Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.01.10 08:49
Оценка: 8 (5) +5 :))
http://apcmag.com/linux-now-75-corporate.htm

Шеридан, вешайся. Потому что придется развенчать прочно устоявшийся в твоей голове миф о том, что Линукс развивается исключительно энтузиастами и исключительно бесплатно:

During a presentation at Linux.conf.au 2010 in Wellington, LWN.net founder and kernel contributor Jonathan Corbet offered an analysis of the code contributed to the Linux kernel between December 24 2008 and January 10 2010.

A massive amount of coding went on in that period: 2.8 million lines of code and 55,000 major changes were contributed to the kernel, which evolved from version 2.6.28 to 2.6.32 over that time.

The most striking aspect of the analysis, however, was where those lines of code originated from. 18% of contributions to the kernel were made without a specific corporate affiliation, suggesting true volunteer efforts. An additional 7% weren't classified. The remainder were from people working for specific companies in roles where developing that code was a major requirement. "75% of the code comes from people paid to do it," Corbet said.

----

Во время презентации на Linux.conf.au 2010 в Веллингтоне основатель LWN.net и один из разработчиков ядра Jonahan Corbet представил анализ кода, добавленного в ядро с декабря 2008-го по январь 2010-го.

В это время было написано очень много: в ядро добавилось 2.8 миллиона строчек кода и 55 000 больших (major) изменений, а саом ядро сменило версию 2.6.28 на 2.6.32

Самое интересное в этом анализе — анализ того, кто именно пишет код для ядра. 18% добавлений были сделаны без какой-либо связи с какими-либо компаниями, что можно считать настоящим добровольным подходом. 7% определить не удалось. Но остальные — это люди, которые работают на определенные компании на позициях, условием которых является писать этот код. Корбет говорит, что «75% кода идет от людей, которым платят за то, что они его пишут»



ЗЫ. Повторю одну простую истину. Весь крупный опенсорс развивается исключительно за деньги.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mr.Cat  
Дата: 22.01.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut

А ведь потрясающе бесполезная статистика.

M>В это время было написано очень много: в ядро добавилось 2.8 миллиона строчек кода и 55 000 больших (major) изменений, а саом ядро сменило версию 2.6.28 на 2.6.32

Осталось посчитать этом коде долю драйверов устройств и долю собственно основной функциональности...

M>«75% кода идет от людей, которым платят за то, что они его пишут»

... и представить более подробные цифры. Логично ведь, что дрова пишут скорее программисты производителя железа, чем энтузиасты. Тогда чем заняты энтузиасты?
Re[2]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:21
Оценка: 8 (4) +6 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

M>>«75% кода идет от людей, которым платят за то, что они его пишут»

MC>... и представить более подробные цифры. Логично ведь, что дрова пишут скорее программисты производителя железа, чем энтузиасты. Тогда чем заняты энтузиасты?

Энтузиасты тролят на форумах
Re: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: evjiii  
Дата: 22.01.10 09:23
Оценка: +2 :))) :)
M>Шеридан, вешайся. Потому что придется развенчать прочно устоявшийся в твоей голове миф о том, что Линукс развивается исключительно энтузиастами и исключительно бесплатно:
такое ощущение, что у некоторых прям чуть ли ни цель в жизни — доказать Шеридану его не правоту
Re[2]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, evjiii, Вы писали:

M>>Шеридан, вешайся. Потому что придется развенчать прочно устоявшийся в твоей голове миф о том, что Линукс развивается исключительно энтузиастами и исключительно бесплатно:

E>такое ощущение, что у некоторых прям чуть ли ни цель в жизни — доказать Шеридану его не правоту

Он нам свои проповеди, а мы ему в ответ свое обоснование их лживости
Re[2]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.01.10 09:43
Оценка:
MC>А ведь потрясающе бесполезная статистика.

M>>В это время было написано очень много: в ядро добавилось 2.8 миллиона строчек кода и 55 000 больших (major) изменений, а саом ядро сменило версию 2.6.28 на 2.6.32

MC>Осталось посчитать этом коде долю драйверов устройств и долю собственно основной функциональности...

M>>«75% кода идет от людей, которым платят за то, что они его пишут»

MC>... и представить более подробные цифры. Логично ведь, что дрова пишут скорее программисты производителя железа, чем энтузиасты. Тогда чем заняты энтузиасты?

А какая разница? Есть ядро, для него пишут код. Драйвера — это не функциональность?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mr.Cat  
Дата: 22.01.10 09:51
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Энтузиасты тролят на форумах
Судя по сабжу, 75% троллей должны получать за это деньги. Где мне забрать свою долю?
Re[4]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>Энтузиасты тролят на форумах
MC>Судя по сабжу, 75% троллей должны получать за это деньги. Где мне забрать свою долю?

Это же "Энтузиасты" какие нафиг деньги?
Re[3]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mr.Cat  
Дата: 22.01.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>А какая разница?
Разница в том, чтобы понять, кто какой код пишет, и какова роль 25% энтузиастов в развитии системы. Ты ведь сам вроде разработкой занимаешься — должен понимать, что вклад количеством строк кода не оценивается.
Re[3]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mr.Cat  
Дата: 22.01.10 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
MC>Драйвера — это не функциональность?
Ну... вот давай на примере. 100500 строк имплементации btrfs и 100500 строк поддержки девяти тысяч ревизий блютус-донгла от "Дядюшки Ляо Микросистемс". Сабжевая статистика все это в одну кучу сваливает.
Re[4]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.01.10 10:24
Оценка:
MC>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>>А какая разница?
MC>Разница в том, чтобы понять, кто какой код пишет, и какова роль 25% энтузиастов в развитии системы. Ты ведь сам вроде разработкой занимаешься — должен понимать, что вклад количеством строк кода не оценивается.

Надо понимать, что если в день в Линукс вливается 7000 строк кода, и 75% из этого кода пишется за деньги, то уже не важно, что это. Это точно не только драйвера

Надо понимать, что если основными игроками в написании ядра явлюятся Red Hat, IBM, Novell и Oracle, то там тоже будут далеко не только драйвера

Сама презентация, как я понимаю, тут: http://mirror.linux.org.au/pub/linux.conf.au/2007/video/talks/139.ogg (сам еще полностью не посмотрел)

Конечно, можно тешить себя мылью о том, что нет, деньги платят за реверс ижиниринг, драйвера и все, а что функциональность, основные изменения, новые API, новые внутренние API — это все делается только вот этими 25% бесплатных программистов. Но все прекрасно понимают, что это не так


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 10:24
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Он нам свои проповеди, а мы ему в ответ свое обоснование их лживости


Которое строится на отчетах\статьях, в которых явно сказано что я тоже прав.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 10:24
Оценка: :)
Ты определись — линукс или ядро? Это раз. Два: Энтузиасты есть? Есть.
Так что не вбрасывай.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Mr.Cat  
Дата: 22.01.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Но все прекрасно понимают
Ну да, всем очевидно, все прекрасно понимают и клянутся мамой. Прекрасное дополнение к сомнительной статистике.

Вообще говоря, мне слегка параллельно, кто пишет код. Душу греет то, что плодами их работы я могу любым образом пользоваться абсолютно бесплатно.
Кстати
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 10:41
Оценка:
Совершенно неудивительно что так много кода не-энтузиастов в ядре. По всей видимости производитель железа поняли, что их железки могут всетаки пытаться запускать и под линухом. А значит надо и туда писать код, чтобы не терять и этот рынок. Вот и пишут. Так что Мамут, эта новость мне даже несколько настроение подняла, спасибо.

"Вендекапец не за горами." (ц не моё)
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[6]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: _d_m_  
Дата: 22.01.10 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>Но все прекрасно понимают
MC>Ну да, всем очевидно, все прекрасно понимают и клянутся мамой. Прекрасное дополнение к сомнительной статистике.

MC>Вообще говоря, мне слегка параллельно, кто пишет код. Душу греет то, что плодами их работы я могу любым образом пользоваться абсолютно бесплатно.


Тебе — да, Шеридану — нет. Программистам жеж не надо платить.
Re[2]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.01.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты определись — линукс или ядро?


Строго говоря, linux — это и есть ядро.
Re[4]: Линукс пишут энтузиасты? Агащазблин :)))
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Он нам свои проповеди, а мы ему в ответ свое обоснование их лживости


S>Которое строится на отчетах\статьях, в которых явно сказано что я тоже прав.


Ну ка где в сабжевой статье сказано что ты прав?
Re: Кстати
От: Yarik_L  
Дата: 22.01.10 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Совершенно неудивительно что так много кода не-энтузиастов в ядре. По всей видимости производитель железа поняли, что их железки могут всетаки пытаться запускать и под линухом. А значит надо и туда писать код, чтобы не терять и этот рынок. Вот и пишут. Так что Мамут, эта новость мне даже несколько настроение подняла, спасибо.


S>"Вендекапец не за горами." (ц не моё)

Кстати, среди этого кода есть и несколько тысяч строк от компании Microsoft, осчастливившей линуксоидов поддержкой Hyper-V. Так что, я думаю, до вендекапца ещё очень далеко
всем
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 16:54
Оценка:
Приветствую, _d_m_, вы писали:

_> Тебе — да, Шеридану — нет. Программистам жеж не надо платить.

Ну где я такое говорил?
Зарабатывайте программированием, никто не мешает. Но не будьте жадинами и то что не оправдало надежд, то что не раскрутилось, то что заброшено — открывайте. И вам плюс в уважении будет, и клиенты будут уверены что можно завязываться на ваш софт (в смысле даже если вы прекратите поддержку — можно будет заняться поддержкой самостоятельно).
Вот это я прошу, а отнюдь не "нахрен платить программистам".
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.