Re[15]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: COFF  
Дата: 16.03.09 11:00
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, COFF, Вы писали:


COF>>Вообще, я против C# и .нет вообще ничего не имею, но массовое отсутствие коммерческих коробочных продуктов на управляемых языках настораживает. Это можно трактовать по разному, но факт налицо. Со статистикой не поспоришь :) При этом .нет на рынке уже почти 10 лет, ява — уже более 15. Средств в них вбухано немерянно. При этом, конечно, свои ниши (и немаленькие) у них несомненно есть. Но так получается, что все интересные темы пишутся на C++.

G>Коробочный десктопный софт — самая слаборазвивающаяся область разработки. Удерживает сильно существующий codebase.
G>Я вообще не могу вспомнить что новое появилось для широкого круга пользователей. за последний год.

Codebase — это конечно да. Но 10 лет — это достаточный срок, чтобы переписать весь существующий codebase если это переписываение действительно даст преимущества. Я думаю, дело в другом, с одной стороны, управляемые языки не дают того рекламированного преимущества для действительно больших и сложных проектов. С другой стороны, они дают сильную зависимость от поставщика рантайма плюс немалую вероятность в один прекрасный момент упереться в какое-нибудь ограничение этого самого рантайма с неясной перспективой что делать дальше.
Re[16]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.03.09 11:14
Оценка: +2
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, COFF, Вы писали:


COF>>>Вообще, я против C# и .нет вообще ничего не имею, но массовое отсутствие коммерческих коробочных продуктов на управляемых языках настораживает. Это можно трактовать по разному, но факт налицо. Со статистикой не поспоришь При этом .нет на рынке уже почти 10 лет, ява — уже более 15. Средств в них вбухано немерянно. При этом, конечно, свои ниши (и немаленькие) у них несомненно есть. Но так получается, что все интересные темы пишутся на C++.

G>>Коробочный десктопный софт — самая слаборазвивающаяся область разработки. Удерживает сильно существующий codebase.
G>>Я вообще не могу вспомнить что новое появилось для широкого круга пользователей. за последний год.

COF>Codebase — это конечно да. Но 10 лет — это достаточный срок, чтобы переписать весь существующий codebase если это переписываение действительно даст преимущества.

Дык в том и дело что не даст. Например у вас есть команда разработчиков на С++, готовый софт и 10 лет. Вы 10 лет будете изучать новую платформу, переписывать весь код, отлавливать долго баги (денег оно вам не принесет) или просто выпустите n+1ую (а то и несколько) версию на C++, которая будет продаваться?

COF>Я думаю, дело в другом, с одной стороны, управляемые языки не дают того рекламированного преимущества для действительно больших и сложных проектов.

Еще как дают, вы сильно недооцениваете удерживающий фактор существующего codebase.
Есть большой класс бизнес-приложений, где .NET и Java уже давно прижились и нормально работают.

COF>С другой стороны, они дают сильную зависимость от поставщика рантайма

Для десктопов этот фактор играет роль, для бизнеса — минимальную.
Кроме того даже если Sun откажеться от Java или MS откажется от .NET, ни то ни другое не исчезнет моментально, никто вам не помешает поставить .NET FW или JRE и пользовать программы.

COF>плюс немалую вероятность в один прекрасный момент упереться в какое-нибудь ограничение этого самого рантайма с неясной перспективой что делать дальше.

Для .NET это вообще мелочи, потому что он спокойно интеропается с COM и нативными DLL. Mono кстати тоже умеет так делать.
Для java тоже сущестует JNI.
Re[14]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 16.03.09 11:56
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>При этом .нет на рынке уже почти 10 лет

Нормальному .Net совсем не 10 лет и даже не 5. Я говорю про .Net 2.0.
Ну а если скатится до совсем совсем 1-го FW, то и ему 7 лет, ага.

COF>Но так получается, что все интересные темы пишутся на C++.

И конца и края этому нет, ведь всегда можно сказать, что многое из уже написанного, сделано на C++. Значит надо учить С++. А если все учат только С++... И это сладкое слово "хардкор" — не то, что формощлепщик, правда
Re[16]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 16.03.09 12:06
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Codebase — это конечно да. Но 10 лет — это достаточный срок, чтобы переписать весь существующий codebase если это переписываение действительно даст преимущества. Я думаю, дело в другом, с одной стороны, управляемые языки не дают того рекламированного преимущества для действительно больших и сложных проектов. С другой стороны, они дают сильную зависимость от поставщика рантайма плюс немалую вероятность в один прекрасный момент упереться в какое-нибудь ограничение этого самого рантайма с неясной перспективой что делать дальше.

Я думал мы уже пришли
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 15.03.09
к мнению, что вся эта независимость в случае нативного языка такая же вымышленная. Все эти вероятностные рассуждения о критических изменениях и затыках точно также равносильны и в неуправляемых языках. Разве что там можно похардкорить и глядишь проскочит. Но это же не райт-вэй
Re[17]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.03.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Кроме того даже если Sun откажеться от Java или MS откажется от .NET, ни то ни другое не исчезнет моментально, никто вам не помешает поставить .NET FW или JRE и пользовать программы.


Я работал в компании где около 40mb кода на VB6.
Когда MS отказалась от подержки VB6 и Win XP (офциально VB6 в Viste не поддерживаеться) руководство не смотрело на жизнь столь оптимистично как вы.

90% кода отнюдь не формочки и просто так его под VB.NET не втащить.
Re[18]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.03.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Кроме того даже если Sun откажеться от Java или MS откажется от .NET, ни то ни другое не исчезнет моментально, никто вам не помешает поставить .NET FW или JRE и пользовать программы.


S>Я работал в компании где около 40mb кода на VB6.

S>Когда MS отказалась от подержки VB6 и Win XP (офциально VB6 в Viste не поддерживаеться) руководство не смотрело на жизнь столь оптимистично как вы.
И прямо сразу код перестал запускаться?
До сих пор при желании код на vb можно запустить.
Кое-де до сих пор живые сайны на asp (без .NET), написанные на VB есть.

А руководсто я очень понимаю, я бы тоже на из месте расстроился.
Re[19]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.03.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

S>>Я работал в компании где около 40mb кода на VB6.

S>>Когда MS отказалась от подержки VB6 и Win XP (офциально VB6 в Viste не поддерживаеться) руководство не смотрело на жизнь столь оптимистично как вы.
G>И прямо сразу код перестал запускаться?
G>До сих пор при желании код на vb можно запустить.

Код запускаеться, стоимость программы такова что клиент если эта надо будет, будет сидеть на XP еше N лет. Но рано или поздно перестанут делать драйвера для XP да можно будет под VP использовать но понятно что то надо с этим делать.

Но что вы будете делать если MS прекратит саппорт .NET или сделает .NET 10 не совместимым а у вас на руках несколько десятков мегабайт исходников.
Re[7]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>И даже несмотря на все рассказы о "стабильности" С++ (хотя это уже признак деградации), постоянно выходят новые версии библиотек типа Qt, Boost и прочих

А какое отношение QT и Boost имеют к стандарту С++?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

NBN>>Игры

G>GTA 4 вроде как на XNA сделали.
Крайне сомнительно. GTA4 на XNA это такой бегемот получится что просто не взлетит.

NBN>>шаровары

G>Я так понимаю что на С++ пришут с целью усложнения взлома, реже с целью уменьшения размера.
Сходи на RSDN Shareware форум — там эта тема иногда подымается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


SA>>>>>А я вот третий день брожу по улицам и думаю — где бы мне такую задачу найтить, чтобы там С++ непременно понадобился.

NBN>>>>Игры
G>>>GTA 4 вроде как на XNA сделали.
NBN>>Маловероятно. Пруфлинк?
G>Насчет XNA в PC версии не уверен, но .NET юзает.
А что именно юзает? Какой компонент?

NBN>>Я знаю, что есть на хна игры — но это как правило маленькие казуалки конкретно для хабокса.

G>для хабокса не только кауалки пишут, хабокс имеет неслабое железо и тянет очень хорошие игры.
Сколько из них написано на XNA?

NBN>>>>миддлеваре

G>>>это что за зверь такой?
NBN>>middleware->Google
G>Причем тут гугл?
Тебе предлагают найти ответ на вопрос: "миддлеваре. это что за зверь такой?" в гугле.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Это какие-то новые веяния. Weblogic чтоль на C++ переписали?

Не, это советуют в гугле значение термина middleware поискать.

H>Есть мнение — это вас кто-то обманул. Don't ask me how I know Хотя

H>дойчбанк он большой, всякое может быть.
Лично участвовал в С++ серверном проекте для унесённого ныне кризисом Lehman Brothers.

H>[В ужасе оглядывается по сторонам] Кстати, "всё равно" — пишется раздельно.

Зануда
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>для Xbox 360 подавляющее большенство игр на XNA.

пруфлинк?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: CreatorCray  
Дата: 16.03.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_игр_на_Xbox_360

А где там написано что они на XNA?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: COFF  
Дата: 16.03.09 13:44
Оценка:
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

COF>>Но так получается, что все интересные темы пишутся на C++.

MK>И конца и края этому нет, ведь всегда можно сказать, что многое из уже написанного, сделано на C++. Значит надо учить С++. А если все учат только С++... И это сладкое слово "хардкор" — не то, что формощлепщик, правда ;)

Правда :) А разве бизнес — не сладкое слово, или уже не сладкое? ;)
Re[16]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 16.03.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Правда А разве бизнес — не сладкое слово, или уже не сладкое?

Да мне и формпошлепщик нравицца
Re[15]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: COFF  
Дата: 16.03.09 14:55
Оценка: +2
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

COF>>При этом .нет на рынке уже почти 10 лет

MK>Нормальному .Net совсем не 10 лет и даже не 5. Я говорю про .Net 2.0.
MK>Ну а если скатится до совсем совсем 1-го FW, то и ему 7 лет, ага.

Ну, беты появились года за два до релиза — вот и выходит почти 10 лет. Потом, почему именно 2.0? Где гарантия, что завтра не будешь говорить то же самое про 3.5?

Вообще, я же не против .нет, я против огульного охаивания C++ определенными дот-нетчиками :)
Re[14]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.03.09 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ну во время появления ada (1993 год) вполне могло и зависеть.


1979
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.03.09 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Вообще, я просто привел пример. Но можно и обсудить Программистов можно набрать из числа дельфистов, коих у нас пол-страны (freepascal практически калька с Delphi, с оговорками ес-но). Код/примеры все на том же сайте, lazarus в исходниках идет. Кстати, есть пример кросс-платформеного софта на freepascal -- Pixel image editor


ещё пример — peazip. вообще, vcl в их реализации вполне кроссплатформенна
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.03.09 15:14
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Яркий пример — микрософт. Пока они пытались написать висту на C#, а потом переписывали ее на C++, эппл отхватил у них приличный кусок рынка.


т.е. на писюки стали ставить макос вместо винды?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[14]: Работа - с чего начать: С++ или С#?
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.03.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Соответственно, автору топика, выбор зависит от того, чем хотелось бы заниматься. Если "хардкорным" программированием (коробочные продукты, игры, наукоемкие вещи) — то C++. Если бизнес программированием (веб, базы данных и т.п.) — то C#.


наукоёмкие вещи — скорее и наукоёмкие языки понадобятся коробки — напополам, новые продукты лучше делать на C#. в играх порядка половины кода не требует супер-быстродействия, так что опять же все шансы у более современных языков
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.