Re[5]: ZFS
От: Privalov  
Дата: 29.06.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Нестабильная ФС и нестабильная софтинка — две большие разницы.


Спасибо, кэп. Только Sheridan говорил о любом софте.
Re[4]: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 08:19
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> В этому году в ядре с неё снимут метку "EXPERIMENTAL", а ещё через годик использовать в серьёзных задачах можно будет уже.

А в каком году снимут пометку "unstable disk format"?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 08:19
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Не могу пройти мимо: ты же раньше выступал за использование нестабильного софта. С тех пор что-то изменилось?


Неужели надо быть гением с iq 250 чтобы понять разницу между нестабильным софтом и пакетом из нестабильной ветки?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.06.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> В этому году в ядре с неё снимут метку "EXPERIMENTAL", а ещё через годик использовать в серьёзных задачах можно будет уже.

S>А в каком году снимут пометку "unstable disk format"?
В этом же, вестимо. По факту, формат они в ближайшее время менять не собираются.
Sapienti sat!
Re: Мда...
От: Privalov  
Дата: 29.06.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Неужели надо быть гением с iq 250 чтобы понять разницу между нестабильным софтом и пакетом из нестабильной ветки?


Сам-то сможешь объяснить?
Re[4]: ZFS
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>BTRFS делалась на основании опыта ZFS, поэтому она более продвинутая.

A>>в теории или на практике? хотелось бы увидеть "хоть какие-нибудь цифры"
C>Какие именно?
сравнения по производительности с ZFS

A>>а не только "will be default... within two years"

C>http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=ODI1Mg — "Btrfs May Be The Default File-System In Ubuntu 10.10"
C>http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ubuntu_1010_btrfs&num=1 — "Testing Out Btrfs In Ubuntu 10.10"
C>Всё по плану.
вот когда план реализуется, тогда и будет "более продвинутая". а сейчас это всё на уровне "IE9 поддерживает веб-стандарты".
Re[2]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 15:44
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Сам-то сможешь объяснить?

Нестабильный софт это например бета-версия.
Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято. Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков. Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Сам-то сможешь объяснить?

S>Нестабильный софт это например бета-версия.
S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.
то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?

S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе

S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

а пакет из стабильной ветки — это что?
Re[3]: ZFS
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.06.10 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

AB>>А зачем тебе ZFS на десктопе?

V>Как это зачем? Затем, что там есть все, что надо десктопу. Одни снапшоты чего стоят!

lvm вполне неплохо справляется со многим из того что zfs умеет.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 17:59
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.

A> то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?
Нет. Данный метод, напротив, помогает держать систему более стабильной. Как — догадайся сам. Больше разжевывать не буду.

A> S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

A> интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе
От багов в релизе могут навернутся какие-ть данные, может система потерять стабильность... Да что я тебе рассказываю — ты лучше меня знаешь.
А баг в пакете может сломать зависимости, например. Или, скажем, вообще неправильно софт установить.
Вобщем баг в софте влияет на работу софта, а баг пакета влияет на работу пакетного манагера в основном.

A> S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

A> а пакет из стабильной ветки — это что?
Это протестированный пакет, который точно работает. Вместе с тем это зачастую и протестированный софт, который опакечен этим самым пакетом. Тоесть механизмом "сеначала в нестабильную ветку — потрогаем — потом в стабильную" создается дополнительный цикл тестирования. Ты, надеюсь, не будешь утверждать, что тестирование это плохо?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.

A>> то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?
S>Нет. Данный метод, напротив, помогает держать систему более стабильной. Как — догадайся сам. Больше разжевывать не буду.
меньше разжевываешь — больше флуда
могу я твоё "так принято" рассматривать как "так надо"?

A>> S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

A>> интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе
S>От багов в релизе могут навернутся какие-ть данные, может система потерять стабильность... Да что я тебе рассказываю — ты лучше меня знаешь.
S>А баг в пакете может сломать зависимости, например. Или, скажем, вообще неправильно софт установить.
S>Вобщем баг в софте влияет на работу софта, а баг пакета влияет на работу пакетного манагера в основном.
и стоило из-за пакетного манагера городить, фактически, параллельную версию ОС? может ну его нафиг, а?

потом, ну что значит "баг пакета"? криво зависимости прописали, бывает. опять же, стоит ли вся эта система с зависимостями необходимости держать несколько веток? если баг с зависимостями так плох, что требует перепроверить *весь* остальной софт в дистрибутиве, не слишком ли сильносвязанной получается система? а как же модульность?

или криво собирается софт при установке? так это проблема source-based дистрибутивов но, кстати, а можно ли вообще говорить о "релизном" софте, который пользователь собирает у себя сам фиг знает чем и с фиг знает какими настройками?
что ещё? ведь большая часть пакетов это тупо архив с файлами и чуток метаинформации.
//ps. от себя: помню прикольный баг в yum-е, когда незаполненное поле description валило его с питоновым traceback-ом на yum info.

A>> S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

A>> а пакет из стабильной ветки — это что?
S>Это протестированный пакет, который точно работает. Вместе с тем это зачастую и протестированный софт, который опакечен этим самым пакетом.
стоп-стоп. что значит "зачастую и протестированный софт"? там же релизная версия, которая по определению должна быть протестирована.

S>Тоесть механизмом "сеначала в нестабильную ветку — потрогаем — потом в стабильную" создается дополнительный цикл тестирования.

дополнительный цикл тестирования чего и на что? собственно софта без пакетной обвязки? но ведь он и так релизный. или собственно пакетная обвязка тестируется? так это ничего не дополнительно, это и получится единственный цикл тестирования "пакета".

S>Ты, надеюсь, не будешь утверждать, что тестирование это плохо?

а это мысль. её можно развить, например, в сторону "тестирование на пользователях" — это плохо. как частенько происходит у некоторых дистростроителей
Re[6]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 21:11
Оценка:
Похоже ты действительно зеленеешь. Явные показатель зелености — цепляться за мелочи, риторические вопросы, да и вообще обилие вопросов в одном посте (с целью в дальнейшем выбрать наиболее вкусную "ветку", этакий огонь по площадям.).
Я тебе уже сказал — разжевывать не буду. Расти зубы сам. Тем более я и так все объяснил.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы

S>да и вообще обилие вопросов в одном посте

ни на один из которых у тебя нет ответа
Re[8]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 21:35
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

A> и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы
Сколько тысяч софта в виндах? Сколько десятков инсталляторов? Действительно ни одной проблемы?

A> S>да и вообще обилие вопросов в одном посте

A> ни на один из которых у тебя нет ответа
На все есть ответы. Если хочешь убедиться — стучись в скайп: gorlov_m_w. Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель. А голосом все можно обсудить за полчаса, без потери контекста. Есть у кого желание обсудить? Велкам. Только просьба — до 12 ночи по москве. Гдето в это время жена спать ложится.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

A>> и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы
S>Сколько тысяч софта в виндах? Сколько десятков инсталляторов?
S>Действительно ни одной проблемы?
проблем-то полно, но что-то не видно чтобы из-за них делали "нестабильную" ветку винды

S>Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель.

ок.
Re[10]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 22:44
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> проблем-то полно, но что-то не видно чтобы из-за них делали "нестабильную" ветку винды

Нестабильная ветка коммерческого продукта обычно крутится внутри компании, разрабатывающей этот продукт.

A> S>Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель.

A> ок.
Если хочешь таки обсудить — звони в скайп. Там я готов что угодно обсуждать, голосом просто меньше времени займет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 01.07.10 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вообще-то тема интересная, не флеймовая. Но вроде как кроме Священных войн и некуда...

V>Как известно, (уже смешно, да) лучшей файловой системой на сегодняшний день является ZFS.
V>Также известно, что у нее есть один недостаток — лицензия CDDL. Точнее, это бы не было недостатком, если бы не кончина Open Solaris.
V>Но в связи с тем, что про OpSol стоит забыть, приходится обращаться к другим вариантам. И вот тут-то возникает трудность. Если я правильно понимаю проблему, CDDL несовместима с GPL, и в компилированное ядро поддержку ZFS не встроить. Но вроде как ничто не может помешать встроить CDDL в ядро в виде исходников так, чтобы его компилировали пользователи на местах. Однако, пока про дистрибутивы Linux с ZFS в ядре ничего не слышно. Про FUSE я в курсе, но это смешно.


V>Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V>Какие будут мысли по этому поводу?

расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?

интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?
Re[2]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:18
Оценка:
MA>расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?
ZFS никакого отношения к линуксу не имеет.

MA>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

V>Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.

Use-case для простого юзера?
Re[3]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 01.07.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?

V>ZFS никакого отношения к линуксу не имеет.

MA>>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

V>Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.

судя по этой ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем

снапшоты присутствуют и в NTFS

а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно
кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...

собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.