Re[2]: Про iPad
От: NikeByNike Россия  
Дата: 07.07.10 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>ну с появлением цифровых фотоаппаратов мы тоже могли ждать революцию. однако fine art'а больше не стало.


Это называется — зажрались
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Про iPad
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


КЛ>[]


КЛ>ну с появлением цифровых фотоаппаратов мы тоже могли ждать революцию. однако fine art'а больше не стало.



Зато появился арт, ранее недоступный или невозможный.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Про iPad
От: Константин Л. Франция  
Дата: 07.07.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


КЛ>>[]


КЛ>>ну с появлением цифровых фотоаппаратов мы тоже могли ждать революцию. однако fine art'а больше не стало.



M>Зато появился арт, ранее недоступный или невозможный.


ты про фото-арт? ну знаешь, я не согласен. репортаж да, документалистика. но для fine art'а прирост оч мал насколько я знаю
Re[7]: Про iPad
От: Antikrot  
Дата: 07.07.10 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>>> S>Дело не в художнике, а в рисунке. Рисунок должен быть на бумаге, на холсте, на куске асвальта, на куске дерева, но не еа флешке, иначе теряется его смысл. Ибо такоеже, ладно не такое-же, пусть просто похожее, даже я могу в гимпе сделать из фотки.

M>>>>> Так сделай. Вря ли получится. Потому что по ссылке ты, как всегда, не ходил. А ты сходи. Там не только тот пример, что я в сообщение вставил. И да, рисунок точно так же может быть на флешке. Кури планшеты.
S>>>>Выключи o_0, как я тебе уже говорил гдето и подумай внимательнее, о чем я говорил.
M>>>А я тебе говорю — кури планшеты. От того, что изменились средства рисования не значит, что ВНЕЗАПНО в рисунке потерялся смысл.
A>>вот на этом моменте дружно представили художественную галерею со стенами, обклеенными ипадами
A>>и да, а какой смысл приобретать такие "рисунки"?
M>Зачем обклеивать айпадами? Фоторамка — и вперед.
тут еще добавится разница в изображении между ипадом, на котором пальцем рисовали, и рамкой, которая это показывает — цвета, размер изображения (кстати что там будет с масштабированием) и т.д. — в общем, зрители увидят не совсем то, что "художник"


M>>>И да, такое ты в гимпе не сделаешь.

A>>сфоткает и фильтрами обложит...
M>Это уже не будет созданное с нуля. Хотя... «Это — произведение искусства, потому что я так считаю» © не помню кто из художников
после того как твою электронную картинку, чем бы ты её не рисовал, раскопируют по всему интернету, копии тоже не будут "с нуля", хоть и побитно совпадающими. в общем вся эта электронная мазня в любом случае убьёт уникальность.
Re[5]: Про iPad
От: Mr.Cat  
Дата: 07.07.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>А я тебе говорю — кури планшеты.
Какая связь между айпадами и планшетом? На айпаде разве можно что-то изобразить, кроме мазни пальцами?
Re: Минусующим
От: LaPerouse  
Дата: 07.07.10 13:30
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Указывайте пожалуйста свою половую принадлежность: макфанаты или обычные М\Ж?

S>Потому как интересно пронаблюдать за статистикой минусующих, точнее узнать что минусующими движет.
S>Мамутом, например, я уверен, управляет макфанатизм, а не реальное отношение.

Я поставил минус, потому что искусству пофик. Дерево, камень, холст — лишь особенность реализации. Какая разница, на чем нарисовано, лишь бы торкало.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[12]: Про iPad
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.10 13:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>>И что с того ? Кто не мог без ипада нарисовать портрет, с ипадом да с undo настрогате по десять штук за день ?

A>>>наоборот. кто мог с ипадом нарисовать портрет, совсем не факт что сделает это маслом на холсте.
I>>Разумеется. А прикинь, кто рисовал портреты углем, совсем не факт, что сделает это маслом на холсте.
A>так нет же
Автор: Ikemefula
Дата: 07.07.10
?


Ценность определяется тем, кто картину рисовал, его мастерством, внутренним миром и вложеным трудом.

С этой точки зрения разницы никакой нет, что, где, чем и на чем нарисовано.

Но ты конечно можешь считать, что ценность картины это ценность расходных материалов.

Тогда между ипадом и маслом, ипадом и углем, углем и маслом есть разница — шедевры иначе как в масле быть не могут
Re[2]: Минусующим
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.10 13:57
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Я поставил минус, потому что искусству пофик. Дерево, камень, холст — лишь особенность реализации. Какая разница, на чем нарисовано, лишь бы торкало.


Ну что это ты чушь порешь, ей богу !

Ценность картины на ипаде = цена ипада поделить на кол.во картин плюс время помножить на заработок в час.

Например художник нарисовал на ипаде 10 картин. Стало быть цена картины уже минимум 50$.

на картину потрачено 24 часа допустим.

Известно, что великий художники обычно нищие.

Стало быть 24 * 0 = 0.

Итого, при данном раскладе, ценность шедевра == 50$

Сразу видно — поделка.

Для сравнения, возьмём Шеридана.

Допустим оный Шеридан купит ипад(можно и в гимпе,но для справедливости надо сравнить в равных условиях).

Рисовать он будет хорошо если одну картину. Стало быть картина уже стоит 500$.

Потратит на неё месяц (что бы результат хоть как то был похож).

500 + месячная ЗП лунохода-админа это по минским ценам где то 2500$.

Стало быть шедевр Шеридана ценнее шедевра художника в 50 раз.
Re[3]: Минусующим
От: _Raz_  
Дата: 07.07.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну что это ты чушь порешь, ей богу !


Стоимость поста — бесценно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[2]: Про iPad
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 07.07.10 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>...Рисунок должен быть на бумаге, на холсте, на куске асвальта, на куске дерева, но не еа флешке, иначе теряется его смысл. Ибо такоеже, ладно не такое-же, пусть просто похожее, даже я могу в гимпе сделать из фотки.

S>Вобщем как признак некой крутости — да, прикольно. Но художественная ценность нулевая.

Художественная ценность — в том, что воплощён художественный замысел. А уж на чём и каким таким способом — дело десятое. В этом плане флэшка ничем не отличается от холста.

Когда появилась фотография, было мнение, что изобразительному искусству конец т.к. до этого считалось, что главная его задача — максимально подробное и точное копирование действительности. Тем не менее, художники никуда не делись. А почему? А потому, что всё, что кроме художественного замысла оказалось относящемся к ремеслу, а не к искусству.

Кстати, те чуваки, которые напишут самую лучшую рисовалку для планшетов, заработают реально нехилые деньги. C`mon everybody?
Re: Про iPad
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.07.10 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Тема сразу соберет флеймеров, поэтому я сразу сюда. Я впечатлен, потому что был уверен, что такое невозможно


У HP ноутбуки-трансформеры с полноценными вакомовскими перьями были задооолго до айпада. Так что и тут никакой революции.
Re[4]: Про iPad
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


КЛ>>>[]


КЛ>>>ну с появлением цифровых фотоаппаратов мы тоже могли ждать революцию. однако fine art'а больше не стало.


Если ты про это, то фотография — всего лишь еще один из его (искусства) аспектов. И в самой фотографии выразительных средств и способов выражения стало намного больше, чем, скажем, 20-30 лет тому назад



M>>Зато появился арт, ранее недоступный или невозможный.


КЛ>ты про фото-арт? ну знаешь, я не согласен. репортаж да, документалистика. но для fine art'а прирост оч мал насколько я знаю


Если ты про http://en.wikipedia.org/wiki/Fine_art_photography то прирост будет в основном заметен количественный, потому что то это стало доступно всем.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Про iPad
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 16:05
Оценка:
A>>>вот на этом моменте дружно представили художественную галерею со стенами, обклеенными ипадами
A>>>и да, а какой смысл приобретать такие "рисунки"?
M>>Зачем обклеивать айпадами? Фоторамка — и вперед.
A>тут еще добавится разница в изображении между ипадом, на котором пальцем рисовали, и рамкой, которая это показывает — цвета, размер изображения (кстати что там будет с масштабированием) и т.д. — в общем, зрители увидят не совсем то, что "художник"

Ну как всегда, в общем


M>>>>И да, такое ты в гимпе не сделаешь.

A>>>сфоткает и фильтрами обложит...
M>>Это уже не будет созданное с нуля. Хотя... «Это — произведение искусства, потому что я так считаю» © не помню кто из художников
A>после того как твою электронную картинку, чем бы ты её не рисовал, раскопируют по всему интернету, копии тоже не будут "с нуля", хоть и побитно совпадающими. в общем вся эта электронная мазня в любом случае убьёт уникальность.

С чего это вдруг?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Про iPad
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>А я тебе говорю — кури планшеты.
MC>Какая связь между айпадами и планшетом? На айпаде разве можно что-то изобразить, кроме мазни пальцами?

Я про

Рисунок должен быть на бумаге, на холсте, на куске асвальта, на куске дерева, но не еа флешке, иначе теряется его смысл.


Вот это — маразм. Многие рисуют с использованием планшета. От этого их рисунки становятся менее рисунками? Шикарнейший «Старик и море» — это тоже:

— мазня пальцами по твоему определению (маслом! пальцами! по стеклу!)
— бессмысленен по определению Шеридана (маслом! пальцами! по стеклу! )

И то и другое, безусловно, бред.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Про iPad
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

M>>Тема сразу соберет флеймеров, поэтому я сразу сюда. Я впечатлен, потому что был уверен, что такое невозможно


КБ>У HP ноутбуки-трансформеры с полноценными вакомовскими перьями были задооолго до айпада. Так что и тут никакой революции.


Были, их даже продавали. И я даже вроде бы один видел.
Re[2]: Про iPad
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 16:12
Оценка:
M>>Тема сразу соберет флеймеров, поэтому я сразу сюда. Я впечатлен, потому что был уверен, что такое невозможно

КБ>У HP ноутбуки-трансформеры с полноценными вакомовскими перьями были задооолго до айпада.


Ну и где они теперь?

КБ>Так что и тут никакой революции.


Ну, я и не претендовал


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Про iPad
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.10 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>>[]


КЛ>>>ну с появлением цифровых фотоаппаратов мы тоже могли ждать революцию. однако fine art'а больше не стало.


Любая человеческая деятельность проходит три стадии — искусство, ремесло, индустрия.

Файн арт перешел в следующую стадию.

Но это не значит, что тех, кто занимался им, как искуством, не стало. их сколько было, столько и осталось.

Ты думал, если раздать каждому кисти, краски и тд, то будут бегать толпы вангогов ?

На количество вангогов это не повлияет, как ни странно.

Тоже самое и в файн арте.
Re[3]: Про iPad
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.07.10 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Тема сразу соберет флеймеров, поэтому я сразу сюда. Я впечатлен, потому что был уверен, что такое невозможно

КБ>>У HP ноутбуки-трансформеры с полноценными вакомовскими перьями были задооолго до айпада.
M>Ну и где они теперь?

Все там же. У художников и сочуствующих
Re[3]: Про iPad
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.07.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Были, их даже продавали.


Их и сейчас продают.

I>И я даже вроде бы один видел.


А я даже в руках держал
Re[7]: Про iPad
От: Mr.Cat  
Дата: 07.07.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>— мазня пальцами по твоему определению (маслом! пальцами! по стеклу!)
Ну где я говорил, что мазня — это что-то плохое? Я всего лишь поинтересовался, что, кроме мазни пальцами, можно делать на айпаде. Карандашом, там порисовать, например? Не надо разводить яблофажеские тирады: я ни с кем не собираюсь спорить, и мне достаточно ответа "ничего".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.