Re[12]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: vdimas Россия  
Дата: 19.04.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

DOO>>А сколько по-твоему длится жизнь среднестатистического компа на каком-нибудь предприятии?

CC>А как часто ставится новый тяжёлый софт на эти компы? АРМ какой нибудь например.

Речь не о тяжелом софте, а о совместимом с поддерживаемым набором инструкций.
Re[12]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: vdimas Россия  
Дата: 19.04.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:


S>Я не заблудился, я про Pentium 4 + SSE2 писал если чо. Время роли не играет.


Ну а в шустрых процах от АМД того времени никакого SSE2 не было. А производительность 3200+, зачем же его на мусорку? Для офисных задач это более чем подходящая машинка и таких компов хватает вокруг да около.
Re[11]: Устарели???
От: squid  
Дата: 19.04.10 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я их, что ли заказывал ? Раз заказывали и платили — значит, нужны. И, возможно, сделаны кем-то из наших коллег здесь. Я тоже делал немного, правда, не для России.


Кто сказал что маленькие сайты кто-то заказывает?

PD>Ну пусть торговых сетей и их магазинов.


Сайт мВидео — маленький сайт с сотней посещений? Ты себе постоянно противоречишь.
Re[13]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: squid  
Дата: 19.04.10 17:22
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну а в шустрых процах от АМД того времени никакого SSE2 не было. А производительность 3200+, зачем же его на мусорку? Для офисных задач это более чем подходящая машинка и таких компов хватает вокруг да около.


Я с этим спорю? Если есть задачи — можно и не на свалку
Re[12]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> это только если компилятор в курсе где какие инструкции

S>Ну gcc какбэ в курсе.
угу, а еще давай ты расскажешь в каком месте ядру будет лучше от этих -msseX
Re[9]: Устарели???
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>> С или С++ достаточно кошерный язык?

S>Дадада. Нада 2 кнопки: 0 и 1
любой телеграфист тебе расскажет, что достаточно одной кнопки
Re[11]: Устарели???
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>> S> Ах даааа... Каааак я мог забыть. Потоки же труднее программировать — студентов уже не посадишь за клавиатуру, придется более опытных сажать и более больше им платить. Ну просто уму непостижимо, да?

CC>> Бред. Даже комментировать не стану.
S>Сарказма не замечаем
S>Ладно. Скажу проще:
S>1. Не надо вдаваться в крайности.
S>2. Чтобы писать более правильный код — нужны более опытные программеры. А более опытным программерам надо более мнеого платить.
не надо вдаваться в то, чего не знаешь

CC>> S>Ей богу, уж если и гнать "вооружения", то в сторону параллельных вычислений с кучей cpu на кристалле.

CC>> Так они сейчас в эту сторону и так развиваются. По скорости одного ядра уже упёрлись в границу, выше которой подымать частоты уже нерационально.
S>Ясен пень, они просто вынуждены уходить в сторону многоядерности.
пень не ясен. у тебя уже есть масштабируемые алгоритмы для всего-всего?

CC>> И пусть развиваются. И для проца в 80 ядер найдётся чем его нагрузить.

S>Я смогу найти и чем стотыщпицот ядер загрузить. Только вот это единичные случаи.
zeus?
Re[9]: Устарели???
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>Но дело не в этом. Дело в расслабляющихся в лучах мощностей программистов, которые прикрывают свой расслабон чемто типа "в тормозах моего софта виноват ваш комп, а не то как и на чем я пишу".

M>>Ты вообще в курсе, что те же видеокодеки написаны на... как там у тебя...
M>>

M>>на нормальных, компилируемых языках

CC>Тот же CoreAVC вообще ассемблерные вставки использует.
а какой нормальный кодек их не использует?
Re[9]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 19.04.10 18:11
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>Хм... Про SSE3 FreshDiagnose что-то вообще молчит, а вот про SSE2 он говорит о его пристутствии на моем 3-летней давности Athlon 4200+. Это по крайней мере дает основания предполагать о его наличии у всех AMD процессоров, выпущенных в последние 3 года. Где его нет, на Интеле ?
V>А что делать с топовыми компами, выпущенными более 3-х лет назад? Это отличные рабочие лошадки, с чего бы их на помойку?

Чет ты загнул, в моем "топовый" компе, купленном как раз три года назад, стоит Core2Duo.
В предыдущем "топовом" компе, купленным до этого в году 2004 — стоял P4 Prescott.
В предыдущем "топовом" компе, купленном еще года за три до этого, стоял P4 Northwood.

Что интересно — означенный набор инструкций есть во всех этих процессорах, причем P4 я бы не назвал сейчас "отличной рабочей лошадкой".

Может, ты ноликом ошибся?
Re[3]: странная у тебя логика
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

T>> Чертовски странная у тебя логика. 99% прог сделаны на C++ и C, а виноваты почему-то программисты "которые не умеют писать на компилируемых языках"

S>те что написаны на ц++ и ц — вполне себе пашут. А как только начинаются всякие дотнеты с питонами — сразу тормоза. Парадокс?
Ц++ и в меньшей степени Ц — г-но с точки зрения столь тебе приглянувшегося распараллеливания на хрен знает сколько ядер.
Re[12]: Устарели???
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.10 18:16
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>1. Не надо вдаваться в крайности.

A> S>2. Чтобы писать более правильный код — нужны более опытные программеры. А более опытным программерам надо более мнеого платить.
A> не надо вдаваться в то, чего не знаешь

Что, за живое задеваю?

A> S>Ясен пень, они просто вынуждены уходить в сторону многоядерности.

A> пень не ясен. у тебя уже есть масштабируемые алгоритмы для всего-всего?
Они обязательно уже должны быть? Вдобавок еще и у меня?
Дядь, а можно они будут не у меня, а их просто напишут более опытные программисты, а?

A> S>Я смогу найти и чем стотыщпицот ядер загрузить. Только вот это единичные случаи.

A> zeus?
boinc
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Устарели???
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.10 18:16
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Дадада. Нада 2 кнопки: 0 и 1

A> любой телеграфист тебе расскажет, что достаточно одной кнопки

Я уже и не надеялся....
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[13]: Устарели???
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>1. Не надо вдаваться в крайности.

A>> S>2. Чтобы писать более правильный код — нужны более опытные программеры. А более опытным программерам надо более мнеого платить.
A>> не надо вдаваться в то, чего не знаешь
S>Что, за живое задеваю?
нет, просто ты полез в параллельные вычисления, и даже по твоему "можно они будут не у меня" ясно что они тебе действительно параллельны

A>> S>Ясен пень, они просто вынуждены уходить в сторону многоядерности.

A>> пень не ясен. у тебя уже есть масштабируемые алгоритмы для всего-всего?
S>Они обязательно уже должны быть? Вдобавок еще и у меня?
S>Дядь, а можно они будут не у меня, а их просто напишут более опытные программисты, а?
может тебе более опытные программисты еще и проблемы Гильберта по-быстрому порешают, а?
ты же сравниваешь плюсовое говнокодерство и серьёзные математические проблемы.
да?
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.10 18:31
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> A>> это только если компилятор в курсе где какие инструкции

A> S>Ну gcc какбэ в курсе.
A> угу, а еще давай ты расскажешь в каком месте ядру будет лучше от этих -msseX
Следует ли понимать то, что ты об этом знаешь? Ну так просвяти меня, а то я знаю только что все эти 5 sse добавили в общей сложности около 250 комманд. Сдвиги, перемешивания, умножения, работа с векторами, с множеством чисел за раз, комманды работы с кешем итд. Ах да, в sse4.1 есть еще комманды работы со строками (PCMPESTRI, PCMPESTRM, PCMPISTRI, PCMPISTRM) и подсчет crc32.
Ну так как, просвятишь меня, что из этого не будет использоваться?

Хотя можешь этого не делать. Я не парюсь и просто выбираю тип процессора в конфигураторе. Мне это совсем несложно. Будет польза — замечательно. Не будет пользы — ну и хрен с ней. Но вот в чем дело, пойми. Если польза будет (а она есть, попробуй завести систему на generic x86 ядре и потом на ядре собраном под процессор), то она будет у меня, потому как я не поленился потратить 10 секунд жизни на выбор типа процессора.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Устарели???
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.04.10 18:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, sndanil, вы писали:


s>> Full HD Video? Crysis (и еще целая куча игрушек)?

S>Так и запишем: для развлечений.

Есть ещё обработка фотографий, например. Некоторые интересные алгоритмы 10 лет назад практически нельзя было применять из-за ресурсоёмкости. Да даже работа с документами, банально поиск, индексация и обработка, всё это требовало и требует времени.
Re[4]: странная у тебя логика
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.10 18:46
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> Ц++ и в меньшей степени Ц — г-но с точки зрения столь тебе приглянувшегося распараллеливания на хрен знает сколько ядер.


Серебрянной пули нет.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: да?
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> A>> это только если компилятор в курсе где какие инструкции

A>> S>Ну gcc какбэ в курсе.
A>> угу, а еще давай ты расскажешь в каком месте ядру будет лучше от этих -msseX
S>Следует ли понимать то, что ты об этом знаешь? Ну так просвяти меня, а то я знаю только что все эти 5 sse добавили в общей сложности около 250 комманд. Сдвиги, перемешивания, умножения, работа с векторами, с множеством чисел за раз, комманды работы с кешем итд. Ах да, в sse4.1 есть еще комманды работы со строками (PCMPESTRI, PCMPESTRM, PCMPISTRI, PCMPISTRM) и подсчет crc32.
да, воистину анекдот про сверхнаивность потерял актуальность. давно у нас ядро занимается интенсивными вычислениями с множеством чисел?

S>Ну так как, просвятишь меня, что из этого не будет использоваться?

думаю не сильно ошибусь, если скажу что практически ничего. то что там используется в системной части с управлением кэшированием, быстрыми вызовами и прочим на асме прописано руками. но если надо, могу собрать ядро с нужными опциями и проверить где там тобой перечисленное.

S>Хотя можешь этого не делать. Я не парюсь и просто выбираю тип процессора в конфигураторе. Мне это совсем несложно. Будет польза — замечательно. Не будет пользы — ну и хрен с ней. Но вот в чем дело, пойми. Если польза будет (а она есть, попробуй завести систему на generic x86 ядре и потом на ядре собраном под процессор), то она будет у меня, потому как я не поленился потратить 10 секунд жизни на выбор типа процессора.

И это говорит человек, который требует от других знать как ОС работает внутри Кстати, выбор в конфигураторе таки влияет, но sse тут не причём. Кроме того — а ты точно уверен, что оно не будет *медленнее*?
Re[5]: странная у тебя логика
От: Antikrot  
Дата: 19.04.10 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> Ц++ и в меньшей степени Ц — г-но с точки зрения столь тебе приглянувшегося распараллеливания на хрен знает сколько ядер.

S>Серебрянной пули нет.
ты не совсем понял. Ц++ тут чуть ли не худший вариант.
Re[2]: да?
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.10 19:16
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> да, воистину анекдот про сверхнаивность потерял актуальность. давно у нас ядро занимается интенсивными вычислениями с множеством чисел?

Про криптоапи забыл?

A> думаю не сильно ошибусь, если скажу что практически ничего. то что там используется в системной части с управлением кэшированием, быстрыми вызовами и прочим на асме прописано руками. но если надо, могу собрать ядро с нужными опциями и проверить где там тобой перечисленное.

Это уже интереснее. Давай.

A> S>Хотя можешь этого не делать. Я не парюсь и просто выбираю тип процессора в конфигураторе. Мне это совсем несложно.

A> И это говорит человек, который требует от других знать как ОС работает внутри Кстати, выбор в конфигураторе таки влияет, но sse тут не причём.
Ну так расскажи мне, что там при чем, а я послушаю.

A>Кроме того — а ты точно уверен, что оно не будет *медленнее*?

Я несколько раз наблюдал увеличение производительности и ни разу — снижения.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: MS больше не будет создавать ПО для Итаниума
От: fmiracle  
Дата: 19.04.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

DOO>>>>А то, что отказывается MS говорит лишь одно — ни асилили.

PD>>>Вот в это совсем не верю. Осилили бы. если бы надо было.
Ш>>Приличный C++ компилятор Майкрософт так и не смог написать.
PD>А это аргумент, чтобы отказаться от поддержки W200x сервера и MS_SQL ? Можно и на чужом компиляторе откомпилировать... Oracle вроде как вообще свои компиляторы не пишет.

Сдается мне, это был пример того, что не все МС может осилить.

Или, с другой стороны, что не все им настолько надо, чтобы действительно осилить любой ценой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.