можешь это настроить, благо делается все мышкой, легко и просто.


RL> Ну, на счёт "всё" — это ты погорячился.


Внешний вид? Я менял только мышкой В Минте у меня настроен док Awn, а в Убунту 9.10 установлен плагин а'ля семерочный супербар — DocBarX. В 10.04 все по дефолту Про компизовые вкусности я вообще молчу, на виндах о таком только мечтать.

RL> P.S. Кстати, я не против *nix-систем. Я рад что они существуют. Я против политики развития этих систем, которое как-то было "вбито" в головы пользователей этих систем.


Что за политика?
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.09.10 21:46
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

RL>> H>В этом случае Apply вообще лишней оказывается.

RL>> Но и возможности отменить изменения — нет.
H>Ее и так нет. Если в виндах ты нажал Apply, то теперь только обратно настройки менять. В Гноме просто убрали это лишнее звено. Это бывает не очень удобно, когда вдруг случайно чего-то поменяешь. Но это просто другой подход, который имеет право на жизнь.

Вот именно, "если нажал Apply". А если не нажал, то легко откатил все изменения. Это не подход — это наличие/отсутствие функционала.

RL>> "Просто" — это когда управляющих контролов мало. Тут же всё сделано для того, чтобы они плодились в неимоверных количествах.

H>Не будешь плодить, сами они не расплодятся

Они уже "наплоденные": два таскбара.

RL>> "Понятно" — тоже не соглашусь, потому что если сравнить с Win, то я сразу знаю куда первым делом кликнуть ("Пуск/Start"), чтобы сделать то или иное действие. Тут же я вижу 5 кнопок. Думаю, конечно, не все из них — меню, но выглядят они как кнопки.

H>Абстрактный "Пуск" (вспоминается старый прикол, что в виндах для выключения компьютера нужно нажать на кнопку "Пуск" )

"Пуск" — это обозначение начала действия. Даже у действия "power off" есть начало. И это начало у всех действий — одно.
Кстати, а кнопка выключения системника у тебя что, не совпадает с кнопкой его включения?

H>, или конкретные пункты меню "Приложения", "Переход", "Система". Более чем понятно


А что с ними не так? "Переход" вообще не припоминаю.

H>Внешний вид? Я менял только мышкой В Минте у меня настроен док Awn, а в Убунту 9.10 установлен плагин а'ля семерочный супербар — DocBarX. В 10.04 все по дефолту Про компизовые вкусности я вообще молчу, на виндах о таком только мечтать.


1. Это я незаметно перешёл от обсуждения UI, к системам в целом. Т.е. под "всё" я имел в виду все моменты системы. Ну и вспомнил, как я mldonkey настраивал.
2. Да, мне показывали все эти красивости убунты, только я так и не понял, нафига мне это всё нужно (например, 3Д-куб — переключение рабочих столов, вместо моментальной смены экрана) Нет, это, конечно, здорово, иметь на экране красивые формочки/шрифты/курсоры — рядовой пользователь порадуется. Но он радуется этому только тогда, когда всё это работает без дополнительных знаний/шаманства.
3. Да, в *nix есть некоторый функционал, которым, я думаю, в win было бы удобно воспользоваться (например, приложение, запущенное на одной машине, отображает свои формы на другой (в vmware есть такая функция)), но это очень специфичные функции, не нужные в повседневной жизни обычного пользователя.

RL>> P.S. Кстати, я не против *nix-систем. Я рад что они существуют. Я против политики развития этих систем, которое как-то было "вбито" в головы пользователей этих систем.

H>Что за политика?

Отсутствие ориентированности на обычного пользователя. На домохозяйку. Хотя *nix-сообщество могло бы справиться с этой задачей и мы бы все очень быстро забыли, что такое win.
Сейчас идут некоторые шажки в этом направлении, но пока всё очень слабенько.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> RL>> Но и возможности отменить изменения — нет.


RL> H>Ее и так нет. Если в виндах ты нажал Apply, то теперь только обратно настройки менять. В Гноме просто убрали это лишнее звено. Это бывает не очень удобно, когда вдруг случайно чего-то поменяешь. Но это просто другой подход, который имеет право на жизнь.


RL> Вот именно, "если нажал Apply". А если не нажал, то легко откатил все изменения. Это не подход — это наличие/отсутствие функционала.


А если не нажал значит не увидел изменений. Что лучше еще вопрос.

RL> RL>> "Просто" — это когда управляющих контролов мало. Тут же всё сделано для того, чтобы они плодились в неимоверных количествах.


RL> H>Не будешь плодить, сами они не расплодятся


RL> Они уже "наплоденные": два таскбара.


Панели это не контролы Кстати, то самое дефолтное состояние очень удобно при работе, я не зря три варианта в виртуалках поднял

RL> H>Абстрактный "Пуск" (вспоминается старый прикол, что в виндах для выключения компьютера нужно нажать на кнопку "Пуск" )


RL> "Пуск" — это обозначение начала действия. Даже у действия "power off" есть начало. И это начало у всех действий — одно.


Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход. Кроме того, что это на один клик больше, так это еще и не очевидно. Я, разумеется, говорю о дефолтных настройках.

RL> Кстати, а кнопка выключения системника у тебя что, не совпадает с кнопкой его включения?


Не совсем, у меня на ней hibernate Но к интерфейсу это отношения не имеет.

RL> H>, или конкретные пункты меню "Приложения", "Переход", "Система". Более чем понятно


RL> А что с ними не так? "Переход" вообще не припоминаю.


С ними, как раз, все в порядке. Они в Убунтовом меню

RL> H>Внешний вид? Я менял только мышкой В Минте у меня настроен док Awn, а в Убунту 9.10 установлен плагин а'ля семерочный супербар — DocBarX. В 10.04 все по дефолту Про компизовые вкусности я вообще молчу, на виндах о таком только мечтать.


RL> 1. Это я незаметно перешёл от обсуждения UI, к системам в целом. Т.е. под "всё" я имел в виду все моменты системы. Ну и вспомнил, как я mldonkey настраивал.


Ну если говорить о "вообще"... Скажем, добавить PPA из консоли быстрее чем через GUI.

RL> 2. Да, мне показывали все эти красивости убунты, только я так и не понял, нафига мне это всё нужно (например, 3Д-куб — переключение рабочих столов, вместо моментальной смены экрана) Нет, это, конечно, здорово, иметь на экране красивые формочки/шрифты/курсоры — рядовой пользователь порадуется. Но он радуется этому только тогда, когда всё это работает без дополнительных знаний/шаманства.


Так ведь все без шаманства и работает Конечно по дефолту влючено только небольшое количество эффектов, дабы не раздражать тех, кому они могут не нравиться. Но при установке Compiz Setting Manager и дополнительных плагинов к Compiz'у появляются действительно удобные и полезные вещи. Скажем, у меня настроено затемнение всех неактивных окон, что очень удобно и помогает лучше держать фокус. Тот же куб, почему бы и нет? Переключение рабочих столов с поворотом куба это красиво и эффектно. Ты же не удивляешься, что в виндах присутствует анимация у окон и меню. Вот куб это из той же серии.

RL> 3. Да, в *nix есть некоторый функционал, которым, я думаю, в win было бы удобно воспользоваться (например, приложение, запущенное на одной машине, отображает свои формы на другой (в vmware есть такая функция)), но это очень специфичные функции, не нужные в повседневной жизни обычного пользователя.


Пользоваться файловым менеджером в Убунту сильно проще чем в семерке. Правда, я на Виндах без фара не могу работать.

RL> RL>> P.S. Кстати, я не против *nix-систем. Я рад что они существуют. Я против политики развития этих систем, которое как-то было "вбито" в головы пользователей этих систем.


RL> H>Что за политика?


RL> Отсутствие ориентированности на обычного пользователя. На домохозяйку. Хотя *nix-сообщество могло бы справиться с этой задачей и мы бы все очень быстро забыли, что такое win.

RL> Сейчас идут некоторые шажки в этом направлении, но пока всё очень слабенько.

Глядя на Убунту я не могу согласиться, что слабенько Мне очень даже нравится прогресс. До такой степени нравится, что я, будучи абсолютным виндузятником вынашиваю дерзкий план о смене платформы
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[8]: Ubuntu vs Windows
От: midcyber
Дата: 07.09.10 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход.


В семерке ровно два. Иконка проводника на таскбаре (1), папка фаворит (2). Либо главное меню (1), папка фаворит (2).
Re[9]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 23:55
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

m> H>Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход.


m> В семерке ровно два. Иконка проводника на таскбаре (1), папка фаворит (2). Либо главное меню (1), папка фаворит (2).


Ох и правда, я забыл, иконка там по дефолту
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[10]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 07.09.10 23:58
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> m> Либо главное меню (1), папка фаворит (2).


Папок-фаворитов (не картинки, музыка и пр., а те что занесены в Favorites) нет в главном меню.
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[8]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 00:15
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>А если не нажал значит не увидел изменений. Что лучше еще вопрос.


Лучше — там где функционала больше. Это же главный козырь *nix-оидов. А получается, что виндовые кнопки дают больше функционала.

RL>> H>Абстрактный "Пуск" (вспоминается старый прикол, что в виндах для выключения компьютера нужно нажать на кнопку "Пуск" )

RL>> "Пуск" — это обозначение начала действия. Даже у действия "power off" есть начало. И это начало у всех действий — одно.
H>Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход. Кроме того, что это на один клик больше, так это еще и не очевидно. Я, разумеется, говорю о дефолтных настройках.

Два. Оно всегда в пуске было. И я всегда его из пуска убирал, ибо не пользовался никогда.
Но вообще, это какое-то "детское" сравнение: если в следующей версии убунты сделают ещё 10 таскбаров и вынесут на них все возможные ярлыки, что можно будет запусть с одного клика любое приложение — это тоже круто будет?
Помню свои первые впечатления от убунты: каждый ярлык приходилось искать по всем менюшкам, ибо некоторые вещи были раскиданы по нескольким разделам, хотя относились к одной теме.

RL>> Кстати, а кнопка выключения системника у тебя что, не совпадает с кнопкой его включения?

H>Не совсем, у меня на ней hibernate Но к интерфейсу это отношения не имеет.

Ещё как имеет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81

RL>> H>, или конкретные пункты меню "Приложения", "Переход", "Система". Более чем понятно

RL>> А что с ними не так? "Переход" вообще не припоминаю.
H>С ними, как раз, все в порядке. Они в Убунтовом меню

Ну так они в пуске есть. Ты ими всеми на столько часто пользуешся, что для них нужен отдельный таскбар? Квикланчера не достаточно?

H>Ну если говорить о "вообще"... Скажем, добавить PPA из консоли быстрее чем через GUI.


Под "добавить" ты имеешь в виду инсталировать? Если да, то согласен — быстрее. Если нет, т.е. нужно сделать какое-то "шаманство", то несогласен, ибо вспомнить/найти нужную команду и её параметры для консоли дольше, чем то же самое сделать с помощью графического меню, помнить которое не надо.
Так ли удобна эта консоль, если ты не гик?

H>Так ведь все без шаманства и работает


Если бы так всё было.

H> Конечно по дефолту влючено только небольшое количество эффектов, дабы не раздражать тех, кому они могут не нравиться. Но при установке Compiz Setting Manager и дополнительных плагинов к Compiz'у появляются действительно удобные и полезные вещи. Скажем, у меня настроено затемнение всех неактивных окон, что очень удобно и помогает лучше держать фокус. Тот же куб, почему бы и нет? Переключение рабочих столов с поворотом куба это красиво и эффектно. Ты же не удивляешься, что в виндах присутствует анимация у окон и меню. Вот куб это из той же серии.


Это разный уровень анимации. То, что я видел в убунте — им скоро про мощный 3Д-ускоритель нужно будет писать в требованиях к установке.
Хотя я до сих пор встречаю сообщения, что пользователи испытывают проблемы с установкой драйверов видеокарты. А они — спецэфекты делают.

H>Пользоваться файловым менеджером в Убунту сильно проще чем в семерке. Правда, я на Виндах без фара не могу работать.


Для ежедневных бытовых операций мне всегда хватало обычного проводника, начиная с Win95 (на 3.11 мало посидел). Для чего-то более "эпического" использовал специализированный софт (начиная от нортона). С проводником убунты у меня отношения не сложились — машина была очень дохлая и проводник этот страшно тормозил; пользовался каким-то mc. Кстати, в win проводник никогда так не тормозил.

H>Глядя на Убунту я не могу согласиться, что слабенько Мне очень даже нравится прогресс. До такой степени нравится, что я, будучи абсолютным виндузятником вынашиваю дерзкий план о смене платформы


Вот когда я перестану слышать сообщения о "консоли" или "ковырянии конфигов", тогда и я начну считать, что шажки есть.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 00:31
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Папок-фаворитов (не картинки, музыка и пр., а те что занесены в Favorites) нет в главном меню.


Да, кажется по умолчанию эта папка скрыта.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Ubuntu vs Windows
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.09.10 06:52
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> когда начнут писать вирусы


Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.
Для MSDOS/Windows куча вирусов была ещё в те времена, когда кол-во их инсталляций было меньше, чем кол-во инсталляций линукса сейчас.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Ubuntu vs Windows
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.10 07:32
Оценка: +1 :)
R3>> когда начнут писать вирусы

_>Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.


Потому что Linux никому не нужен даром, и это тут много раз обсуждалось. МакОСь подобралась к 10% в Штатах и под нее тут же начали появляться черви (пусть пока и в небольших количествах), хотя тоже *nix в основе.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Ubuntu vs Windows
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.09.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

R3>>> когда начнут писать вирусы


_>>Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.

M> Потому что Linux никому не нужен даром, и это тут много раз обсуждалось.

Это не так. Затроянить, например, Linux-серверы в инете было бы большой удачей для вирусописателя. Но пока это им не по зубам.
Есть более-менее успешные попытки распространять червей через Linux-устройства, на которых софт вообще редко обновляется. Вот прошлым летом, помню, был какой-то червь, живущий на ADSL-модемах и роутерах на базе Linux. Только жил он до перезагрузки.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: RadmirT Россия  
Дата: 08.09.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Это не так. Затроянить, например, Linux-серверы в инете было бы большой удачей для вирусописателя. Но пока это им не по зубам.


Я бы не стал сравнивать уязвимость сервера и рабочей станции. Затроянить с умом настоенный Windows Server не такая уж простая задача.
А вот сделать это с компом который стоит у обычного пользователя дома не проблема, и кторорый даже не знает как устновить эту самую ОС не то чтобы настроить параметры безопасности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: Erop Россия  
Дата: 08.09.10 09:01
Оценка: +3
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Есть более-менее успешные попытки распространять червей через Linux-устройства, на которых софт вообще редко обновляется. Вот прошлым летом, помню, был какой-то червь, живущий на ADSL-модемах и роутерах на базе Linux. Только жил он до перезагрузки.


Ну, учитывая, что роутер с модемом всё время в сети, этого вполне достаточно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.10 09:41
Оценка:
_>>>Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.
M>> Потому что Linux никому не нужен даром, и это тут много раз обсуждалось.

_>Это не так. Затроянить, например, Linux-серверы в инете было бы большой удачей для вирусописателя. Но пока это им не по зубам.


И не надо. Есть другие способы взлома.

_>Есть более-менее успешные попытки распространять червей через Linux-устройства, на которых софт вообще редко обновляется. Вот прошлым летом, помню, был какой-то червь, живущий на ADSL-модемах и роутерах на базе Linux. Только жил он до перезагрузки.


О, это интересно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 08.09.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> H>А если не нажал значит не увидел изменений. Что лучше еще вопрос.


RL> Лучше — там где функционала больше. Это же главный козырь *nix-оидов. А получается, что виндовые кнопки дают больше функционала.


Не получается. После нажатия Apply ты находишься ровно в том же положении, что и пользователь Гнома. А до нажатия, ты не видишь эффекта от сделанных изменений Просто разные подходы, имеющие право на жизнь

RL> H>Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход. Кроме того, что это на один клик больше, так это еще и не очевидно. Я, разумеется, говорю о дефолтных настройках.


RL> Два. Оно всегда в пуске было. И я всегда его из пуска убирал, ибо не пользовался никогда.


Если через Пуск то три

RL> Но вообще, это какое-то "детское" сравнение: если в следующей версии убунты сделают ещё 10 таскбаров и вынесут на них все возможные ярлыки, что можно будет запусть с одного клика любое приложение — это тоже круто будет?

RL> Помню свои первые впечатления от убунты: каждый ярлык приходилось искать по всем менюшкам, ибо некоторые вещи были раскиданы по нескольким разделам, хотя относились к одной теме.

Меню "Places" ("Переход") удобно тем, что именно в нем собраны места в которые можно сделать переход. Допустим, я подключился по по сетке (ftp/samba/webdav) к своему буку. В меню Places тут же появился пунктик, т.е. закрыв окно Наутилуса мне не придется снова вбивать адрес, указывать логин/пароль и прочее. Удобно. Воткнул флэшку/внешний диск или подключил телефон по голубозубу, и они тут же появились в этом меню. Удобно.

RL> RL>> Кстати, а кнопка выключения системника у тебя что, не совпадает с кнопкой его включения?


RL> H>Не совсем, у меня на ней hibernate Но к интерфейсу это отношения не имеет.


RL> Ещё как имеет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81


Я имел ввиду к GUI конкретной системы

RL> RL>> H>, или конкретные пункты меню "Приложения", "Переход", "Система". Более чем понятно


RL> RL>> А что с ними не так? "Переход" вообще не припоминаю.


RL> H>С ними, как раз, все в порядке. Они в Убунтовом меню


RL> Ну так они в пуске есть. Ты ими всеми на столько часто пользуешся, что для них нужен отдельный таскбар? Квикланчера не достаточно?


Пользуюсь ли я часто своими фаворитными папками? Странный вопрос. Зря что-ли они фавориты В Виндовом "Пуске" их нет, для этого нужно настройки менять (вообще, работать с Проводником мне жутко не нравится, 21-й век на дворе, а он все с одной панелью ). Вообще, об удобстве Убунтового "Places" я выше написал.

RL> H>Ну если говорить о "вообще"... Скажем, добавить PPA из консоли быстрее чем через GUI.


RL> Под "добавить" ты имеешь в виду инсталировать? Если да, то согласен — быстрее. Если нет, т.е. нужно сделать какое-то "шаманство", то несогласен, ибо вспомнить/найти нужную команду и её параметры для консоли дольше, чем то же самое сделать с помощью графического меню, помнить которое не надо.


Именно "добавить" PPA это личный репозитарий для некой софтинки. Чтоб ее поставить используя менеджер пакетов, и для дальнейших обновлений, адрес этого PPA нужно добавлять к т.н. Software sources. Сделать это можно через GUI: System->Administration->Software sources->Other Software, а можно через консоль: sudo apt-add-repository <PPA name>. Как видишь, через консоль сильно быстрее На счет вспомнить/найти все еще проще. Если ты помнишь, что команда начинается, скажем, с "apt", достаточно набрать "apt" и дважды нажать TAB — список всех команд начинающихся с "apt" будет выведен в консоль.

RL> Так ли удобна эта консоль, если ты не гик?


Удобна! Если ты на форуме спросил, как сделать ту или иную операцию, а тебе ответили длинным списком куда щелкнуть, что выбрать и где нажать, ты будешь делать это и сверяться с написанным. Если же тебе написали консольную команду, достаточно ее просто скопировать

RL> H>Так ведь все без шаманства и работает


RL> Если бы так всё было.


Так и есть

RL> H> Конечно по дефолту влючено только небольшое количество эффектов, дабы не раздражать тех, кому они могут не нравиться. Но при установке Compiz Setting Manager и дополнительных плагинов к Compiz'у появляются действительно удобные и полезные вещи. Скажем, у меня настроено затемнение всех неактивных окон, что очень удобно и помогает лучше держать фокус. Тот же куб, почему бы и нет? Переключение рабочих столов с поворотом куба это красиво и эффектно. Ты же не удивляешься, что в виндах присутствует анимация у окон и меню. Вот куб это из той же серии.


RL> Это разный уровень анимации. То, что я видел в убунте — им скоро про мощный 3Д-ускоритель нужно будет писать в требованиях к установке.


По дефолту там совсем мало анимации, не больше чем в виндах Кстати, семерка вполне себе требует 3D для своего GUI.

RL> Хотя я до сих пор встречаю сообщения, что пользователи испытывают проблемы с установкой драйверов видеокарты. А они — спецэфекты делают.


Сейчас с этим сильно лучше.

RL> H>Пользоваться файловым менеджером в Убунту сильно проще чем в семерке. Правда, я на Виндах без фара не могу работать.


RL> Для ежедневных бытовых операций мне всегда хватало обычного проводника, начиная с Win95 (на 3.11 мало посидел). Для чего-то более "эпического" использовал специализированный софт (начиная от нортона). С проводником убунты у меня отношения не сложились — машина была очень дохлая и проводник этот страшно тормозил; пользовался каким-то mc. Кстати, в win проводник никогда так не тормозил.


Я честно говоря, не сталкивался с тормозами Наутилуса, кроме описываемых мною в КСВ проблем с drag'n'drop'ом. Но по удобству использования он оставляет проводник далеко позади себя

RL> H>Глядя на Убунту я не могу согласиться, что слабенько Мне очень даже нравится прогресс. До такой степени нравится, что я, будучи абсолютным виндузятником вынашиваю дерзкий план о смене платформы


RL> Вот когда я перестану слышать сообщения о "консоли" или "ковырянии конфигов", тогда и я начну считать, что шажки есть.


Консоль это на самом деле очень удобно (конфиги мне править приходилось только у SVN, но хоум юзеру это не нужно). Хотя развитию гуя в Убунту уделяют достаточно внимания. Уже сейчас он, имхо, удобнее Виндового
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.