ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 25.06.10 20:09
Оценка:
Вообще-то тема интересная, не флеймовая. Но вроде как кроме Священных войн и некуда...
Как известно, (уже смешно, да) лучшей файловой системой на сегодняшний день является ZFS.
Также известно, что у нее есть один недостаток — лицензия CDDL. Точнее, это бы не было недостатком, если бы не кончина Open Solaris.
Но в связи с тем, что про OpSol стоит забыть, приходится обращаться к другим вариантам. И вот тут-то возникает трудность. Если я правильно понимаю проблему, CDDL несовместима с GPL, и в компилированное ядро поддержку ZFS не встроить. Но вроде как ничто не может помешать встроить CDDL в ядро в виде исходников так, чтобы его компилировали пользователи на местах. Однако, пока про дистрибутивы Linux с ZFS в ядре ничего не слышно. Про FUSE я в курсе, но это смешно.


Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.
Какие будут мысли по этому поводу?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: ZFS
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.06.10 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V> Но вроде как ничто не может помешать встроить CDDL в ядро в виде исходников так, чтобы его компилировали пользователи на местах. Однако, пока про дистрибутивы Linux с ZFS в ядре ничего не слышно.


Так вроде как раз несовместимость лицензий и не позволяет это сделать. Вернее, конечный пользователь это может сделать и законно пользоваться получившимся результатом, но вот распространять то, что получилось уже нет.
Re: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.06.10 22:26
Оценка: 1 (1)
Приветствую, Vamp, вы писали:

V> Какие будут мысли по этому поводу?

1. хотя ты и слышал, но http://zfs-fuse.net/
2. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26751 ( http://github.com/behlendorf/zfs/ )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.06.10 22:26
Оценка:
Приветствую, Vamp, вы писали:

V> Какие будут мысли по этому поводу?

1. хотя ты и слышал, но http://zfs-fuse.net/
2. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26751 ( http://github.com/behlendorf/zfs/ )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: ZFS
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.06.10 10:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вообще-то тема интересная, не флеймовая. Но вроде как кроме Священных войн и некуда...


Ну почему же, у нее хороший флеймовый потенциал

V>Какие будут мысли по этому поводу?


Мысли простые: копирайт — тормоз прогресса
Re: ZFS
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.06.10 20:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V> Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V> Какие будут мысли по этому поводу?

А зачем тебе ZFS на десктопе?
ищу работу, хоть здесь это и глупо
Re: ZFS
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.06.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>если бы не кончина Open Solaris.

Я что-то пропустил?
Вроде на opensolaris.org ничего про кончину нету...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: ZFS
От: minorlogic Украина  
Дата: 28.06.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Как известно, (уже смешно, да) лучшей файловой системой на сегодняшний день является ZFS.


Описание системы почитал. Где можно сравнительный анализ найти? спасибо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 28.06.10 13:02
Оценка:
AB>А зачем тебе ZFS на десктопе?
Как это зачем? Затем, что там есть все, что надо десктопу. Одни снапшоты чего стоят!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 28.06.10 13:06
Оценка:
J>Вроде на opensolaris.org ничего про кончину нету...
Там ничего нет. Там нет, например, 2010.2 (переименованного в 2010.3) — хотя релиз готов уже 3 месяца как. Если почитать, то Оракле на вопросы о будущем опенсоляриса (не считая одного раза зимой) молчит как рыба об лед, что в сочетании с задержкой уже готового релиза говорит нам о том, о чем может сказать. То есть 2010.3 (или 6) мы, может, еще и получим — релиз в самом деле готов — но это явно будет последняя ее версия.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: ZFS
От: andrey.desman  
Дата: 28.06.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V>Какие будут мысли по этому поводу?

Так вроде ж есть: http://wiki.github.com/behlendorf/zfs/building-zfs
Правда только 64 бита.
Re[2]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 28.06.10 13:28
Оценка:
AD>Так вроде ж есть: http://wiki.github.com/behlendorf/zfs/building-zfs
AD>Правда только 64 бита.
Да, выше уже упомянули. Я не знал.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: ZFS
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.06.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

J>>Вроде на opensolaris.org ничего про кончину нету...

V>Там ничего нет. Там нет, например, 2010.2 (переименованного в 2010.3) — хотя релиз готов уже 3 месяца как. Если почитать, то Оракле на вопросы о будущем опенсоляриса (не считая одного раза зимой) молчит как рыба об лед, что в сочетании с задержкой уже готового релиза говорит нам о том, о чем может сказать. То есть 2010.3 (или 6) мы, может, еще и получим — релиз в самом деле готов — но это явно будет последняя ее версия.

Понятно...
Очень жаль
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V>Какие будут мысли по этому поводу?
Использовать BTRFS и Linux.

BTRFS делалась на основании опыта ZFS, поэтому она более продвинутая.

Хорошая статья: http://lwn.net/Articles/342892/
Sapienti sat!
Re[2]: ZFS
От: Antikrot  
Дата: 28.06.10 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V>>Какие будут мысли по этому поводу?
C>Использовать BTRFS и Linux.

C>BTRFS делалась на основании опыта ZFS, поэтому она более продвинутая.

в теории или на практике? хотелось бы увидеть "хоть какие-нибудь цифры", а не только "will be default... within two years"

C>Хорошая статья: http://lwn.net/Articles/342892/
Re[3]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

C>>BTRFS делалась на основании опыта ZFS, поэтому она более продвинутая.

A>в теории или на практике? хотелось бы увидеть "хоть какие-нибудь цифры"
Какие именно?

A>а не только "will be default... within two years"

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&amp;px=ODI1Mg — "Btrfs May Be The Default File-System In Ubuntu 10.10"
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&amp;item=ubuntu_1010_btrfs&amp;num=1 — "Testing Out Btrfs In Ubuntu 10.10"

Всё по плану.
Sapienti sat!
Re[2]: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.06.10 22:31
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> Использовать BTRFS и Linux.


А ничего, что она нестабильная?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.10 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> Использовать BTRFS и Linux.

S>А ничего, что она нестабильная?
Её уже используют на Meego в реальных устройствах. Так что не совсем и нестабильная.

В этому году в ядре с неё снимут метку "EXPERIMENTAL", а ещё через годик использовать в серьёзных задачах можно будет уже.
Sapienti sat!
Re[3]: ZFS
От: Privalov  
Дата: 29.06.10 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А ничего, что она нестабильная?


Не могу пройти мимо: ты же раньше выступал за использование нестабильного софта. С тех пор что-то изменилось?
Re[4]: ZFS
От: squid  
Дата: 29.06.10 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

Нестабильная ФС и нестабильная софтинка — две большие разницы.

P> Не могу пройти мимо: ты же раньше выступал за использование нестабильного софта. С тех пор что-то изменилось?
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[5]: ZFS
От: Privalov  
Дата: 29.06.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Нестабильная ФС и нестабильная софтинка — две большие разницы.


Спасибо, кэп. Только Sheridan говорил о любом софте.
Re[4]: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 08:19
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> В этому году в ядре с неё снимут метку "EXPERIMENTAL", а ещё через годик использовать в серьёзных задачах можно будет уже.

А в каком году снимут пометку "unstable disk format"?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 08:19
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Не могу пройти мимо: ты же раньше выступал за использование нестабильного софта. С тех пор что-то изменилось?


Неужели надо быть гением с iq 250 чтобы понять разницу между нестабильным софтом и пакетом из нестабильной ветки?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.06.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> В этому году в ядре с неё снимут метку "EXPERIMENTAL", а ещё через годик использовать в серьёзных задачах можно будет уже.

S>А в каком году снимут пометку "unstable disk format"?
В этом же, вестимо. По факту, формат они в ближайшее время менять не собираются.
Sapienti sat!
Re: Мда...
От: Privalov  
Дата: 29.06.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Неужели надо быть гением с iq 250 чтобы понять разницу между нестабильным софтом и пакетом из нестабильной ветки?


Сам-то сможешь объяснить?
Re[4]: ZFS
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>BTRFS делалась на основании опыта ZFS, поэтому она более продвинутая.

A>>в теории или на практике? хотелось бы увидеть "хоть какие-нибудь цифры"
C>Какие именно?
сравнения по производительности с ZFS

A>>а не только "will be default... within two years"

C>http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&amp;px=ODI1Mg — "Btrfs May Be The Default File-System In Ubuntu 10.10"
C>http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&amp;item=ubuntu_1010_btrfs&amp;num=1 — "Testing Out Btrfs In Ubuntu 10.10"
C>Всё по плану.
вот когда план реализуется, тогда и будет "более продвинутая". а сейчас это всё на уровне "IE9 поддерживает веб-стандарты".
Re[2]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 15:44
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Сам-то сможешь объяснить?

Нестабильный софт это например бета-версия.
Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято. Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков. Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Сам-то сможешь объяснить?

S>Нестабильный софт это например бета-версия.
S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.
то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?

S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе

S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

а пакет из стабильной ветки — это что?
Re[3]: ZFS
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.06.10 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

AB>>А зачем тебе ZFS на десктопе?

V>Как это зачем? Затем, что там есть все, что надо десктопу. Одни снапшоты чего стоят!

lvm вполне неплохо справляется со многим из того что zfs умеет.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 17:59
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.

A> то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?
Нет. Данный метод, напротив, помогает держать систему более стабильной. Как — догадайся сам. Больше разжевывать не буду.

A> S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

A> интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе
От багов в релизе могут навернутся какие-ть данные, может система потерять стабильность... Да что я тебе рассказываю — ты лучше меня знаешь.
А баг в пакете может сломать зависимости, например. Или, скажем, вообще неправильно софт установить.
Вобщем баг в софте влияет на работу софта, а баг пакета влияет на работу пакетного манагера в основном.

A> S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

A> а пакет из стабильной ветки — это что?
Это протестированный пакет, который точно работает. Вместе с тем это зачастую и протестированный софт, который опакечен этим самым пакетом. Тоесть механизмом "сеначала в нестабильную ветку — потрогаем — потом в стабильную" создается дополнительный цикл тестирования. Ты, надеюсь, не будешь утверждать, что тестирование это плохо?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Пакет из нестабильной ветки это опакеченый релиз софта. Почему ветка нестабильная? Потому что так принято.

A>> то есть все просто тормоза и не додумались отменить это историческое наследние?
S>Нет. Данный метод, напротив, помогает держать систему более стабильной. Как — догадайся сам. Больше разжевывать не буду.
меньше разжевываешь — больше флуда
могу я твоё "так принято" рассматривать как "так надо"?

A>> S>Если в пакете и релизе софтины будут баги, то они проявятся только у гиков.

A>> интересно узнать разницу между багами в пакете и в релизе
S>От багов в релизе могут навернутся какие-ть данные, может система потерять стабильность... Да что я тебе рассказываю — ты лучше меня знаешь.
S>А баг в пакете может сломать зависимости, например. Или, скажем, вообще неправильно софт установить.
S>Вобщем баг в софте влияет на работу софта, а баг пакета влияет на работу пакетного манагера в основном.
и стоило из-за пакетного манагера городить, фактически, параллельную версию ОС? может ну его нафиг, а?

потом, ну что значит "баг пакета"? криво зависимости прописали, бывает. опять же, стоит ли вся эта система с зависимостями необходимости держать несколько веток? если баг с зависимостями так плох, что требует перепроверить *весь* остальной софт в дистрибутиве, не слишком ли сильносвязанной получается система? а как же модульность?

или криво собирается софт при установке? так это проблема source-based дистрибутивов но, кстати, а можно ли вообще говорить о "релизном" софте, который пользователь собирает у себя сам фиг знает чем и с фиг знает какими настройками?
что ещё? ведь большая часть пакетов это тупо архив с файлами и чуток метаинформации.
//ps. от себя: помню прикольный баг в yum-е, когда незаполненное поле description валило его с питоновым traceback-ом на yum info.

A>> S>Еще раз: пакет из нестабильной ветки — это опакеченый релиз.

A>> а пакет из стабильной ветки — это что?
S>Это протестированный пакет, который точно работает. Вместе с тем это зачастую и протестированный софт, который опакечен этим самым пакетом.
стоп-стоп. что значит "зачастую и протестированный софт"? там же релизная версия, которая по определению должна быть протестирована.

S>Тоесть механизмом "сеначала в нестабильную ветку — потрогаем — потом в стабильную" создается дополнительный цикл тестирования.

дополнительный цикл тестирования чего и на что? собственно софта без пакетной обвязки? но ведь он и так релизный. или собственно пакетная обвязка тестируется? так это ничего не дополнительно, это и получится единственный цикл тестирования "пакета".

S>Ты, надеюсь, не будешь утверждать, что тестирование это плохо?

а это мысль. её можно развить, например, в сторону "тестирование на пользователях" — это плохо. как частенько происходит у некоторых дистростроителей
Re[6]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 21:11
Оценка:
Похоже ты действительно зеленеешь. Явные показатель зелености — цепляться за мелочи, риторические вопросы, да и вообще обилие вопросов в одном посте (с целью в дальнейшем выбрать наиболее вкусную "ветку", этакий огонь по площадям.).
Я тебе уже сказал — разжевывать не буду. Расти зубы сам. Тем более я и так все объяснил.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы

S>да и вообще обилие вопросов в одном посте

ни на один из которых у тебя нет ответа
Re[8]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 21:35
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

A> и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы
Сколько тысяч софта в виндах? Сколько десятков инсталляторов? Действительно ни одной проблемы?

A> S>да и вообще обилие вопросов в одном посте

A> ни на один из которых у тебя нет ответа
На все есть ответы. Если хочешь убедиться — стучись в скайп: gorlov_m_w. Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель. А голосом все можно обсудить за полчаса, без потери контекста. Есть у кого желание обсудить? Велкам. Только просьба — до 12 ночи по москве. Гдето в это время жена спать ложится.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Явные показатель зелености — цепляться за мелочи,

A>> и правда, какие мелочи — ветки дистрибутива (сколько там тысяч пакетов?), пакетные менеджеры и т.д. мелкие и ненужные в общем-то вещи, от которых одни проблемы
S>Сколько тысяч софта в виндах? Сколько десятков инсталляторов?
S>Действительно ни одной проблемы?
проблем-то полно, но что-то не видно чтобы из-за них делали "нестабильную" ветку винды

S>Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель.

ок.
Re[10]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.06.10 22:44
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> проблем-то полно, но что-то не видно чтобы из-за них делали "нестабильную" ветку винды

Нестабильная ветка коммерческого продукта обычно крутится внутри компании, разрабатывающей этот продукт.

A> S>Мне тупо неохота ввязываться в реально, реально бесполезный флейм на пару недель.

A> ок.
Если хочешь таки обсудить — звони в скайп. Там я готов что угодно обсуждать, голосом просто меньше времени займет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 01.07.10 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Вообще-то тема интересная, не флеймовая. Но вроде как кроме Священных войн и некуда...

V>Как известно, (уже смешно, да) лучшей файловой системой на сегодняшний день является ZFS.
V>Также известно, что у нее есть один недостаток — лицензия CDDL. Точнее, это бы не было недостатком, если бы не кончина Open Solaris.
V>Но в связи с тем, что про OpSol стоит забыть, приходится обращаться к другим вариантам. И вот тут-то возникает трудность. Если я правильно понимаю проблему, CDDL несовместима с GPL, и в компилированное ядро поддержку ZFS не встроить. Но вроде как ничто не может помешать встроить CDDL в ядро в виде исходников так, чтобы его компилировали пользователи на местах. Однако, пока про дистрибутивы Linux с ZFS в ядре ничего не слышно. Про FUSE я в курсе, но это смешно.


V>Насколько мне известно, поддержка ZFS в ядре есть во FreeBSD, но судя по тому, что я читал на форуме, работает это довольно замысловато и в настройке не элементарно. Кроме того, FreeBSD-инсталлятор не поддерживает ZFS. Ну и в третьих, все таки, FreeBSD и десктоп не очень хорошо сочетаются.

V>Какие будут мысли по этому поводу?

расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?

интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?
Re[2]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:18
Оценка:
MA>расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?
ZFS никакого отношения к линуксу не имеет.

MA>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

V>Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.

Use-case для простого юзера?
Re[3]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 01.07.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>расскажите по-русски непосвященному в дебри линуксовского добра — чем оно лучше NTFS?

V>ZFS никакого отношения к линуксу не имеет.

MA>>интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

V>Самое очевидное для простого юзера — динамические снапшоты.

судя по этой ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем

снапшоты присутствуют и в NTFS

а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно
кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...

собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?
Re[4]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:40
Оценка:
B>Use-case для простого юзера?
Обновление приложения. Обновляешь его в снапшот — и вуля. Если не работает, откатываешь снапшот.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:47
Оценка:
MA>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>снапшоты присутствуют и в NTFS
Это хорошо. Расскажи мне, пожалуйста, как мне сделать динамический снапшот? С точностью до копи-пейст, не терпится попробовать.

MA>а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно

Чего странного, нормальное ограничение.
MA>кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...
Нет, то же самое — 255 символов.

MA>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?

В ZFS общая длина пути ничем не ограничена.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Use-case для простого юзера?

V>Обновление приложения. Обновляешь его в снапшот — и вуля. Если не работает, откатываешь снапшот.

Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.
Re[6]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 14:42
Оценка:
B>Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.
В Солярке — автоматом.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 14:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>судя по этой ссылке:

MA>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>снапшоты присутствуют и в NTFS
Нет их там и близко....

Как нет и:
1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).
3) Онлайновая дефрагментация.
4) Дедубликация данных.
...
Sapienti sat!
Re[7]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.

V>В Солярке — автоматом.

Простой юзер на Соляре
Re[8]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 16:25
Оценка:
B>Простой юзер на Соляре
Во-первых, не вижу ничего необычного. Простому юзеру работать на Солярке ничего не помешает.
Во-вторых, что значит "простой"?
В третьих, это вообще офтопик — мы обсуждаем файловую систему и ее возможности, и я привел Солярку просто как пример.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.07.10 18:06
Оценка: +1 :)
Приветствую, mister-AK, вы писали:

AK> интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

Поддерживаемый объем. Правда винтов столько в мире нет, чтобы такого объема массив собрать, но это мелочи, правда? )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Мда...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.10 08:50
Оценка:
S>Похоже ты действительно зеленеешь. Явные показатель зелености — цепляться за мелочи, риторические вопросы, да и вообще обилие вопросов в одном посте (с целью в дальнейшем выбрать наиболее вкусную "ветку", этакий огонь по площадям.).
S>Я тебе уже сказал — разжевывать не буду. Расти зубы сам. Тем более я и так все объяснил.

Я, кстати, из твоих объяснений так ничего не понял. И не только я, судя по всему.

Мы имеем стабильную и нестабильную ветку.

В нестабильной ветке может быть софт с багами, причем существенными (судя по твоим же словам). Что мешает нестабильному BTRFS'у появиться в нестабильной ветке?

Да ничего не мешает: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Gentoo_ebuilds, http://packages.gentoo.org/package/sys-fs/btrfs-progs?full_cat (поддержка btrfs встроена в ядро, для генту надо установить btrfs-progs из нестабильной ветки)


Более того, что мешает вообще любому нестабильному софту (альфа-бета-гамма версии) появиться в нестабильной ветке?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 02.07.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>судя по этой ссылке:

MA>>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>>снапшоты присутствуют и в NTFS
C>Нет их там и близко....

C>Как нет и:

C>1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
возможно это есть у сторонних поставщиков. вобще RAID он хорош только на кластерном уровне, а не на более высоком уровне файловоц системы.
C>2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).
насчет истории не в курсе, а вот файлы вроде NTFS перемещает только с тома на том, а внутри тома — только ссылки в файловой таблице
C>3) Онлайновая дефрагментация.
вроде по уму NTFS оперирует только с таблицей ссылок на файлы, а не фрагменты перемещает как уже сказал, так что фрагментация на лету не самое важное, у меняф покрайней мере не было за последние 10 лет проблем с тормозами, даже в папках где набито по 100 тыс. файлов

C>4) Дедубликация данных.

есть такая утиилита, http://malich.ru/duplicate_searcher.aspx

лучше было бы её встраивать в ОС, но не всегда нужна обязательная дедубликация данных, иногда она даже вредна, например вы себе представляете что будет, если в винде сделать жесткие ссылки на DLL, а не раскидывать их по папкам производителей... если конечно по науке типа общий репозиторий, то да, но винда к этому неприспособлена
C>...
Re[5]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 02.07.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем

MA>>снапшоты присутствуют и в NTFS
V>Это хорошо. Расскажи мне, пожалуйста, как мне сделать динамический снапшот? С точностью до копи-пейст, не терпится попробовать.

MA>>а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно

V>Чего странного, нормальное ограничение.
MA>>кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...
V>Нет, то же самое — 255 символов.
совершенно ненормальное — ввиду того что единого стандарта на хранение атрибутов файла нет — приходится иногда всё это хранить в строке имени, про передаче между разными ОС. Посмотрите например как именуют книги на книгохранилищах, чтобы эмпирически убедиться что в 256 иногда не укладывается автор/название/год издания монографии/диссертации если туда присобачить вторичные атрибуты — издательство/издание/язык оригинала и перевода/ dpi/ число стр. или вы это предлагаете отдельным потоком к файлу крепить, чтобы другие файловые системы эту инфу теряли?:

MA>>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?


не вижу ответа на животрепещущий вопрос

V>В ZFS общая длина пути ничем не ограничена.

а может проверить? в NTFS при длине пути более 10тыс. символов например может загнуться проводник
Re[6]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 02.07.10 13:04
Оценка:
MA>совершенно ненормальное — ввиду того что единого стандарта на хранение атрибутов файла нет — приходится иногда всё это хранить в строке имени, про передаче между разными ОС. Посмотрите например как именуют книги на книгохранилищах, чтобы эмпирически убедиться что в 256 иногда не укладывается автор/название/год издания монографии/диссертации если туда присобачить вторичные атрибуты — издательство/издание/язык оригинала и перевода/ dpi/ число стр. или вы это предлагаете отдельным потоком к файлу крепить, чтобы другие файловые системы эту инфу теряли?:
Я бы предлагал не превращать файловую систему в базу данных.


MA>>>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?

MA>не вижу ответа на животрепещущий вопрос
Не понял вопроса. В ZFS нет понятия "том", а копирование символических ссылок вообще не поддерживается в известных мне системах.


MA>а может проверить? в NTFS при длине пути более 10тыс. символов например может загнуться проводник

Не путай, пожалуйста, файловую систему и приложение.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 02.07.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В нестабильной ветке может быть софт с багами, причем существенными (судя по твоим же словам).

судя по его словам, в нестабильной ветке софт релизный, просто [возможно] криво опакеченный. вот и думай тут о качестве разжёвывания, если мы по-разному поняли
Re[6]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.07.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

C>>Как нет и:

C>>1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
MA>возможно это есть у сторонних поставщиков. вобще RAID он хорош только на кластерном уровне, а не на более высоком уровне файловоц системы.
Нет у сторонних поставщиков этого. А у RAID на уровне блочных устройств намного менее гибкий, чем в ZFS/btrfs.

C>>2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).

MA>насчет истории не в курсе, а вот файлы вроде NTFS перемещает только с тома на том, а внутри тома — только ссылки в файловой таблице
Я не про перемещение говорю. В btrfs/zfs при копировании файлов реально данные не копируются (т.е. сложность O(1) ). И только при записи в копию под изменённые страницы будет распределено место.

C>>3) Онлайновая дефрагментация.

MA>вроде по уму NTFS оперирует только с таблицей ссылок на файлы, а не фрагменты перемещает как уже сказал, так что фрагментация на лету не самое важное, у меняф покрайней мере не было за последние 10 лет проблем с тормозами, даже в папках где набито по 100 тыс. файлов
Нет. NTFS фрагментируется мгновенно. Фрагментация относится не к метаданным, а к самим данным.

C>>4) Дедубликация данных.

MA>есть такая утиилита, http://malich.ru/duplicate_searcher.aspx
Не то. В btrfs это происходит на уровне FS. Т.е. два разных файла с одинаковой страницей будут ссылаться на одну и ту же страницу на диске. А дальше — CoW. Причём необязательно, чтобы файлы целиком были одинаковы.

В NTFS это невозможно.

MA>лучше было бы её встраивать в ОС, но не всегда нужна обязательная дедубликация данных, иногда она даже вредна, например вы себе представляете что будет, если в винде сделать жесткие ссылки на DLL, а не раскидывать их по папкам производителей... если конечно по науке типа общий репозиторий, то да, но винда к этому неприспособлена

Ничего не будет. Дедубликация работает полностью прозрачно.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.