Re[5]: Взгляд на пиратство
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 21.04.08 21:06
Оценка:
LVV>Эт все понятно. Поэтому пирожки стоят значительно дешевле ПО — с этим я согласен.
LVV>Но цены определяются фактически не рынком, а монополизмом. В отличие от выпечки пирожков фирмы, производящие ПО еще и все делают, чтобы этот свой монополизм укрепить — посредством патентования и прочая и прочая.
LVV>Мне как потребителю их продукции это абсолютно не нравится.

А тут еще жалуются, что цены на продукты растут. И что это, мол, от монополизации и сетевых магазинов, которые все контролируют.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[6]: Взгляд на пиратство
От: uuu2  
Дата: 22.04.08 13:56
Оценка:
Pzz>Это, кстати, национальная специфика. В Европе меня ни разу не попросили сдать сумку, и вопросов на выходе, "а что у Вас в сумочке?" обычно не возникает.

Да и в России это, во многом, формальность. В основном, я убираю сумки в ячейку — просто чтобы не таскать её по магазину. Иногда не убираю — если сумка не тяжелая, а мне надо быстро забежать в магазин за буханкой хлеба и лень убирать/вынимать сумку.
Re[4]: Взгляд на пиратство
От: uuu2  
Дата: 22.04.08 14:08
Оценка:
Pzz>В Европе постепенно входят в моду полностью автоматические кассы.

Полностью это автоматизировать не получится. Иногда штрих-код мнётся/стирается, и приходится вводить код вручную. Автомат не сможет проверить возраст клиента и не разрешить покупать сигареты 10-летнему пацану. Непонятно, как сделать возврат, если у меня в кармане 500 рублей, а сумма покупок оказалась 505 рублей (хотя там на Западе у всех кредитки). Есть некоторые (немногие) товары без штрих-кода (например, шариковая ручка или развесные апельсины).

Pzz>Нормальный человек не станет рисковать судимостью ради удовольствия украсть на пять баксов из супермаркета, даже если шансы нарваться очень невелики.


Ну, за 5 баксов никого судить не будут, тем более в России. По-моему, минимум для уголовного преследования за кражу — 1000 рублей. Да и ещё придётся доказать, что это была кража ("я поднёс упаковку к сканеру, вроде все прошло, убрал упаковку в пакет, а теперь оказалось, что штрих-код не распознался, товар в чек не включился" — и попробуй докажи, что это сделано умышленно)
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.04.08 14:20
Оценка:
U>Есть некоторые (немногие) товары без штрих-кода (например, шариковая ручка

На них есть штрих-код. Во всяком слуе, на большинстве. И за границей

U> или развесные апельсины).


В кулек -> на весы -> получаешь штрихкод
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: umnik  
Дата: 22.04.08 14:37
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

Pzz>>В Европе постепенно входят в моду полностью автоматические кассы.

U>Полностью это автоматизировать не получится. Иногда штрих-код мнётся/стирается, и приходится вводить код вручную. Автомат не сможет проверить возраст клиента и не разрешить покупать сигареты 10-летнему пацану. Непонятно, как сделать возврат, если у меня в кармане 500 рублей, а сумма покупок оказалась 505 рублей (хотя там на Западе у всех кредитки). Есть некоторые (немногие) товары без штрих-кода (например, шариковая ручка или развесные апельсины).
Как авторитетный каждодневный пользователь этих касс могу сказать, что действительно все автоматизировать у них не получается. Поэтому на 4-5 касс стоит одна тетенька, которая помогает в случае, если что-то непонятно, делает возвраты, вбивает товары с испорченным штрихкодом, спрашивает ID, если покупаешь алкоголь и, наверное, следит, чтобы не перли по-наглому. Прибегать к ее помощи (не считая алкоголя) приходится один из десяти раз.
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: _d_m_  
Дата: 23.04.08 00:34
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

Pzz>>В Европе постепенно входят в моду полностью автоматические кассы.


U>Полностью это автоматизировать не получится. Иногда штрих-код мнётся/стирается, и приходится вводить код вручную. Автомат не сможет проверить возраст клиента и не разрешить покупать сигареты 10-летнему пацану. Непонятно, как сделать возврат, если у меня в кармане 500 рублей, а сумма покупок оказалась 505 рублей (хотя там на Западе у всех кредитки). Есть некоторые (немногие) товары без штрих-кода (например, шариковая ручка или развесные апельсины).


Найди мне хоть одну зарубежную шариковую ручку без штрихкода. Апельсины в таких случаях предварительно фасуют и маркируют штрихэтикеткой. А в чем проблема возврата? Ее нет.
Re: Взгляд на пиратство
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 30.04.08 06:22
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот такой взгляд на пиратство изложил Фриц Моисеевич Морген в своем ЖЖ:


J>

J>Как справедливо заметил френд smerd_andreyka, несправедливо называть вором человека только за то, что он установил пиратский Windows. Ну какой же это не вор. Он же ничего ни у кого не крадёт, верно?

J>полная версия

Понятно. Если человек устанавливает пиратский Windows, он не ворует, это скупка краденого
Re[6]: Взгляд на пиратство
От: iiice Россия  
Дата: 30.04.08 09:51
Оценка:
LVV>>А если я купил файл, то я могу скопировать и отдать приятелю копию. Опять же, файл-то мой!
K>Нет, вы купили право использовать продукт, с некоторыми органичениями. Почитайте license agreement.

LVV>>Я могу сам не копировать файл, просто "дать почитать" приятелю. А уж скопировал он его или нет — это не моя проблема.

K>Если license agreement это не разрешает — нет, не можете.


У нас что, license agreement уже над законом???
Покажите мне законодательный акт, явным образом определяющий права производителей по наложению ограничений для пользователей их продукции. С явным образом заданным перечнем возможных ограничений.
Покажите мне также статью ГК или УК, регулирущую ответственность потребителя за нарушение пункта лицензионного соглашения, в случае, если нарушение данного пункта напрямую не противоречит законодательству РФ.

Без этих актов получается, что производитель вправе накладывать какие угодно ограничения на потребителей: к примеру, нельзя использовать данный продукт, три раза не прокукарекав и не спрыгнув с девятого этажа попой книзу А потребитель, в свою очередь, вправе подтираться этими ограничениями.

В сложившейся ситуации все лицензионные соглашения — филькины грамотки.
Re[7]: Взгляд на пиратство
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.04.08 11:43
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Покажите мне законодательный акт, явным образом определяющий права производителей по наложению ограничений для пользователей их продукции. С явным образом заданным перечнем возможных ограничений.

Раньше это был Закон РФ об авторском праве. Сейчас это часть ГК. Явно заданный перечень возможных ограничений именно там.
I>Покажите мне также статью ГК или УК, регулирущую ответственность потребителя за нарушение пункта лицензионного соглашения, в случае, если нарушение данного пункта напрямую не противоречит законодательству РФ.
У тебя неверное представление о работе законов.

I>Без этих актов получается, что производитель вправе накладывать какие угодно ограничения на потребителей: к примеру, нельзя использовать данный продукт, три раза не прокукарекав и не спрыгнув с девятого этажа попой книзу

В целом верно. Договорные отношения — а ты как хотел?
I>А потребитель, в свою очередь, вправе подтираться этими ограничениями.
Увы, нет. Только в тех рамках, которые прямо определены законами (к примеру, о защите прав потребителей). Всё в договоре, что не противоречит закону — будь любезен выполнять. В противном случае предусмотрена ответственность от административной до уголовной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Взгляд на пиратство
От: Vamp Россия  
Дата: 08.05.08 18:12
Оценка:
dmz>Деньги и объекты интеллектуальной собственности — не эквивалентны по многим причинам, и аналогии здесь неуместны.
Чем ворон похож на конторку?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.