Re[52]: Линуксокапец на нетбуках
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 04.05.09 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Уже показали, от себя добавлю — WINE и драйвера нвидии, то что ставил на голую убунту 7.10 без установки зависимостей.


КБ>И даже kernel-headers для драйверов не понадобились? До чего техника дошла.


Они шли с Убунтой

ЯИ>>>>2. зависимости каждой конкретной версии продукта, на всех дистрибутивах будут одинаковы, только на некоторых дистрибутивах будут уже удовлетворены, а на некоторых нет.

КБ>>>Ага щаз! Версии и названия пакетов могу отличаться. Например в дебиане и убунте многие пакеты имеют разные схемы назначения версий. А еще пакет могут переименовать и пометить его как конфликтующий со старой версией. Вот тут-то жопа и начинается когда две софтины требуют конфликтующих пакетов.
ЯИ>>Ни разу не встречал такого, и Вы думаю в МакОС тоже, но это же не значит что такого не бывает вообще.

КБ>Если у программы все зависимости с собой, то такого не может быть. А что касается линукса... Пропишите себе в убунте в apt-sources репозитории дебиана. И попробуйте что-нибудь поставить. И наблюдайте как все навернется.


Кстати пробовал в свое время И даже поставилось и ничего не навернулось. Правда я не ставил оттуда что-то такое мега особенное Но думаю если в макОС прописать что-то не от Эппл тоже же может все что угодно случиться.

ЯИ>>>>3. Деб это только для примера.

КБ>>>А эти недостатки общие для всех пакетных менеджеров.
ЯИ>>Которые не перечеркивают их другие достоинства. И Вы предложили Деб. Хотя почти все под линукс есть либо в виде исходников (собирается везде), либо в виде пакетов для любого дистрибутива (коммерческий софт).

КБ>Можно я еще раз приведу в пример CinePaint? Пакетов нет. Из исходников под убунтой 8.10 и 9.04 не собирается.

КБ>И насчет пакетов для любого дистрибутива вы лукавите. Обычно не гемороятся и просто делают свой инсталятор.

А он под Линукс вообще есть? А то ни разу не слышал о таком ПО.
Чем свой инсталлятор хуже любого другого решения?

КБ>>>>>Т.о. установка софта из скачаного пакета — геморой для пользователей. А создание пакетов — геморой для разработчика.

ЯИ>>>>Установка как раз не геморой, два раза щелкнул на пакете, нажал инстал, дал право писать и все
КБ>>>А зависимости скачать не забыл?
ЯИ>>Ну если уж качать — то пакетный менеджер делает это за меня

КБ>А ну да. GDebi умеет качать зависимости. Если они есть конечно в прописаных репозиториях.


Так если нет — то и в случае с любой другой ОС будут проблемы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[54]: Линуксокапец на нетбуках
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 04.05.09 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>> ЯИ>> M>1. С сайта разработчика программы (a la Windows)

ЯИ>> ЯИ>> M>2. С сайта http://apple.com/downloads (а там очень много всего. практически iTunes Store, но только сузествовавший до него )
ЯИ>> ЯИ>> M>3. С помощью MacPorts/Fink (a la FreeBSD... sudo port install port_name)

ЯИ>> ЯИ>> Ну мы же знаем что в Линуксе все тоже самое возможно и есть.


ЯИ>> M>Первых двух пунктов практически нет


ЯИ>> Это как так нет? Можно хоть одну программу которая бы не имела сайта с которого можно было бы её скачать?

ЯИ>> А чем сайт http://apple.com/downloads так сильно отличается от например http://www.debian.org/distrib/packages ?

M>Нет в том плане, что 99% установок идет через пнкт 3


Так и в Убунте, Генту, Дебиане и куче других дистрибутивов 99% установок софта идет через их официальные репозитории
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[55]: Линуксокапец на нетбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.05.09 14:35
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ> ЯИ>> ЯИ>> M>1. С сайта разработчика программы (a la Windows)

ЯИ> ЯИ>> ЯИ>> M>2. С сайта http://apple.com/downloads (а там очень много всего. практически iTunes Store, но только сузествовавший до него )
ЯИ> ЯИ>> ЯИ>> M>3. С помощью MacPorts/Fink (a la FreeBSD... sudo port install port_name)

ЯИ> ЯИ>> ЯИ>> Ну мы же знаем что в Линуксе все тоже самое возможно и есть.


ЯИ> ЯИ>> M>Первых двух пунктов практически нет


ЯИ> ЯИ>> Это как так нет? Можно хоть одну программу которая бы не имела сайта с которого можно было бы её скачать?

ЯИ> ЯИ>> А чем сайт http://apple.com/downloads так сильно отличается от например http://www.debian.org/distrib/packages ?

ЯИ> M>Нет в том плане, что 99% установок идет через пнкт 3


ЯИ> Так и в Убунте, Генту, Дебиане и куче других дистрибутивов 99% установок софта идет через их официальные репозитории


Ну так я о том же О том, что в Линуксе 99% установок идет через пункт 3
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[54]: Линуксокапец на нетбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.05.09 19:38
Оценка: :)
"Константин Б." wrote:

> S>Опять фотошоп?

>
> Опять CinePaint.

А это еще что за срань господня?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[55]: Линуксокапец на нетбуках
От: Antikrot  
Дата: 04.05.09 19:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Опять CinePaint.

S>А это еще что за срань господня?
примерно такое г-но, как и то, от же отфорковалось
Re[56]: Линуксокапец на нетбуках
От: Antikrot  
Дата: 04.05.09 19:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЯИ>> Так и в Убунте, Генту, Дебиане и куче других дистрибутивов 99% установок софта идет через их официальные репозитории

M>Ну так я о том же О том, что в Линуксе 99% установок идет через пункт 3

налицо злоупотребление монопольным положением (99%) и ущемление прав авторов алтернативных репозиториев (которые в дистриб ни разу не прописаны)
Re[53]: Линуксокапец на нетбуках
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.05.09 07:00
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

КБ>>Если у программы все зависимости с собой, то такого не может быть. А что касается линукса... Пропишите себе в убунте в apt-sources репозитории дебиана. И попробуйте что-нибудь поставить. И наблюдайте как все навернется.

ЯИ>Кстати пробовал в свое время И даже поставилось и ничего не навернулось. Правда я не ставил оттуда что-то такое мега особенное Но думаю если в макОС прописать что-то не от Эппл тоже же может все что угодно случиться.

А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4 (не знаю как там с этим сейчас). Был у них один официальный репозиторий и несколько неофициальных. Неофициальные договаривались друг с другом о совместимости, а официальный не хотел. И смешивать пакеты официальных и неофициальных репозиториев крайне не рекомендовалось.

Вопрос удобства менеджеров пакетов для разработчиков можно считать закрытым?

КБ>>>>А эти недостатки общие для всех пакетных менеджеров.

ЯИ>>>Которые не перечеркивают их другие достоинства. И Вы предложили Деб. Хотя почти все под линукс есть либо в виде исходников (собирается везде), либо в виде пакетов для любого дистрибутива (коммерческий софт).

КБ>>Можно я еще раз приведу в пример CinePaint? Пакетов нет. Из исходников под убунтой 8.10 и 9.04 не собирается.

КБ>>И насчет пакетов для любого дистрибутива вы лукавите. Обычно не гемороятся и просто делают свой инсталятор.
ЯИ>А он под Линукс вообще есть? А то ни разу не слышал о таком ПО.

Он как раз такие под линукс. Портирован под FreeBSD и MacOS X. Под винду пока нет.

ЯИ>Чем свой инсталлятор хуже любого другого решения?


Ну в том-то и дело, что он лучше. Но и там вроде как есть свои проблемы с созданием универсального инсталятора для всех дистрибтивов.

ЯИ>>>Ну если уж качать — то пакетный менеджер делает это за меня

КБ>>А ну да. GDebi умеет качать зависимости. Если они есть конечно в прописаных репозиториях.
ЯИ>Так если нет — то и в случае с любой другой ОС будут проблемы.

Почему? Под другими ОС принято, что софт таскает зависимости с собой.
Re[54]: Линуксокапец на нетбуках
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.05.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4


Предлагаю послушать забавных историй о проблемах винды на примере Windows 95.
Re[55]: Линуксокапец на нетбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.05.09 07:14
Оценка:
S> > S>Опять фотошоп?

S> >

S> > Опять CinePaint.

S> А это еще что за срань господня?


Это как бы то, что ты первым должен упоминать при рзговоре про фотошоп.
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[56]: Линуксокапец на нетбуках
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.05.09 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Это как бы то, что ты первым должен упоминать при рзговоре про фотошоп.


А что, CinePaint действительно хорош? Как он в сравнении с GIMP'ом?
Re[55]: Линуксокапец на нетбуках
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.05.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4


LS>Предлагаю послушать забавных историй о проблемах винды на примере Windows 95.


Вперед. Только сначала убедитесь, что они относятся к обсуждаемой теме.
Re[56]: Линуксокапец на нетбуках
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.05.09 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4


LS>>Предлагаю послушать забавных историй о проблемах винды на примере Windows 95.


КБ>Вперед. Только сначала убедитесь, что они относятся к обсуждаемой теме.


Да не вопрос. Вот DLL-hell например — всё потому, что программы в инсталлерах все с собой таскают и в %WINDIR% ставят.
Скажешь, сейчас это не актуально? Вот и проблемы с репозиториями FC4 тоже сейчас никого не волнуют.
Re[57]: Линуксокапец на нетбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.05.09 07:58
Оценка:
LS> M>Это как бы то, что ты первым должен упоминать при рзговоре про фотошоп.

LS> А что, CinePaint действительно хорош? Как он в сравнении с GIMP'ом?


Хз Я ведусь на их маркетинг Они начинались как проект по переписыванию движка Гимпа и теперь предлагают больше, чем гимп. даже в обработке спецэффектов в кино применяется, вроде
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[57]: Линуксокапец на нетбуках
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.05.09 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

КБ>>>>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4

LS>>>Предлагаю послушать забавных историй о проблемах винды на примере Windows 95.
КБ>>Вперед. Только сначала убедитесь, что они относятся к обсуждаемой теме.
LS>Да не вопрос. Вот DLL-hell например — всё потому, что программы в инсталлерах все с собой таскают и в %WINDIR% ставят.
LS>Скажешь, сейчас это не актуально? Вот и проблемы с репозиториями FC4 тоже сейчас никого не волнуют.

А что с тех пор изменилось? Разработали какой-то волшебный способ обеспечивать совместимость всех пакетов? Разработали волшебный способ сделать так чтобы один rpm-пакет мог поставится на любой rpm-based дистрибутив?

Вот в винде разработали волшебный способ защиты %WINDIR% и dll-hell исчез.

P.S.А вы действительно не видите разницу между возможностью написать кривой инсталятор и невозможностью написать прямой?
Re[54]: Линуксокапец на нетбуках
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 05.05.09 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


КБ>>>Если у программы все зависимости с собой, то такого не может быть. А что касается линукса... Пропишите себе в убунте в apt-sources репозитории дебиана. И попробуйте что-нибудь поставить. И наблюдайте как все навернется.

ЯИ>>Кстати пробовал в свое время И даже поставилось и ничего не навернулось. Правда я не ставил оттуда что-то такое мега особенное Но думаю если в макОС прописать что-то не от Эппл тоже же может все что угодно случиться.

КБ>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4 (не знаю как там с этим сейчас). Был у них один официальный репозиторий и несколько неофициальных. Неофициальные договаривались друг с другом о совместимости, а официальный не хотел. И смешивать пакеты официальных и неофициальных репозиториев крайне не рекомендовалось.


КБ>Вопрос удобства менеджеров пакетов для разработчиков можно считать закрытым?


Недавно была история про одну программку под МакОС, создатели которой не могли договориться с Эппл, о внесении её в Эпловский магазин, и то сколько денег потеряла контора производящая эту программку. Будем считать вопрос удобства МакОС для разработчика закрытым?

КБ>>>>>А эти недостатки общие для всех пакетных менеджеров.

ЯИ>>>>Которые не перечеркивают их другие достоинства. И Вы предложили Деб. Хотя почти все под линукс есть либо в виде исходников (собирается везде), либо в виде пакетов для любого дистрибутива (коммерческий софт).

КБ>>>Можно я еще раз приведу в пример CinePaint? Пакетов нет. Из исходников под убунтой 8.10 и 9.04 не собирается.

КБ>>>И насчет пакетов для любого дистрибутива вы лукавите. Обычно не гемороятся и просто делают свой инсталятор.
ЯИ>>А он под Линукс вообще есть? А то ни разу не слышал о таком ПО.

КБ>Он как раз такие под линукс. Портирован под FreeBSD и MacOS X. Под винду пока нет.


Ясно, буду смотреть.

ЯИ>>>>Ну если уж качать — то пакетный менеджер делает это за меня

КБ>>>А ну да. GDebi умеет качать зависимости. Если они есть конечно в прописаных репозиториях.
ЯИ>>Так если нет — то и в случае с любой другой ОС будут проблемы.

КБ>Почему? Под другими ОС принято, что софт таскает зависимости с собой.


Ага, только это решение имеет другие проблемы. С безопасностью в том числе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[55]: Линуксокапец на нетбуках
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.05.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

КБ>>>>Если у программы все зависимости с собой, то такого не может быть. А что касается линукса... Пропишите себе в убунте в apt-sources репозитории дебиана. И попробуйте что-нибудь поставить. И наблюдайте как все навернется.

ЯИ>>>Кстати пробовал в свое время И даже поставилось и ничего не навернулось. Правда я не ставил оттуда что-то такое мега особенное Но думаю если в макОС прописать что-то не от Эппл тоже же может все что угодно случиться.
КБ>>А давайте я вам еще расскажу забавную историю про репозитории Fedora Core 4 (не знаю как там с этим сейчас). Был у них один официальный репозиторий и несколько неофициальных. Неофициальные договаривались друг с другом о совместимости, а официальный не хотел. И смешивать пакеты официальных и неофициальных репозиториев крайне не рекомендовалось.
КБ>>Вопрос удобства менеджеров пакетов для разработчиков можно считать закрытым?
ЯИ>Недавно была история про одну программку под МакОС, создатели которой не могли договориться с Эппл, о внесении её в Эпловский магазин, и то сколько денег потеряла контора производящая эту программку. Будем считать вопрос удобства МакОС для разработчика закрытым?

Для айфона то? Вполне.

ЯИ>>>>>Ну если уж качать — то пакетный менеджер делает это за меня

КБ>>>>А ну да. GDebi умеет качать зависимости. Если они есть конечно в прописаных репозиториях.
ЯИ>>>Так если нет — то и в случае с любой другой ОС будут проблемы.
КБ>>Почему? Под другими ОС принято, что софт таскает зависимости с собой.

ЯИ>Ага, только это решение имеет другие проблемы. С безопасностью в том числе.


Но не проблемы с зависимостями, верно?
Re[56]: Линуксокапец на нетбуках
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 05.05.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Ага, только это решение имеет другие проблемы. С безопасностью в том числе.


КБ>Но не проблемы с зависимостями, верно?


Ну у меня проблем с зависимостями нет, но так уж и быть, для общего случая не решает проблем с зависимостями, но лучше их, чем проблемы с безопасностью.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[57]: Линуксокапец на нетбуках
От: Константин Б. Россия  
Дата: 06.05.09 04:42
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>>>Ага, только это решение имеет другие проблемы. С безопасностью в том числе.

КБ>>Но не проблемы с зависимостями, верно?
ЯИ>Ну у меня проблем с зависимостями нет, но так уж и быть, для общего случая не решает проблем с зависимостями, но лучше их, чем проблемы с безопасностью.

Замечательно
С вопросами безопасности все еще интереснее.
Можете назвать какие именно проблемы безопасности рещают менеджеры пакетов?
Re[58]: Линуксокапец на нетбуках
От: DOOM Россия  
Дата: 06.05.09 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Можете назвать какие именно проблемы безопасности рещают менеджеры пакетов?


Ну вообще-то, у каждого репозитория есть свой открытый ключик, которым надо проверять подписи пакетов — так что, если ты не игнорируешь предупреждения (которые в Дебиане, например, более чем настойчивы) менеджера пакетов, то тебе непросто втюхать трояна (конечно, если ты не доверяешь всем подряд репозиториям).
Re[54]: Линуксокапец на нетбуках
От: Mr.Cat  
Дата: 06.05.09 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Вопрос удобства менеджеров пакетов для разработчиков можно считать закрытым?

А разработчикам (открытого софта) по большей части не надо заморачиваться с менеджером пакетов. Единственный инсталлятор, который надо сделать — это make install.
Пакеты собирает команда дистрибутива. Да и самому собрать пакет из собственной софтины — не такая большая проблема (даже для чужого, незнакомого, софта это обычно делается на раз-два).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.