Re[17]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.10 19:01
Оценка:
M>>Хз, когда я последний раз видел бигль,
DOO>Скажу честно — я его вообще не видел. И KDE 4 не видел (только на скриншотах). И network-manager я пользоваться не умею. Вообще дремучий я какой-то

Я его видел еще на Ubuntu 8.10, вроде. Он у меня отжирал почти весь процессор и я его просто нафиг убил

Емнип, в KDE была какая-то жутко неинтуитивная штука в виде визарда. Вот то был страх страшный Более анти-интуитивную штуку еще надо было постараться поискать


M>>это было что-то страшно тормознутое. Возможно, ситуация изменилась — это я уже хз

DOO>Вот я до сих пор смотрю на Server Manager в W2k8 — штука страшно тормознутая... Хотя о чем это я

Вот чем не пользовался, тем не пользовался


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.10 19:07
Оценка: +1
P>>В-третьих, на RSDN явно не отдается предпочтения той или иной ОС.
DOO>М-м-м-м-да?

Ты удивишься. Вообще, процентов 90 людей, которые спорят в КСВ, имели опыт с Линуксом. Причем опыт не в стиле "поставил, не понял, снес".


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.10 19:10
Оценка: +2
IAO>>>К сожалению, опции reconnect if droped в нетворкменеджере нет. Как без нее использовать впн я вообще не представляю.

AV>>согласен. еще один тикет надо создать скажешь где и как?


IAO>Все уже украдено до нас (c), еще в 2006 году голосовалки нет, регишся на багзиле и пишешь +1 ну или что-нибудь поумнее.


Кстати, такие баги являются антитезой к "в опенсорсе все исправится быстрее, чем в винде!!!"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

P>>>В-третьих, на RSDN явно не отдается предпочтения той или иной ОС.

DOO>>М-м-м-м-да?

M>Ты удивишься. Вообще, процентов 90 людей, которые спорят в КСВ, имели опыт с Линуксом. Причем опыт не в стиле "поставил, не понял, снес".


Ну тут же типа про весь RSDN речь... Про завсегдатаев КСВ-то я в курсе... За исключением нескольких троллей народ достаточно подкованный.
Re[27]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.10 19:20
Оценка:
P>>>>В-третьих, на RSDN явно не отдается предпочтения той или иной ОС.
DOO>>>М-м-м-м-да?

M>>Ты удивишься. Вообще, процентов 90 людей, которые спорят в КСВ, имели опыт с Линуксом. Причем опыт не в стиле "поставил, не понял, снес".


DOO>Ну тут же типа про весь RSDN речь... Про завсегдатаев КСВ-то я в курсе... За исключением нескольких троллей народ достаточно подкованный.


Ну, я не скажу за всю Одессу На РСДНе лежит отпечаток его юности (что видно по форумам в разделе языки/библиотеки/платформы)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.10 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Дана типичная задача: настроить vpn. В МакОСи ответ на "как настроить vpn" отвечается просто:

M>- поиск в system preferences по слову vpn
M>- как альтернатива, глобальный поиск по системе по слову vpn, первый же результат будет апплетом network в system preferences
M>причем этот ответ человек получит сам, без необходимости лезть в интернет

M>В Линуксе?

M>- man, хренан, руки кривые, дебилы

Блин.. Может все-таки как-нибудь посмотреть Убунту, а то я на такие вопросы сам ничего толком не могу ответить
Вообще... Во времена дремучего RH9 (там я KDE ставил в процессе инсталляции) была такая замечательная вещь, как redhat-config-* утилиты — это были утилиты (эдакие апплеты панели управления) для настройки всего и вся в системе (ну не без греха, конечно, но это был далекий 2003-й) — причем работали они и в графике, и в консоли (curses интерфейс). Была для них справка и поиск по справке KDE, в общем-то, на них и выводил.

А еще С 2006-го года (это на основании freshmeat initial anounce) развивается (причем постоянно сыпятся обновления) некий проект — Config::Model — стандартный фреймворк на перле + графические интерфейсы для всего и вся (может это даже имеет какое-то отношение к redhat-config-*, которые в Fedora так и не попали, вроде).

И вообще (ну уже неявно об этом сказал выше) Man, man'ом — это классика жанра (интересно, в PS что-то подобное есть?), но и гном и кде имеют встроенную систему справки. С поиском. Кто мешает там порыться, если уж используется мега-дистрибутив, который все это добро сразу ставит?
Ты просто делай скидку, что Mr. Cat сидит на Arch'е, Шеридан на Gentoo — не самые дружелюбные дистрибутивы. Зато swiss-army chainsaw

M>Я — нормальный человек. Я хочу при вопросе "как настроить vpn" слышать ответ, содержащий слово "vpn". Что за шериданизм, считать, что каждый человек, каким-то образом связаный с компьютером, должен досконально и наизусть знать все конфиги системы и зачитывать их перед сном вместо "отче наш"?


Какую-то базу все-таки знать надо.. Я тут приводил хрестоматийные случаи дремучести пользователей. Вот сегодня достаточно грамотному человеку не смог помочь по телефону настроить ICS в винде — хотя казалось бы...
Re[17]: vpn и linux (любой)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 02.02.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M>>это было что-то страшно тормознутое. Возможно, ситуация изменилась — это я уже хз

DOO>Вот я до сих пор смотрю на Server Manager в W2k8 — штука страшно тормознутая... Хотя о чем это я

Лучше не напоминай.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


M>>>это было что-то страшно тормознутое. Возможно, ситуация изменилась — это я уже хз

DOO>>Вот я до сих пор смотрю на Server Manager в W2k8 — штука страшно тормознутая... Хотя о чем это я
AV>Лучше не напоминай.
Но ведь удобный — этого не отнять. Особенно возможность включить отладку в каком-нибудь богом забытом компоненте через гуй и без настройки неочевидных разрешений на неочевидный каталог куда он будет писать свой лог — дорогого стоит.

А вот интерфейс "под 7-ку" в R2 мне совсем не понравился — кто тут ратовал за спидбар(?) в 7-ке? Я как по-вашему должен различать 10 оснасток MMC с одинаковыми иконками?
Re[23]: vpn и linux (любой)
От: Privalov  
Дата: 02.02.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А я откуда знаю? Присылай девайс, потрогаю.


Ба, да ты, оказывается, не знаешь, что такое BFG 9000! По ссылке посмотри, которую я дал.
Re[24]: vpn и linux (любой)
От: Demandred  
Дата: 02.02.10 19:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>А я откуда знаю? Присылай девайс, потрогаю.


P>Ба, да ты, оказывается, не знаешь, что такое BFG 9000! По ссылке посмотри, которую я дал.


Ты забыл, он ведь никогда не ходит по ссылкам
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: Antikrot  
Дата: 02.02.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>А вот интерфейс "под 7-ку" в R2 мне совсем не понравился — кто тут ратовал за спидбар(?) в 7-ке? Я как по-вашему должен различать 10 оснасток MMC с одинаковыми иконками?

там (в баре этом семерочном) можно же рядом с иконкой название текстом показать?
Re[20]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>там (в баре этом семерочном) можно же рядом с иконкой название текстом показать?

Как?
Там же типа фича такая, что иконки быстрого запуска и свернутых приложений не отличимы... Надпись только по наведению мыши выплывает. Чертовски неудобно.
Re[16]: vpn и linux (любой)
От: Mr.Cat  
Дата: 02.02.10 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Обрати внимание на твои ответы:
M>Вопрос: что надо, чтобы настроить vpn
M>Ответ: man pptp или /usr/share/doc/pptp-linux
M>Где в твоем ответе хоть намек на vpn?
Что знаю, то и отвечаю.
В той же убунте в "help and support" на первой страничке есть ссылка "как настроить интернеты", которая предлагает поставить network-manager-pptp, потом кликнуть по иконке network-manager'а, ну и т.п. Так что все зависит от хелпа конкретного дистрибутива.

Впрочем, network-manager-pptp в составе cd/dvd нет, т.к. разработчки убунты почему-то решили, что обычному юзеру не надо коннектиться к интернетам по pptp (типичный ответ на вопрос, почему в системе Х действие У делается через Й).

Впрочем, я согласен, что линукс подходит только тем, кто уверен, что ему нужен линукс. У arch, например, замечательная wiki и довольно информативный форум — нужно только иметь желание их читать.
Re[16]: vpn и linux (любой)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 02.02.10 20:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Обрати внимание на твои ответы:

M> Вопрос: что надо, чтобы настроить vpn
M> Ответ: man pptp или /usr/share/doc/pptp-linux

Как вариант:

$ apropos vpn
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[24]: vpn и linux (любой)
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.02.10 20:40
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> S>А я откуда знаю? Присылай девайс, потрогаю.

P> Ба, да ты, оказывается, не знаешь, что такое BFG 9000! По ссылке посмотри, которую я дал.

Блин, я так надеялся что всетаки пришлеш.....
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[19]: vpn и linux (любой)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 02.02.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M>>>>это было что-то страшно тормознутое. Возможно, ситуация изменилась — это я уже хз

DOO>>>Вот я до сих пор смотрю на Server Manager в W2k8 — штука страшно тормознутая... Хотя о чем это я
AV>>Лучше не напоминай.
DOO>Но ведь удобный — этого не отнять. Особенно возможность включить отладку в каком-нибудь богом забытом компоненте через гуй и без настройки неочевидных разрешений на неочевидный каталог куда он будет писать свой лог — дорогого стоит.

Насчет удобства тоже вопрос спорный. Кому что нужно от него. Да и вообще, мне как-то W2k8R2 не очень нравится. Вот недавно вынужден был обновить домашний комп. Поставил старичка W2k3. Хотя была возможность получить честную лицензию на W2k8R2.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: vpn и linux (любой)
От: Antikrot  
Дата: 02.02.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>там (в баре этом семерочном) можно же рядом с иконкой название текстом показать?

DOO>Как?
DOO>Там же типа фича такая, что иконки быстрого запуска и свернутых приложений не отличимы... Надпись только по наведению мыши выплывает. Чертовски неудобно.
может я не так понял что надо, но...
(в русской win7):
свойства таскбара (rightclick по нему) -> ставим третий сверху чекбокс (чтоб были маленькие иконки) + выбираем что-то недефолтовое из второго сверху комбобокса (чтобы показывались надписи справа от иконки для запущенных, так же можно и группировку убрать) ==> получаем типа как в висте
на R2 не проверял
Re[22]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.10 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>может я не так понял что надо, но...

A>(в русской win7):
A>свойства таскбара (rightclick по нему) -> ставим третий сверху чекбокс (чтоб были маленькие иконки) + выбираем что-то недефолтовое из второго сверху комбобокса (чтобы показывались надписи справа от иконки для запущенных, так же можно и группировку убрать) ==> получаем типа как в висте
A>на R2 не проверял

Ок. Попробую.
Re[22]: vpn и linux (любой)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 02.02.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>свойства таскбара (rightclick по нему) -> ставим третий сверху чекбокс (чтоб были маленькие иконки) + выбираем что-то недефолтовое из второго сверху комбобокса (чтобы показывались надписи справа от иконки для запущенных, так же можно и группировку убрать) ==> получаем типа как в висте

A>на R2 не проверял

На R2 работает. У меня так и стоит. Но там прикол есть. Или всегда группировать кнопки, но без текста. Или с текстом, но всегда группировать уже не получится. Максимум только когда таскбар заполнится. Правда, я группировки не люблю и всегда отключаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: vpn и linux (любой)
От: Antikrot  
Дата: 02.02.10 21:31
Оценка: :))
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>На R2 работает. У меня так и стоит. Но там прикол есть. Или всегда группировать кнопки, но без текста. Или с текстом, но всегда группировать уже не получится. Максимум только когда таскбар заполнится. Правда, я группировки не люблю и всегда отключаю.

да, они забавные ребята. объединили 2 настройки в один комбобокс с тремя вариантами выбора...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.