Re[42]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 30.03.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> Дак я еще раз спрошу: как админ может гарантировать, если производитель (еще раз, медленно: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) не гарантирует?


S>Производитель чего?


Ну вот, опять забыл, о чем речь шла. Что, снова Gentoo при сборке сюрприз подкинул? Производитель софта, разумеется. Тот, кто объявил оный софт нестабильным.
Re[42]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 30.03.10 16:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

P>>Дак я еще раз спрошу: как админ может гарантировать, если производитель (еще раз, медленно: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) не гарантирует?


DOO>Если вопрос о гипотетической ситуации, когда производитель не гарантирует, а кто-то (например, админ) гарантирует, то примеры привести легче легкого:


Вопрос о реальной ситуации. А в суровой реальности менеджеры слово "нестабильный" не переносят.

DOO>1. Производитель системного ПО заявляет о работоспособности своего софта только на конкретном перечне оборудования конкретного производителя, усиленно заявляет, что на другом железе работа софта не гарантируется. Ты знаешь, что есть некое железо покомпоненто на 100% совместимое с тем, на котором работоспособность заявлена — тогда ты гарантируешь, что софт будет работать на этом железе, но обезьянки из третьей линии поддержки производителя ни в жизнь это не подтвердят.


А почему в продовольственных магазинах покупают продукты, на упаковке которых в перечне ингредиентов написано "натуральный", а не "идентичный натуральному", т. е. на 100% совместимый? Ты же имеешь дело с поддержкой и знаешь, что если спросишь о проблемах в стабильной ветке, обезьянки с третьей линии тебе скажут: "Скачайте по такому-то адресу fixpack, далее действуйте по приложенной инструкции". А если о нестабильной — тебя даже слушать не будут, хотя, возможно, тот же fixpack решает проблему. Вот только об этом вряд ли кто из спрашивающих догадается.

DOO>2. Производитель софта знает, что работа его софта в некоторых конфигурациях может вызвать проблемы, которые не освещены в руководство по эксплуатации (и чтобы их корректно освятить надо привлекать людей с компетенциями, которых нет у производителя), тогда производитель просто заявляет, что работа софта в конкретной вот такой вот конфигурации не поддерживается. Ты обладаешь нужной компетенцией, чтобы понять — чего же такого побоялся производитель и спокойно вносишь нужные изменения в конфигурацию и гарантируешь работоспособность такого варианта. Естественно, у третьей линии поддержки производителя снова будет ступор.


А начальству, которое разбирается, например, в финансах, биржевых котировках, фармакологии, в общем, в своих областях, но не в тонкостях работы обслуживающих их систем, слово "нестабильный" режет ухо. Поэтому вероятность того, что админ сможет их убедить, невысока. К доверию начальства к спецам это не имеет отношения. Только в исследовательских лабораториях я видел использование нестабильного софта. В production — ни разу.

DOO>Таких ситуаций я могу приводить массы...


Гипотетических?
Re[43]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.03.10 18:04
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Ну вот, опять забыл, о чем речь шла. Что, снова Gentoo при сборке сюрприз подкинул? Производитель софта, разумеется. Тот, кто объявил оный софт нестабильным.


Осмелюсь напомнить, с чего все началось
Автор: Sheridan
Дата: 26.03.10
.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[44]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 30.03.10 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Осмелюсь напомнить, с чего все началось
Автор: Sheridan
Дата: 26.03.10
.


Извини, я тоже осмелюсь напомнить, что все началось чуть раньше, чем отсюда
Автор: Turtle.BAZON.Group
Дата: 25.03.10
.
Re[3]: Чтобы не заводить новую тему
От: Demandred  
Дата: 30.03.10 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, quwy, вы писали:


q>> Пилю многострадальный код под бубунтой в виртуалке. Вдруг в моем отлаживаемом приложении, прямо из космоса (ибо больше в этом месте не откуда), вылазит SIGSEGV и, внимание, весь GUI системы превращается в a-la Windows 3.x! Нарушились все цвета, стили контролов, некоторые окна переместились и поменяли свои размеры. Вот какой он, безглючный и надежный линукс.


S>Сидел я както на шарпе в студии программил, и вдруг откуда ни возьмись ба-бах! синий экран. Час работы коту под хвост. Вот и винда, вот и дружественная пользователю ОС.


Сказочник
Студия автоматом сохраняет все коды при билде
Re[17]: Чтобы не заводить новую тему
От: Demandred  
Дата: 30.03.10 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Antikrot, вы писали:


A>> думаю, многим тут было бы интересно узнать, как *по коду ошибки на бсоде* отделить аппаратные проблемы от софтовых


S>Ты не поверишь, но мне тоже бы хотелось. Но увы вам, я в той конторе не работаю, да и бсод то видел уже непомню когда в силу того что винду то видел не помню когда...


У тебя же на работе одна винда?
Или ты там с закрытыми глазами работаешь?
Re[36]: О коммерческом ПО ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.03.10 18:47
Оценка:
TBG>>>Не согласен. Докажет софтина свою нужность — будет.
M>>Докажет кому?

TBG>Сообществу, вестимо. Всему при том.


Опять это сферовакуумное сообщество


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[45]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.03.10 19:19
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> S>Осмелюсь напомнить, с чего все началось
Автор: Sheridan
Дата: 26.03.10
.


P> Извини, я тоже осмелюсь напомнить, что все началось чуть раньше, чем отсюда
Автор: Turtle.BAZON.Group
Дата: 25.03.10
.


И где там хоть что-ть про нестабильный софт?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Чтобы не заводить новую тему
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.03.10 19:19
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> У тебя же на работе одна винда?

D> Или ты там с закрытыми глазами работаешь?
Я за виндами не работаю
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[19]: Чтобы не заводить новую тему
От: Demandred  
Дата: 30.03.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> У тебя же на работе одна винда?

D>> Или ты там с закрытыми глазами работаешь?
S>Я за виндами не работаю

Тоесть ты работаешь с виндами но не за виндами?
И у пользователей к которым ты бегаешь "в ворде ошибки править" тоже не винда?
Re[20]: Чтобы не заводить новую тему
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.03.10 21:34
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Тоесть ты работаешь с виндами но не за виндами?

D> И у пользователей к которым ты бегаешь "в ворде ошибки править" тоже не винда?
Винда, и что? Ты думаешь те полчаса в день, которые я в сумме сижу за виндами дают мне право говорить что я видел винду?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Чтобы не заводить новую тему
От: Antikrot  
Дата: 30.03.10 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>> Тоесть ты работаешь с виндами но не за виндами?

D>> И у пользователей к которым ты бегаешь "в ворде ошибки править" тоже не винда?
S>Винда, и что? Ты думаешь те полчаса в день, которые я в сумме сижу за виндами дают мне право говорить что я видел винду?
и что, у тебя за эти полчаса винда ни разу не бсоднулась? так это просто значит тебе фальшивую винду подсунули
Re[21]: Чтобы не заводить новую тему
От: Demandred  
Дата: 30.03.10 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Тоесть ты работаешь с виндами но не за виндами?

D>> И у пользователей к которым ты бегаешь "в ворде ошибки править" тоже не винда?
S>Винда, и что? Ты думаешь те полчаса в день, которые я в сумме сижу за виндами дают мне право говорить что я видел винду?

А что же ты остальное рабочее время делаешь?
В стену смотришь?
Странное у тебя начальство, я бы сотрудника который только 30 минут в день работает, точно бы уволил.
Re[22]: Чтобы не заводить новую тему
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.03.10 04:46
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А что же ты остальное рабочее время делаешь?

D> В стену смотришь?
D> Странное у тебя начальство, я бы сотрудника который только 30 минут в день работает, точно бы уволил.
Бумажки, железки, написание мелкого софта, надзор за сервантами, заправка картриджей и прочая ерунда.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[46]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 31.03.10 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И где там хоть что-ть про нестабильный софт?


Ты, как всегда, начал о source-based дистрибутивах. Чуть позже появилась реплика, ссылку на которую я дал. А чуть позже ты сам начал о стабильных и нестабильных версиях.

Все же полезно не только отвечать на реплики, но и читать их перед тем, как ответить. Потому что в этой только ветке ты пошел на очередной виток. Это сильно напоминает слив, извини. Чтобы так не попадать, читай, но чтобы никакие сообщения во время сборки Gentoo не отвлекали тебя. Иначе тебя и дальше будут называть клоуном, дятлом, ненормальным... А оно тебе надо?
Re[43]: Много линуксов
От: DOOM Россия  
Дата: 31.03.10 05:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


P>>>Дак я еще раз спрошу: как админ может гарантировать, если производитель (еще раз, медленно: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) не гарантирует?


DOO>>Если вопрос о гипотетической ситуации, когда производитель не гарантирует, а кто-то (например, админ) гарантирует, то примеры привести легче легкого:


P>Вопрос о реальной ситуации. А в суровой реальности менеджеры слово "нестабильный" не переносят.

Это реальные ситуации без деталей.


DOO>>1. Производитель системного ПО заявляет о работоспособности своего софта только на конкретном перечне оборудования конкретного производителя, усиленно заявляет, что на другом железе работа софта не гарантируется. Ты знаешь, что есть некое железо покомпоненто на 100% совместимое с тем, на котором работоспособность заявлена — тогда ты гарантируешь, что софт будет работать на этом железе, но обезьянки из третьей линии поддержки производителя ни в жизнь это не подтвердят.


P>А почему в продовольственных магазинах покупают продукты, на упаковке которых в перечне ингредиентов написано "натуральный", а не "идентичный натуральному", т. е. на 100% совместимый?

Это называется маркетинговый балшит. Процессор Intel Xeon X5550 абсолютно идентичен как в сервере HP, так и в китайском самосборе.
Пример конкретный: когда вышла виста, многие производители ноутбуков стали убирать комплекты драйверов для XP со своих сайтов, при этом, часть дистрибутивов драйверов для висты содержала в своем составе драйвера для всех поддерживаемых ОС, начиная от ДОСа и заканчивая, собственно, вистой, остальные драйвера для XP легко находились на сайте производителя конкретного компонента ноутбука. Естественно, производитель заявлял, что для данной модели XP не поддерживается. Естественно, это был балшит и ничего кроме.




P>Ты же имеешь дело с поддержкой и знаешь, что если спросишь о проблемах в стабильной ветке, обезьянки с третьей линии тебе скажут: "Скачайте по такому-то адресу fixpack, далее действуйте по приложенной инструкции". А если о нестабильной — тебя даже слушать не будут, хотя, возможно, тот же fixpack решает проблему. Вот только об этом вряд ли кто из спрашивающих догадается.

Про проблемы поддержки я писал в соседней ветке
Автор: DOOM
Дата: 19.03.10
.
Я и говорил, что ограниченность третьей линии делает всю систему менее эффективной, чем открытое комьюнити (при достаточном числе инсталляций продукта).
Если я здесь разбираюсь с чьей-то проблемой, то я не пошлю человека из-за формальных несоответствий, а помогу идентифицировать конкретную проблему. Также любой другой человек в любом другом комьюнити.

P>А начальству, которое разбирается, например, в финансах, биржевых котировках, фармакологии, в общем, в своих областях, но не в тонкостях работы обслуживающих их систем, слово "нестабильный" режет ухо. Поэтому вероятность того, что админ сможет их убедить, невысока. К доверию начальства к спецам это не имеет отношения. Только в исследовательских лабораториях я видел использование нестабильного софта. В production — ни разу.


Мне приходилось нередко делать в продакшене для Заказчика решение, которое не вполне поддерживалось производителем — конечно, это сканает не со всяким заказчиком, но если ему и техподдержку мы будем оказывать, то он пойдет на такой шаг — мне, благо, как правило верят, если я говорю, что это будет работать.

DOO>>Таких ситуаций я могу приводить массы...

P>Гипотетических?
см. выше.
Re[37]: О коммерческом ПО ;)
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 31.03.10 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

TBG>>Сообществу, вестимо. Всему при том.

M>Опять это сферовакуумное сообщество

Вполне конкретное. Это те, кто делает программы и пакеты. Если бы оно было сферовакуумным, то и линукса бы не было.
Re[38]: О коммерческом ПО ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.03.10 06:43
Оценка: -1
TBG>>>Сообществу, вестимо. Всему при том.
M>>Опять это сферовакуумное сообщество

TBG>Вполне конкретное. Это те, кто делает программы и пакеты. Если бы оно было сферовакуумным, то и линукса бы не было.


Оно именно, что сферовакуумное Потому что в одном дитре какие-то пакеты могут уже 10 лет, как быть, а в другом — и не думать появляться.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[44]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 31.03.10 09:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

P>>Вопрос о реальной ситуации. А в суровой реальности менеджеры слово "нестабильный" не переносят.

DOO>Это реальные ситуации без деталей.

Дак если в детали углубиться, тогда и без нестабильных компонентов головняка хватит.

DOO>Это называется маркетинговый балшит. Процессор Intel Xeon X5550 абсолютно идентичен как в сервере HP, так и в китайском самосборе.


Абсолютно идентичен — потому что на одной линии выпущен. Мы же не говорим о том, что китайцы сами спаяли аналог Xeon-а в своих мастерских? Да и то, в материнках китайского производства глючить будет гораздо больше, чем в нормальных. Я как-то держал в руках материнку такой формы, что непонятно было, как ее вообще в комп засунули. Поэтому поддержка и пошлет лесом все претензии к софту, не работающему на китайском самосборе.

DOO>... Естественно, это был балшит и ничего кроме.


Тут да, согласен: чистый маркетинг.

DOO>Про проблемы поддержки я писал в соседней ветке
Автор: DOOM
Дата: 19.03.10
.


Читал.

DOO>Я и говорил, что ограниченность третьей линии делает всю систему менее эффективной, чем открытое комьюнити (при достаточном числе инсталляций продукта).


У коммьюнити то преимущество, что при обсуждении вопроса может возникнуть решение с самой неожиданной стороны. Недостаток — иногда ответа можно ждать годами.

DOO>Если я здесь разбираюсь с чьей-то проблемой, то я не пошлю человека из-за формальных несоответствий, а помогу идентифицировать конкретную проблему. Также любой другой человек в любом другом комьюнити.


Это пока ты в комьюнити. А если на первой линии, то, скорее всего, и не узнаешь, что вопрос вообще задавался. И это правильно (c).

DOO>Мне приходилось нередко делать в продакшене для Заказчика решение, которое не вполне поддерживалось производителем — конечно, это сканает не со всяким заказчиком, но если ему и техподдержку мы будем оказывать, то он пойдет на такой шаг — мне, благо, как правило верят, если я говорю, что это будет работать.


А если заказчик согласится с твоими доводами и даст согласие запустить нестабильный софт, но при этом поставит условие, что все простои оплачиваешь ты, что ты ответишь?

Re[47]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.03.10 09:31
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Ты, как всегда, начал о source-based дистрибутивах. Чуть позже появилась реплика, ссылку на которую я дал. А чуть позже ты сам начал о стабильных и нестабильных версиях.

Я начал о нестабильной ветке дистрибутива. Это имеет довольно мало общего с нестабильными версиями софта?

P> Все же полезно не только отвечать на реплики, но и читать их перед тем, как ответить. Потому что в этой только ветке ты пошел на очередной виток. Это сильно напоминает слив, извини. Чтобы так не попадать, читай, но чтобы никакие сообщения во время сборки Gentoo не отвлекали тебя. Иначе тебя и дальше будут называть клоуном, дятлом, ненормальным... А оно тебе надо?

Сливаешь в данный момент ты, так как пытаешься перевести разговор на личности, тем самым пытаясь прикрыть то, что ты не понял о чем разговор вообще.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.