Re[38]: vpn и linux (любой)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 09.02.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ну, тут одно время на полном серьезе советовали так и делать


Домохозяйки в КСВ? Куда катиться мир.

M>Ну, сложно сказать Например, вот что можно считать популярными (о которых кто-то что-то слышал ) дистрами у нас: Ubuntu, SuSE, Debian, Mandriva, Arch, Gentoo


Ну в школы и госорганизации РФ будет внедрять кто-то местный ASP, ALT та же Mandriva имеет представительство. А откуда "домохозяйка" узнает о Линуксе? Конечно муж/сын с работы/из школы принесёт ( в нём ведь вирусов нет ) .

А здешние завсегдатаии тяготеют к истокам, да и IT-шники не репрезентативная выборка .

M>Тут далеко не в каждом есть кодеки сразу из коробки


Покупайте отечественное , там ещё и тех поддержка на русском и форумы на великом могучем.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[39]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>и форумы на великом могучем.


Не знаю как отчественные линуксовые форумы, но русские форумы technet производят удручающее впечатление...
Re[40]: vpn и linux (любой)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 09.02.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Не знаю как отчественные линуксовые форумы, но русские форумы technet производят удручающее впечатление...


Форумы ALT-а, ASP, и Runtu живы. Есть еще forum.ubuntu.ru — этот точно живой и хорошо посещаемый. Не говоря уже о разделах на LinuxForum.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: Mr.Cat  
Дата: 09.02.10 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Debian, Arch, Gentoo
M>Тут далеко не в каждом есть кодеки сразу из коробки
В этих дистрах понятие "из коробки" все-таки весьма расплывчатое.
Re[36]: vpn и linux (любой)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 09.02.10 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>В Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/edubuntu/eebuntu/openSuSe нет, надо доустанавливать с инета.


LS>>Ну в убунтах таки это проблем не доставляет, если инет есть. Само ищет, само качает, лично мне удобно.


M>Далеко не всегда, емнип. Только при запуске одного из плееров.


Насколько я понимаю то, как там оно устроено, то при запуске плеера, работающего через gstreamer.
Re[37]: Кодеки (Было: vpn) и Ubuntu (было: linux (любой))
От: Centaur Россия  
Дата: 09.02.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Насколько я понимаю то, как там оно устроено, то при запуске плеера, работающего через gstreamer.


Неа. sudo aptitude install ubuntu-restricted-extra, а то по умолчанию оно считает, что мы в США и нам mp3 низзззззя.
Re[38]: Кодеки (Было: vpn) и Ubuntu (было: linux (любой))
От: fddima  
Дата: 09.02.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

LS>>Насколько я понимаю то, как там оно устроено, то при запуске плеера, работающего через gstreamer.

C>Неа. sudo aptitude install ubuntu-restricted-extra, а то по умолчанию оно считает, что мы в США и нам mp3 низзззззя.
Да нет, сказало нужно поставить то то и то — без всяких sudo aptitude install, и преимущественно gstreamer-*.
Re[36]: vpn и linux (любой)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.02.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>В Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/edubuntu/eebuntu/openSuSe нет, надо доустанавливать с инета.


LS>>Ну в убунтах таки это проблем не доставляет, если инет есть. Само ищет, само качает, лично мне удобно.


M>Далеко не всегда, емнип. Только при запуске одного из плееров.


Ну, мне это не кажется нелогичным .

Кстати, не при запуске плеера, а скорее, при попытке воспроизведения фильма, для которого нет кодека. Что тоже правильно. Хотя что мешало вложить в дистриб — я хз, возможно, какие-то лицензионные ограничения.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[39]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.02.10 08:29
Оценка: -1
M>>Debian, Arch, Gentoo
M>>Тут далеко не в каждом есть кодеки сразу из коробки
MC>В этих дистрах понятие "из коробки" все-таки весьма расплывчатое.

Начинается


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[37]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.02.10 08:33
Оценка: +1
M>>>>В Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/edubuntu/eebuntu/openSuSe нет, надо доустанавливать с инета.

LS>>>Ну в убунтах таки это проблем не доставляет, если инет есть. Само ищет, само качает, лично мне удобно.


M>>Далеко не всегда, емнип. Только при запуске одного из плееров.


LS>Насколько я понимаю то, как там оно устроено, то при запуске плеера, работающего через gstreamer.


О. А если не через gstreamer? И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет? А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?

В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[40]: vpn и linux (любой)
От: DOOM Россия  
Дата: 10.02.10 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Debian, Arch, Gentoo

M>>>Тут далеко не в каждом есть кодеки сразу из коробки
MC>>В этих дистрах понятие "из коробки" все-таки весьма расплывчатое.
M>Начинается

А как прикажешь говорить?
У того же Debian'а есть полный комплект DVD, когда подключение к иннету не надо вообще (когда-то так и жил).
Есть установочные CD и DVD диски (понятно, что там разный набор пакетов).
Есть business card CD, где образ всего 8 Мб.
Есть netinstall, где и того меньше.

Что понимать, под "из коробки" в данном случае?
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: fddima  
Дата: 10.02.10 08:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>О. А если не через gstreamer? И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет? А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?

Судя по всему gstreamer пока лучшее решение, так, что, имхо — фтопку "если нет".

M>В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться

Опять же нет, из 10-ти плееров, половина имеет свои internal кодеки, за счет чего кое-что нормально проигрывают, другая половина не имеют, и хорошо проигрывают в иных случаях. Ещё половина нормально работает с кодеками в системе, другая половина работает, но как-то криво. Ну и все они имеют самое разнообразное оформление и управление.
В Win7 порадовал WMP12, ещё б они сделали паузу на пробеле, тока им бы и пользовался...
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: fddima  
Дата: 10.02.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться

Ну хотя да, базовый функционал они все получают из системы и теоретически хотя бы есть возможность расчитывать на адекватное поведение.
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.02.10 10:36
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:


M> О. А если не через gstreamer? И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет? А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?

Если перейдешь на лругой плеер — зависимостями к нему станет все что нужно.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: Centaur Россия  
Дата: 10.02.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>О. А если не через gstreamer? И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет? А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?


M>В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться


Поставил свежий mplayer и вперёд — пофиг на DirectShow-кодеки, пофиг на gstreamer-кодеки, пофиг на всё.
Re[39]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.02.10 12:35
Оценка:
M>> О. А если не через gstreamer? И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет? А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?
S>Если перейдешь на лругой плеер — зависимостями к нему станет все что нужно.

не встанет. Так же как не стало с зависимостями к плееру, который использует gstreamer


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[39]: vpn и linux (любой)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.02.10 12:37
Оценка:
M>>В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться

C>Поставил свежий mplayer и вперёд — пофиг на DirectShow-кодеки, пофиг на gstreamer-кодеки, пофиг на всё.


mplayer жутко неудобен (хоть и мощный, скотина ) Но соглашусь на VLC Жаль, его разработку под МакОСь прекратят

ЗЫ. Под макосью MPlayer OSX Extended — очень приятная штука. Видимо, бытие все же определяет сознание. Разработчиков в том числе


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[38]: vpn и linux (любой)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 10.02.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>О. А если не через gstreamer?

Ну, значит ничего не будет автоматически скачивать.

M>И как узнать, какой — через gstreamer, а какой — нет?

В About обычно пишут.

M>А если он скачет для gstreamer'а кодеки, а я перейду на какой-то плеер, который не через gstreamer?

Вроде, будет работать.

M>В винде/макоси поставил какой-нить CCCP/Perian и вперед — пофиг, чем пользоваться

Если мне не изменяет память, и пакет с кодеками один на всех, то там тоже так — поставил кодеки и пофиг, чем пользоваться.
Могу проверить дома, если сильно интересно.
Re[40]: vpn и linux (любой)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.02.10 16:07
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:


M> S>Если перейдешь на лругой плеер — зависимостями к нему станет все что нужно.


M> не встанет. Так же как не стало с зависимостями к плееру, который использует gstreamer

Очень и очень странно. мб невнимательно читал документацию?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[40]: vpn и linux (любой)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.02.10 16:07
Оценка: 2 (1)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> mplayer жутко неудобен

smplayer?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.