Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 07:26
Оценка:
V>>>Может ты мне объяснишь, зачем пользователю VPN? Нет, если что, я согласен, что хорошо бы его в коробке иметь. Но зачем он, ЗАЧЕМ??
M>>Может ты мне объяснишь, зачем пользователю ssh/windbg/sniffer? Нет, если что, я согласен, что хорошо бы его в коробке иметь. Но зачем он, ЗАЧЕМ??
V>Сначала ты мне объяснишь, зачем нужен VPN. Потом я тебе объясню, зачем нужен windbg и снифер и ssh.

В соседней ветке — для подключения к сети/инету.


V>>>У тебя есть RDP на телефоне? Что за мобилка?

M>>iPhone. Для него есть и ssh и rdp и vpn
V>Клево, крутой. И что, реально тянет полноценный RDP? А что он делает с несоразменрностью дисплеев? Просто скролит?

Мультитач Зум — двумя пальцами, скролл просто перетягивание пальцем. На практике очень удобно.

V>Кстати, он бесплатный?


Неа, 6 долларов, но есть lite версия и бесплатные аналоги.


M>>Или ты имеешь в виду «искаропки»? Тогда ты сначала показываешь мне телефон, где есть ssh искаропки (n900 с maemo, небось), потом ты посмотришь вокруг, поймешь, что ssh из коробки на телефоне — это редчайшее исключение из правил, и:

V>Нет, не из коробки. Я бы хотел n900, но пока сижу на своей е66. Из коробки действительно исключение.


Ну вот. К чему тогда этот вопль: "ам должны быть стандартные решения. Например, ssh-клиент есть на моем телефоне. "? Ж


M>>где RDP изкоробки в Линуксе?

V>Нету.

А почему нету? Если он есть у меня на телефоне? Если следовать твоей логике, то если он есть у меня на телефоне, то он обязан быть в Линуксе

M>>покажи мне обычного пользователя, который использует сниффер.

V>А сферического коня в вакууме тебе не показать?

Зачем же? Я вот — программист, даже веб-программист и то сниффером пользюсь постольку поскольку.


M>>Раз уж на то пошло, давай в ОС будет вообще всё, что когда-либо когда-нибудь может потребоваться

V>Давай. Но лучше так — все ставится одной командой. Например, zypper in как в Suse. Дело же не в том, что записано на инсталляционный DVD. А в том, как это поставить, если этого нет. Вот тот же rdp. Я не знаю, есть ли он для Linux, но если есть, то я поставлю его двумя командами

V>

V>zypper se rdp
V>zypper in ...

V>Если нет — то нет, что, конечно, плоховато.
V>А теперь какими командами я смогу поставить ssh на Виндоус?



Как и ожидалось. Когда аргументы в стиле «я так хочу, а вы хотеть не смейте!» заканчиваются, достается аргумент «а вот у нас установка простая!!»

Раз уж она такая простая, то нафига сниффер и ssh из коробки? Их же также можно двумя командами установить.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 07:30
Оценка:
M>>где RDP изкоробки в Линуксе?
MC>Клиент или сервер? Клиент rdesktop называется, если что.
MC>А про "из коробки" тебе уже говорили — во многих дистрибутивах такого понятия нет. Есть понятие "легко установить и настроить".

В винде тоже можно легко поставить и настроить. Что там хотели? ssh? Putty ставится с полпинка. Дальше что?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 19.02.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>В винде тоже можно легко поставить и настроить. Что там хотели? ssh? Putty ставится с полпинка. Дальше что?
То, что он через жопу
Автор: Mr.Cat
Дата: 26.09.09
интегрируется с тем софтом, которому нужен.
Аналогичная фигня с питоном. Разные виндовые сборки несовместимы.
В итоге, поставив что-то, ты не можешь быть уверен, что ты действительно поставил и поставил то, что нужно. Приходится молить юога, чтобы очередная софтина тащила с собой, пусть древние и бажные, но все нужные зависимости.
Re[26]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 08:14
Оценка: 1 (1)
M>>Угу. Там должны. Тогда в линуксе тоже должны быть стандартные решения. Например, VPN из коробки. Нет? Почему нет? Потому что он лично тебе не нужен? Ну тогда кому-то лично может быть не нужен ssh.

П>Осталось выяснить, почему эта же логика не работает у тебя в обратном направлении...


Да работает у меня она

Смотри. Имеем следующую ситуацию:

Линуксоид: в винде ОБЯЗАНО быть то-то и то-то
Виндузятник (лениво): зачем?
Линуксоид: потому что Я ТАК СКАЗАЛ!!!
Виндузятник (лениво): тогда в Линуксе должно быть то-то и то-то
Линуксоид: МНЕ ОНО НЕ НУЖНО!!!!! В ВИНДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТО-ТО И ТО-ТО!!!!одинодинодинодн
Виндузятник (лениво): мне это «то-то» и «то-то» тоже не нужно
Линуксоид: АГА!!!!!! НЕ НУЖНО!!!!! ЭТО ТЕБЕ НЕ НУЖНО, А ОНО НУЖНО И ОБЯЗАНО БЫТЬ!!!!!!одинодинодинпыщьпыщь




Если уж приверженцы линукса считают, что в винде что-то обязано быть, то позвольте приверженцам винды считать, что что-то должно быть в линуксе


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 19.02.10 08:18
Оценка: 6 (2) +5 :))) :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Смотри. Имеем следующую ситуацию:
Нет, в этой ветке ситуация такова:
Линуксоид: Трололо
Мамут: Трололо
Виндузятник: Трололо
Линуксоид: Трололо
Мамут: Трололо
Виндузятник: Трололо
Линуксоид: Трололо
Мамут: Трололо
Виндузятник: Трололо
Линуксоид: Трололо
Мамут: Трололо
Виндузятник: Трололо
Линуксоид: Трололо
Мамут: Трололо
Виндузятник: Трололо
Re[30]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>В винде тоже можно легко поставить и настроить. Что там хотели? ssh? Putty ставится с полпинка. Дальше что?
MC>То, что он через жопу
Автор: Mr.Cat
Дата: 26.09.09
интегрируется с тем софтом, которому нужен.


А я виноват, что darcs под винду, видимо, через ж.. написан?

MC>Аналогичная фигня с питоном. Разные виндовые сборки несовместимы.


ты не поверишь. что-то мне подскахывает, что разные питоны под линукс тоже могут быть несовместимы.

MC>В итоге, поставив что-то, ты не можешь быть уверен, что ты действительно поставил и поставил то, что нужно. Приходится молить юога, чтобы очередная софтина тащила с собой, пусть древние и бажные, но все нужные зависимости.


ты не поверишь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 09:43
Оценка:
M>>Смотри. Имеем следующую ситуацию:
MC>Нет, в этой ветке ситуация такова:
MC>Линуксоид: Трололо
MC>Мамут: Трололо
MC>Виндузятник: Трололо
MC>Линуксоид: Трололо
MC>Мамут: Трололо
MC>Виндузятник: Трололо
MC>Линуксоид: Трололо
MC>Мамут: Трололо
MC>Виндузятник: Трололо
MC>Линуксоид: Трололо
MC>Мамут: Трололо
MC>Виндузятник: Трололо
MC>Линуксоид: Трололо
MC>Мамут: Трололо
MC>Виндузятник: Трололо




черт, раскусил


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>А теперь какими командами я смогу поставить ssh на Виндоус?

Дык, запустить инсталлятор. Не проблема.
Re[29]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В винде тоже можно легко поставить и настроить. Что там хотели? ssh? Putty ставится с полпинка. Дальше что?


Он ssh демона научился поднимать? о_О
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[30]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>То, что он через жопу
Автор: Mr.Cat
Дата: 26.09.09
интегрируется с тем софтом, которому нужен.

Не потому ли, что через жопу написан перечисленный софт?
Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Поставилось абсолютно из коробки, ни разу им не пользовался.

+1. У меня тоже из коробки.
Пользовался им в разные времена достаточно регулярно. За 5 лет, сложилось впечатление, что этот rdesktop допиливают лиж бы работало, но не более. Терпеть его рендер шрифтов, к примеру — нет уж спасибо.
Re[30]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.02.10 10:09
Оценка:
M>>В винде тоже можно легко поставить и настроить. Что там хотели? ssh? Putty ставится с полпинка. Дальше что?

DC>Он ssh демона научился поднимать? о_О


Зачем?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 19.02.10 10:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, fddima, Вы писали:
MC>>То, что он через жопу
Автор: Mr.Cat
Дата: 26.09.09
интегрируется с тем софтом, которому нужен.

F> Не потому ли, что через жопу написан перечисленный софт?
Нет, этим софтом (darcs в данном случае) я под линуксом пользуюсь без всяких проблем — поставил и сразу заработало. К сожалению, говновинда не позволяет продуктивно взаимодействовать двум хорошим софтинам (putty и darcs).
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

F>> Не потому ли, что через жопу написан перечисленный софт?

MC>Нет, этим софтом (darcs в данном случае) я под линуксом пользуюсь без всяких проблем — поставил и сразу заработало. К сожалению, говновинда не позволяет продуктивно взаимодействовать двум хорошим софтинам (putty и darcs).
Не вижу не одной причины ходить через ssh.
Но да ладно, с этим можно со мной легко не согласится.
Может всё таки проблема именно в говно-софте (читай говно-порте под винду)?

ЗЫ: Раз под линуксом всё так хорошо, какого ж я не могу поставить на Ubuntu 9.10/10.04 alpha — проприетарный драйвер для ATI X1600? Мне кажется проблема именно в линуксе.
Re[31]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 19.02.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
MC>>То, что он через жопу
Автор: Mr.Cat
Дата: 26.09.09
интегрируется с тем софтом, которому нужен.

M>А я виноват, что darcs под винду, видимо, через ж.. написан?
Ты не виноват. А разработчики винды виноваты в том, что под их ОСь нельзя писать нормальный софт.

MC>>Аналогичная фигня с питоном. Разные виндовые сборки несовместимы.

M>ты не поверишь. что-то мне подскахывает, что разные питоны под линукс тоже могут быть несовместимы.
По крайней мере, всегда есть официальыя сборка из репозитория, с которой обычно не надо гадать, что еще не удастся нормально настроить. Под линухами работу по интеграции проделывают мантейнеры дистра, под виндой это должен делать юзер. Вот и получается, что под линукс (возьмем еще один пример) git ставиться одной командой, а под винду надо полвечера потратить, пока разберешься в разных сборках и их зависимостях.

MC>>В итоге, поставив что-то, ты не можешь быть уверен, что ты действительно поставил и поставил то, что нужно. Приходится молить юога, чтобы очередная софтина тащила с собой, пусть древние и бажные, но все нужные зависимости.

M>ты не поверишь
Что, и под маком такая же фигня? Сочувствую.
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: fddima  
Дата: 19.02.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Ты не виноват. А разработчики винды виноваты в том, что под их ОСь нельзя писать нормальный софт.

А мужики пишут-пишут софт под винду, и не знают оказывается, что нормального у них всё равно ничего не выйдет.

MC>По крайней мере, всегда есть официальыя сборка из репозитория, с которой обычно не надо гадать, что еще не удастся нормально настроить. Под линухами работу по интеграции проделывают мантейнеры дистра, под виндой это должен делать юзер. Вот и получается, что под линукс (возьмем еще один пример) git ставиться одной командой, а под винду надо полвечера потратить, пока разберешься в разных сборках и их зависимостях.

Ага. Это если оно в репозитории нужное есть, что далеко не всегда так.
Re[33]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Mr.Cat  
Дата: 19.02.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:
F> А мужики пишут-пишут софт под винду, и не знают оказывается, что нормального у них всё равно ничего не выйдет.
Я крайне ценю труд разработчиков разного софта, но под винду почти весь софт кривее некуда.

F> Ага. Это если оно в репозитории нужное есть, что далеко не всегда так.

Ну в случае с git/darcs — все в репозитории есть. Я за все время пользования линуксом сам собирал от силы 2 софтины (драйвер usb-rndis и tortoisehg) — остальное находилось в официальных репозиториях, репозиториях разработчика (проприетарная версия virtualbox, например) или aur/ppa.
Re[32]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 10:32
Оценка:
Приветствую, Константин Б., вы писали:

КБ> Да, Шеридан, то что производителю железки, реши он делать дрова под линукс, пришлось бы на компакт-диск класть gcc и kernel-headers — это очень смешно.


Странно что ты мне тут ответил. Ну да ладно. Ты неправ и очень странно что мамут с тобой согласился. Видимо на автомате, чтобы усилить эффект воздействия
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[28]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 10:32
Оценка: :)
Я давно уже не мог понять в чем дело. А оказывается все просто. Достаточно выделить Мамута в отдельную категорию и все начинает сходиться
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[30]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 10:32
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> А вот основное не сказал: как часто она падает? Так ли она неустойчива?

Падает в среднем раз в пятилетку, так как я всетаки админ. Но если падает то тянет все за собой. В линухе если упало чтото, то оно как правило систему за собой не тащит. В виндах наоборот — скорее всего и систему за собой потащит.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.