Re[5]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

WB>> D>Он нам свои проповеди, а мы ему в ответ свое обоснование их лживости

WB>> Доказать Шеридану его неправоту невозможно. Добро побеждает только в кино,
WB>> в реальной же жизни иногда побеждают и Шериданы.
S>Позвольте пару вопросов.
S>1. А что тут мне опять доказывать то собрались? Вроде уже все понятно. Код энтузиастов в ядре есть, но его намного меньше кода оплаченного. Что не отменяет мое какбы утверждение "код энтузиастов в ядре есть".
доказывать, понятно, небесплатность линукса. впрочем, тут уже отметились люди согласные с этим и гордящиеся тем, что живут за чужой счёт.
но тебе-то — самому не противно? ведь сам же утверждал, что никогда не писал и не собираешься за деньги код писать (я впрочем с этим несогласен, но это разговор не для тут), и при этом усиленно любишь ОС, более чем наполовину написанную за бабло? откуда такой двойной подход?

S>2. Почему я — зло?

да не зло... там разделение надо делать не на добро/зло, а на правда/ложь
Re[6]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 00:59
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> доказывать, понятно, небесплатность линукса. впрочем, тут уже отметились люди согласные с этим и гордящиеся тем, что живут за чужой счёт.

Небесплатность для кого?

A> но тебе-то — самому не противно? ведь сам же утверждал, что никогда не писал и не собираешься за деньги код писать (я впрочем с этим несогласен, но это разговор не для тут), и при этом усиленно любишь ОС, более чем наполовину написанную за бабло? откуда такой двойной подход?

Видимо мне давно надо было задуматься над этим вопросм. Так вот, подумал я немного и пришел к выводу, что я не люблю тот софт, который продается. Как он там написан — за деньги или бесплатно — мне пофиг. Более того, будь я программистом — я бы пожалуй завидовал тем, которым удалось и деньги получать за код, и код оставлять открытым.
Кактотак.

A> S>2. Почему я — зло?

A> да не зло... там разделение надо делать не на добро/зло, а на правда/ложь
И где я лгу?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[3]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: BigBoss  
Дата: 24.01.10 01:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

BB>>* в состоянии разобраться в вечноменяющемся и распухающем ядре

C>Это не так уж сложно, ядро как раз со временем становится всё красивее и прямее.

Это да. ALSA уже там, осталось дождаться, пока вместо некрасивого fb добавят прямое X-чего-нибудь


BB>>* могут придумать что-то соответствующее вИдениям верхушки

BB>>* протащить свой код в mainline
C>Это уже сложнее.

А для никому неизвестного Васи Пупкина так и вовсе невозможно


BB>>* и притом зарабатывают себе на жизнь чем-то другим

C>А это с чего? Ряд разработчиков работают независимыми консультантами, есть ещё несколько разработчиков-исследователей, которые работают в университетах.

А, ну да, GNU продавать нельзя, можно только консультировать за деньги. Эти что-ли и есть те самые энтузиасты-бессеребренники?


BB>>Кто это такие? Кто-нибудь их видел? Или знает кого-нибудь, кто их видел?

BB>>Назовите несколько имен, пожалуйста, ведь ими сделана четветь последних изменений Линукса.
C>Tejun Heo, к примеру. Он в свою бытность независимым разработчиком почти в одиночку переписал libata и сделал вменяемым ATA в Линуксе. Andrea Arcangeli — хотя сейчас он неактивен.

C>Ну и конечено же Con Kolivas! Это супербизон, благодаря которому Ingo Molnar не спит по ночам


Этот бизон давно уже ничего не пишет Why I quit: kernel developer Con Kolivas
И никакого его кода в текущей версии нет.
И Molnar, когда я в последний раз его слышал, рассказывая о проблемах про -ck даже словом не обмолвился. Что и imho не удивительно.
Re[5]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: WizardBox Россия  
Дата: 24.01.10 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, WizardBox, вы писали:


WB>> D>Он нам свои проповеди, а мы ему в ответ свое обоснование их лживости


WB>> Доказать Шеридану его неправоту невозможно. Добро побеждает только в кино,

WB>> в реальной же жизни иногда побеждают и Шериданы.

S>Позвольте пару вопросов.

S>1. А что тут мне опять доказывать то собрались? Вроде уже все понятно. Код энтузиастов в ядре есть, но его намного меньше кода оплаченного. Что не отменяет мое какбы утверждение "код энтузиастов в ядре есть".

S>2. Почему я — зло?


На мой взгляд тезис о том, что весь софт должен быть бесплатным — однозначное зло.
А право выбора лицензии для своего продукта — важнейшая свобода.
О Вас же лично я никаких отрицательных суждений не имею.
Re[4]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.01.10 01:37
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

C>>Это не так уж сложно, ядро как раз со временем становится всё красивее и прямее.

BB>Это да. ALSA уже там, осталось дождаться, пока вместо некрасивого fb добавят прямое X-чего-нибудь
FB стал красивым после появления KMS.

C>>Это уже сложнее.

BB>А для никому неизвестного Васи Пупкина так и вовсе невозможно
Вполне реально. Просто ядро уже — это достаточно зрелый проект, и в нём не так много мест, где Вася Пупкин "с улицы" может сразу сильно что-то улучшить.

Тем не менее, оно возможно. Из недавнего: http://tux3.org/ — написанного почти полностью Daniel Phillips'ом.

Или http://www.ioremap.net/projects/pohmelfs (LOL!) , который пишет Евгений Поляков.

C>>А это с чего? Ряд разработчиков работают независимыми консультантами, есть ещё несколько разработчиков-исследователей, которые работают в университетах.

BB>А, ну да, GNU продавать нельзя, можно только консультировать за деньги. Эти что-ли и есть те самые энтузиасты-бессеребренники?
Я никогда не утверждал (в отличие от Sheridan'а), что продавать труд — это плохо.

Более того, я считаю, что софт должен быть свободным (так как это не дефецитный ресурс), но труд, который пошёл на его создание, должен оплачиваться. Так как труд — это уже дефецитный ресурс. Каким образом он должен оплачиваться — отдельный вопрос.

C>>Ну и конечено же Con Kolivas! Это супербизон, благодаря которому Ingo Molnar не спит по ночам

BB>Этот бизон давно уже ничего не пишет Why I quit: kernel developer Con Kolivas
Устаревшие данные — http://lwn.net/Articles/350100/
"You can check out anytime you like, but you can never leave." (c) Hotel of California.

BB>И никакого его кода в текущей версии нет.

BB>И Molnar, когда я в последний раз его слышал, рассказывая о проблемах про -ck даже словом не обмолвился. Что и imho не удивительно.
Molnar прекрасно знает о нём: http://thread.gmane.org/gmane.linux.kernel/929102/focus=930277 И неофициально использует для проверки mainline scheduler'а.
Sapienti sat!
Re[5]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 01:44
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> Я никогда не утверждал (в отличие от Sheridan'а), что продавать труд — это плохо.

Это где я такое утверждаю?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[6]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 01:44
Оценка:
Приветствую, WizardBox, вы писали:

WB> S>2. Почему я — зло?

WB> На мой взгляд тезис о том, что весь софт должен быть бесплатным — однозначное зло.
WB> А право выбора лицензии для своего продукта — важнейшая свобода.
Да не заставляю я никого писать бесплатный софт. Пусть себе пишут на здоровье что хотят. И лицензируют как хотят. А я такой софт использовать не буду. Ибо если, извините, автора собьет машина, мне придется рано или поздно искать замену этому софту.

WB> О Вас же лично я никаких отрицательных суждений не имею.

Вот уж чего действительно не люблю — это когда меня на Вы называют...
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[7]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 11:04
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> доказывать, понятно, небесплатность линукса. впрочем, тут уже отметились люди согласные с этим и гордящиеся тем, что живут за чужой счёт.

S>Небесплатность для кого?
вообще-то, для всех. но кое-кто, включая тебя, боятся в этом признаться, ибо это подрывает основы их веры.

A>> но тебе-то — самому не противно? ведь сам же утверждал, что никогда не писал и не собираешься за деньги код писать (я впрочем с этим несогласен, но это разговор не для тут), и при этом усиленно любишь ОС, более чем наполовину написанную за бабло? откуда такой двойной подход?

S>Видимо мне давно надо было задуматься над этим вопросм. Так вот, подумал я немного и пришел к выводу, что я не люблю тот софт, который продается. Как он там написан — за деньги или бесплатно — мне пофиг.
ну то есть ты тоже ждёшь, пока кто-то оплатит разработку нужного тебе софта, после чего берёшь себе копию нахаляву. достойно подражания, таки да.
Re[7]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.01.10 13:02
Оценка:
WB>> S>2. Почему я — зло?
WB>> На мой взгляд тезис о том, что весь софт должен быть бесплатным — однозначное зло.
WB>> А право выбора лицензии для своего продукта — важнейшая свобода.
S>Да не заставляю я никого писать бесплатный софт. Пусть себе пишут на здоровье что хотят. И лицензируют как хотят. А я такой софт использовать не буду. Ибо если, извините, автора собьет машина, мне придется рано или поздно искать замену этому софту.

Вообще-то, это справедливо для любого софта, не только опнсорсного. Опенсорсный софт просто дает некий шанс на то, что кто-то сможет этот софт разрабатывать дальше. Размеры этого шанса оценивать не берусь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 13:37
Оценка: -1 :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Небесплатность для кого?

A> вообще-то, для всех. но кое-кто, включая тебя, боятся в этом признаться, ибо это подрывает основы их веры.
Я ничего никому не платил.

A> S>Видимо мне давно надо было задуматься над этим вопросм. Так вот, подумал я немного и пришел к выводу, что я не люблю тот софт, который продается. Как он там написан — за деньги или бесплатно — мне пофиг.

A> ну то есть ты тоже ждёшь, пока кто-то оплатит разработку нужного тебе софта, после чего берёшь себе копию нахаляву. достойно подражания, таки да.
как у тебя получается так нагло заворачивать мои слова? Я ничего не жду. И я ничего не плачу. И как ни странно софт мне достается законно. И это самое главное.
Под виндой мне частенько приходилось пиратить, тупо оттого зачастую что нет возможности платить (нет баксов/нет пайпал/непонятно кому), а это мне отнюдь не повышало настроения. Теперь же у меня весь софт на законных основаниях, и мне это очень нравится.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[8]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 13:37
Оценка: :))
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>Да не заставляю я никого писать бесплатный софт. Пусть себе пишут на здоровье что хотят. И лицензируют как хотят. А я такой софт использовать не буду. Ибо если, извините, автора собьет машина, мне придется рано или поздно искать замену этому софту.


M> Вообще-то, это справедливо для любого софта, не только опнсорсного. Опенсорсный софт просто дает некий шанс на то, что кто-то сможет этот софт разрабатывать дальше. Размеры этого шанса оценивать не берусь


Вот и я об чем. Если это опенсорц — я могу и сам поддерживать код.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[9]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 14:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Небесплатность для кого?

A>> вообще-то, для всех. но кое-кто, включая тебя, боятся в этом признаться, ибо это подрывает основы их веры.
S>Я ничего никому не платил.
Тебе эту мысль навязали. Как минимум часть денег, ушедших на разработку O$$, растворено в *купленном тобой железе*.

A>> S>Видимо мне давно надо было задуматься над этим вопросм. Так вот, подумал я немного и пришел к выводу, что я не люблю тот софт, который продается. Как он там написан — за деньги или бесплатно — мне пофиг.

A>> ну то есть ты тоже ждёшь, пока кто-то оплатит разработку нужного тебе софта, после чего берёшь себе копию нахаляву. достойно подражания, таки да.
S>как у тебя получается так нагло заворачивать мои слова?
да тут никаких проблем — почти любое твоё слово можно обернуть против тебя

S>Я ничего не жду. И я ничего не плачу.

Да щаз. Дождался когда линукс дошел до удобоваримого (для тебя, всёж админ не простой пользователь) состояния, и слез с иглы микрософта. Ничего (по твоим верованиям) не заплатив — тут да, со вторым предложением можно как-то согласиться.

S>И как ни странно софт мне достается законно. И это самое главное.

так и запишем — сторонников O$$ беспокоит лишь формальное соответствие букве закона. ну так ведь действия РАО и прочих органов инквизиции тоже этой букве соответствуют. и это самое главное?
Re[9]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>> Вообще-то, это справедливо для любого софта, не только опнсорсного. Опенсорсный софт просто дает некий шанс на то, что кто-то сможет этот софт разрабатывать дальше. Размеры этого шанса оценивать не берусь

S>Вот и я об чем. Если это опенсорц — я могу и сам поддерживать код.
что правда?

ничего я сообщение с твоего ЖЖ процитирую:

Пользуюсь el2sl, но есть некоторые вопросы:
1. Все время шлет kern.debug с ненужными сообщениями — не отключается нигде.
2. В Висте некорректно работает — поправить бы .

нафига к тебе (как автору) человек обратился? он же сам может всё поправить и поддерживать?
Re[9]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Видимо мне давно надо было задуматься над этим вопросм. Так вот, подумал я немного и пришел к выводу, что я не люблю тот софт, который продается. Как он там написан — за деньги или бесплатно — мне пофиг.

A>> ну то есть ты тоже ждёшь, пока кто-то оплатит разработку нужного тебе софта, после чего берёшь себе копию нахаляву. достойно подражания, таки да.
S>как у тебя получается так нагло заворачивать мои слова?

А это ты так умело пишешь, что твои же слова тебе же и надо разъяснять.
Re[10]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 18:37
Оценка:
Ну ты и горазд искать скрытый смысл там, где его нет
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[10]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 18:37
Оценка: :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Вот и я об чем. Если это опенсорц — я могу и сам поддерживать код.

A> что правда?
A> ничего я сообщение с твоего ЖЖ процитирую:
A> нафига к тебе (как автору) человек обратился? он же сам может всё поправить и поддерживать?
Может, но не хочет видимо.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[11]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну ты и горазд искать скрытый смысл там, где его нет

да все в курсе что в твоих словах смысла нет

по существу есть что сказать? твоё молчание будем считать полным подтверждением моих слов или таки да?
Re[11]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Antikrot  
Дата: 24.01.10 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> нафига к тебе (как автору) человек обратился? он же сам может всё поправить и поддерживать?

S>Может, но не хочет видимо.
никогда не задумывался почему? почему пользователи могут не хотеть самостоятельно править и поддерживать те тысячи пакетов, что числятся в дистрибутивах?
Re[12]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 19:59
Оценка: :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Ну ты и горазд искать скрытый смысл там, где его нет

A> да все в курсе что в твоих словах смысла нет
Скрытого — нет. Способен отличить один от другого?

A> по существу есть что сказать? твоё молчание будем считать полным подтверждением моих слов или таки да?

Нет, я с тем бредом, который там написан, дабы посмотреть как я отреагирую, не согласен
И даже комментировать не буду.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[12]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.10 19:59
Оценка: -4 :)
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> A>> нафига к тебе (как автору) человек обратился? он же сам может всё поправить и поддерживать?


A> S>Может, но не хочет видимо.


A> никогда не задумывался почему? почему пользователи могут не хотеть самостоятельно править и поддерживать те тысячи пакетов, что числятся в дистрибутивах?


Потому что ленивые дураки. Ты это хотел услышать? Ну так ты это услышал, и закончим на этом. Мне надоелу воду из пустого в порожнее переливать.
На самом деле мне похер как все вокруг относятся к софту, в том числе и ты. Более того, мне похер как все относятся к тому, как я отношусь к софту.
Лично я по возможности никогда не буду надеяться на то что используемая мной софтина будет жить вечно. Следовательно я ооочень осторожно буду пользоваться закрытым софтом, по возможности заменяя его открытым.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.