Re[11]: Видеосюжеты от украинских журналистов о войне
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.09.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>>Btw, а нет ли в Ubuntu какого-нить способа поиметь в их "Пуске" текстовое поле с функционалом поиска программ/фaйлов, аналогичный тому, как сделано в Vista/Win7?


E__>>Gnome-Do.


L>Пробовал его. По-моему его писал человек с каким-то альтернативным устройством мозга.


А что не так? Как по мне, удобнейшая штука. С плагинами — вообще сказка — и почта, и мессенджер, и управление виртуалками, да много чего, я уже автоматом привык: Win+Space, пару букв того, чего мне надо(например, хочу написать в аське юзеру), набираю пару символом названия/имени/закладки/емэйла, энтер, и готово. Я и забыл, когда тот же список контактов в мессенджере открывал.

Может, поначалу не очень привычно, по после привыкания крайне удобно. В отличие от виндового лаунчера, Do взаимодействует в том числе и с уже запушенными приложениями, и это замечательно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 08.09.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L> H>Сколько кликов нужно сделать в семерке, чтоб перейти в одну из папок-фаворитов? В Убунтовом гноме ровно два. В семерке нужно открыть любую папку проводника и только тогда будет возможность осуществить переход. Кроме того, что это на один клик больше, так это еще и не очевидно. Я, разумеется, говорю о дефолтных настройках.


L> Btw, а нет ли в Ubuntu какого-нить способа поиметь в их "Пуске" текстовое поле с функционалом поиска программ/фaйлов, аналогичный тому, как сделано в Vista/Win7?


Я просто жму Alt+F2, для запуска приложений хватает. Про DeskBar (кстати, Alt+F3 по дефолту) уже сказали. А вообще, можно, наверное, поставить меню из Минта, там фильтр прямо в меню сделан и само меню весьма продвинуто (при миграции с Виндов, вообще, лучше сразу на Минт смотреть).
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[12]: Видеосюжеты от украинских журналистов о войне
От: hattab  
Дата: 08.09.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C> Глядя на скрины Убунту, остается только подивиться убогому дизайну. Нет, ну я, конечно, понимаю,

C> что дизайн ничто, а функционал все, но выглядит это как-то по-бомжовски слегка.

Вот эта тема (на самом деле это бета) будет по умолчанию в 10.10. У меня она сейчас на 10.04 установлена — красота
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.10 15:00
Оценка:
_>>>Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.

M>>Потому что Linux никому не нужен даром, и это тут много раз обсуждалось. МакОСь подобралась к 10% в Штатах и под нее тут же начали появляться черви (пусть пока и в небольших количествах), хотя тоже *nix в основе.


Pzz>Из униха вполне можно сделать венду, и эпплу это удалось. Макинтошники, они привыкли работать под рутовыми правами


Увы, нет там рутовых прав Правда, sudo есть

Pzz>, с открытыми всему миру дисковыми шарами и выключенным фаирволом.


А вот это есть такое


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Ubuntu vs Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.09.10 15:38
Оценка:
Приветствую, vpchelko, вы писали:

v> Я пилил и пилил, но так и не понял как убрать этот регулятор звука со своей убунты...

В сторону обработчиков acpi пилил?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Ubuntu vs Windows
От: vpchelko  
Дата: 08.09.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, vpchelko, вы писали:


v>> Я пилил и пилил, но так и не понял как убрать этот регулятор звука со своей убунты...

S>В сторону обработчиков acpi пилил?
Я не очень разбираюсь там... просто пытался удалить компоненту... но не получалось...
Но дело в другом, зачем такую прибацаную компоненту было засовывать в стандартный набор?
Сало Украине, Героям Сала
Re[5]: Ubuntu vs Windows
От: vpchelko  
Дата: 08.09.10 15:51
Оценка: :))
Делаешь звук тише/громче -> а остальное пусть повисит немножко, пока мы отрисовываем текущую громкость звука...
Сало Украине, Героям Сала
Re[4]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

R3>> когда начнут писать вирусы

_>Я уже лет 10 слышу страшилки, что под Linux вот-вот начнут писать вирусы. Но пока не увидел ни одного.

Я не говорил про "вот-вот".

_>Для MSDOS/Windows куча вирусов была ещё в те времена, когда кол-во их инсталляций было меньше, чем кол-во инсталляций линукса сейчас.


Зато сколько сейчас активных вирусов под MSDOS?
Вообще, это говорит о том, что линю было у кого учиться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Это не так. Затроянить, например, Linux-серверы в инете было бы большой удачей для вирусописателя. Но пока это им не по зубам.


"Не по зубам" и "нафик надо, ибо есть проверенные тропинки" — это разные вещи. Зачем разбираться в новой операционке, если есть куча "проверенных" машин, не забодящихся о своей безопасности?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 16:38
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Не получается. После нажатия Apply ты находишься ровно в том же положении, что и пользователь Гнома. А до нажатия, ты не видишь эффекта от сделанных изменений Просто разные подходы, имеющие право на жизнь


Я про момент после нажатия Apply и внесения ещё некоторых изменений: изменения мы не видим, но можем их отменить. Потому и написал заметку в блоге, что если чуть-чуть подправить, то функционал будет лучше линя. Почему так не сделали —
Сейчас — да, соглашусь с тобой — разные подходы.

RL>> Два. Оно всегда в пуске было. И я всегда его из пуска убирал, ибо не пользовался никогда.

H>Если через Пуск то три

Дело не в "кликах", а в поиске места, по которому надо кликнуть.

H>Меню "Places" ("Переход") удобно тем, что именно в нем собраны места в которые можно сделать переход. Допустим, я подключился по по сетке (ftp/samba/webdav) к своему буку. В меню Places тут же появился пунктик, т.е. закрыв окно Наутилуса мне не придется снова вбивать адрес, указывать логин/пароль и прочее. Удобно. Воткнул флэшку/внешний диск или подключил телефон по голубозубу, и они тут же появились в этом меню. Удобно.


Согласен, удобно. Даже понравилось, как ты описал.
А что по поводу других мест — однотипные функции до сих пор раскиданы по всем менюшкам?

H>Я имел ввиду к GUI конкретной системы


GUI не перестаёт быть UI.

H>Пользуюсь ли я часто своими фаворитными папками?


Не только фаворитами, но и остальными менюшками, расположенными на верхнем таскбаре. Почему не достаточно одного таскбара?

H> Странный вопрос. Зря что-ли они фавориты В Виндовом "Пуске" их нет, для этого нужно настройки менять (вообще, работать с Проводником мне жутко не нравится, 21-й век на дворе, а он все с одной панелью ). Вообще, об удобстве Убунтового "Places" я выше написал.


Ну, я тоже писал об удобстве проводника. А вчера посмотрел как я работаю программистом (это у меня уже хобби) и заметил, что в тотал командере я пользуюсь только двумя вещями: 1) правый клик мышкой на папке и комит в svn и 2) открыть текстовый файл на просмотр. Смысла в тотале уже большого тоже нет.

H>Именно "добавить" PPA это личный репозитарий для некой софтинки. Чтоб ее поставить используя менеджер пакетов, и для дальнейших обновлений, адрес этого PPA нужно добавлять к т.н. Software sources. Сделать это можно через GUI: System->Administration->Software sources->Other Software, а можно через консоль: sudo apt-add-repository <PPA name>. Как видишь, через консоль сильно быстрее На счет вспомнить/найти все еще проще. Если ты помнишь, что команда начинается, скажем, с "apt", достаточно набрать "apt" и дважды нажать TAB — список всех команд начинающихся с "apt" будет выведен в консоль.


Т.е. надо помнить 1) "apt" и 2) остальные параметры?

RL>> Так ли удобна эта консоль, если ты не гик?

H>Удобна! Если ты на форуме спросил, как сделать ту или иную операцию, а тебе ответили длинным списком куда щелкнуть, что выбрать и где нажать, ты будешь делать это и сверяться с написанным. Если же тебе написали консольную команду, достаточно ее просто скопировать

Ну да — каждый гик так сделает. Обычный пользователь никаких команд записывать не будет. А если запишет, то не найдёт потом. Точнее, даже не подумает искать. Но вот визуальный поход по менюшкам у него есть шанс запомнить, в отличии от консольной команды.

RL>> H>Так ведь все без шаманства и работает

RL>> Если бы так всё было.
H>Так и есть

Мой опыт говорит об обратном.

RL>> Это разный уровень анимации. То, что я видел в убунте — им скоро про мощный 3Д-ускоритель нужно будет писать в требованиях к установке.

H>По дефолту там совсем мало анимации, не больше чем в виндах Кстати, семерка вполне себе требует 3D для своего GUI.

Значит идут по одному пути.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Ubuntu vs Windows
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>А вот сделать это с компом который стоит у обычного пользователя дома не проблема, и кторорый даже не знает как устновить эту самую ОС не то чтобы настроить параметры безопасности.


Не очень только понятно, почему у нее по дефолту эти самые параметры безопасности не стоят в правильном положении. Тем более, что инсталляция у обычного пользователя, она, как правило, типичная, поэтому правильнуе параметры безопасности дня большинства будут одними и теми же.
Re[11]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 08.09.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> Я про момент после нажатия Apply и внесения ещё некоторых изменений: изменения мы не видим, но можем их отменить. Потому и написал заметку в блоге, что если чуть-чуть подправить, то функционал будет лучше линя. Почему так не сделали —


Слишком сложно получается. Домохозяйки не осилят

RL> Дело не в "кликах", а в поиске места, по которому надо кликнуть.


Согласен. Я на это намекал, сказав, что в Виндах это неочевидно.

RL> H>Меню "Places" ("Переход") удобно тем, что именно в нем собраны места в которые можно сделать переход. Допустим, я подключился по по сетке (ftp/samba/webdav) к своему буку. В меню Places тут же появился пунктик, т.е. закрыв окно Наутилуса мне не придется снова вбивать адрес, указывать логин/пароль и прочее. Удобно. Воткнул флэшку/внешний диск или подключил телефон по голубозубу, и они тут же появились в этом меню. Удобно.


RL> Согласен, удобно. Даже понравилось, как ты описал.

RL> А что по поводу других мест — однотипные функции до сих пор раскиданы по всем менюшкам?

Я не знаю о каких однотипных функциях ты говоришь Там кроме Applications и Places остается только меню System с двумя большими подменю: Preferences и Administration. Разделение функций, вроде, нормальное

RL> H>Я имел ввиду к GUI конкретной системы


RL> GUI не перестаёт быть UI.


В любом случае, кнопка питания существует вне контекста разговора о кнопке "Пуск"

RL> H>Пользуюсь ли я часто своими фаворитными папками?


RL> Не только фаворитами, но и остальными менюшками, расположенными на верхнем таскбаре. Почему не достаточно одного таскбара?


Потому что, если поместить на один таскбар, и пункты меню (а ведь отдельными пунктами пользоваться удобнее нежели искать их в одном большом меню. У Минта, кстати, в этом плане весьма виндовая идеология, тоже один таскбар с кнопкой "Пуск"), и индикаторы, и область уведомлений, и список открытых окон это будет ужасным нагромождением. Впрочем, никто не запрещает переместить все элементы управления на единственную панель, просто по умолчанию используется более простой вариант.

RL> H> Странный вопрос. Зря что-ли они фавориты В Виндовом "Пуске" их нет, для этого нужно настройки менять (вообще, работать с Проводником мне жутко не нравится, 21-й век на дворе, а он все с одной панелью ). Вообще, об удобстве Убунтового "Places" я выше написал.


RL> Ну, я тоже писал об удобстве проводника. А вчера посмотрел как я работаю программистом (это у меня уже хобби) и заметил, что в тотал командере я пользуюсь только двумя вещями: 1) правый клик мышкой на папке и комит в svn и 2) открыть текстовый файл на просмотр. Смысла в тотале уже большого тоже нет.


А файлы копировать совсем не приходится? Неудобно же с одной панелькой

RL> H>Именно "добавить" PPA это личный репозитарий для некой софтинки. Чтоб ее поставить используя менеджер пакетов, и для дальнейших обновлений, адрес этого PPA нужно добавлять к т.н. Software sources. Сделать это можно через GUI: System->Administration->Software sources->Other Software, а можно через консоль: sudo apt-add-repository <PPA name>. Как видишь, через консоль сильно быстрее На счет вспомнить/найти все еще проще. Если ты помнишь, что команда начинается, скажем, с "apt", достаточно набрать "apt" и дважды нажать TAB — список всех команд начинающихся с "apt" будет выведен в консоль.


RL> Т.е. надо помнить 1) "apt" и 2) остальные параметры?


1) Помнить не обязательно. Просто если помнишь, то проделать это из консоли гораздо быстрее
2) apt-add-repository -h

RL> RL>> Так ли удобна эта консоль, если ты не гик?


RL> H>Удобна! Если ты на форуме спросил, как сделать ту или иную операцию, а тебе ответили длинным списком куда щелкнуть, что выбрать и где нажать, ты будешь делать это и сверяться с написанным. Если же тебе написали консольную команду, достаточно ее просто скопировать


RL> Ну да — каждый гик так сделает. Обычный пользователь никаких команд записывать не будет. А если запишет, то не найдёт потом. Точнее, даже не подумает искать. Но вот визуальный поход по менюшкам у него есть шанс запомнить, в отличии от консольной команды.


Ну так и ладно, если кому-то сложно запоминать, никто не заставляет Впрочем мой опыт показывает, что хоум-юзеры не запомнают, ни команд, ни манипуляций в ГУЕ. Я уже сто раз видел бумажки в инструкциями вида: нажать "Мой компьютер", нажать "Локальный диск (С)", нажать "Отчеты", нажать правой кнопкой на отчет, нажать "Отправить", нажать "Адресат"

RL> RL>> H>Так ведь все без шаманства и работает


RL> RL>> Если бы так всё было.


RL> H>Так и есть


RL> Мой опыт говорит об обратном.


Может стоит освежить

RL> RL>> Это разный уровень анимации. То, что я видел в убунте — им скоро про мощный 3Д-ускоритель нужно будет писать в требованиях к установке.


RL> H>По дефолту там совсем мало анимации, не больше чем в виндах Кстати, семерка вполне себе требует 3D для своего GUI.


RL> Значит идут по одному пути.


Вот уж нет. Вот погляди на Семерку. Ее внешнее оформление сделали реально хуже чем было ранее. Поясню. Семерка нормально выглядит только с работающим Aero (но в Aero не настраивается ничего кроме цвета оконных рамок да отключения прозрачности). Упрощенная тема выглядит ужасно. Классическая тема выглядит настолько ужасно, что использовать ее на Семерке (впрочем это было и в Висте), лично у меня, желание отбито. Настройки визуального оформления настолько бедны, что вообще не о чем говорить (у классической темы даже расцветку не поменять ). В то же самое время Убунта настраивается вдоль и поперек.
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[13]: Видеосюжеты от украинских журналистов о войне
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Вот эта тема (на самом деле это бета) будет по умолчанию в 10.10. У меня она сейчас на 10.04 установлена — красота


А чем это отличается от того, что ставится в 1004 по умолчанию?
Re[8]: Ubuntu vs Windows
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не очень только понятно, почему у нее по дефолту эти самые параметры безопасности не стоят в правильном положении.


По дефолту то они стоят. Только потом зарубается сразу же UAC, при первом подозрении вырубается фаервол, обновления не работают, так как винда пиратская и т.п.
Re[9]: Ubuntu vs Windows
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.09.10 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Pzz>>Не очень только понятно, почему у нее по дефолту эти самые параметры безопасности не стоят в правильном положении.


НС>По дефолту то они стоят. Только потом зарубается сразу же UAC, при первом подозрении вырубается фаервол, обновления не работают, так как винда пиратская и т.п.


Ну обратите внимание, в линухе местный эквиавалент UAC'а не пристает по каждому чиху, и фаервол особо не мешает, поэтому не возникает необходимости их вырубать.
Re[10]: Ubuntu vs Windows
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну обратите внимание, в линухе местный эквиавалент UAC'а не пристает по каждому чиху


Потому что софт несколько корректнее относится к админским правам.

Pzz>, и фаервол особо не мешает, поэтому не возникает необходимости их вырубать.


Ровно настолько же мешает, как и в винде. Где его вырубают на всякий случай, вдруг поможет, по первому же совету в инете.
Re[14]: Видеосюжеты от украинских журналистов о войне
От: hattab  
Дата: 08.09.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Вот эта тема (на самом деле это бета) будет по умолчанию в 10.10. У меня она сейчас на 10.04 установлена — красота


НС> А чем это отличается от того, что ставится в 1004 по умолчанию?


Детали более проработаны (аккуратнее кнопки управления окном, аккуратнее обычные кнопки, аккуратнее прогрессбары, у контролов более четкие границы, немного светлее заголовки окон и полоса меню). Новый шрифт. Изменения в иконках, правда на скриншоте их не видно
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[12]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.09.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

RL>> Я про момент после нажатия Apply и внесения ещё некоторых изменений: изменения мы не видим, но можем их отменить. Потому и написал заметку в блоге, что если чуть-чуть подправить, то функционал будет лучше линя. Почему так не сделали —

H>Слишком сложно получается. Домохозяйки не осилят

Да, возможно.
Но я также представляю, когда они выбираю схему (тему) "контрастная черно-белая оргомная" и у них тут же всё становится ... Шок обеспечен.

RL>> Дело не в "кликах", а в поиске места, по которому надо кликнуть.

H>Согласен. Я на это намекал, сказав, что в Виндах это неочевидно.

Ну, если говорить про дефолтную установку win, то я понимаю, почему фавориты не сделали видимыми в пуске — фаворитов-то ещё нет.
Зато потом (можно сделать, если не сделано) оно появляется, после наполнения.
Но это в одном месте, а не в трёх.

RL>> А что по поводу других мест — однотипные функции до сих пор раскиданы по всем менюшкам?

H>Я не знаю о каких однотипных функциях ты говоришь Там кроме Applications и Places остается только меню System с двумя большими подменю: Preferences и Administration. Разделение функций, вроде, нормальное

Я сейчас уже не вспомню. Может это перевод кривой был (у меня на руссом всё было). Искать лень.

RL>> H>Я имел ввиду к GUI конкретной системы

RL>> GUI не перестаёт быть UI.
H>В любом случае, кнопка питания существует вне контекста разговора о кнопке "Пуск"

Не согласен.

H>Потому что, если поместить на один таскбар, и пункты меню (а ведь отдельными пунктами пользоваться удобнее нежели искать их в одном большом меню. У Минта, кстати, в этом плане весьма виндовая идеология, тоже один таскбар с кнопкой "Пуск"), и индикаторы, и область уведомлений, и список открытых окон это будет ужасным нагромождением. Впрочем, никто не запрещает переместить все элементы управления на единственную панель, просто по умолчанию используется более простой вариант.


Он уже нагромождён. Показывать постоянно все эти иконки — бессмысленно. Вот например погода: ты каждую минуту её проверяешь?
Avtohide рулит: всё появляется когда оно нужно. А для этого достаточно одного таскбара.
Я, кстати, сейчас по такой же идеологии настраиваю рабочий стол в WinMobile: то, что уже получилось — всяким сифонам и андронам — как до луны.

RL>> Ну, я тоже писал об удобстве проводника. А вчера посмотрел как я работаю программистом (это у меня уже хобби) и заметил, что в тотал командере я пользуюсь только двумя вещями: 1) правый клик мышкой на папке и комит в svn и 2) открыть текстовый файл на просмотр. Смысла в тотале уже большого тоже нет.

H>А файлы копировать совсем не приходится? Неудобно же с одной панелькой

Из инета (браузера) — на рабочий стол. (Всё как в жизни.) Распаковал, посмотрел. Не понравилось — в корзину. Понравилось — в определённую папку (копи-паст). А там уже с ними будет работать специализированная программа.
Тотал сейчас нужен только для разбора "завалов", который этим самым тоталом и создан.
// Ой, я превращаюсь в аплофила.

H>2) apt-add-repository -h


Я пишу это предложение и уже не помню последний параметр.

H>Ну так и ладно, если кому-то сложно запоминать, никто не заставляет Впрочем мой опыт показывает, что хоум-юзеры не запомнают, ни команд, ни манипуляций в ГУЕ. Я уже сто раз видел бумажки в инструкциями вида: нажать "Мой компьютер", нажать "Локальный диск (С)", нажать "Отчеты", нажать правой кнопкой на отчет, нажать "Отправить", нажать "Адресат"


Да, бывает и так.

RL>> Мой опыт говорит об обратном.

H>Может стоит освежить

Я уже два раза пытался. Сколько ещё нужно?

RL>> Значит идут по одному пути.

H>Вот уж нет. Вот погляди на Семерку. Ее внешнее оформление сделали реально хуже чем было ранее. Поясню. Семерка нормально выглядит только с работающим Aero (но в Aero не настраивается ничего кроме цвета оконных рамок да отключения прозрачности). Упрощенная тема выглядит ужасно. Классическая тема выглядит настолько ужасно, что использовать ее на Семерке (впрочем это было и в Висте), лично у меня, желание отбито. Настройки визуального оформления настолько бедны, что вообще не о чем говорить (у классической темы даже расцветку не поменять ). В то же самое время Убунта настраивается вдоль и поперек.

Честно говоря, я вообще не понимаю, о чём ты говоришь. Я уже много лет пользуюсь темами по умолчанию, поэтому я сейчас даже не знаю, включена ли у меня эта Aero или нет. Ну, иногда залажу в настройки, чтобы ещё что-нибудь выключить. Так что я не знаю, чего в нём такого плохого.
И, кстати, я ничего не вижу плохого в изначальном скриншоте убунты. Все мои слова относятся только функциональной части.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[13]: Ubuntu vs Windows
От: hattab  
Дата: 08.09.10 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

RL> H>Слишком сложно получается. Домохозяйки не осилят


RL> Да, возможно.

RL> Но я также представляю, когда они выбираю схему (тему) "контрастная черно-белая оргомная" и у них тут же всё становится ... Шок обеспечен.

В Убунте такой темы нет Я понял прикол

RL> Ну, если говорить про дефолтную установку win, то я понимаю, почему фавориты не сделали видимыми в пуске — фаворитов-то ещё нет.

RL> Зато потом (можно сделать, если не сделано) оно появляется, после наполнения.
RL> Но это в одном месте, а не в трёх.

Но в Убунте фавориты вообще не отделены от "предопределенных" папок (картинки, музыка, видео), они в едином меню. В Виндах после включения просто появится подменю в меню "Пуск".

RL> H>Потому что, если поместить на один таскбар, и пункты меню (а ведь отдельными пунктами пользоваться удобнее нежели искать их в одном большом меню. У Минта, кстати, в этом плане весьма виндовая идеология, тоже один таскбар с кнопкой "Пуск"), и индикаторы, и область уведомлений, и список открытых окон это будет ужасным нагромождением. Впрочем, никто не запрещает переместить все элементы управления на единственную панель, просто по умолчанию используется более простой вариант.


RL> Он уже нагромождён. Показывать постоянно все эти иконки — бессмысленно. Вот например погода: ты каждую минуту её проверяешь?


По умолчанию погода не отображается

RL> Avtohide рулит: всё появляется когда оно нужно. А для этого достаточно одного таскбара.


Ненавижу автоскрытие. Я лучше системы знаю, что мне нужно видеть, а что нет. Нужно отдать должное МС, в Семерке они наконец-то сделали нормальную настройку трея. И значки упорядочить можно, и видимость/скрываемость определить самостоятельно (правда три дня назад все настройки иконок у меня слетели без видимых причин).

RL> H>А файлы копировать совсем не приходится? Неудобно же с одной панелькой


RL> Из инета (браузера) — на рабочий стол. (Всё как в жизни.) Распаковал, посмотрел. Не понравилось — в корзину. Понравилось — в определённую папку (копи-паст). А там уже с ними будет работать специализированная программа.

RL> Тотал сейчас нужен только для разбора "завалов", который этим самым тоталом и создан.

Я копирую пусть не много, но часто, без двухпанельного менеджера вообще труба

RL> // Ой, я превращаюсь в аплофила.


RL> H>2) apt-add-repository -h


RL> Я пишу это предложение и уже не помню последний параметр.


Точно превращаешься

RL> RL>> Мой опыт говорит об обратном.


RL> H>Может стоит освежить


RL> Я уже два раза пытался. Сколько ещё нужно?


Я начал пробовать Убунту с 7.10, десятка мне уже активно нравится

RL> H>Вот уж нет. Вот погляди на Семерку. Ее внешнее оформление сделали реально хуже чем было ранее. Поясню. Семерка нормально выглядит только с работающим Aero (но в Aero не настраивается ничего кроме цвета оконных рамок да отключения прозрачности). Упрощенная тема выглядит ужасно. Классическая тема выглядит настолько ужасно, что использовать ее на Семерке (впрочем это было и в Висте), лично у меня, желание отбито. Настройки визуального оформления настолько бедны, что вообще не о чем говорить (у классической темы даже расцветку не поменять ). В то же самое время Убунта настраивается вдоль и поперек.


RL> Честно говоря, я вообще не понимаю, о чём ты говоришь. Я уже много лет пользуюсь темами по умолчанию, поэтому я сейчас даже не знаю, включена ли у меня эта Aero или нет. Ну, иногда залажу в настройки, чтобы ещё что-нибудь выключить. Так что я не знаю, чего в нём такого плохого.


В Aero мне не нравятся маленькие тени, я хочу, чтоб окно сильнее выделялось на фоне прочих. Этой настройки нет. Нет возможности отключить прозрачность для рамок окон, но оставить ее для супербара. Цвет у рамок окон и супербара тоже нельзя сделать разным. Штатными средствами нельзя сделать кнопки без заголовков негруппируемыми (это на супербаре. решается диким хаком через реестр, но при работе глюкает — иногда при вынужденной группировке с кнопки исчезает иконка). Я сейчас всего не вспомню, перечислил только то, что меня достает очень сильно (ах да, изгаженный классик я им никогда не прощу ).

RL> И, кстати, я ничего не вижу плохого в изначальном скриншоте убунты. Все мои слова относятся только функциональной части.


В Убунте я сразу выставляю большие тени от окон, плюс настраиваю некоторые плюшки компизовые. А так да, тема от maverick очень даже ничего
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[14]: Ubuntu vs Windows
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.09.10 00:52
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Но в Убунте фавориты вообще не отделены от "предопределенных" папок (картинки, музыка, видео), они в едином меню. В Виндах после включения просто появится подменю в меню "Пуск".


В винде они тоже не отделены — это просто такой способ отображения: ярлык не на "Мои документы", а на "Мои домументы -> Картинки". В настройках можно включать по разному.

RL>> Он уже нагромождён. Показывать постоянно все эти иконки — бессмысленно. Вот например погода: ты каждую минуту её проверяешь?

H>По умолчанию погода не отображается

Это был пример. Там ещё хватает иконок.

H>Ненавижу автоскрытие. Я лучше системы знаю, что мне нужно видеть, а что нет. Нужно отдать должное МС, в Семерке они наконец-то сделали нормальную настройку трея. И значки упорядочить можно, и видимость/скрываемость определить самостоятельно (правда три дня назад все настройки иконок у меня слетели без видимых причин).


Это в XP можно настроить. Большой разницы не замечаю, но win7 чуть получше с ними работает.
Я по началу тоже автоскрытие не любил — отключал. А потом как-то "втянулся" — понял что терял.

H>Я копирую пусть не много, но часто, без двухпанельного менеджера вообще труба


Да, всё ручками. Я тебя понимаю.

RL>> Я уже два раза пытался. Сколько ещё нужно?

H>Я начал пробовать Убунту с 7.10, десятка мне уже активно нравится

Помню название дистрибутива. Посмотрел википедию: 7.04, Feisty Fawn, 2007-04-19
В прошлом году компьютерра оценивала какой-то дистрибутив, т.е. за 09 год. Не понравился он им. (Конечно, не истина в последней инстанции, но я их понял.) Т.е. время идёт, а систему "для пользователя" сделать не могут.
Я тут на win7 смотрю — и уже предпоследняя причина (баги) перехода на линь потихоньку уходит.

H>В Aero мне не нравятся маленькие тени, я хочу, чтоб окно сильнее выделялось на фоне прочих. Этой настройки нет. Нет возможности отключить прозрачность для рамок окон, но оставить ее для супербара. Цвет у рамок окон и супербара тоже нельзя сделать разным. Штатными средствами нельзя сделать кнопки без заголовков негруппируемыми (это на супербаре. решается диким хаком через реестр, но при работе глюкает — иногда при вынужденной группировке с кнопки исчезает иконка). Я сейчас всего не вспомню, перечислил только то, что меня достает очень сильно (ах да, изгаженный классик я им никогда не прощу ).


Вон оно что. Понимаю. Ну, я от таких "тонкостей" уже давно отвык. Всё, что пробовал — больше отвлекает.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.