Re[31]: Еще один пример
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.12.09 16:11
Оценка: 2 (1)
M>> M>Невыдуманый пример из реальной жизни.
M>> Пару минут назад нарвались.
M>> дано:
M>> dev: mysql 5.0.38
M>> production: mysql 5.1.36
M>> вопрос: угадать, какие запросы не будут работать на продакшне

AB>А расскажи? Мне для прокачки опыта пригодится.



Он стал строже к стандарту, я так понимаю:
SELECT t.id AS id, t.from_id AS from_id, t.to_id AS to_id, t.total AS total,                            
    (t.total - COALESCE(SUM(ti.total), 0)) AS unapplied_sum,
    куча других не-aggregate полей

....



Вот такое в 5.0 прокатывало без GROUP BY, а в 5.1 требует GROUP BY для не-aggregate полей


M>> Тут мы конечно сами себе буратины, но в случае апгрейда с 5.0 до 5.1 здесь админ тоже не помог бы


AB>Ну вообще-то 5.0 и 5.1 очень сильно отличаются и словить граблю можно было в очень многих местах.


Вот мы тоже уже читаем


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[32]: Еще один пример
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.12.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

AB>>А расскажи? Мне для прокачки опыта пригодится.

M>Он стал строже к стандарту, я так понимаю:
M>
M>SELECT t.id AS id, t.from_id AS from_id, t.to_id AS to_id, t.total AS total,                            
M>    (t.total - COALESCE(SUM(ti.total), 0)) AS unapplied_sum,
M>    куча других не-aggregate полей

M>....
M>


M>Вот такое в 5.0 прокатывало без GROUP BY, а в 5.1 требует GROUP BY для не-aggregate полей


Хм... А можешь привести структуру и пример данных, на которых воспроизводится? Есть подозрение, что не все так однозначно.
Re[33]: Еще один пример
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.12.09 19:04
Оценка:
AB>>>А расскажи? Мне для прокачки опыта пригодится.
M>>Он стал строже к стандарту, я так понимаю:
M>>
M>>SELECT t.id AS id, t.from_id AS from_id, t.to_id AS to_id, t.total AS total,                            
M>>    (t.total - COALESCE(SUM(ti.total), 0)) AS unapplied_sum,
M>>    куча других не-aggregate полей

M>>....
M>>


M>>Вот такое в 5.0 прокатывало без GROUP BY, а в 5.1 требует GROUP BY для не-aggregate полей


AB>Хм... А можешь привести структуру и пример данных, на которых воспроизводится? Есть подозрение, что не все так однозначно.


Уже завтра с работы тогда


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[32]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: _d_m_  
Дата: 16.12.09 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

I>>Гипотетическая возможность ясна, мне это кажется сильно неральной, скорее всего гугл или сядет за джаву или путон какой или родит свою менеджед технологию и назовет ее Chrome


ТКС>Это на порядки более дорогая затея — если захочется получить сравнимую с native производительность.


А нахрен в браузерах найтив производительность?
Я уж не поднимаю вопрос о том, что разница найтив-менеджмент только во времени старта менеджмент — который больше.
Re[43]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 16.12.09 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Если смешать все в кучу, рассмотреть браузерное ПО как винигрет из всех видов ПО которые хоть ка то привязаны к браузеру, то можно сказать и про 15 лет.


Хватит троллить! Скажи прямо и чётко, о каком сегменте ты говоришь, а не увиливай в сторону пространными фразами!

Что ты подразумеваешь под сегментом браузерного ПО?
Re[33]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.12.09 06:45
Оценка: 1 (1)
Приветствую, _d_m_, вы писали:

_> А нахрен в браузерах найтив производительность?

Пообщайся в гугловолне...
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[33]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 16.12.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

I>>>Гипотетическая возможность ясна, мне это кажется сильно неральной, скорее всего гугл или сядет за джаву или путон какой или родит свою менеджед технологию и назовет ее Chrome


ТКС>>Это на порядки более дорогая затея — если захочется получить сравнимую с native производительность.


___>А нахрен в браузерах найтив производительность?


Как это нахрен? Чтобы не тормозило. Вон Wave, например, тормозит — хотя это только начало, собственно. А вообще в Chromium теоретически могут и игрушки понадобится. В браузере, естественно — больше-то там и нет ничего.

___>Я уж не поднимаю вопрос о том, что разница найтив-менеджмент только во времени старта менеджмент — который больше.


Ага, как только JVM научится место в процессорном кэше не занимать (или хотя бы помещаться в L1) — так никакой разницы и не останется. Хотя, еще памяти придется научиться жрать не больше чем нэйтив. И тогда-то точно разрыхление закончится, а наступит заболачивание с последующим слиянием и одержанием
Да и влияние времени старта приложения на удовлетворенность юзера гугл как минимум не преуменьшает
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[34]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Codechanger Россия  
Дата: 16.12.09 08:00
Оценка: +1
Читая название топика, невольно задумываешься — казалось бы, причем тут MySQL?
Re[44]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.09 10:11
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

I>>Если смешать все в кучу, рассмотреть браузерное ПО как винигрет из всех видов ПО которые хоть ка то привязаны к браузеру, то можно сказать и про 15 лет.


E>Хватит троллить! Скажи прямо и чётко, о каком сегменте ты говоришь, а не увиливай в сторону пространными фразами!


E>Что ты подразумеваешь под сегментом браузерного ПО?


Перечитай топик с начала. Про сильверлайт было сказано как пример. Я нигде не утверждал что всё браузерное ПО есть новый сегмент.

Имелись ввиду новые технологии клиентской стороны, работающие в браузере, т.е. новый UI. Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению.

понятно, джаваскрипт используетяс почти везде, но сводить все к джаваскрипту мягко говоря глупо. тянуть сюда апплеты и активиксы так же глупо, что уже объяснялось.
Re[45]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 16.12.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


I>>>Если смешать все в кучу, рассмотреть браузерное ПО как винигрет из всех видов ПО которые хоть ка то привязаны к браузеру, то можно сказать и про 15 лет.


E>>Хватит троллить! Скажи прямо и чётко, о каком сегменте ты говоришь, а не увиливай в сторону пространными фразами!


E>>Что ты подразумеваешь под сегментом браузерного ПО?


I>Перечитай топик с начала. Про сильверлайт было сказано как пример. Я нигде не утверждал что всё браузерное ПО есть новый сегмент.


I>Имелись ввиду новые технологии клиентской стороны, работающие в браузере, т.е. новый UI. Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению.



Ну а где определение сегмента то? Ты говоришь о наборе технологий, которые работают в сегменте, при этом по каким-то своим критериям определяешь, работают ли другие технологии в этом сегменте или нет, а озвучить эти критерии почему-то не хочешь. Нельзя просто определить сегмент как "набор технологий". Это будет набор технологий, и ничто иное. Эти технологии могут работать в некотором сегменте, но это не означает, что весь сегмент состоит только из них.
Re[46]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.09 15:25
Оценка: :)
Здравствуйте, esil, Вы писали:

I>>Перечитай топик с начала. Про сильверлайт было сказано как пример. Я нигде не утверждал что всё браузерное ПО есть новый сегмент.


I>>Имелись ввиду новые технологии клиентской стороны, работающие в браузере, т.е. новый UI. Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению.


E>Ну а где определение сегмента то? Ты говоришь о наборе технологий, которые работают в сегменте, при этом по каким-то своим критериям определяешь, работают ли другие технологии в этом сегменте или нет, а озвучить эти критерии почему-то не хочешь.


новые технологии клиентской стороны, т.е. новый UI это довольно большой набор технологий с их потребителями и производителями, что все вместе даёт сегмент.



> Нельзя просто определить сегмент как "набор технологий". Это будет набор технологий, и ничто иное. Эти технологии могут работать в некотором сегменте, но это не означает, что весь сегмент состоит только из них.


Я себя процитирую(+выделю откуда взял цитату) "... Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению."
Re[37]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 16.12.09 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Именно, что сегмент новый. Не было 10 лет назад широкой потребности в продвинутом интерфейсе внутри браузера.


Была-была. Решалась активиксами. Потому что никак по другому не получалось, на тот момент.

L>А технология, в чем-то похожая не сегодняшний SL/Flex/JavaFX, да действительно была.


А вот технология эта действительно была неюзабельна.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[47]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 16.12.09 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


I>>>Перечитай топик с начала. Про сильверлайт было сказано как пример. Я нигде не утверждал что всё браузерное ПО есть новый сегмент.

I>
I>>>Имелись ввиду новые технологии клиентской стороны, работающие в браузере, т.е. новый UI. Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению.
I>


E>>Ну а где определение сегмента то? Ты говоришь о наборе технологий, которые работают в сегменте, при этом по каким-то своим критериям определяешь, работают ли другие технологии в этом сегменте или нет, а озвучить эти критерии почему-то не хочешь.


I>новые технологии клиентской стороны, т.е. новый UI это довольно большой набор технологий с их потребителями и производителями, что все вместе даёт сегмент.




>> Нельзя просто определить сегмент как "набор технологий". Это будет набор технологий, и ничто иное. Эти технологии могут работать в некотором сегменте, но это не означает, что весь сегмент состоит только из них.


I>Я себя процитирую(+выделю откуда взял цитату) "... Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению."


Слушай, хватит! Согласно какому определению? Ты можешь уже сказать что в твоём понимании какой-то абстрактный сегмент? Я тебя просил два твоих поста назад это сделать. Почему ты этого не сделал? Тебе так сложно, или ты специально решил меня помучить?

Судя по описанию это действительно что-то странное, раз уж его "дают технологии с их потребителями и производителями" (читай сегмент образуют технологии, их потребители — разработчики, и их производители — разработчики, а пользователи ПО вообще не при делах) =)))))
Re[48]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

I>>Я себя процитирую(+выделю откуда взял цитату) "... Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению."


E>Слушай, хватит! Согласно какому определению? Ты можешь уже сказать что в твоём понимании какой-то абстрактный сегмент? Я тебя просил два твоих поста назад это сделать. Почему ты этого не сделал? Тебе так сложно, или ты специально решил меня помучить?


Зайди в какой словарь и посмотри, что такое сегмент рынка.

E>Судя по описанию это действительно что-то странное, раз уж его "дают технологии с их потребителями и производителями" (читай сегмент образуют технологии, их потребители — разработчики, и их производители — разработчики, а пользователи ПО вообще не при делах) =)))))


Именно так. Потому как речь про рынок разработки.
Re[21]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: blackhearted Украина  
Дата: 17.12.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Твою аналогию можно трактовать десятком разных способов. Какой ты имел ввиду ?


ИМХО, той, которая тебе неугодна будет
Re[49]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 17.12.09 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


I>>>Я себя процитирую(+выделю откуда взял цитату) "... Поскольку есть пользователи именно этих технологий и производители технологий оных то это есть сегмент, согласно определению."


E>>Слушай, хватит! Согласно какому определению? Ты можешь уже сказать что в твоём понимании какой-то абстрактный сегмент? Я тебя просил два твоих поста назад это сделать. Почему ты этого не сделал? Тебе так сложно, или ты специально решил меня помучить?


I>Зайди в какой словарь и посмотри, что такое сегмент рынка.


Слив что ли? )

E>>Судя по описанию это действительно что-то странное, раз уж его "дают технологии с их потребителями и производителями" (читай сегмент образуют технологии, их потребители — разработчики, и их производители — разработчики, а пользователи ПО вообще не при делах) =)))))


I>Именно так. Потому как речь про рынок разработки.


ФГМ крайней степени! На рынке разработки почти не пользуются браузерным ПО! )))
Или типа как? Есть рынок разработки, сам по себе. У нас есть куча технологий, которые мы используем, и куча производителей технологий. Ну мы и сидим колбасим себе, у нас тут рынок, фигли! Вот есть у нас тут есть сегмент flex и silverlight. А есть сегмент C++. Есть ещё сегменты руби и питона. А что колбасим то? А какая нах разница! У нас тут уже есть сегменты, образованные технологиями и их потребителями, а что колбасить не имеет значения! Ведь рынок то раз-ра-бот-ки!
Re[50]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Turyst  
Дата: 17.12.09 22:57
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>ФГМ крайней степени! На рынке разработки почти не пользуются браузерным ПО! )))

E>Или типа как? Есть рынок разработки, сам по себе. У нас есть куча технологий, которые мы используем, и куча производителей технологий. Ну мы и сидим колбасим себе, у нас тут рынок, фигли! Вот есть у нас тут есть сегмент flex и silverlight. А есть сегмент C++. Есть ещё сегменты руби и питона. А что колбасим то? А какая нах разница! У нас тут уже есть сегменты, образованные технологиями и их потребителями, а что колбасить не имеет значения! Ведь рынок то раз-ра-бот-ки!

Вот вот. А потом увидят такие горе разработчики первый раз в жизни в коде нормаль или что то другое и уже кричат, что это ядро, революция состоялась! Нам же до такого огого еще!
Re[20]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: _d_m_  
Дата: 18.12.09 04:36
Оценка: -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>С дотнетом ты просто не можешь взять и ошибиться — дотнет тебе просто не даст. Утечкам просто негде взяться.


NBN>Хых, а если в каком-нибудь глобальном словаре зарегистрируешь большую структуру и забудешь?


В С++ это сделать конечно же невозможно.

I>>В дотнет ничего подобного не нужно.

NBN>Собственно да, этого не отнять. Но с другой стороны перейти на шарп всё никак не получается, в ряде областей С++ незаменим — например кроссплатформенные эффективные приложения.

Какие-какие? Сферо-конно-вакумные? Ну эти да, согласен.
Re[50]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.09 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, esil, Вы писали:

I>>Зайди в какой словарь и посмотри, что такое сегмент рынка.


E>Слив что ли? )


Всё то же — проверяю, умеешь ли ты читать.

E>>>Судя по описанию это действительно что-то странное, раз уж его "дают технологии с их потребителями и производителями" (читай сегмент образуют технологии, их потребители — разработчики, и их производители — разработчики, а пользователи ПО вообще не при делах) =)))))


I>>Именно так. Потому как речь про рынок разработки.


E>ФГМ крайней степени! На рынке разработки почти не пользуются браузерным ПО! )))


А ты не пробовал отвечать на последнюю букву ?

E>Или типа как? Есть рынок разработки, сам по себе. У нас есть куча технологий, которые мы используем, и куча производителей технологий. Ну мы и сидим колбасим себе, у нас тут рынок, фигли!


Ты хорошо знаешь что такое сегмент рынка ?

>Вот есть у нас тут есть сегмент flex и silverlight. А есть сегмент C++. Есть ещё сегменты руби и питона. А что колбасим то? А какая нах разница! У нас тут уже есть сегменты, образованные технологиями и их потребителями, а что колбасить не имеет значения! Ведь рынок то раз-ра-бот-ки!


Ты хорошо понимаешь, что такое сегмент рынка ?
Re[51]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 18.12.09 21:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


I>>>Зайди в какой словарь и посмотри, что такое сегмент рынка.


E>>Слив что ли? )


I>Всё то же — проверяю, умеешь ли ты читать.


E>>>>Судя по описанию это действительно что-то странное, раз уж его "дают технологии с их потребителями и производителями" (читай сегмент образуют технологии, их потребители — разработчики, и их производители — разработчики, а пользователи ПО вообще не при делах) =)))))


I>>>Именно так. Потому как речь про рынок разработки.


E>>ФГМ крайней степени! На рынке разработки почти не пользуются браузерным ПО! )))


I>А ты не пробовал отвечать на последнюю букву ?


E>>Или типа как? Есть рынок разработки, сам по себе. У нас есть куча технологий, которые мы используем, и куча производителей технологий. Ну мы и сидим колбасим себе, у нас тут рынок, фигли!


I>Ты хорошо знаешь что такое сегмент рынка ?


>>Вот есть у нас тут есть сегмент flex и silverlight. А есть сегмент C++. Есть ещё сегменты руби и питона. А что колбасим то? А какая нах разница! У нас тут уже есть сегменты, образованные технологиями и их потребителями, а что колбасить не имеет значения! Ведь рынок то раз-ра-бот-ки!


I>Ты хорошо понимаешь, что такое сегмент рынка ?


Да ладно, тут уже понятно стало, что говорить не о чем (а вернее не скем ). Постоянно сливаешь и несешь всякую пургу, тщательно замаскированную красивыми словами. Можешь упражняться в проверке умения читать дальше!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.