Re[8]: vpn и linux (любой)
От: Mr.Cat  
Дата: 01.02.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:
DC>У меня подобные глюки вызывал неправильно выставленный mtu. Я поставил в 1400 и всё заработало стабильно.
Это у самого vpn-соединения?
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.02.10 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

D>>>Той которая видна посредством розовых очков?

C>>Не, нашей. С Винды валят все кто может: на МакОС, на Линукс и т.д. Особенно с всяких недо-ОС типа Windows Mobile.
I>У макоса прибавиловь пару тройку процентов.

I>У линукса никаких сдвигов

В прошлом году на 25% подрос. Не, никаких сдвигов...
Sapienti sat!
Re[9]: vpn и linux (любой)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 01.02.10 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Это у самого vpn-соединения?


Да. Это опция ppp, у меня она в соответствующем файлике в /etc/ppp/peers прописана. Я её подгонкой не занимался. Тут дело в том, что pptp вроде как к заголовку пакета чего-то добавляет можно даже найти точные цифры, но мне было лениво.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 01.02.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Не так. В винде и Мак ОС 90% функций нужных юзеру идут или из коробки, или ставятся 3 кликами мыши.

D>Что бы в Маке поднять vpn мне не надо нихера скачивать и компилять , мне пару кнопок надо нажать и все.
D>Так вот это "нажать пару кнопок и все заработало" и есть основная причина почему народ сидит на Винде и Мак ОС, а линух нах никому не сдался, кроме пары фанатиков.

Хм... А можно ли под МакОс парой кликов настроить автоподъём пользовательских маршрутов? В винде точно нельзя.

Мне, вот такого сильно не хватает...
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[20]: vpn и linux (любой)
От: Demandred  
Дата: 01.02.10 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


D>>>>Той которая видна посредством розовых очков?

C>>>Не, нашей. С Винды валят все кто может: на МакОС, на Линукс и т.д. Особенно с всяких недо-ОС типа Windows Mobile.
I>>У макоса прибавиловь пару тройку процентов.

I>>У линукса никаких сдвигов

C>В прошлом году на 25% подрос. Не, никаких сдвигов...

Ссылку в студию!!!
Re[18]: vpn и linux (любой)
От: Privalov  
Дата: 01.02.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не, нашей. С Винды валят все кто может: на МакОС, на Линукс и т.д. Особенно с всяких недо-ОС типа Windows Mobile.


Вот я пробовал свалить лет 7 назад. То у Linux (не помню, Redhat или Mandrake) цвета не включаются, то звук отвалится. GUI тормозной до ужаса. Так и сидел до 2007 на Win98. В том году поменял комп, на новом стоит XP. Полет нормальный. С тех пор ни одной переустановки.

Windows Mobile — тут согласен: отстой еще тот.
Re[16]: vpn и linux (любой)
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 01.02.10 14:33
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, alexdev, вы писали:


a>> Знаете, можно представить такую ситуацию:

a>> Пользователь звонит в HelpDesk провайдера и говорит:
a>> — Здравствуйте, у меня интернет, не работает!
a>> — Ну не знаю.. У нас работает, нам пофиг.

S>Ок, ложу трубку, звоню генеральному. Через час оператор не работает. Совсем.

S>Несравнимо.

Ты прямо какой-то хитрый майкрософтовский евангелист.... Так и вижу

Ок, перегружаюсь, ставлю винду. Через час линукс не нужен. Совсем.

Ты за это борешься?
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.02.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

C>>Не, нашей. С Винды валят все кто может: на МакОС, на Линукс и т.д. Особенно с всяких недо-ОС типа Windows Mobile.

P>Вот я пробовал свалить лет 7 назад.
С этой поры в Линуксе переписалось чуть менее чем всё.
Sapienti sat!
Re[20]: vpn и linux (любой)
От: Privalov  
Дата: 01.02.10 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

P>>Вот я пробовал свалить лет 7 назад.

C> С этой поры в Линуксе переписалось чуть менее чем всё.

Ты не поверишь, но тогда говорили практически то же самое.
Re[17]: vpn и linux (любой)
От: Codechanger Россия  
Дата: 01.02.10 14:51
Оценка:
Если проводить аналогии Линукс — Windows, то с моей точки зрения выглядит это примерно так:

Допустим, вы решили купить в IKEA(тут что угодно можно подставить) мебель. Вы приехали, выбрали то, что вам надо, приехали домой, за полчаса собрали, довольны.Это Windows. Случаи хитрой конфигурации квартиры(круглая комната,пол в волнах и т.д.) тут обычно не учитываются, но всегда есть фирмы, которые сделают вам все на заказ.

Как это выглядит в Линукс. Вы покупаете(находите на свалке, каким-то другим образом достаете, не суть важно) набор досок, шурупов, краски, дверных ручек, пружин и т.д. и начинаете собирать мебель своей мечты. Если вы знаете, что делаете и вас консультирует опытный столяр/плотник/слесарь/сантехник, то у вас получится то, что вам надо, и вы будете горды полученным результатом и гордо говорить знакомым : "А вот ваша винда под мою комнату мебели не имеет, и в итоге это все я собрал сам".Если под рукой нет опытного плотника и т.д., и также вы имеете достаточно приблизительное представление о том, что вам нужно, результат в первые несколько десятков раз скорее всего будет достаточно плачевным(пока не научитесь).
Дык вот, к чему то бишь я. Есть люди, которым интересно освоить профессию плотника как смежную, а есть люди, которым надо купить готовое и услугу по изготовлению этого готового. Кричать о том, что какой-то из подходов неверен, попахивает фанатизмом. У каждого есть свое маленькое и не всегда безобидное для окружающих хобби.Большинству людей проще купить готовое, ибо никакие затраченные деньги не стоят затраченных усилий и нервов, а также и других побочных эффектов.
Собственно, вот и все, что я хотел сказать по поводу порядком надоевших флеймов, что Линукс захавает весь мир.
З.Ы. Предвидя крики про пиратские версии ОС Windows, скажу,что целью данного поста не ставилось обсуждение пиратских копий и т.д. Будем считать, что мы покупаем китайские реплики какой-нить крутой мебели(типа как реплики швейцарских часов, ага). Целью ставилось показать разницу подходов к решению одной и той же задачи.
Re[20]: vpn и linux (любой)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Не, нашей. С Винды валят все кто может: на МакОС, на Линукс и т.д. Особенно с всяких недо-ОС типа Windows Mobile.

I>>У макоса прибавиловь пару тройку процентов.

I>>У линукса никаких сдвигов

C>В прошлом году на 25% подрос. Не, никаких сдвигов...

Да ладно, хорош гнать то,

http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-200901-201002

покажи пальцем, где здесь 25%
Re[18]: vpn и linux (любой)
От: IID Россия  
Дата: 01.02.10 15:14
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Если проводить аналогии Линукс — Windows, то с моей точки зрения выглядит это примерно так:


C>Допустим, вы решили купить в IKEA(тут что угодно можно подставить) мебель. Вы приехали, выбрали то, что вам надо, приехали домой, за полчаса собрали, довольны.Это Windows.

Нене, это как раз линукс-дистрибутив. Выбираешь "что нужно", а потом пытаешься это скрутить вместе, чтобы работало. Инструкция, из-за экономии, чуть более чем бесполезная. В процессе сборки выясняется что винтов не доложили, что пока ставил внешнюю панель успел её поцарапать, что отверстия не стыкуются на пару миллиметров и надо "обточить напильником" и т.д. Но (в терминаях линукса) процесс сборки не выходит за рамки траха с установкой пакетов, разруливаний зависимостей и писанины в конф. файлах. Т.е. сам детали не выпиливаешь/лакируешь/шлифуешь.

C>Как это выглядит в Линукс. Вы покупаете(находите на свалке, каким-то другим образом достаете, не суть важно) набор досок, шурупов, краски, дверных ручек, пружин и т.д. и начинаете собирать мебель своей мечты.

А это уже труъ линукс, со сброркой из исходников.

[offtop]
Порадовало: находите на свалке
[/offtop]

Понятно, что домохозяйку не устроит ни первый, ни (тем более) второй вариант.

А как же выглядит Windows/MacOS ? А вот как: вы приходите в магазин, выбираете понравившуюся мебель, оплачиваете. Вам её привозят, заносят на нужный этаж, ставят туда, куда вы хотели. Всё. Быстро и качественно. Да, обладателям сферо-домов с круглыми стенками, живущим на пальмах, или на марсе такая мебель не подойдёт. Но их мало, ими можно пренебречь. Пусть со свалок (ц) собирают
kalsarikännit
Re[11]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.02.10 15:37
Оценка: 3 (1) +2
MC>Здравствуйте, alexdev, Вы писали:
A>>А что, если человек новичек и не знает как им пользоваться и идеологические соображения тут не при чем?
MC>Обычно можно спросить совета у более опытных пользователей по тем же каналам информации, по которым человек узнал об убунте.
MC>Более упорные могут найти всю необходимую информацию в "man pptp" и "/usr/share/doc/pptp-linux".

почему не man vpn??

MC>А перейти на незнакомую систему, находясь в вакууме, и имея под рукой только установочный диск — это в любом случае сложная задача.


Показываю первый и последний раз, как это должно быть в системе, когда под ркой только установочный диск. Думаю, скриншот говорит сам за себя



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.02.10 15:41
Оценка: 3 (1) +1
S>Проблема не в этом. Проблема в том, что в винды люди приходят уже со знанием винды как правило. В линух идут без знания линуха, и более того пытаются применить там свои знания винды. Вот и все. Дело не в том, что надо изучать чтототам, это надо делать и в виндах и в линухе и в маке и даже для самого что ни на есть обычной мобилы желательно мануал прочесть. Только вот относительно линуха как правило вообще никаких знаний у приходящих нет. Естественно надо бы подучить.

Я пришел в МакОСь со знанием винды. Единственный мануал, который мне понадобился — это список шорткатов. Всё. Если мне вдург понадобится VPN, я сделаю так: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3689661.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 01.02.10


К сожалению, упертые линуксоиды не понимают, что такое удобно и что такое юзабилити. Но гонору-то, гонору! Все — дебилы, у всех — руки кривые.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: vpn и linux (любой)
От: Mr.Cat  
Дата: 01.02.10 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>почему не man vpn??
Потому же, почему в поиске ты вбил vpn, а не pptp.

M>Показываю первый и последний раз, как это должно быть в системе, когда под ркой только установочный диск. Думаю, скриншот говорит сам за себя

M>http://files.rsdn.ru/9088/Screen%20shot%202010-02-01%20at%2017.35.53%20.png
И что?
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: Demandred  
Дата: 01.02.10 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Проблема не в этом. Проблема в том, что в винды люди приходят уже со знанием винды как правило. В линух идут без знания линуха, и более того пытаются применить там свои знания винды. Вот и все. Дело не в том, что надо изучать чтототам, это надо делать и в виндах и в линухе и в маке и даже для самого что ни на есть обычной мобилы желательно мануал прочесть. Только вот относительно линуха как правило вообще никаких знаний у приходящих нет. Естественно надо бы подучить.


M>Я пришел в МакОСь со знанием винды. Единственный мануал, который мне понадобился — это список шорткатов. Всё. Если мне вдург понадобится VPN, я сделаю так: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3689661.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 01.02.10


M>К сожалению, упертые линуксоиды не понимают, что такое удобно и что такое юзабилити. Но гонору-то, гонору! Все — дебилы, у всех — руки кривые.


Ага, все кто не любят гиморой, дебилы, и не понимают что главное это открытые исходники, и что бы все настраивалось, и не важно что оно только через анал настраиваеться!!!!
Вот хотел бы я хоть раз в жизни увидеть собственными глазами человека которому исходники линукса понадобились
Re[13]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.02.10 15:54
Оценка: +2
M>>почему не man vpn??
MC>Потому же, почему в поиске ты вбил vpn, а не pptp.

Поясни свою глубокую мысль

M>>Показываю первый и последний раз, как это должно быть в системе, когда под ркой только установочный диск. Думаю, скриншот говорит сам за себя

M>>http://files.rsdn.ru/9088/Screen%20shot%202010-02-01%20at%2017.35.53%20.png
MC>И что?

А то, что можно настроить VPN на системе в полном вакууме, к которой у тебя есть только установчный диск. Только эта система — не линкус и не будет до тех пор, пока линуксоиды не поймут, что Линуксом будут пользоваться не только гики и иже с ними, а нормальные люди.

Почему для того, чтобы настроить vpn, я должен вбивать man pptp? А не man L2TP over IPsec?
Почему я не могу вбить слово vpn в поиск и тупо получить ссылку на нужный апплет в system preferences?

Казалось бы, простейшие вопросы. А в ответ? «Дебилы, руки кривые»


ЗЫ. Повторю еще раз, Убунту медленно двигается в нужном направлении. Но очень медленно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: vpn и linux (любой)
От: Mr.Cat  
Дата: 01.02.10 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Почему для того, чтобы настроить vpn, я должен вбивать man pptp?
А почему, чтобы настроить интернет, я должен вбивать vpn?
Давай вспомним, что у любой системы есть порог вхождения и типичные задачи, успешно решаемые ее пользователями.

M>А не man L2TP over IPsec?

Ну-ка, что будет, если в твое окошко вбить "L2TP over IPsec"? Или "почему у меня глючит vim по ssh?"

M>не только гики и иже с ними, а нормальные люди.

Я б еще понял тебя, если б мы находились, скажем, на Russian White Collar Network.
А так я срочно требую определение "нормального человека", а то мне почему-то показалось, что в слово "гик" ты какую-то негативную окраску вкладываешь.
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.10 16:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:


C>>Если проводить аналогии Линукс — Windows, то с моей точки зрения выглядит это примерно так:


C>>Допустим, вы решили купить в IKEA(тут что угодно можно подставить) мебель. Вы приехали, выбрали то, что вам надо, приехали домой, за полчаса собрали, довольны.Это Windows.

IID>Нене, это как раз линукс-дистрибутив. Выбираешь "что нужно", а потом пытаешься это скрутить вместе, чтобы работало. Инструкция, из-за экономии, чуть более чем бесполезная. В процессе сборки выясняется что винтов не доложили, что пока ставил внешнюю панель успел её поцарапать, что отверстия не стыкуются на пару миллиметров и надо "обточить напильником" и т.д.
Какой-то у тебя печальный опыт с икеей
А про чуть более, чем бесполезные инструкции — это вас MS избаловал со своим открытым комьюнити, KB и т.п.
Посмотрел бы я, как вы с каким-нибудь Труъ коммерческим решением разбирались


IID>А как же выглядит Windows/MacOS ? А вот как: вы приходите в магазин, выбираете понравившуюся мебель, оплачиваете. Вам её привозят, заносят на нужный этаж, ставят туда, куда вы хотели.

Или куда удалось донести/запихнуть
Re[20]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Вот хотел бы я хоть раз в жизни увидеть собственными глазами человека которому исходники линукса понадобились


Ну мне нужны были когда-то
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.