Re[11]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.09 08:54
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Да мне плевать что там разработчики дома делают, пока они всякую хрень
Автор: Antikrot
Дата: 16.08.09
нести не начинают.


A> как автор хрени, влезу


A> — если плевать, как понимать твое "только не пишите shareware дома" (примерно так кажется)?

— если это не ваш основной заработок.

A> — переведи слово donate в контексте "то он если и хочет получать доход со своего софта, то скорее всего в виде donate"

А чего тут переводить то? Имхо и так все понятно...

A> ps. 1 — я дома софт не пишу 2 — как ни странно, практически весь мой код весь виден пользователям , но он не под gpl

opensource это не обязательно gpl
avalon 1.0rc2 rev 299, zlib 1.2.3
build date: 15.08.2009 00:25:06 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[12]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.08.09 09:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> — переведи слово donate в контексте "то он если и хочет получать доход со своего софта, то скорее всего в виде donate"

S>А чего тут переводить то? Имхо и так все понятно...

Hint: я вообще-то не собираюсь получать доход в виде donate при любом раскладе. Но, извините, что встрял. Продолжайте

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[13]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Antikrot  
Дата: 17.08.09 09:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

A>>> — переведи слово donate в контексте "то он если и хочет получать доход со своего софта, то скорее всего в виде donate"

S>>А чего тут переводить то? Имхо и так все понятно...
KV>Hint: я вообще-то не собираюсь получать доход в виде donate при любом раскладе. Но, извините, что встрял. Продолжайте
да мы вроде как не про тебя, а уже абстрактно так
Re[12]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Antikrot  
Дата: 17.08.09 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> — если плевать, как понимать твое "только не пишите shareware дома" (примерно так кажется)?

S>- если это не ваш основной заработок.
а собственно, почему? у нас всем так дофига платят, что подработка стала аморальной?

A>> — переведи слово donate в контексте "то он если и хочет получать доход со своего софта, то скорее всего в виде donate"

S>А чего тут переводить то? Имхо и так все понятно...
ну в контексте "основной заработок" стало понятно. раньше складывалось впечатление, что ты в принципе на всю шаровару наезжаешь.

A>> ps. 1 — я дома софт не пишу 2 — как ни странно, практически весь мой код весь виден пользователям , но он не под gpl

S>opensource это не обязательно gpl
конечно. это я просто так сказал, чтоб не было "да тебе стыдно код показать"
Re[4]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.08.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


DOO>>>Как интересно.

KV>>Что именно?
DOO>Что у меня вопрос обратный в первую очередь формируется.

Ну, я уже выше по поводу своей лени сказал Для меня открытие исходников — это однозначно необходимость проделать некоторую дополнительную работу, причем не такую уж и малую.

KV>>Скажи, у вас, как у интегратора, часто возникала необходимость во внесении доработок в исходный код WAF'ов и IDS'ов?

DOO>Это нет. Тут циска рулит от них схавают все

Я вот не в курсе: PIX'овая начинка разве открыта?

DOO>А если реальные примеры, то:

DOO>самый свежий: есть один софт, пока не русифицирован — с сервером пофигу, но клиент тоже может выдать буквально одно окошко, где будет все по-аглицки. У прозводителя русская локаль стоит во второй очереди — когда родят — непонятно. Эту мелкую русификацию мы бы сделали и сами, но это индусотворение не содержит никакого механизма для самопальной локализации. Открытый исходник решил бы эту проблему, а еще я бы, да хоть лично, мог бы устранить один тупой баг, который вылез в период опытной эксплуатации — вендору информация отправлена, но реакция будет, как только выпустят новый пакет обновлений (не скоро).

Согласен, даже как конечный пользователь, я уже с десяток раз натыкался на небольшие но досадные глюки в закрытом, но фришном софте, которые и рад был бы исправить сам, но не судьба

DOO>Еще пример: есть всякий софт типа класса Identity Management (обойдемся без названий, чтобы никого не обижать ) — за своими большими деньгами он скрывает почти open source'ный подход: сделай сам. Куча программирования на Java, всяких хитрых настроек и финтов ушами — если бы это добро можно было складывать в какой-то общий репозиторий, то для кучи типовых задач были бы уже готовые решения. И список коннекторов был бы не таким куцим. А так...


Если это то "название", о котором подумал я, то у них вообще все через ...

DOO>Еще пример: системы сбора и корреляции событий безопасности — общий репозиторий с шаблонами нормализации и всякими правилами корреляции не помешал бы. А в реальности есть ограничения.

DOO>В общем, не все это даже требует открытия исходников — просто немного больше свободы не помешало бы...

Ну, это уже от конкретной системы зависит... А насколько критичен vendor-lock на эти шаблоны и правила при открытых исходниках?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.08.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


k>> AB> * Модуль, занимающийся безопасностью, будучи закрытым, сам является небезопасным (а с точки зрения параноика, так и вообще трояном).

k>> Хм. А что, гипотетическая организация, лицензирующая этот модуль (коль скоро он будет закрытым) не предоставляет никаких гарантий того, что использование этого модуля не добавляет новых рисков и не усиливает уже существующие?

AB>А о каком денежном эквиваленте гарантий идет речь, как он будет вычисляться и каков регламент возмещения ущерба?


Вылет компании-вендора из бизнеса? Подчеркну — речь не о том, что поставляемый модуль безопасности не справился с задачей и пропустил атаку. Я говорил о наличии закладок, бэкдоров и т.п. в самом модуле.

k>> AB> * Не мог бы ты предоставить информацию по КПД mod_secure и сравнение его со своим проектом? Почему я должен буду выбрать закрытое решение вместо открытого и проверенного временем и сотней леммингов?

k>> Ну это само собой разумеется, но как только можно будет говорить о твердой бете, не раньше. Инфу по КПД только mod_secure с core rules (без сравнений) в принципе могу выложить, если интересно, можно и самому заценить (я заценивал, используя httperf)

AB>Я спрашивал немного не об этом, а о сравнении работы по степени защиты — т.е. по основному функционалу модуля. Сколько ложных срабатываний, сколько промахов для определенной интенсивности потока запросов и т.д.


Оно у меня работает по схеме, несколько отличающейся от принятой в mod_secure. Но ок, вопрос понял, постараюсь расписать, чуть попозже.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.08.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Советую вам сразу написать где-то крупными буквами, что тот, кто отсылает вам патчи, тем самым передает вам права на попатченный код, а в противном случае патчи не принимаются. Иначе через какое-то время авторские права на вашу программу будут принадлежать неопределенному кругу лиц, а оно вам надо?

Как минимум в России, авторские права неотчуждаемы. Да и смысл, имущественных прав-то это не дает?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Antikrot  
Дата: 17.08.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:

MM>Так как опен сорс имеет генетический изъян. я отношусь к этому как к моде, которая скоро пройдёт и явление это займёт свою естественную природную нишу. Авторитет этих людей на меня не действует.

а вот есть мнение, что это просто психология. ну это уже к вопросу, у кого отдел по промывке мозгов лучше работает
Re[10]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Mr.Cat  
Дата: 17.08.09 09:36
Оценка:
Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:
MM>Я слишком тупой чтоб выдвинуть тебе адекватные аргументы по этому поводу, но я надеюсь время расставит всё по своим местам. У меня есть mysql но я к нему серьёзно не отношусь, есть опен офис но я пользуюсь МС. Но вобщем этот список можно продолжать долго. Так как опен сорс имеет генетический изъян. я отношусь к этому как к моде, которая скоро пройдёт и явление это займёт свою естественную природную нишу. Авторитет этих людей на меня не действует.

Твою точку зрения я понимаю. Однако не совсем понятно, как статус исходников влияет на качество процесса разработки (о чем ты изначально говорил). И не совсем понятно, когда продукт приобретает этот генетический изъян — в тот момент, когда его код публикуется под открытой лицензией или когда-то еще. Например, обладает ли нынче java этим изъяном или нет.

Впрочем, предубеждение против опенсорса — думаю, тоже аргумент для автора, ибо может присутствовать у потенциальных потребителей его продукта.
Re[10]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.09 09:42
Оценка: -1
Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:

MM>Я слишком тупой чтоб выдвинуть тебе адекватные аргументы по этому поводу, но я надеюсь время расставит всё по своим местам. У меня есть mysql но я к нему серьёзно не отношусь, есть опен офис но я пользуюсь МС. Но вобщем этот список можно продолжать долго. Так как опен сорс имеет генетический изъян. я отношусь к этому как к моде, которая скоро пройдёт и явление это займёт свою естественную природную нишу.

Это скорее копирайт — генетический иъян, мода на который скоро пройдёт...
Sapienti sat!
Re[11]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.08.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:


MM>>Я слишком тупой чтоб выдвинуть тебе адекватные аргументы по этому поводу, но я надеюсь время расставит всё по своим местам. У меня есть mysql но я к нему серьёзно не отношусь, есть опен офис но я пользуюсь МС. Но вобщем этот список можно продолжать долго. Так как опен сорс имеет генетический изъян. я отношусь к этому как к моде, которая скоро пройдёт и явление это займёт свою естественную природную нишу.

C>Это скорее копирайт — генетический иъян, мода на который скоро пройдёт...

А что ты подразумеваешь под копирайтом?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: DOOM Россия  
Дата: 17.08.09 09:46
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Я вот не в курсе: PIX'овая начинка разве открыта?

Вряд ли. Несмотря на то, что PIX уже можно выкидывать на помойку



KV>Согласен, даже как конечный пользователь, я уже с десяток раз натыкался на небольшие но досадные глюки в закрытом, но фришном софте, которые и рад был бы исправить сам, но не судьба

Во-во...


DOO>>Еще пример: есть всякий софт типа класса Identity Management (обойдемся без названий, чтобы никого не обижать ) — за своими большими деньгами он скрывает почти open source'ный подход: сделай сам. Куча программирования на Java, всяких хитрых настроек и финтов ушами — если бы это добро можно было складывать в какой-то общий репозиторий, то для кучи типовых задач были бы уже готовые решения. И список коннекторов был бы не таким куцим. А так...

KV>Если это то "название", о котором подумал я, то у них вообще все через ...
Кстати, Билайн единственный представитель большой тройки, про платформу IDM которого я не знаю... Но скорее всего это одно из двух, что уже скоро станет одним... О как сказал


KV>Ну, это уже от конкретной системы зависит... А насколько критичен vendor-lock на эти шаблоны и правила при открытых исходниках?

Смотря в каком разрезе... Тут даже не исходники надо, а открытые форматы и протоколы. Причем часть работы сделана — есть, например, IDMEF — его даже, вроде, MARS держит.
Но здесь тоже, ИМХО, важна роль Open Source — ведь свободное решение в данном случае играет роль демонстрации решения, чтобы заинтересованные люди могли его обсудить, покритиковать и потом, возможно, принять.
Т.е. пофигу будет ли PreludeIDS реально могучим продуктом, важно то, что MARS стал поддерживать IDMEF, за ним последует, допустим Check Point Eventia, дальше всякие Tivoli и т.д. и т.п. А потом появится какой-нибудь общий репозиторий с IDMEF описаниями всевозможных источников (точнее такой репозиторий может быть уже есть — я не занимался этим вопросом никогда) — это позволит не тратить кучу времени на внедрении для "подруживания" SIEM'а со всеми источниками событий у заказчика. И не позволит вендору говорить, что разработка, сертификация и включение в дистрибутив нового шаблона нормализации обойдется вас всего навсего в 20 килобаксов.
Re[15]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.09 10:27
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> из твоих слов получается, что сам факт закрытия исходников есть наплевательское отношение к пользователям, правильно?

Не столько закрытие, сколько погоня за баблом не обращая внимания на пользователей.

A> а открытые исходники типа индульгенция от всех грехов, при любой наживе?

A> S>Ниразу не вижу чтобы кернел закрыт был.
A> зато количество наживы там до и больше
И после этого еще тут утверждают что опенсорцом нихрена не заработаешь.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 17.08.2009 13:08:55 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[12]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.09 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

C>>Это скорее копирайт — генетический иъян, мода на который скоро пройдёт...

KV>А что ты подразумеваешь под копирайтом?
Комплекс мер по созданию имущественных прав, связанных с созданием произведения.

На замену что-то новое придёт, я в этом уверен.
Sapienti sat!
Re[16]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.09 10:58
Оценка:
A>> из твоих слов получается, что сам факт закрытия исходников есть наплевательское отношение к пользователям, правильно?
S>Не столько закрытие, сколько погоня за баблом не обращая внимания на пользователей.

А в твоем мире существует коммерческий closed-source, в котором на пользователей обращают внимание?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 17.08.09 11:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Комплекс мер по созданию имущественных прав, связанных с созданием произведения.


C>На замену что-то новое придёт, я в этом уверен.


Это какое-то заклинание просто. Все пламенные борцы с копирайтами повторяют эти слава так, как будто они что-то обозначают...
Re[14]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.08.09 11:16
Оценка: -1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

C>>Комплекс мер по созданию имущественных прав, связанных с созданием произведения.

C>>На замену что-то новое придёт, я в этом уверен.
YKU>Это какое-то заклинание просто. Все пламенные борцы с копирайтами повторяют эти слава так, как будто они что-то обозначают...
Это какое-то заклинание просто. Все пламенные борцы за копирайт повторяют эти слава так, как будто они что-то обозначают...
Sapienti sat!
Re[5]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.09 13:29
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Pzz>>Советую вам сразу написать где-то крупными буквами, что тот, кто отсылает вам патчи, тем самым передает вам права на попатченный код, а в противном случае патчи не принимаются. Иначе через какое-то время авторские права на вашу программу будут принадлежать неопределенному кругу лиц, а оно вам надо?


KV>Как минимум в России, авторские права неотчуждаемы. Да и смысл, имущественных прав-то это не дает?


Я имею ввиду, что посылая вам патчи, авторы соглашаются на передачу вам имущественных прав на эти патчи.
Re[13]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.09 18:11
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


A> A>> — если плевать, как понимать твое "только не пишите shareware дома" (примерно так кажется)?

A> S>- если это не ваш основной заработок.
A> а собственно, почему? у нас всем так дофига платят, что подработка стала аморальной?
А я говорил про аморальность? Я призывал писать опенсорц по возможности.

A> A>> — переведи слово donate в контексте "то он если и хочет получать доход со своего софта, то скорее всего в виде donate"

A> S>А чего тут переводить то? Имхо и так все понятно...
A> ну в контексте "основной заработок" стало понятно. раньше складывалось впечатление, что ты в принципе на всю шаровару наезжаешь.
Нет, я не идиот и понимаю, что частенько шароварой зарабатывают.
Кстати о шароварщиках... Почему бы не открывать исходников неудачных проектов? Ну скажем нет продаж уже пару лет — почему бы и не открыть?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 17.08.2009 15:04:24 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[11]: А чем собственно хорош опенсорс?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.09 18:11
Оценка:
Приветствую, Mr.Cat, вы писали:

MC> Твою точку зрения я понимаю. Однако не совсем понятно, как статус исходников влияет на качество процесса разработки


Если исходники закрыты — то можно смело твердить на всех углах — что качество охохохо какое! Такого мол никому и не снилось.

А когда исходники на виду — никто спасибо не скажет, зато обругать каждый горазд.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 17.08.2009 15:04:24 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.