Re[4]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:40
Оценка:
B>Use-case для простого юзера?
Обновление приложения. Обновляешь его в снапшот — и вуля. Если не работает, откатываешь снапшот.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 13:47
Оценка:
MA>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>снапшоты присутствуют и в NTFS
Это хорошо. Расскажи мне, пожалуйста, как мне сделать динамический снапшот? С точностью до копи-пейст, не терпится попробовать.

MA>а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно

Чего странного, нормальное ограничение.
MA>кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...
Нет, то же самое — 255 символов.

MA>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?

В ZFS общая длина пути ничем не ограничена.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Use-case для простого юзера?

V>Обновление приложения. Обновляешь его в снапшот — и вуля. Если не работает, откатываешь снапшот.

Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.
Re[6]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 14:42
Оценка:
B>Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.
В Солярке — автоматом.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.07.10 14:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>судя по этой ссылке:

MA>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>снапшоты присутствуют и в NTFS
Нет их там и близко....

Как нет и:
1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).
3) Онлайновая дефрагментация.
4) Дедубликация данных.
...
Sapienti sat!
Re[7]: ZFS
От: blackhearted Украина  
Дата: 01.07.10 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Это всё автоматом будет делаться? А то у меня есть сомнения, что пользователь в состоянии сам провернуть такие манипуляции.

V>В Солярке — автоматом.

Простой юзер на Соляре
Re[8]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 01.07.10 16:25
Оценка:
B>Простой юзер на Соляре
Во-первых, не вижу ничего необычного. Простому юзеру работать на Солярке ничего не помешает.
Во-вторых, что значит "простой"?
В третьих, это вообще офтопик — мы обсуждаем файловую систему и ее возможности, и я привел Солярку просто как пример.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: ZFS
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.07.10 18:06
Оценка: +1 :)
Приветствую, mister-AK, вы писали:

AK> интересуют например корректная работа аналога junction и вообще, какие нововведения для "простого юзера"?

Поддерживаемый объем. Правда винтов столько в мире нет, чтобы такого объема массив собрать, но это мелочи, правда? )
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Мда...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.10 08:50
Оценка:
S>Похоже ты действительно зеленеешь. Явные показатель зелености — цепляться за мелочи, риторические вопросы, да и вообще обилие вопросов в одном посте (с целью в дальнейшем выбрать наиболее вкусную "ветку", этакий огонь по площадям.).
S>Я тебе уже сказал — разжевывать не буду. Расти зубы сам. Тем более я и так все объяснил.

Я, кстати, из твоих объяснений так ничего не понял. И не только я, судя по всему.

Мы имеем стабильную и нестабильную ветку.

В нестабильной ветке может быть софт с багами, причем существенными (судя по твоим же словам). Что мешает нестабильному BTRFS'у появиться в нестабильной ветке?

Да ничего не мешает: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Gentoo_ebuilds, http://packages.gentoo.org/package/sys-fs/btrfs-progs?full_cat (поддержка btrfs встроена в ядро, для генту надо установить btrfs-progs из нестабильной ветки)


Более того, что мешает вообще любому нестабильному софту (альфа-бета-гамма версии) появиться в нестабильной ветке?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 02.07.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>судя по этой ссылке:

MA>>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем
MA>>снапшоты присутствуют и в NTFS
C>Нет их там и близко....

C>Как нет и:

C>1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
возможно это есть у сторонних поставщиков. вобще RAID он хорош только на кластерном уровне, а не на более высоком уровне файловоц системы.
C>2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).
насчет истории не в курсе, а вот файлы вроде NTFS перемещает только с тома на том, а внутри тома — только ссылки в файловой таблице
C>3) Онлайновая дефрагментация.
вроде по уму NTFS оперирует только с таблицей ссылок на файлы, а не фрагменты перемещает как уже сказал, так что фрагментация на лету не самое важное, у меняф покрайней мере не было за последние 10 лет проблем с тормозами, даже в папках где набито по 100 тыс. файлов

C>4) Дедубликация данных.

есть такая утиилита, http://malich.ru/duplicate_searcher.aspx

лучше было бы её встраивать в ОС, но не всегда нужна обязательная дедубликация данных, иногда она даже вредна, например вы себе представляете что будет, если в винде сделать жесткие ссылки на DLL, а не раскидывать их по папкам производителей... если конечно по науке типа общий репозиторий, то да, но винда к этому неприспособлена
C>...
Re[5]: ZFS
От: mister-AK Россия  
Дата: 02.07.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

MA>>http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение файловых систем

MA>>снапшоты присутствуют и в NTFS
V>Это хорошо. Расскажи мне, пожалуйста, как мне сделать динамический снапшот? С точностью до копи-пейст, не терпится попробовать.

MA>>а вот длина имени файла в ZFS написано — не может превышать 256 байт, вот это уже странно

V>Чего странного, нормальное ограничение.
MA>>кажется в NTFS и то 1024 байта, правда стандартный проводник Win7 режет имена в отличии от XP...
V>Нет, то же самое — 255 символов.
совершенно ненормальное — ввиду того что единого стандарта на хранение атрибутов файла нет — приходится иногда всё это хранить в строке имени, про передаче между разными ОС. Посмотрите например как именуют книги на книгохранилищах, чтобы эмпирически убедиться что в 256 иногда не укладывается автор/название/год издания монографии/диссертации если туда присобачить вторичные атрибуты — издательство/издание/язык оригинала и перевода/ dpi/ число стр. или вы это предлагаете отдельным потоком к файлу крепить, чтобы другие файловые системы эту инфу теряли?:

MA>>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?


не вижу ответа на животрепещущий вопрос

V>В ZFS общая длина пути ничем не ограничена.

а может проверить? в NTFS при длине пути более 10тыс. символов например может загнуться проводник
Re[6]: ZFS
От: Vamp Россия  
Дата: 02.07.10 13:04
Оценка:
MA>совершенно ненормальное — ввиду того что единого стандарта на хранение атрибутов файла нет — приходится иногда всё это хранить в строке имени, про передаче между разными ОС. Посмотрите например как именуют книги на книгохранилищах, чтобы эмпирически убедиться что в 256 иногда не укладывается автор/название/год издания монографии/диссертации если туда присобачить вторичные атрибуты — издательство/издание/язык оригинала и перевода/ dpi/ число стр. или вы это предлагаете отдельным потоком к файлу крепить, чтобы другие файловые системы эту инфу теряли?:
Я бы предлагал не превращать файловую систему в базу данных.


MA>>>собственно вопрос про символические ссылки актуальнее снапшотов — скажите, что будет если между томами начать копировать символические ссылки более 1024 байт общей длинны пути до указываемого файла — возникнет исключение или просто накроется всё действие, как в win7?

MA>не вижу ответа на животрепещущий вопрос
Не понял вопроса. В ZFS нет понятия "том", а копирование символических ссылок вообще не поддерживается в известных мне системах.


MA>а может проверить? в NTFS при длине пути более 10тыс. символов например может загнуться проводник

Не путай, пожалуйста, файловую систему и приложение.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Мда...
От: Antikrot  
Дата: 02.07.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В нестабильной ветке может быть софт с багами, причем существенными (судя по твоим же словам).

судя по его словам, в нестабильной ветке софт релизный, просто [возможно] криво опакеченный. вот и думай тут о качестве разжёвывания, если мы по-разному поняли
Re[6]: ZFS
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.07.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

C>>Как нет и:

C>>1) Динамического RAID'а на уровне отдельных каталогов. Скажем, можно пометить, что /home — это RAID-1 (зеркалируется) для надёжности, а вот /usr и /var — это RAID-0 (страйпинг) для скорости.
MA>возможно это есть у сторонних поставщиков. вобще RAID он хорош только на кластерном уровне, а не на более высоком уровне файловоц системы.
Нет у сторонних поставщиков этого. А у RAID на уровне блочных устройств намного менее гибкий, чем в ZFS/btrfs.

C>>2) CoW (Copy-on-Write) на уровне файлов и всей FS (можно заглядывать в историю).

MA>насчет истории не в курсе, а вот файлы вроде NTFS перемещает только с тома на том, а внутри тома — только ссылки в файловой таблице
Я не про перемещение говорю. В btrfs/zfs при копировании файлов реально данные не копируются (т.е. сложность O(1) ). И только при записи в копию под изменённые страницы будет распределено место.

C>>3) Онлайновая дефрагментация.

MA>вроде по уму NTFS оперирует только с таблицей ссылок на файлы, а не фрагменты перемещает как уже сказал, так что фрагментация на лету не самое важное, у меняф покрайней мере не было за последние 10 лет проблем с тормозами, даже в папках где набито по 100 тыс. файлов
Нет. NTFS фрагментируется мгновенно. Фрагментация относится не к метаданным, а к самим данным.

C>>4) Дедубликация данных.

MA>есть такая утиилита, http://malich.ru/duplicate_searcher.aspx
Не то. В btrfs это происходит на уровне FS. Т.е. два разных файла с одинаковой страницей будут ссылаться на одну и ту же страницу на диске. А дальше — CoW. Причём необязательно, чтобы файлы целиком были одинаковы.

В NTFS это невозможно.

MA>лучше было бы её встраивать в ОС, но не всегда нужна обязательная дедубликация данных, иногда она даже вредна, например вы себе представляете что будет, если в винде сделать жесткие ссылки на DLL, а не раскидывать их по папкам производителей... если конечно по науке типа общий репозиторий, то да, но винда к этому неприспособлена

Ничего не будет. Дедубликация работает полностью прозрачно.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.