Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: niellune Россия  
Дата: 15.03.09 07:56
Оценка:
Здравствуйте! Нужен ваш совет))
Дело в том что мне нравится язык C++ и меня интересует есть ли сейчас возможность устроиться куда-нибудь на начальную позицию?
В каких областях сейчас применяется C++?

Может легче сначала пойти на С#, а потом перейти на С++ или сразу искать вакансии С++
Просто мне кажется, что объем знаний С++ требуется гораздо больший, а хочется работать и набираться опыта..

У меня есть опыт работы на php, причем не только web, а еще что-то вроде создания системы документооборота)
Но php мне уже мало и он мне порядком надоел, хочется развиваться дальше.

18.03.09 16:41: Перенесено из 'О работе'
Re: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: niellune Россия  
Дата: 15.03.09 08:00
Оценка:
P.S. зарплата не особо критична
Re[2]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: dotidot Россия  
Дата: 15.03.09 08:34
Оценка: +1 -20
Здравствуйте, niellune, Вы писали:

советую забыть про с++. На нем сейчас пишут почти только игрушки/драйверы за редкими исключениями. Обычно за вакансией с++ dev будет скрываться поддержка легаси проекта такого качества исполнения, что php сказкой покажется. А в геймдеве в хорошие времена денег не было для разработчиков, а сейчас вообще всё плохо думаю. Помню мне в начале 2007го года в геймдев конторе предлагали 17тр, а в других местах от 45и.

А вообще всё сложно(кризис), думаю надо сначала вообще найти живые вакансии, а потом уже решать. Успехов.
Re: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: astral_marine  
Дата: 15.03.09 09:08
Оценка: +4 -2 :)
Главное что бы работа нравилась, а язык — второстепенен.

C++ используется больше для системных задач и задач, требующих большей эффективности, межплатформенного программирования. А так же теми, кто не любят привычку Microsoft сливать в унитаз свои новые технологии.
C# больше как формошлепка под венду для работы с БД.

Нет смысла изучать C# что бы потом перейти на С++, тем более, что новых проектов на С++ дофига.
Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни. Много библиотек уже существуют по 10-20 лет и до сих пор актуальны. А самой CRT уже лет 40.
Возможно, С# проще, но надо будет каждые несколько лет выкидывать старые знания, и изучать новую приблуду от Microsoft (WinForms и WPF).

PHP — это рабочая лошадка веб-программиста, если не нравится разрабатывать дизайн сайтов, то не имеет смысла его трогать.
Re: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.03.09 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, niellune, Вы писали:

N>Дело в том что мне нравится язык C++


почему он тебе нравится? то, что он красиво выглядит на бумаге, не гарантирует, что тебе понравится на нём программировать реальные большие задачи
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: shrecher  
Дата: 15.03.09 10:31
Оценка: 1 (1) +2 -2
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Здравствуйте, niellune, Вы писали:


D>советую забыть про с++. На нем сейчас пишут почти только игрушки/драйверы за редкими исключениями.


Хмм, да? А как на счет этих:
MSOffice12, Microsoft Silverlight, Windows7, Vista, QT, WinRar, Adobe (Photoshop and Co), QuickTimePlayer, Notepad++. Дофига потребительских прог на C++, помоему, гораздо больше чем на C#. Для разработчика это очень рискованно связываться с C#, т.к. требуется тащить .net runtime и привяжешь себя к Виндам.
Re[4]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.03.09 10:59
Оценка: +5 -7 :))
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>MSOffice12, Microsoft Silverlight, Windows7, Vista,


мне это напомнило один школьный конкурс. две команды по очереди называли маттермины, выигрывала та, которая назовёт последний. и мы нашли золотую жилу — треугольник, четырёхугольник, пятиугольник...

S>Дофига потребительских прог на C++


массовые коробочные продукты действительно лучше написать на C++ — хоть время разработки в несколько раз выше, зато они требуют меньше памяти и работают быстрее. вот только где у нас в стране разрабатывают такие прогшраммы — с миллионами продаж? таких мест раз-два и обчёлся, добавь к этому массу legacy C++ программистов и ты получишь, что порог вхождения в эту область слишком высок, а к тому времени, когда человек станет квалифицированным C++ девелопером, потребность в них и вовсе исчезнет. словом, это всё равно что идти учиться на кучера в эпоху первых трамваев
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: shrecher  
Дата: 15.03.09 11:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>MSOffice12, Microsoft Silverlight, Windows7, Vista,


BZ>мне это напомнило один школьный конкурс. две команды по очереди называли маттермины, выигрывала та, которая назовёт последний. и мы нашли золотую жилу — треугольник, четырёхугольник, пятиугольник...


Это был ответ на неверное утверждение: "cоветую забыть про с++. На нем сейчас пишут почти только игрушки/драйверы за редкими исключениями. "


BZ>массовые коробочные продукты действительно лучше написать на C++

BZ>когда человек станет квалифицированным C++ девелопером, потребность в них и вовсе исчезнет.

Эти твои утверждения протеворечивы. Тут только одно из двух: либо престанут разрабатывать на C++, что мало вероятно, т.к. очень много продуктов на нем, тогда да — c++ таланты исчезнут; либо, что более вероятно, продолжат разработку и развитие продуктов на C++, и тогда без людей не обойтись.

BZ>вот только где у нас в стране разрабатывают такие прогшраммы — с миллионами продаж?

Это где "у нас в стране". В России? Я не знаю, т.к. давно там не был, но в мире полно компаний с миллионами продаж.
Re[4]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: Dog  
Дата: 15.03.09 13:13
Оценка: +1 :))
D>>советую забыть про с++. На нем сейчас пишут почти только игрушки/драйверы за редкими исключениями.
S>Хмм, да? А как на счет этих:
S>MSOffice12, Microsoft Silverlight, Windows7, Vista, QT, WinRar, Adobe (Photoshop and Co), QuickTimePlayer, Notepad++.
Дада, его сразу возьмут писать Windows7

S> Дофига потребительских прог на C++, помоему, гораздо больше чем на C#. Для разработчика это очень рискованно связываться с C#, т.к. требуется тащить .net runtime и привяжешь себя к Виндам.

А иначе есть вы можете заразиться линуксом, а там и до opensource недалеко. И войдёт у вас в привычку работать бесплатно

зы. niellune, C#. У вас хоть будет возможность не выбрасывать ваш прошлый опыт + переосмыслить ваши старые проекты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 15.03.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, niellune, Вы писали:

N>Здравствуйте! Нужен ваш совет))


N>Может легче сначала пойти на С#, а потом перейти на С++


Это самообман! "Оттуда" не возвращаются
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.03.09 14:20
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))) :)))
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

N>>Может легче сначала пойти на С#, а потом перейти на С++


JM>Это самообман! "Оттуда" не возвращаются


Происходит практически необратимая деградация...
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.03.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>массовые коробочные продукты действительно лучше написать на C++ — хоть время разработки в несколько раз выше,


Дежурный вопрос: откуда дровишки?

BZ>зато они требуют меньше памяти и работают быстрее. вот только где у нас в стране разрабатывают такие прогшраммы — с миллионами продаж? таких мест раз-два и обчёлся, добавь к этому массу legacy C++ программистов и ты получишь, что порог вхождения в эту область слишком высок,


"Порог вхождения в эту область" ничем не отличается от порога вхождения в любую другую область программирования с устоявшимися традициями, community и т.п. Это совершенно не означает, например, что эти традиции необходимо блюсти по любому поводу. Просто по любому вопросу ты сможешь найти массу подчас противоречивых мнений, решений и т.п. И кстати, "legacy C++ программисты", это что за звери такие? Это те, которые буста шугаются?

BZ>а к тому времени, когда человек станет квалифицированным C++ девелопером, потребность в них и вовсе исчезнет. словом, это всё равно что идти учиться на кучера в эпоху первых трамваев


Что-то маловато стереотипов на квадратный сантиметр. Надо больше.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 15.03.09 15:50
Оценка: -6 :))) :)
Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:

_>Главное что бы работа нравилась, а язык — второстепенен.


_>C++ используется больше для системных задач и задач, требующих большей эффективности, межплатформенного программирования. А так же теми, кто не любят привычку Microsoft сливать в унитаз свои новые технологии.

Про слив понравилось! Посмотрим как ты напишешь программу на C++ с графическим интерфейсом, но независимую от платформы.

_>C# больше как формошлепка под венду для работы с БД.

Это такая тема реферата?

_>Нет смысла изучать C# что бы потом перейти на С++, тем более, что новых проектов на С++ дофига.

Нет смысла изучать C++ что бы потом перейти на С#, тем более, что новых проектов на С# дофига.

_>Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни. Много библиотек уже существуют по 10-20 лет и до сих пор актуальны. А самой CRT уже лет 40.

Вот те раз. Оказывается на C++ ничего нового за 10-20 лет не придумали? Ну ващеееее

_>Возможно, С# проще, но надо будет каждые несколько лет выкидывать старые знания, и изучать новую приблуду от Microsoft (WinForms и WPF).

Слушай не смеши народ, а. "Опыт не пропьешь"
Re[4]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 15.03.09 15:55
Оценка: +1 -1 :))) :))
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Для разработчика это очень рискованно связываться с C#, т.к. требуется тащить .net runtime и привяжешь себя к Виндам.

Вот-вот! Только представь, каждый день на работу и обратно таскать эти два тяжелых чемоданчика с .net runtime. Там по 20 кг в каждом! Порог вхождения очень высок
Re[2]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.03.09 16:01
Оценка: :)
Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:

_>Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни.


Гениальная фраза. А можешь дать пример знаний, которые необходимо получать дважды, трижды и т.д?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.03.09 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

_>>C++ используется больше для системных задач и задач, требующих большей эффективности, межплатформенного программирования. А так же теми, кто не любят привычку Microsoft сливать в унитаз свои новые технологии.

MK> Про слив понравилось! Посмотрим как ты напишешь программу на C++ с графическим интерфейсом, но независимую от платформы.

You can choose any color while the color is black, тьфу, while the platform is Windows.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: shrecher  
Дата: 15.03.09 16:07
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:


_>>Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни.


KV>Гениальная фраза. А можешь дать пример знаний, которые необходимо получать дважды, трижды и т.д?


Вероятно, имеется ввиду, что Microsoft непререрывно "улучшает" платформу .net. Постоянно нужно что-то доучивать или переучивать, а это отвлекает от конечной задачи.
Re[3]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.03.09 16:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

_>>Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни. Много библиотек уже существуют по 10-20 лет и до сих пор актуальны. А самой CRT уже лет 40.

MK>Вот те раз. Оказывается на C++ ничего нового за 10-20 лет не придумали? Ну ващеееее

C++ всего-то 20 лет от роду, CRT благополучно унаследована от C. И, например, "сокеты", которым уже около 30, до сих пор живее всех живых. Ещё и WCF переживут.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 15.03.09 16:16
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

KV>>Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:

_>>>Знаний для работы под С++ надо больше, но это изучается один раз в жизни.
KV>>Гениальная фраза. А можешь дать пример знаний, которые необходимо получать дважды, трижды и т.д?
S>Вероятно, имеется ввиду, что Microsoft непререрывно "улучшает" платформу .net. Постоянно нужно что-то доучивать или переучивать, а это отвлекает от конечной задачи.
Какие только претензии к .Net я не встречал, но чтобы раздражало улучшение платформы, такого еще не было
Re[5]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: shrecher  
Дата: 15.03.09 16:21
Оценка: +2
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

S>>Вероятно, имеется ввиду, что Microsoft непререрывно "улучшает" платформу .net. Постоянно нужно что-то доучивать или переучивать, а это отвлекает от конечной задачи.

MK>Какие только претензии к .Net я не встречал, но чтобы раздражало улучшение платформы, такого еще не было

Заметь, "улучшает" в кавычках. Почему нельзя было сделать один раз, хорошо, и не заниматься переделками и так называемыми улучшениями? Где гарантия, что следующие 2-3 года не выдет новая версия радикально изменяющая предыдущие? Ведь MS — монополист и может навязывать любые условия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.