Re[10]: О коммерческом ПО ;)
От: Antikrot  
Дата: 13.03.10 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

E>> А я не хочу распространять исходники. Извини, но имею право. И то, что ваша ОС не позволяет мне выпустить под неё мой лучший в мире и уникальный продукт (достойных всего два есть) -- это, IMHO, проблемы вашей ОС, а не моего продукта

S>Твое дело, не распространяй. Раз не распространяешь следовательно имеешь выгоду. Раз имеешь выгоду, значит можно ради этого и изучить как принято в различных дистрибутивах устанавливать софт, а затем и пакеты для целевых платформ написать, а затем и скрипт для сборки этих пакетов под целевыми платформами написать. В итоге все будет сводиться к запуску скрипта на ночь. Но так нет-же, это же не ваш путь, да?
S>Могу заняться скриптом, я уже придумал как оно работать будет. Сколько заплатите?
тебе лично — нисколько. ты же говорил что никогда ни строчки за деньги не напишешь?

кстати, а "скрипт" для тестирования всей функциональности под всеми целевыми платформами на сколько ночей будет запускаться?
Re[11]: О коммерческом ПО ;)
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.03.10 22:29
Оценка: :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> тебе лично — нисколько. ты же говорил что никогда ни строчки за деньги не напишешь?

За внедрение
Код я на sf всеравно выложу.

A> кстати, а "скрипт" для тестирования всей функциональности под всеми целевыми платформами на сколько ночей будет запускаться?

На 90% зависит от самих тестов, не так-ли? Как нипишете их, так и будет тестировать.



Моя задача в данном случае запустить чтототам под другими системами. А что запускать — вам решать
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: О коммерческом ПО ;)
От: Antikrot  
Дата: 13.03.10 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> тебе лично — нисколько. ты же говорил что никогда ни строчки за деньги не напишешь?

S>За внедрение
отмазался как типичный опенсорсник типа "код бесплатно", но готов содрать бабла за что угодно другое
но фигушки. давай скрипт, сами внедрим.

S>Код я на sf всеравно выложу.

вот из-за таких как ты в договорах и пишут о принадлежности кода. и фиг ты чего выложишь, если это запрещено.

A>> кстати, а "скрипт" для тестирования всей функциональности под всеми целевыми платформами на сколько ночей будет запускаться?

S>На 90% зависит от самих тестов, не так-ли? Как нипишете их, так и будет тестировать.
зоопарк линуксов очень способствует увеличению времени на этот процесс, и не важно, в каком виде (бинарном или сорсовом) идёт софт

S>Моя задача в данном случае запустить чтототам под другими системами. А что запускать — вам решать

поздравляю, ты поднялся до уровня тестера-обезьянки, которой всё равно что запускать, потому что за неё все решили другие. шутка
:)
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.03.10 00:12
Оценка: :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> A>> тебе лично — нисколько. ты же говорил что никогда ни строчки за деньги не напишешь?

A> S>За внедрение
A> отмазался как типичный опенсорсник типа "код бесплатно", но готов содрать бабла за что угодно другое
Это плохо — применять свои знания?

A> но фигушки. давай скрипт, сами внедрим.

Да фигли там того скрипта. Решение на поверхности лежит.
1. Создаем кучу виртуальных машин с разными дистрибутивами на борту. Ну к примеру в virtualbox
2. Поднимаем на хосте nfs шару
3. Настроить на виртуальных машинах примонтирование это nfs шары, а также ssh с авторизацией по ключам.
4. Поднимаем виртуалбоксом виртуалку, лезем в нее по ssh, запускаем нужное с nfs шары, сохраняем результат на nfs шару, опускаем виртуалку. Запускаем следующую виртуалку....
5. Все логи пишем тоже на nfs шару.

A> S>Код я на sf всеравно выложу.

A> вот из-за таких как ты в договорах и пишут о принадлежности кода. и фиг ты чего выложишь, если это запрещено.
не на sf а тут, не код, а идею, но уже выложил
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: О коммерческом ПО ;)
От: Erop Россия  
Дата: 14.03.10 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Но так нет-же, это же не ваш путь, да?

Платёжеспособного спроса мало, а халявщиков и гемора много под вашей ОС. Результат -- сделали серверное решение под винду, с которым может работать открытый тонкий клиент под лялих...

S>Могу заняться скриптом, я уже придумал как оно работать будет. Сколько заплатите?

Написать скрипт -- фигня. Дорого очень стоит логистика (печать и размещение дистрибутивов в каналах, например) и поддержка пользователей под вашим зоопарком... Ну и поддержка кода под 147 платформ тоже удоаольствие небесплатное...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 14.03.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

v>> Никогда этого не пойму.


S>И не поймешь, потому как работаешь в виндах, а в линух наскоками.


Объясни, а?

"Ты не умничай, ты рукой покажи!" (c)
Re: :)
От: Antikrot  
Дата: 14.03.10 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> A>> тебе лично — нисколько. ты же говорил что никогда ни строчки за деньги не напишешь?

A>> S>За внедрение
A>> отмазался как типичный опенсорсник типа "код бесплатно", но готов содрать бабла за что угодно другое
S>Это плохо — применять свои знания?
это хорошо, но где связь с деньгами?

A>> но фигушки. давай скрипт, сами внедрим.

S>Да фигли там того скрипта. Решение на поверхности лежит.
в принципе, мыслишь ты в правильном направлении. немного поиграешься и поймешь что это фуфло. я эту идею закопал несколько лет назад — она подходит для свистоперделок вроде ворда (кстати, как ты его там по ssh будешь пускать...) — но оно нам не надо, на этом в линухе не особо заработаешь, более дорогой (возможно под заказ) софт, работающий с хитрым железом и сетью, тут идёт лесом.

S>1. Создаем кучу виртуальных машин с разными дистрибутивами на борту. Ну к примеру в virtualbox

тебе для этого надо мегамощный сервер, который потянет несколько виртмашин одновременно, иначе нет смысла — если последовательно, лучше уж реальные ОС быстренько менять

S>2. Поднимаем на хосте nfs шару

S>3. Настроить на виртуальных машинах примонтирование это nfs шары, а также ssh с авторизацией по ключам.
S>5. Все логи пишем тоже на nfs шару.
а если софт зависит от nfs (версии и т.д.)?

S>4. Поднимаем виртуалбоксом виртуалку, лезем в нее по ssh, запускаем нужное с nfs шары, сохраняем результат на nfs шару, опускаем виртуалку. Запускаем следующую виртуалку....

ну, так и знал... и какая тут выгода по времени? на реальном оно быстрее будет

A>> S>Код я на sf всеравно выложу.

A>> вот из-за таких как ты в договорах и пишут о принадлежности кода. и фиг ты чего выложишь, если это запрещено.
S>не на sf а тут, не код, а идею, но уже выложил
идея — [:||||:]
Re[7]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.03.10 10:44
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> "Ты не умничай, ты рукой покажи!" (c)


Что непонятно?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Много линуксов
От: Privalov  
Дата: 14.03.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> "Ты не умничай, ты рукой покажи!" (c)


S>Что непонятно?


Непонятен твой ответ на этот
Автор: vdimas
Дата: 13.03.10
вопрос.
Re[9]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.03.10 13:44
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> S>Что непонятно?

P> Непонятен твой ответ на этот
Автор: vdimas
Дата: 13.03.10
вопрос.


Никто никуда никого в разныестороны не тащит. Файрфокс сам по себе, дистрибутивы сами по себе. А у тебя есть выбор, какой дистрибутив использовать.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Много линуксов
От: Antikrot  
Дата: 14.03.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>> S>Что непонятно?

P>> Непонятен твой ответ на этот
Автор: vdimas
Дата: 13.03.10
вопрос.

S>Никто никуда никого в разныестороны не тащит. Файрфокс сам по себе, дистрибутивы сами по себе. А у тебя есть выбор, какой дистрибутив использовать.
это ты свои вендовые привычки в виде [почти] единственного дистрибутива брось. когда у каждого клиента свой дистр, будешь под всё делать. а фф просто бесплатен, вот всем и пофиг его собирать.
Re[11]: Много линуксов
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.03.10 14:59
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Никто никуда никого в разныестороны не тащит. Файрфокс сам по себе, дистрибутивы сами по себе. А у тебя есть выбор, какой дистрибутив использовать.


A> это ты свои вендовые привычки в виде [почти] единственного дистрибутива брось. когда у каждого клиента свой дистр, будешь под всё делать. а фф просто бесплатен, вот всем и пофиг его собирать.


Дело в том что описываемая тобой проблема — проблема выбора, а не проблема линукса.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Много линуксов
От: Antikrot  
Дата: 14.03.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Никто никуда никого в разныестороны не тащит. Файрфокс сам по себе, дистрибутивы сами по себе. А у тебя есть выбор, какой дистрибутив использовать.

A>> это ты свои вендовые привычки в виде [почти] единственного дистрибутива брось. когда у каждого клиента свой дистр, будешь под всё делать. а фф просто бесплатен, вот всем и пофиг его собирать.
S>Дело в том что описываемая тобой проблема — проблема выбора, а не проблема линукса.
существование этой проблемы выбора обусловлено идеологией, заложенной в линукс. так что никак не скажешь что линукс тут не причём. технически линукс классная система, но вот идеологически г##но полное.
Re[12]: Много линуксов
От: vdimas Россия  
Дата: 14.03.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Дело в том что описываемая тобой проблема — проблема выбора, а не проблема линукса.


Ты хоть примерно представляешь размерность этой задачи выбора в плане линухов?
Ну ты нас за идитов держишь? Одно дело выбрать дистрибутив для какой-то одной программки, другое дело — как десктопную систему общего назначения. И вот выходит, что одно ПО хорошо для одних сборок, другое заточено под другими, а под третьими глючит и т.д. Учитывая, что здесь квадратичная зависимость от кол-ва софта и от кол-ва плохосовместимых сборок, говорить о проблеме выбора — это надо быть совсем далеко от IT...
Re[10]: О коммерческом ПО ;)
От: vdimas Россия  
Дата: 14.03.10 19:55
Оценка: 15 (7) +8
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Могу заняться скриптом, я уже придумал как оно работать будет. Сколько заплатите?


Шеридан, это что за манеры? Не, ты всерьез до сих пор считаешь, что в Линухах и прочих юниксах есть что-то сокровенное? Да это в далекие темные времена админы могли вешать лапши на уши и "производить впечатление", а сегодня, в век интернета и доступности информации, я за 5 минут на каждую проблему найду больше способов решений, чем способен запомнить самый одаренный админ. Так вот, с высоты птичьего полета (только без обид), вся эта мышиная возня с несовместимыми сборками, бесконечное переливание из пустого в порожнее — это тупая, нет, ТУПЕЙШАЯ трата драгоценного времени разработчиков на всякую х-ню, не связанную с конечной целью. И что обидно, что все эти усилия могут пойти даром, ибо в следующих версиях опять что-то будет по-другому.

А все твои аргументы смахивают на результат натертости мозга от ношения розовых очков. Тебе всего-навсего показали картинку из реальности настоящего бытия: на которой ОС с 90% популярности требует всего 2 билда, а ОС с 2% популярности — около 30-ти. Я не знаю, насколько ты близок к проблематике современного IT (не на повара в техникуме учился, случайно?), но, ИМХО, даже без спец. образования, за счет приличного кол-ва лет протирания штанов за мониторами, можно было уже с помощью только голой эрудиции понять, что без нормального ПРИКЛАДНОГО коммерческого софта (который никогда не пойдет в исходниках), твой любимый линух никогда за свои 2% не выберется, се ля ви. Хрупкость системы просто поражает — достаточно подкрутить в одном месте, и валится во многих других. Действительно, единственный надежный способ — это билд ВСЕГО софта на каждой системе через утилиты, наподобие Autoconf, только тогда на конкретной аппаратной конфигурации все будет друг с другом совместимо. Но это же приговор для коммерческого софта... ведь наивно думать, что нечто радужное ожидает ось, которая ради самой оси и фанатеющих ботанов, ибо суровая действительность в том, что ось — это лишь вспомогательный инструмент для запуска целевого софта. Сама IT отрасль полезна лишь до тех пор, пока помогает автоматизировать различные аспекты человеческой деятельности, замкнутые же на самосозерцании индивидуумы или целые социумы всему остальному обществу банально бесполезны... называя вещи своими именами — это тупая ветвь эволюции.

На самом деле вред от бесплатного ПО намного больше, чем ты даже можешь себе представить. Бесплатное ПО только на руку монстрам, типа MS, IBM и прочим монополистам, ибо это бесплатное ПО намертво душит любые потенциальные поползновения возможных их будущих конкурентов. Бесплатное ПО им не конкурент, вот что самое смешное, но очень даже конкурент первым версиям любого, даже самого перспективного софта. И вот это тупорылое бесплатное ПО медленно но верно выводит модель разработки остального ПО на классический капиталистическо-империалистический уровень, что особенно стало заметно последние лет 8-10, когда бесплатное ПО немного подросло в качестве. Т.е. сейчас с любой хорошей идеей ты должен будешь пойти к "большим дядькам" — капиталистам и отдать им до 90% только ради возможности реализации своей идеи... И все из-за каких-то блаженных идиотов, которые как та собака на сене, ни себе ни людям.
Re[8]: Много линуксов
От: vdimas Россия  
Дата: 14.03.10 20:04
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

Клиентов больше одного. Конечно, у одного клиента обычно одна платформа. Кстати, чуть ли не индивидуальная работа с каждым клиентом в техническом плане (а не функциональном) — это тоже раздражающий фактор, в виндах такого не замечалось — написал минимальные требования к программе и спишь спокойно.


DC>Кстати наш клиент под винду человек специально тестирует под 6-7 различных виндов Тут ведь пакет состряпать дело плёвое.


Под винду этому человеку надо в 3 раза меньше платить, можно прямо вчерашнего студента брать, и этих людей можно держать в 3 раза меньшем объеме.


V>>Я уже даже скучаю по тем временам, когда было абсолютно все равно, какой дистрибутив линухов использовался для начальной установки. Единственно что интересовало — Debian или RPM база, других заметных различий не было.


DC>Можно просто таскать всё с собой и инстлятор самому написать, только зачем


Речь шла исключительно о непроизводительной трате времени. И чем дальше, тем это заметнее. У себя на виртуалке мне недостаточно просто поднять какой-нить редхэт или его клон — надо обязательно ту же версию сборки и с той же версией всех обновлений, что у клиента, — это только пол-дня или больше убить на подготовку этого уникального тестового окружения. Это же ни в какие ворота.
Re[3]: Много линуксов
От: vdimas Россия  
Дата: 14.03.10 20:11
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Это странно, но зоопарк разводят. Я не знаю почему. Видимо, из-за того, что цены на unix машины большие, и покупается то, что меньше стоит. А так как цены варьируются со временем, то накапливается зоопарк. У нас в конторе, например, есть sun solaris, ibm aix, hp, redhat linux. Все (кроме линукса) на машинах с сотней гигов памяти и неизвестным количеством процессоров.


Контора случайно не финансами и прочими ценными бумагами занимается?
Re[4]: Много линуксов
От: vdimas Россия  
Дата: 14.03.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Опять же, серьезные конторы, если они не связаны с железом, не будут себе покупать экзотические железки, а будут покупать стандартные комплектации компов, опять же, имея контракт на поставку железа с другими серьезными конторами, типа HP или Dell, которые предлагают проверенные и оттестированные решения, не имеющие проблем с драйверами в главных дистрибах, потому что ои держат связь с тем же Red Hat и сами себе не будут продажи зарубать, вставляя левые железки без нормальных драйверов.


Я сильно подозреваю, что это тот самый случай, когда конфигурация подбирается под одну конкретную программу. Такой сценарий известен, и действительно, дает право на жизнь даже Линуксам, т.к. заточить что угодно под одну-две целевые программы — это вполне реально.
Re[11]: О коммерческом ПО ;)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.03.10 20:23
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

v> без нормального ПРИКЛАДНОГО коммерческого софта (который никогда не пойдет в исходниках)


Почему? Чего может быть такого в исходниках, что софт нельзя распространять в таком виде? Кроме SpyWare и завышенного ЧСВ ничего на ум не приходит.
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[4]: Много линуксов
От: Antikrot  
Дата: 14.03.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

A>>Это странно, но зоопарк разводят. Я не знаю почему. Видимо, из-за того, что цены на unix машины большие, и покупается то, что меньше стоит. А так как цены варьируются со временем, то накапливается зоопарк. У нас в конторе, например, есть sun solaris, ibm aix, hp, redhat linux. Все (кроме линукса) на машинах с сотней гигов памяти и неизвестным количеством процессоров.

V>Контора случайно не финансами и прочими ценными бумагами занимается?
совсем необязательно — такое есть и например в телекоме
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.