Re: Линус о языке Си++
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 13.12.07 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>http://article.gmane.org/gmane.comp.version-control.git/57918


Баян, уже обсуждали.

Линус, судя по всему, отстал от жизни. С тех пор C++, мягко говоря, изменился.

Как-то же на C++ написали BeOS (и, кажется, NeXT). И не C++ виноват в том, что они исчезли.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Линус о языке Си++
От: Sergey Россия  
Дата: 13.12.07 14:38
Оценка: +1
> S>"In other words, the only way to do good, efficient, and system-level and portable C++ ends up to limit yourself to all the things that are basically available in C." Ну это просто брехня. В C++ по крайней мере проверки типов построже и переменные непосредственно перед использованием объявлять можно. Насчет portable — я сильно удивлюсь, если GIT или тем более linux kernel вдруг скомпиляется чем-то отличным от gcc.
>
> Linux можно собрать интеловским компилятором, хотя и не без напильника.

Который специально имеет режим совместимости с gcc...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Линус о языке Си++
От: ArtDenis Россия  
Дата: 13.12.07 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

AA>Нет силы разрушительной страшнее,

AA>Чем кода стиль "Я-Прочитал-Александреску"...

После прочтения александреску у меня не появилось желания писать в таком-же стиле, хотя возможность была
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Линус о языке Си++
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 13.12.07 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>http://article.gmane.org/gmane.comp.version-control.git/57918


RO>Баян, уже обсуждали.


RO>Линус, судя по всему, отстал от жизни. С тех пор C++, мягко говоря, изменился.


RO>Как-то же на C++ написали BeOS (и, кажется, NeXT). И не C++ виноват в том, что они исчезли.

NeXT, это, наверное, Обжектив С. Который та еще ересь.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[7]: Линус о языке Си++
От: AndrewJD США  
Дата: 13.12.07 15:11
Оценка: 1 (1) +1 -3 :)
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AA>>Нет силы разрушительной страшнее,

AA>>Чем кода стиль "Я-Прочитал-Александреску"...

AD>После прочтения александреску у меня не появилось желания писать в таком-же стиле, хотя возможность была

Значит ты уже зрелый профессионал. А вот на не окрепшие умы эта книга действует разрушительно
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Линус о языке Си++
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 13.12.07 15:15
Оценка:
RO>Как-то же на C++ написали BeOS (и, кажется, NeXT). И не C++ виноват в том, что они исчезли.

А не Objective-C?
Re[8]: Линус о языке Си++
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 13.12.07 16:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:


AA>>>Нет силы разрушительной страшнее,

AA>>>Чем кода стиль "Я-Прочитал-Александреску"...

AD>>После прочтения александреску у меня не появилось желания писать в таком-же стиле, хотя возможность была

AJD>Значит ты уже зрелый профессионал. А вот на не окрепшие умы эта книга действует разрушительно

А что в ней такого разрушительного?
Re[3]: Линус о языке Си++
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.12.07 18:31
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

RO>>Как-то же на C++ написали BeOS (и, кажется, NeXT). И не C++ виноват в том, что они исчезли.

DM>А не Objective-C?
Нет, BeOS был написан на C++. В текущей Mac OS X в ядре тоже используется С++.
Sapienti sat!
Re[5]: Линус о языке Си++
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.12.07 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

C>>Александреску написал книгу про С++. А вот президент Путин ничего не говорит про С++, а сколько он всего сделал!

MSS>Я бы не стал сравнивать Линуса и Путина. Линус, в отличие от Путина, сделал реально большое и приносящее пользу дело.
Дело в том, что Линус очень квалифицированый разработчик в некоторых областях. Так получилось, что для этих областей вполне подходит обычный С.

Почти все аргументы в его статье — просто смешны, мы тут уже это обсуждали даже.

MSS>А книга по Си++... вы знаете, что сказал халиф про книги и Коран, сжигая библиотеку в Александрии?

Ага.

MSS>так вот, Коран в области Си++ — это книги Страуструпа, иногда на пару с Эллис. Дальнейшее, я думаю, понятно

Но вот фича в том, что для того, чтобы не изучать Ко..., я хотел сказать ISO-IEC-14882, в течение всей жизни — неплохо бы иметь и другие книги.

У Александреску в книге был реально другой подход к построению программ на С++ рассмотрен.
Sapienti sat!
Re[2]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Помню, как-то один из создателей UNIX (Ричи, кажется). Сказал, что с архетикрутной точки зрения Linux -полный ноль.


По-моему, это был Таненбаум, и сказал он более-менее то, что с архитектурной точки зрения в линухе нет ничего нового.

Это не означает, что Линус идиот. Это лишь означает, что архитектура линуха довольно близко повторяет архитектуру уже существовавших до него веток юникса.

S_>А мораль, примерно такова: у кого-нибудь есть заблуждение, что Торвальдс является специалистом в области теории языков и С++ в частности?


Линус написал достаточно много кода своими собственными руками, чтобы к его мнению об инструментах имело смысл прислушиваться. Страуструп, кстати, тоже программист-практик, а не специалист-теоретик по языкам программирования. Теоретики занимаются лиспами, хаскелями и прочими ML'ями.
Re[4]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 19:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>А разве сейчас обсуждаются результаты трудов Торвальда и Александреску? Имхо, обсуждаются сказанные ими вещи. И Александреску правильно говорит, что у Торвальдса команда из сотен очень таланливых разработчиков, они занимаются достаточно специфическими задачами, у них нет жестко оговоренных сроков и бюджетов. В таких условиях C может быть отличным языком. Тем не менее вокруг полно задач, для которых есть сроки, бюджеты и гораздо меньшие команды. В таких условиях C вряд ли много лучше C++, скорее наоборот.


Насчет сроков и бюджетов, это немножко подленькая точка зрения. Она как бы намекает на то, что ядерные разработчики работают медленнее и неэффективнее, чем индустриальные, из-за того, что они могут себе это позволить. Но на самом деле, всем бы работать с такой производительностью, с какой работают разработчики ядра линиха.
Re[2]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Как-то же на C++ написали BeOS (и, кажется, NeXT). И не C++ виноват в том, что они исчезли.


Говорят, у BeOS'а была масса проблем в плане обеспечения бинарной совместимости системного API между версиями системы.

NeXT писался на ObjectiveC, это несколько другой язык.
Re[4]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В текущей Mac OS X в ядре тоже используется С++.


Местами.
Re[3]: Линус о языке Си++
От: Константин Л. Франция  
Дата: 13.12.07 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
[]

S_>>А мораль, примерно такова: у кого-нибудь есть заблуждение, что Торвальдс является специалистом в области теории языков и С++ в частности?


Pzz>Линус написал достаточно много кода своими собственными руками, чтобы к его мнению об инструментах имело смысл прислушиваться. Страуструп, кстати, тоже программист-практик, а не специалист-теоретик по языкам программирования. Теоретики занимаются лиспами, хаскелями и прочими ML'ями.


однако даже Влад не опускается до такой ереси.
Re[4]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

Pzz>>Линус написал достаточно много кода своими собственными руками, чтобы к его мнению об инструментах имело смысл прислушиваться. Страуструп, кстати, тоже программист-практик, а не специалист-теоретик по языкам программирования. Теоретики занимаются лиспами, хаскелями и прочими ML'ями.


КЛ>однако даже Влад не опускается до такой ереси.


Где именно Вы видите ересь?
Re[5]: Линус о языке Си++
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.12.07 20:11
Оценка: 4 (2)
E>>А разве сейчас обсуждаются результаты трудов Торвальда и Александреску? Имхо, обсуждаются сказанные ими вещи. И Александреску правильно говорит, что у Торвальдса команда из сотен очень таланливых разработчиков, они занимаются достаточно специфическими задачами, у них нет жестко оговоренных сроков и бюджетов. В таких условиях C может быть отличным языком. Тем не менее вокруг полно задач, для которых есть сроки, бюджеты и гораздо меньшие команды. В таких условиях C вряд ли много лучше C++, скорее наоборот.

Pzz>Насчет сроков и бюджетов, это немножко подленькая точка зрения. Она как бы намекает на то, что ядерные разработчики работают медленнее и неэффективнее, чем индустриальные, из-за того, что они могут себе это позволить. Но на самом деле, всем бы работать с такой производительностью, с какой работают разработчики ядра линиха.


Я добавлю — в ядре виндов тоже практически нет Си++, и как-то они не горят желанием его туда тянуть. А аргументы Александреску против Линуса (что это опенсорс, никем толком не руководимый) к ядру виндов не относятся.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Линус о языке Си++
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.12.07 20:15
Оценка:
L_L>NeXT, это, наверное, Обжектив С. Который та еще ересь.

Микроядро там Mach и чистый Си, вокруг BSD-совместимая обертка, которая тоже чистый Си, сам движок Display PostScript — тоже чистый Си.

Objective C там на уровне гуевого фреймворка (уровень user32 и MFC в виндах).
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Линус о языке Си++
От: lazyden  
Дата: 13.12.07 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> В текущей Mac OS X в ядре тоже используется С++.


Да, IOKit это с++, точнее говоря embedded c++, который по сути дела си-с-классами с кучей ограничений — стл, бустом и темплейтами там не пахнет.
Отдельная песня — это описание класса который позволяет изменения (добавление новых полей и виртуальных методов), при этом бинарно совместим
с предыдущей версией этого класса. Об этом и говорит Линус:

...
In other words, the only way to do good, efficient, and system-level and portable C++ ends up to limit yourself to all the things that are basically available in C.
...

Re[4]: Линус о языке Си++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.07 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Микроядро там Mach и чистый Си, вокруг BSD-совместимая обертка, которая тоже чистый Си, сам движок Display PostScript — тоже чистый Си.


Я не сказал бы, что это "обертка" — ядро BSD там присутствует в полном составе. Я не очень в курсе, как они делят машину между mach'ем и BSD.

MSS>Objective C там на уровне гуевого фреймворка (уровень user32 и MFC в виндах).


Там есть еще фрамеворк для писания ядреных драйверов, на C++. Часть драйверов втыкается именно в него — например, сетевые драйвера.
Re[6]: Линус о языке Си++
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.12.07 21:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Я добавлю — в ядре виндов тоже практически нет Си++, и как-то они не горят желанием его туда тянуть. А аргументы Александреску против Линуса (что это опенсорс, никем толком не руководимый) к ядру виндов не относятся.

Ну почему же? Вполне есть — многие драйвера его успешно используют.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.