Re[27]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.10.09 05:38
Оценка:
Приветствую, Sinclair, вы писали:

S> S>Некое подобие виндового реестра, только на файловой системе. Грубо — дерево каталогов, в котором лежат файлы формата var=val


S> Капитан очевидность. А преимущества-то у этого какие? Или только недостатки есть?

Преимущества очевидны — не требуется специального интсрумента для управления.
А что за недостатки ты придумал то?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[28]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.10.09 05:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Преимущества очевидны — не требуется специального интсрумента для управления.
С моей точки зрения, "специальный инструмент" нужен в любом случае. Править текстовые файлы через copy con — это фантастика. А все эти ваши грепы и вимы — ничуть не менее специальные инструменты, чем reg и regedit.

S>А что за недостатки ты придумал то?

Недостатки — очень простые:
1. Отсутствие типизации (напомню, что в реестре есть много интересных типов данных)
2. Чудовищно неффективный расход дискового пространства.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: И вот еще
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 27.10.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну ка давай, рекомендуй мне нормальный ноут?

D>13, с нормальным экраном, процем последнего поколения, память обязательно DDR3 и чтоб 4 гига, вес не более 2 кг, видео не слабее GeForce 9400.
D>Со встроеной web камерой, с подсветкой клавы,что бы не менее 4 часов от батарее работал, Wifi N, само собой блютус 2.0.

В прошлый раз только размер экрана интересовал . Это требования поменял чтоб тот IdeaPad не подошёл?

D>И что бы на нем линух без танцев с бубном встал, и опознал АБСОЛЮТНО все железо.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: И вот еще
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.10.09 07:34
Оценка:
S> M> S> кде довели.

S> M> Довели так, что при выходе четверки никому не советовали на нее переходить? Сейчас, правда,


S> Можешь процитировать на память что девелоперы говорили при выпуске четверки?


Я могу проитировать не то, что девелоперы говорили, а что говорили мейнтейнеры релизов и люди, рискнувшие ее поставить. Общий вердикт — «сырое»


S> M> Ты просто не видел МакОСь. Там эта... Как бы все работает сразу, из коробки. Но там специфичный момент — ОСЬ затачивается под конкретное железо, и наоборот


S> И? У меня тоже все работает. Не из коробки конечно, так как у меня генту, но меня полностью устраивает. Точнее лично мне побоку — из коробки или нет.

S> Вдобавок как я понял ты считаешь что аппл правильно делает что выбирает для своих машин (под мак) нормальное железо, а когда я советую не покупать всякую ерунду а купить нормальную железяку — это плохо. Интересненько...

Теперь внимательно читаем мою фразу:

Но там специфичный момент — ОСЬ затачивается под конкретное железо, и наоборот


Как из этого можно получить твой «вывод» — хз.

У Эппла нет зоопрака железа, поэтому у них все работает сразу со 100% предсказуемым результатом (все работает и будет работать), так как ОСь у них заточена под буквально две с половиной конфигурации железа
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: И вот еще
От: Demandred  
Дата: 27.10.09 08:22
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ну ка давай, рекомендуй мне нормальный ноут?

D>>13, с нормальным экраном, процем последнего поколения, память обязательно DDR3 и чтоб 4 гига, вес не более 2 кг, видео не слабее GeForce 9400.
D>>Со встроеной web камерой, с подсветкой клавы,что бы не менее 4 часов от батарее работал, Wifi N, само собой блютус 2.0.

DC>В прошлый раз только размер экрана интересовал . Это требования поменял чтоб тот IdeaPad не подошёл?


Да нет просто описал свой ноут
Re[3]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Alexeyss  
Дата: 27.10.09 09:12
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>>Недавно мне рекомендовали
Автор: 0K
Дата: 18.10.09
попробовать Win 7 взмен Mint. Согласились со мной, что Vista была ошибкой и значительно уступает Ubuntu & Mint. Решил проверить эту Win 7, вруг действительно лучше Mint.


G>>Господи, как ты уже надоел.


W>Все правильно он про сеть отписал. ИМХО самое удобное было в ХРюше. В Висте/7 если настроитьь локалку то просто, если играться со шлюзом, то уже геморой. Да еще и эти ХуомГруппу приплели. Нафик они нужны.


Какие проблемы при работе с сетью? Использую 7 начиня с beta, никаких проблем.
When things get too complicated, make more types.
Re[8]: И вот еще
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.10.09 10:38
Оценка: -1
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> Можешь процитировать на память что девелоперы говорили при выпуске четверки?

M> Я могу проитировать не то, что девелоперы говорили, а что говорили мейнтейнеры релизов и люди, рискнувшие ее поставить. Общий вердикт — «сырое»
Если бы ты знал, что говорили девелоперы, прыти у тебя было бы поменьше.

M> Теперь внимательно читаем мою фразу:

M>

M> Но там специфичный момент — ОСЬ затачивается под конкретное железо, и наоборот

M> Как из этого можно получить твой «вывод» — хз.
Тоесть производитель может выбирать железо под ось, а потребитель — нет? Оччень интересно.

M> У Эппла нет зоопрака железа, поэтому у них все работает сразу со 100% предсказуемым результатом (все работает и будет работать), так как ОСь у них заточена под буквально две с половиной конфигурации железа

Так почему этот явно успешный опыт нельзя использовать потребителям?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[29]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.10.09 10:38
Оценка:
Приветствую, Sinclair, вы писали:

S> С моей точки зрения, "специальный инструмент" нужен в любом случае. Править текстовые файлы через copy con — это фантастика. А все эти ваши грепы и вимы — ничуть не менее специальные инструменты, чем reg и regedit.

Если ты правишь через copy con, то проверь имя и версию своей ос. Сдается мне ты под досом до сих пор.
И давай не будем сравнивать специализированный инструмент типа regedit с инструментами общего назначения типа grep и cat, ок?

S> S>А что за недостатки ты придумал то?

S> Недостатки — очень простые:
S> 1. Отсутствие типизации (напомню, что в реестре есть много интересных типов данных)
Ну давай, придумай, как свести к единому знаменателю конфиг bind и конфиг syslog-ng, а я посмотрю что у тебя получится.
Причем сведи так, чтобы конфиги сохранили понятливость, читабельность и возможность конфигурирования через консольную ssh сессию на слабом канале.

S> 2. Чудовищно неффективный расход дискового пространства.

Ну да, текст занимает места конеееееечно на порядки больше, чем тожесамое, но в некой БД.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[8]: И вот еще
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.10.09 10:41
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S> Можешь процитировать на память что девелоперы говорили при выпуске четверки?

M> Я могу проитировать не то, что девелоперы говорили, а что говорили мейнтейнеры релизов и люди, рискнувшие ее поставить. Общий вердикт — «сырое»
Если бы ты знал, что говорили девелоперы, прыти у тебя было бы поменьше.

M> Теперь внимательно читаем мою фразу:

M>

M> Но там специфичный момент — ОСЬ затачивается под конкретное железо, и наоборот

M> Как из этого можно получить твой «вывод» — хз.
Тоесть производитель может выбирать железо под ось, а потребитель — нет? Оччень интересно.

M> У Эппла нет зоопрака железа, поэтому у них все работает сразу со 100% предсказуемым результатом (все работает и будет работать), так как ОСь у них заточена под буквально две с половиной конфигурации железа

Так почему этот явно успешный опыт нельзя использовать потребителям?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[29]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.10.09 10:41
Оценка:
Приветствую, Sinclair, вы писали:

S> С моей точки зрения, "специальный инструмент" нужен в любом случае. Править текстовые файлы через copy con — это фантастика. А все эти ваши грепы и вимы — ничуть не менее специальные инструменты, чем reg и regedit.

Если ты правишь через copy con, то проверь имя и версию своей ос. Сдается мне ты под досом до сих пор.
И давай не будем сравнивать специализированный инструмент типа regedit с инструментами общего назначения типа grep и cat, ок?

S> S>А что за недостатки ты придумал то?

S> Недостатки — очень простые:
S> 1. Отсутствие типизации (напомню, что в реестре есть много интересных типов данных)
Ну давай, придумай, как свести к единому знаменателю конфиг bind и конфиг syslog-ng, а я посмотрю что у тебя получится.
Причем сведи так, чтобы конфиги сохранили понятливость, читабельность и возможность конфигурирования через консольную ssh сессию на слабом канале.

S> 2. Чудовищно неффективный расход дискового пространства.

Ну да, текст занимает места конеееееечно на порядки больше, чем тожесамое, но в некой БД.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[30]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.10.09 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Если ты правишь через copy con, то проверь имя и версию своей ос. Сдается мне ты под досом до сих пор.

S>И давай не будем сравнивать специализированный инструмент типа regedit с инструментами общего назначения типа grep и cat, ок?
С чего бы это мы их не будем сравнивать? Я вот не вижу, чем reg хуже, чем cat.

S>> 1. Отсутствие типизации (напомню, что в реестре есть много интересных типов данных)

S>Ну давай, придумай, как свести к единому знаменателю конфиг bind и конфиг syslog-ng, а я посмотрю что у тебя получится.
Не понял вопроса, и как он относится к моей реплике.

S>Причем сведи так, чтобы конфиги сохранили понятливость, читабельность и возможность конфигурирования через консольную ssh сессию на слабом канале.

Ага. То есть ты не умеешь редактировать реестр путём reg через psexec-сессию на слабом канале.

S>Ну да, текст занимает места конеееееечно на порядки больше, чем тожесамое, но в некой БД.

А то. Почитай для интересу про устройство дисковых подсистем. И про устройство БД.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: И вот еще
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.10.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>В этом и есть вся суть линуха, куча софта, но стабильно работающих(и без напильника) вещей единицы, что реально бесит.


Суть линукса в том, что никто "не мешает выдумать порох непромокаемым", то есть, не требуется получать разрешение, чтобы реализовать что-то свое, если существующее не устраивает. В этом нет ничего плохого, наоборот.
Re[9]: И вот еще
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.10.09 11:34
Оценка: :)
S> M> S> Можешь процитировать на память что девелоперы говорили при выпуске четверки?

S> M> Я могу проитировать не то, что девелоперы говорили, а что говорили мейнтейнеры релизов и люди, рискнувшие ее поставить. Общий вердикт — «сырое»


S> Если бы ты знал, что говорили девелоперы, прыти у тебя было бы поменьше.


Мне, как пользователю, плевать. Особенно когда это начало спокойно появляься в дистрибутивах.


S> M> Теперь внимательно читаем мою фразу:

S> M>

S> M> Но там специфичный момент — ОСЬ затачивается под конкретное железо, и наоборот
S> M>

S> M> Как из этого можно получить твой «вывод» — хз.

S> Тоесть производитель может выбирать железо под ось, а потребитель — нет? Оччень интересно.


S> M> У Эппла нет зоопрака железа, поэтому у них все работает сразу со 100% предсказуемым результатом (все работает и будет работать), так как ОСь у них заточена под буквально две с половиной конфигурации железа


S> Так почему этот явно успешный опыт нельзя использовать потребителям?




Потому что нет такого понятия, как «ОСь, заточеная под конкретное железо» ни в Линуксе ни в Винде
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.10.09 11:54
Оценка: :)
S> Ну давай, придумай, как свести к единому знаменателю конфиг bind и конфиг syslog-ng, а я посмотрю что у тебя получится.
S> Причем сведи так, чтобы конфиги сохранили понятливость, читабельность и возможность конфигурирования через консольную ssh сессию на слабом канале.

http://www.campin.net/syslog-ng.conf
против
http://catalog.com/sft/windows-to-unix-dns.html

Только мне одному кажется, что это — один и тот же формат? Только в syslog-ng.conf вместо нормального option=value используется option(value)?

Это к вопросу о велосипедах
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: И вот еще
От: Demandred  
Дата: 27.10.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>В этом и есть вся суть линуха, куча софта, но стабильно работающих(и без напильника) вещей единицы, что реально бесит.


M>Суть линукса в том, что никто "не мешает выдумать порох непромокаемым", то есть, не требуется получать разрешение, чтобы реализовать что-то свое, если существующее не устраивает. В этом нет ничего плохого, наоборот.


А на практике имеем кучу недоделаного софта, и еще кучу заброшенного.
Re[30]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Antikrot  
Дата: 27.10.09 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>> 2. Чудовищно неффективный расход дискового пространства.

S>Ну да, текст занимает места конеееееечно на порядки больше, чем тожесамое, но в некой БД.
это не смешно. как админ ты должен знать про разные фс, сжатие и т.д. и т.п.
Re[31]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.10.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Причем сведи так, чтобы конфиги сохранили понятливость, читабельность и возможность конфигурирования через консольную ssh сессию на слабом канале.

S>Ага. То есть ты не умеешь редактировать реестр путём reg через psexec-сессию на слабом канале.
А сам-то пробовал? Что-то существенное админить через ком. строку на Windows невозможно.
Sapienti sat!
Re[32]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.10.09 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>А сам-то пробовал? Что-то существенное админить через ком. строку на Windows невозможно.
Хм. Странное утверждение. Что-то существенное на Windows админится почти исключительно через ком. строку. Очень рекомендую почитать про PowerShell.
Несущественное — через реестр. Спору нет, regedit намного удобнее reg, но вот возможности редактирования текстовых конфигов через слабый канал точно хуже, чем regedit. И сравнимы с reg — тупо потому, что с ним можно сэкспортить ветку, поправить и заимпортить, и всё это не выходя из командной строки, если так охота.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[33]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.10.09 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

C>>А сам-то пробовал? Что-то существенное админить через ком. строку на Windows невозможно.

S>Хм. Странное утверждение. Что-то существенное на Windows админится почти исключительно через ком. строку.
Установи и настрой Exchange через ком. строку

S>Очень рекомендую почитать про PowerShell.

Прекрасно её знаю. Всё ещё намного менее удобна zsh для большинства задач.

S>Несущественное — через реестр. Спору нет, regedit намного удобнее reg, но вот возможности редактирования текстовых конфигов через слабый канал точно хуже, чем regedit. И сравнимы с reg — тупо потому, что с ним можно сэкспортить ветку, поправить и заимпортить, и всё это не выходя из командной строки, если так охота.

Как мне поменять дефолтный gateway и пароль для wireless-соединения через реестр, к примеру?
Sapienti sat!
Re[29]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: IID Россия  
Дата: 27.10.09 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Недостатки — очень простые:

S>1. Отсутствие типизации (напомню, что в реестре есть много интересных типов данных)

Справедливости ради стоит отметить что в реестре типизация исключительно "для галочки". Никто не мешает, например, записать REG_DWORD значение из одного байта. Или из 101 байта.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.