Re[9]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют?
От: WolfHound  
Дата: 08.06.07 06:16
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Vlad2 объясни пожалуйста, макрос мега фича, но в С на эту мега фичу нещадно ругались, а тут .

Макросы немерла и макросы С не имеют ничего общего кроме названия.
http://nemerle.org/Macros
http://rsdn.ru/article/nemerle/NemerleStingFormating.xml
Автор(ы): Владислав Чистяков
Дата: 09.12.2006
В статье на базе практических примеров разбирается что такое макросы Nemerle, что они могут и как их создавать.


B>И где можно скачать или приобрести Nemerle

B>Спасибо
http://nemerle.org

Но лично я предпочитаю брать из svn http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/boot
Там лежат бинарники которыми собирают немерле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[2]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 08.06.07 06:51
Оценка:
АХ>Стеб, да?

Мне тоже так показалось

Я хоть и люблю С++, но работать с производительностью черепахи надоело. Сейчас осваиваю Java и динамические языки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: offtop
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 11:36
Оценка: -1
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Влад, ты в последнее время стал очень много говорить нехороших слов. ИМХО.


Возможно. Просто выводит из себя то, что посредственность не просто защищает посредственность, а делает это бравадой и без единого сомнения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Delight, Вы писали:

D>Для второстепенных задач — согласен и использую. Про новый уровень — тоже согласен. Но без качественной поддержки со стороны IDE не факт, что выигрыш будет действительно большим.


А ты не думай, ты пробуй. Поддержка IDE для Немерла есть. Она конечно не супер, но куда лучше чем та же поддержка для Дельфи или Васкика. Ее более чем достаточно чтобы комфортно писать код. А язык настолько превосходит прородителя, что там и думать не о чем.

D> При спорах о языках нельзя забывать об огромном вкладе собственно среды разработки. Не всем же в Far'n'Colorer сидеть.


Мне спорить не очем. Я пробовал и то, и то и у меня никаких сомнений нет. Пускай соменваются теоретики.

D>Для основных же задач пока рискованно. ИМХО.


Это самовнушение цель которого просто остаться в своем старом мирке где все уже знакомо. Болото конечно, затхлое конечно, но за-то свое и знакомое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 11:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Delight, Вы писали:

D>Пиару вам не хватает. За пределами RSDN о Nemerle мало кто знает. Можете так и не выйти из порочного круга, а ведь C# фичами насыщается...


Хреново он ими насыщается. А пиару конечно не хватает. Еще более правильно было бы сказать, что не хватает денег (их просто нет). Но я тут уже мало что могу поделать.

Да и в общем-то мне по барабану уже. У меня никаких сомнений нет. При начии выбора я однозначно выберу Немерле и получу массу приемуществ и драйва от процесса программирования. Ну, а если люди имеют серый, закостянелый мозг и не могут побороть свои комплексы, то — это их проблемы. Они за это будут платить своей эффективностью.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 11:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

B>>И где можно скачать или приобрести Nemerle

B>>Спасибо
WH>http://nemerle.org

WH>Но лично я предпочитаю брать из svn http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/boot

WH>Там лежат бинарники которыми собирают немерле.

Компилятор лучше брать здесь:
May 2007 CTP (настоящая)
Автор: Блудов Павел
Дата: 13.05.07

он там вместе с модулем интеграции для VS 2005.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: aka50 Россия  
Дата: 08.06.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да и в общем-то мне по барабану уже. У меня никаких сомнений нет. При начии выбора я однозначно выберу Немерле и получу массу приемуществ и драйва от процесса программирования. Ну, а если люди имеют серый, закостянелый мозг и не могут побороть свои комплексы, то — это их проблемы. Они за это будут платить своей эффективностью.

Мысль в общем-то верная, за одним исключением — кто будет поддерживать такой проект? И как ты будешь набирать новых программеров (я в смысле кто будет оплачивать время их обучения Nemerle и главное, захотят ли эти программеры его изучать). Так что без правильного пиара — все таки в серьезные проекты ни scala ни N я лично не рискну совать... Хотя какие-то части проекта — возможно (в моем случае scala).
Re[11]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>кто будет поддерживать такой проект?


Раз пишу я, то я и буду поддерживать.

A> И как ты будешь набирать новых программеров (я в смысле кто будет оплачивать время их обучения Nemerle и главное, захотят ли эти программеры его изучать).


Я уже сто раз говорил. Нет проблем в обучении Немерле. Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев. После чего их эффективность поднимается даже если они не были выдающимися программистами. А в течении этих 1-2 месяцев их производительность сравнима с производительностью C#-программистов. Так что — это не проблема.

A> Так что без правильного пиара — все таки в серьезные проекты ни scala ни N я лично не рискну совать... Хотя какие-то части проекта — возможно (в моем случае scala).


Не вижу связи между рекламой (пиаром, но это слово тут не очень подходит) и реальными проектами. Выбор средств разработки — это исключительно решение начальства. Реклама нужна для того, чтобы продвинут что-то в массы. Но если начальство уже знает о этом чем-то, то реклама может быть только положительным психологическим фоном.

Скажу больше, реклама далеко не на всех действует однозначно положительно. Я видел случая открытого сопротивления новым технологиям когда люди одним из аргументов против технологии считали наличие агрессивного пиара. Хотя реальной причиной был их страх. Просто люди тяжелее всего признаются в собсвтенных страхах, так как, ивдимо, считают проявлением трусости. Меж тем страх — это нормальная реакция. Он позволяет активизировать внутренние силы организма и повысить его потенциал, а это в свою очередь позволяет принимать более правильные решения в сжатые строки. Так что страхом нужно уметь пользоваться.

Ну, и кто не рискует, тот не пьет (подставить по вкусу).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.06.07 12:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я уже сто раз говорил. Нет проблем в обучении Немерле. Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев. После чего их эффективность поднимается даже если они не были выдающимися программистами. А в течении этих 1-2 месяцев их производительность сравнима с производительностью C#-программистов. Так что — это не проблема.


А можно поподробнее? Сколько людей, какова у них была первоначальная квалификация, на какого рода проектах проводилось испытание, как измерялась эффективность, etc.?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 12:31
Оценка: -3
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

VD>>Я уже сто раз говорил. Нет проблем в обучении Немерле. Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев. После чего их эффективность поднимается даже если они не были выдающимися программистами. А в течении этих 1-2 месяцев их производительность сравнима с производительностью C#-программистов. Так что — это не проблема.


L>А можно поподробнее? Сколько людей, какова у них была первоначальная квалификация, на какого рода проектах проводилось испытание, как измерялась эффективность, etc.?


Извини, но тратить на таких как ты время я не считаю нужным. Адью.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.06.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Я уже сто раз говорил. Нет проблем в обучении Немерле. Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев. После чего их эффективность поднимается даже если они не были выдающимися программистами. А в течении этих 1-2 месяцев их производительность сравнима с производительностью C#-программистов. Так что — это не проблема.


L>>А можно поподробнее? Сколько людей, какова у них была первоначальная квалификация, на какого рода проектах проводилось испытание, как измерялась эффективность, etc.?


VD>Извини, но тратить на таких как ты время я не считаю нужным. Адью.


Иного я и не ожидал!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: aka50 Россия  
Дата: 08.06.07 12:38
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>>кто будет поддерживать такой проект?


VD>Раз пишу я, то я и буду поддерживать.

Это ограничит размер проекта... Т.е. как вставки вместо python/lua/yourlang — возможно, как единый язык для всего решения — уже не лезет...

A>> И как ты будешь набирать новых программеров (я в смысле кто будет оплачивать время их обучения Nemerle и главное, захотят ли эти программеры его изучать).

VD>Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев.
Ну т.е. если мне надо 2 программиста — это значит я попаду на 2.5 * 2 * 2 = 10k + время (обычно 1-3 месяца) на въезжание в то, что уже написано (при чем это плохо распараллеливается c изучением нового языка, проверено), итого до полугода у меня не специалист — а студент. И еще хз скока времени на перестроение мышления, чтобы человек начал писать правильно, ведь для оправдания использования N нужно использовать его максимально эффективно. Иначе зачем он нужен, если есть C# с гораздо более дешевыми программерами...

A>> Так что без правильного пиара — все таки в серьезные проекты ни scala ни N я лично не рискну совать... Хотя какие-то части проекта — возможно (в моем случае scala).

VD>Не вижу связи между рекламой (пиаром, но это слово тут не очень подходит) и реальными проектами. Выбор средств разработки — это исключительно решение начальства. Реклама нужна для того, чтобы продвинут что-то в массы. Но если начальство уже знает о этом чем-то, то реклама может быть только положительным психологическим фоном.
Как минимум, чтобы
1. Не впадал в ступор при упоминании неизвестного языка, который вроде как C#, но вроде как и нет
2. Программист успел (под влиянием рекламы) самостоятельно его пощупать, а следовательно ознакомиться с такими понятиями как например pattern matching или макросы.
(Влад, не все интересуются дальше своей ниши, многие дальше C#/Java нос не высовывают, при этом могут быть очень неплохими программерами в доскональности знающими GoF и ООП, но в рамках своего языка)

VD>Скажу больше, реклама далеко не на всех действует однозначно положительно. Я видел случая открытого сопротивления новым технологиям когда люди одним из аргументов против технологии считали наличие агрессивного пиара.

Мне кажется, что N конкретно на RSDN именно от этого и пострадал

VD> Хотя реальной причиной был их страх. Просто люди тяжелее всего признаются в собсвтенных страхах, так как, ивдимо, считают проявлением трусости. Меж тем страх — это нормальная реакция. Он позволяет активизировать внутренние силы организма и повысить его потенциал, а это в свою очередь позволяет принимать более правильные решения в сжатые строки. Так что страхом нужно уметь пользоваться.

Ну а теперь представь, что ты выкатываешь задачу новому программисту да на неизвестном языке, да и в планах у него могло не стоять изучение теории типов и прочей фукциональщины...

VD>Ну, и кто не рискует, тот не пьет (подставить по вкусу).

Главное рисковать своими средставами, а не чужими... а так
Re[13]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: AndreiF  
Дата: 08.06.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Мне кажется, что N конкретно на RSDN именно от этого и пострадал


Просто есть такие люди — не могут признаться даже себе, что потратили кучу времени на технологию, которая скоро станет почти никому не нужна. А поводы можно придумать любые — "реклама раздражает", "это не достойно настоящего программиста", или старая добрая тема про "куда катится мир"
Re[8]: offtop
От: ironwit Украина  
Дата: 08.06.07 13:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Влад, ты в последнее время стал очень много говорить нехороших слов. ИМХО.


VD>Возможно. Просто выводит из себя то, что посредственность не просто защищает посредственность, а делает это бравадой и без единого сомнения.

зачем уподоблятся?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[14]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: aka50 Россия  
Дата: 08.06.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>>Мне кажется, что N конкретно на RSDN именно от этого и пострадал

AF>Просто есть такие люди — не могут признаться даже себе, что потратили кучу времени на технологию, которая скоро станет почти никому не нужна. А поводы можно придумать любые — "реклама раздражает", "это не достойно настоящего программиста", или старая добрая тема про "куда катится мир"

Возможно, но результат — буквально пол года назад всех трясло от упоминания N. Щас вроде спокойнее стало . Хотя с другой стороны например пост влада в java форуме про scala не вызвал вообще никаких эмоций от завсегдатаев... только конкуренты чуток побурчали: http://rsdn.ru/Forum/message/2511357.flat.aspx
Автор: VladD2
Дата: 02.06.07

Прикинь если ща в C++ толкнуть подобную тему? Думаю через пару дней точно будет в СКВ.
Re[9]: offtop
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>зачем уподоблятся?


Дык форум соотвествующий.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

Не в тему: Вообще, когда Константин Л. ставит хорошие оценки, то это хороший повод задуматься о том, что-то не так.

VD>>Раз пишу я, то я и буду поддерживать.

A>Это ограничит размер проекта... Т.е. как вставки вместо python/lua/yourlang — возможно, как единый язык для всего решения — уже не лезет...

Что-то тебя колсбасит. Только что о поддержке говорил, а теперь тебя на Питон понесло. Причем тут Питоны?

A>>> И как ты будешь набирать новых программеров (я в смысле кто будет оплачивать время их обучения Nemerle и главное, захотят ли эти программеры его изучать).

VD>>Люди знающие Шарп изучают его по ходу работы в течении 1-2 месяцев.
A>Ну т.е. если мне надо 2 программиста — это значит я попаду на 2.5 * 2 * 2 = 10k + время (обычно 1-3 месяца)

Во как? Ну, вам математикам виднее. Вобще, если тебе охота говорить в стиле инорирования слов собеседника и выдергивания бердовых цифр с потолка, то разговор у нас не получится.

Повторяю первый и последний раз. Производительность программиста на начальных стадиях будет равна производительности C#-программистов того же уровня. Со временем она выростит. У хороших программистов выростет очень сильно. У посредственных не очень.

В резльтате ты получаешь возможность решать задачи меньшими силами, или решать более сложные/объемные задачи.

A> на въезжание в то, что уже написано


Если в проект входит новые люди, то на въезжание им по любому прийдется время тратить. И чем более высокоуровневый язык, тем проще въезжать, так как не приходится распозновать паттерны.

A> (при чем это плохо распараллеливается c изучением нового языка, проверено),


Да, уж, учить язык на поддержке — это идиотизм. Его надо учить при работе. Но еще больший идиотизм брать на поддержку людей с улицы и думать, что они за пять минут все освоят. В реальной жизни все кончится тем, что в лучшем случае эти новые люди начнут все переписывать за нова.

A> итого до полугода у меня не специалист — а студент.


Любой новый специлист котором требуется въезжать в тех.процесс фирмы и в ее уже написанный софт — это студент. И тут ничего не попишешь.

Если ты собирашся сначала экстенсивно писать софт, а потом выгнать все кто его писать и нанять индусов для поддержки, то конечно тебе нужна Ява или Васик. Для экстенсивного пути — экстенсивные средства разработки.

A> И еще хз скока времени на перестроение мышления, чтобы человек начал писать правильно, ведь для оправдания использования N нужно использовать его максимально эффективно. Иначе зачем он нужен, если есть C# с гораздо более дешевыми программерами...


Про это я уже говорил. В процессе работы за 1-2 месяца человек полность осваивается. Только не нужно его сразу на поддержку бросать, потому что сумма нового языка и неизвестной системы конечно же даст слишком большую сложность.

Потом Немерле это не для огромных коллективов даунов. Они один фиг будут его использовать как малость улучшенную Яву. Немерле — это для коллективов профи, которые, используя мощьный инструмент, могут решить задачу настолько быстрее и/или проще, что по деньгам это будет не сопоставимо с толпой индусов, даже не смотря на их зарплаты.

Собственно вариант с толпами индусов конечно прокатыват. Он дороже, дольше, дает менее качественный результат, но предсказуемее. Вот только наш быдлокодер стоит сильно дороже индусского. Так что конкуренция на этом поле дело не благодарное. А с действительно сложными задачами индусы не справятся. Так что нужно молиться, чтобы индусы случайно не пронюхали про секретное оружие и не применили его против нас. Все же у них тоже найдутся несколько сотен толковых разработчиков.

A>Как минимум, чтобы

A>1. Не впадал в ступор при упоминании неизвестного языка, который вроде как C#, но вроде как и нет

А кто должен впадать? Если тебе нужно объяснить на чем сделана программа некому заказчику, то скажи .NET. Брэнд еще тот.

A>2. Программист успел (под влиянием рекламы) самостоятельно его пощупать, а следовательно ознакомиться с такими понятиями как например pattern matching или макросы.


Сколько раз, повторять, что язык осваевается в процессе. Уже через 2 месяца ты будешь иметь приемущество.

A>(Влад, не все интересуются дальше своей ниши, многие дальше C#/Java нос не высовывают, при этом могут быть очень неплохими программерами в доскональности знающими GoF и ООП, но в рамках своего языка)


Не все конечно. На зачем нам быдлокодеры на наших то зарплатах? Пусть они конкурентам показатели портят.

A>Мне кажется, что N конкретно на RSDN именно от этого и пострадал


Все бы так пострадать.

A>Ну а теперь представь, что ты выкатываешь задачу новому программисту да на неизвестном языке, да и в планах у него могло не стоять изучение теории типов и прочей фукциональщины...


Это его проблемы. Или будет делать, что нужно за хорошие деньги и с хорошей производительностью, или милости просим в конторы равняющие толпы равных масс. Там конечно платят меньше, но и спрашивают соответственно.

VD>>Ну, и кто не рискует, тот не пьет (подставить по вкусу).

A> Главное рисковать своими средставами, а не чужими... а так

Вот это не важно. Главно — победить. Помнишь сказку про лягушек в крынке со сметаной? Та что дергала лапками до последнего взбила масло и вылезла, а та, что сдалась осталась на вечно жить в наших желудках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Просто есть такие люди — не могут признаться даже себе, что потратили кучу времени на технологию, которая скоро станет почти никому не нужна. А поводы можно придумать любые — "реклама раздражает", "это не достойно настоящего программиста", или старая добрая тема про "куда катится мир"


На самом деле признаться в таком всегда сложно. У меня та же фигня была с КОМ-ом. Умом я понимал, что дотнет и Ява на порядок более удобные компонентные системы, но сердце протестовало "Как же так! Меня кинули!". На самом деле никого не кидали — это просто присхология пожизненного неудачника. Просто появились более удобные технологии которые в том числе обязаны и КОМ-у своим появлением. Надо понять — это и принять новые технологии на вооружение, а не плакать и злиться на подлый Майкрософт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Неужели управляемые языки действительно так отупляют
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.06.07 14:47
Оценка: +5
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


VD>Не в тему: Вообще, когда Константин Л. ставит хорошие оценки, то это хороший повод задуматься о том, что-то не так.




+1 за хорошую шутку.

тебе говорят о том, что потенциально мешает/может помешать стать Немерле мэйнстримом, а ты начинаешь объяснять, что ему мэйнстримом становиться не обязательно.

Вот за качественное объяснение я и поставил ему оценку. После этого, несомненно, я быдлокодер

По существу:

1) Все-таки для меня субъективно Н чуть-чуть посложнее шарпа, несмотря на то, что в институте преподавали функц. и лог. программирование. К синтаксису привыкать надо.
2) Мэйнстриму нужны гарантии, надежность. Шарп это дает, Н — пока не очень
3) ИТ манагеры люди консервативные. Их нужно "заставить" посмотреть в его сторону.
4) В своем быдлокодерском настоящем пишу 90% времени на с++, 10% на c#. Причем FW 1.1. Проект в продакшене и тут уже большие деньги и бизнес, так что переход на 2.0 и тот затянулся. Так что фичатость языка играет не определяющую роль. К сожалению.

Мне вот интересно, где ты работаешь и чем ьы занимаешься. Не все себе могут позволить сказать "а вот с этого момента я буду писать на Н". Это прерогатива единиц, так что не надо нам кричать "да вы че, достаточно только начать".

ПС: старайся быть сдержанее, а то твои вы***оны достали.
Re: Неужели управляемые языки действительно так отупляют?
От: Дмитрий В  
Дата: 08.06.07 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:
T>Разубедите меня.
Вообще с учетом роста производительности персональных компьютеров, возможностость низкоуровневого управления ресурсами теряет свой смысл.
Думаю, программе не то что не нужно в принципе это, ей это нельзя давать делать (мало ли вирус, или зажрет чего нибудь много). Пусть за доступ к ресурсам отвечает ОС или некоторый рантайм. Рантайм надо хорошо интергировать в ОС, чтобы оптимизировать скорость работы.

С++ мне кажется надо использовать только тогда, когда управляемый язык не справляется (компьютерная графика, сложные алгоритмы, высокая нагрузка на сервер).
Да и вообще программы должны быть по минимум привязаны к конкретной ОС, чтобы не ограничивать в выборе ОС. Пусть за эту привязку отвечает рантайм.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.