Re[14]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: Turyst  
Дата: 03.12.09 15:40
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>А под что она у вас уходит то?


CC>уже почитал.

>>> Весь западный фронт Первой мировой войны на одной карте: 125 000 км2 территории, тщательно воспроизведенной по картам 1900-х годов.
CC>достойно.
CC>Жаль не фанат авиации, люблю игры с большой территорией

А че ето за комент? Значит я угадал, что mrTwister не знает об стримминге?
Re[14]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.12.09 15:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>32бита это пока. Кроме того, даже с 32битами можно часть прилаги вынести в отдельный процесс, что местами используетяс и дает вполне приличный результат.

CC>О! А вот и усеницы полезли.
CC>И как ты между ними будешь все эти данные гонять? Да еще и чтоб без потери производительности.

По разному гонять можно. Конечно, это не на Линуксе, но местами можно пользоватья уже сейчас.

CC>Если до зарезу надо хранить что то очень большое именно в памяти то тогда уж наверное удобнее будет AWE заюзать. Доступ один фиг будет оконный.


При чем здесь сохранение в памяти ? Вот надо тебе картинки рисовать. Под это дело вполне можно озадачить отдельный процесс. Гонять нужно только управление.

I>>>>А кто тебе сказал что писалось как то неправильно ? Портированием на с++ занимались сиплюсники, одни из лучших.

CC>>>"Возможно проект был огранизован не лучшим образом. " (С)
I>>Ты снова попутал контексты.
CC>Отнюдь

Ты ведь даже не знаешь что за алгоритмы и в чем их специфика, более того, подобного ты в глаза не видел, а уже намекаешь непойми на что. Я же тебе указал на вполне конкретную вещь о которой имею нормальное представление.

CC>>>Как GC относится к ядрам и многопоточности? Это аллокатор.

I>>Понятно дело, что аллоктор. Я имел ввиду управление памятью.
CC>А аллокация это тогда что если не управление памятью?

Ты решил поиграть в слова ?

Еще раз — ты в курсе, как работает GC и как распределяется память в дотнете и что здесь меняетяс с появлением доп. ядер ?

"Как GC относится к ядрам и многопоточности? Это аллокатор."

I>>Дай ссылку, я посмотрю.

CC>Если найду. Она где то в середине какого то очередного срача в стиле "какой плохой С++ и какой хороший С#"

CC>>>У С++ НЕТ хипа. Есть хип CRT, он дефолтный и его реализация не фиксирована стандартом. Аллокатор в C++ может быть совершенно любой.

I>>А на деле как обстоит ?
CC>Отдано на откуп производителю CRT.

С этого и надо начинать, что на деле не тк как в теории. А вот в дотнет этого расхождения почти нет.
Re[13]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: User239 Россия  
Дата: 03.12.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>да вот тоже так кажется.. только не могу вспомнить ни одной с прожорливостью >гига..


GTA IV. При загрузке потребление памяти примерно гиг, вместе с игрой кушает под 3. Система 7 x64.
Re[14]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: neFormal Россия  
Дата: 03.12.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, User239, Вы писали:

F>>да вот тоже так кажется.. только не могу вспомнить ни одной с прожорливостью >гига..

U>GTA IV. При загрузке потребление памяти примерно гиг, вместе с игрой кушает под 3. Система 7 x64.

да, я уже подумал про гта, но сам не смотрел.. большие миры теперь хранят целиком в памяти..
...coding for chaos...
Re[15]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Так, как в фичах что то не заметил, то дам тебе еще одну подсказку, вдруг и об этом не знаешь. Погугли на тему стримминга

Да особо не постримаешь когда у тебя самолёт: с высоты видно далеко а летит быстро — можно тупо не успевать подгружать. Особенно если лететь нызенько нызэнько — уровень детализации подгружаемых кусков должен быть высокий.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Но до кончины С++ думаю доживем в ближайшие 10 лет.

CC>>Где те пророки что говорили то же самое 10 лет назад?

I>Не знаю, спроси у них.

Так в том и дело что нету их. Попрятались где то.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>С серверными приложениями будет тоже самое, только времени понадобится побольше.

AV>>Эту песню я слышу уже более 10 лет. А плюсы прекрасно продолжают жить и по сей день.
I>Ну ты крут. Дотнету еще и 10 нет
Жабе зато есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А что для тебя офигенное ? До недавних пор память была очень дорогой.

AV>>У многих сейчас те же 8 гигов? Как ты думаешь, сколько памяти у большинства пользователей?
I>Большинство нынешних компов покупалось в то время когда память была относительно дорогой.
I>Сейчас 2 гб брать уже несерьезно, даже дешовые ноуты идут с 3-4гб памяти, но гарантировано 2 и выше.
Дешёвые ноуты идут с гигом памяти. Подороже — с двумя.
Как будто ты не в Минске сидишь а в NY.

I>>>Ну вот объясни, каке преимущества у с++ перед c# в этом плане. Не забудь хип и GC сравнить.

AV>>А что там хип сравнивать? Если удовлетворяет скорость стандартного аллокатора, то юзаю его. Если не удовлетворяет — беру более быстрый. GC? А без него никак не прожить?
I>На вопрос ты не ответил. Снова включил дурачка по своему обыкновению.
I>Тебя так и тянет съехать на второстепенное.
Вы б подрались, а я б посмотрел

AV>>Кстати, о каких сайдэффектах аллокаторы ты говоришь?

I>Ты вероятно аллокаторов не писал не разу.
Зато по твоим сообщениям сразу видно что ты только их и пишешь

AV>>То-то я смотрю на пример реализации от CreatorCray, которая, насколько я знаю, особо и не вылизывалась. Она так тормозит, так тормозит, что оставляет за спиной так расхваливаемый тобой C#.

I>Я пока что не видел его.
Я тебе там ссылку на тот топик запостил, кстати.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.12.09 15:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>>>Ничего. Открой свой мега проект на с++ и покажи тамошние строки.

CC>>>И? Ты давай мысль развивай, приводи аргументацию почему А плохо а Б хорошо. А вынуть и показать — это к детям в песочнице.
I>>ты покажи для начала.
CC>std там, где строку собираем из кусочков. refcounted immutable там где строка используется и как ключ и как константный текст.

А апи куда деть, COM ? Или прога это конь в вакууме ?

I>> Всё просто, у меня камня за пазухой нет Мысль простая — как можно и как делается это две большие разницы в силу например исторических причин

CC>Ну, глаголь, что там у нас со строками не кошерно?

В с++ в силу ряда причин невозможно привест строки к одному знаменателю. Разве что в проекте который не пользует ни апи, ни COM, а только в консольку пишет строчки

В дотнет — можно, что и было сделано.

I>>Т.е. перформанс не интересует?

CC>Откуда перформанс от выполнения деструктора на другом ядре?

Речь идт о видимом перформансе, который ощущает пользователь. Освобождение памяти в с++ всегда работает в том же потоке что и основная прога.

В дотнет это не так.

CC>У меня и так есть чем это ядро занять, причём куда более полезной работой.


Управление памятью это очень много на самом деле.

I>> Как ты быстро то отступил.

CC>С чего ты взял?

Не я взял, а ты написал.

I>>Ну какой то задел у С++ есть, лет через пять эт фреймворки устареют.

CC>Разве что вместе с API, которое они используют.

От апи никуда не деться.
Re[13]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: mrTwister Россия  
Дата: 03.12.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

T>>Нас пользователи достали плачем сделать 64-битную версию, потому как 3-х гигабайт оперативы игре не хватает

CC>А под что она у вас уходит то?

В основном на графику. Точнее сказать не могу, я графическим движком не занимался.
лэт ми спик фром май харт
Re: [геймдев] C++ сдает позиции
От: tonykent  
Дата: 03.12.09 15:48
Оценка:
T>http://files.games.1c.ru/il2pict/IMG_0244.JPG
1) Я думаю, что это не сам ИЛ-2, а просто тестовый проект, на котором обкатывают какой-то код.
2) Считаю, что на С++ там написано всё то, что "внутри" (граф.движок итд итп).
3) Комментарии улыбнули (хотя писать часть на русском, часть на англ. не есть гуд)
4) Помнится мне что Java там была (сам видел), хотя тоже не всё, а похоже только интерфейс/меню итд.
5) Клавиатура прям как у меня (когда была белая). Помоему просто у вас у всех черные, вот вы и не видете. Я свою черную за 3 года ни разу не мыл. Думаю она такая же.
Re[25]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.12.09 15:49
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Возможно что появятся даже лучшие инструменты. Но до кончины С++ думаю доживем в ближайшие 10 лет.


AV>>10 лет назад точно тоже говорили. Про лучшие инструменты, про то что дни плюсов сочтены. Только тогда киллером была java. Скоро будет десять лет, как появился очередной киллер. А до смерти С++ все все еще 10 лет осталось


I>Ява очень сильно потеснила С++.


Вытеснила из ниши интернет-магазинов и подобного?

I>C# еще сильнее поджал.


C# на серверх больше потеснил Java, чем С++.

I>Что тебе не нравится ?


Ага. Вот поднатужимся и убъем ненавистный С++. Вот только как-то долго тужитесь. А конца так и не видно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.12.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>С серверными приложениями будет тоже самое, только времени понадобится побольше.


AV>>Эту песню я слышу уже более 10 лет. А плюсы прекрасно продолжают жить и по сей день.


I>Ну ты крут. Дотнету еще и 10 нет


И кто-то тут раздавал советы другим почитать внимательно.

Твоя телепалка опять тебя подвела. Эту песню я слышал еще до появления дотнета.

I>Плюсы живут, только раньше они жили и там где сейчас живут Джава с C#.


I>Свою нижу managed отгрыз у С++, а не хрен знает где.


На серверах? Он больше от java отгрыз, чем у С++
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.12.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А что для тебя офигенное ? До недавних пор память была очень дорогой.


AV>>У многих сейчас те же 8 гигов? Как ты думаешь, сколько памяти у большинства пользователей?


I>Большинство нынешних компов покупалось в то время когда память была относительно дорогой.


I>Сейчас 2 гб брать уже несерьезно, даже дешовые ноуты идут с 3-4гб памяти, но гарантировано 2 и выше.


Паша, посмотри расклад хотя бы на том же онлайнере. Ноутов с 4- Гб 45 страниц. Ноутов с 2- Гб 174.

Кстати, память недавно подорожала. Чуть ли не в два раза.

I>>>Ну вот объясни, каке преимущества у с++ перед c# в этом плане. Не забудь хип и GC сравнить.


AV>>А что там хип сравнивать? Если удовлетворяет скорость стандартного аллокатора, то юзаю его. Если не удовлетворяет — беру более быстрый. GC? А без него никак не прожить?


I>На вопрос ты не ответил. Снова включил дурачка по своему обыкновению.


Что конкретно тебе не нравится? Зачем мне сравнивать GC, если я без него могу спокойно обойтись.

I>>>У другой реализации будут свои сайдэффекты, не факт что приемлемые.


AV>>Паша, эту замену уже проделывала не одна сотня людей. Даже если тебе не подойдет ни один из существующих, то можно написать свою реализацию, в которой будут такие эффекты, какие тебе только приснятся.


I>Можно, потребует время и деньги и поднимет планку на проекте.


Да, работы на годы. И всем участникам проекта придется изучать как писать свои аллокаторы.

AV>>Кстати, о каких сайдэффектах аллокаторы ты говоришь?


I>Ты вероятно аллокаторов не писал не разу.


Писал один разок. Когда надо было заюзать много маленьких объектов несколько необычным образом. Ничего сверхсложного там не нашел.

I>>>Я ничего не забыл.


AV>>То-то я смотрю на пример реализации от CreatorCray, которая, насколько я знаю, особо и не вылизывалась. Она так тормозит, так тормозит, что оставляет за спиной так расхваливаемый тобой C#.


I>Я пока что не видел его.


Линк тебе уже выслали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Компиляция
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 03.12.09 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В частности, модульность C# проявляется в том, что каждый отдельный модуль является независимой единицей компиляции. В частности, из-за изменений в одном модуле не надо перекомпилировывать все модули, которые на него ссылаются (в отличие от С++, в котором не дай бог, что-то изменилось в каком-то достаточно общем .h)


Эклипс вообще компиляет жавовские файлы при сохранении(и занимает это единицы миллисекунд, т.е. незаметно). То есть, нет никакой проблемы не то что модуль, но и каждый класс компилить независимо от остальных. В результате такого процесса как "компиляция" в буднях жавовских разработчиков на эклипсе нет вообще.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

CC>>Если до зарезу надо хранить что то очень большое именно в памяти то тогда уж наверное удобнее будет AWE заюзать. Доступ один фиг будет оконный.

I>При чем здесь сохранение в памяти ? Вот надо тебе картинки рисовать. Под это дело вполне можно озадачить отдельный процесс. Гонять нужно только управление.
Был у нас такой деятель. Предлагал через базу данных коммуникацию между графикой, физикой, звуком, логикой и игроком сделать через базу данных.

I>>>>>А кто тебе сказал что писалось как то неправильно ? Портированием на с++ занимались сиплюсники, одни из лучших.

CC>>>>"Возможно проект был огранизован не лучшим образом. " (С)
I>>>Ты снова попутал контексты.
CC>>Отнюдь
I>Ты ведь даже не знаешь что за алгоритмы и в чем их специфика, более того, подобного ты в глаза не видел, а уже намекаешь непойми на что. Я же тебе указал на вполне конкретную вещь о которой имею нормальное представление.
Ну ты ж тоже в той ветке рассуждал о том, о чём не имеешь представления.

CC>>>>Как GC относится к ядрам и многопоточности? Это аллокатор.

I>>>Понятно дело, что аллоктор. Я имел ввиду управление памятью.
CC>>А аллокация это тогда что если не управление памятью?
I>Ты решил поиграть в слова ?
Нет, я пытаюсь добиться от тебя чётких, внятных и однозначно трактуемых формулировок.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

CC>>уже почитал.

>>>> Весь западный фронт Первой мировой войны на одной карте: 125 000 км2 территории, тщательно воспроизведенной по картам 1900-х годов.
CC>>достойно.
CC>>Жаль не фанат авиации, люблю игры с большой территорией

T>А че ето за комент?

Это из описания игры по его ссылке из ветки рядом.

T>Значит я угадал, что mrTwister не знает об стримминге?

Нет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>да вот тоже так кажется.. только не могу вспомнить ни одной с прожорливостью >гига..

U>>GTA IV. При загрузке потребление памяти примерно гиг, вместе с игрой кушает под 3. Система 7 x64.

F>да, я уже подумал про гта, но сам не смотрел.. большие миры теперь хранят целиком в памяти..

Как правило делают кэш, и застримленные куски держат в памяти как можно дольше, чтоб не подгружать повторно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: [геймдев] C# скриптовый язык?!
От: Turyst  
Дата: 03.12.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>>>а что за игра?.


T>>Rise Of Flight

T>>http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=92&amp;t=209&amp;p=1875#p1875

F>>>сим с огромным миром?.


T>>Именно.


T>Так, как в фичах что то не заметил, то дам тебе еще одну подсказку, вдруг и об этом не знаешь. Погугли на тему стримминга

T>Но мож у вас и есть хз

Ну с этим можно поспорить. Например можно только геометрию грузить, или текстуры. Но пихать все в что нужно и не нужно и еще в таких масштабах ...
Re[15]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 03.12.09 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Освобождение памяти в с++ всегда работает в том же потоке что и основная прога.


Паша, ты это, завязывай с тяжелыми наркотиками.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.