Re[19]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 31.01.07 14:28
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Хард ресет поможет, если я еще его "ПЗУ" не запорол, а это возможно... Та что не вариант....


А как ты его запороть собираешься?
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[20]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.07 04:03
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Хард ресет поможет, если я еще его "ПЗУ" не запорол, а это возможно... Та что не вариант....


S>А как ты его запороть собираешься?


Ну, во-первых, хорошее поле для вирусописателей... А ля запороть BIOS на материнке.
Во-вторых, может я сам хочу поиграться нормально с его требухой, да Linux туда залить, допустим...
Re[19]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.02.07 06:49
Оценка: +2
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>Хард ресет поможет, если я еще его "ПЗУ" не запорол, а это возможно... Та что не вариант....
Я же предупреждал, что моим соотечественникам идея саппорта проникает в мозг с большим скрипом. Я тебя уверяю — западный пользователь не парит себе гипоталамус вопросами "а чо, если я ему паяльником ПЗУ сожгу?". Он просто считает, что покупает не набор "чини сам", а работоспособность. И если в инструкции было написано — "умеет определять ваше положение с точностью до трех метров", то вынь да полож определение положения. И не скребет, в чем там дело — софт заглючил, батарейка села, или над сибирью нужных спутников нету. Как только что-то не так, пользователь набирает номер телефона, и ему там максимально корректно объясняют, как решать проблему.
Если проблема неразрешима пользователем, то ему дадут направление в сервисный центр, который обязан бесплатно вернуть работоспособность. Иначе он а) заберет обратно свои деньги и б) разорит производителя за причиненный ущерб и ложную рекламу. Всё.
Конечно, ихние EULA точно так же содержат оговорки. В том числе и намеренное повреждение, и использование некошерных драйверов и т.п.
Но надо понять, что пользователь судит об устройстве вовсе не только с точки зрения его TTX. Как только он увидит в обзорах упоминание того, что производитель отмазывается от починки устройства на основании того, что с ним использовался неизвестно чей драйвер, он махом откажется от экспериментов. Нафига ему это надо, если он рискует выложить свои кровные за штуку, которая может и вовсе не взлететь?
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.07 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>Хард ресет поможет, если я еще его "ПЗУ" не запорол, а это возможно... Та что не вариант....
S>Я же предупреждал, что моим соотечественникам идея саппорта проникает в мозг с большим скрипом. Я тебя уверяю — западный пользователь не парит себе гипоталамус вопросами "а чо, если я ему паяльником ПЗУ сожгу?". Он просто считает, что покупает не набор "чини сам", а работоспособность. И если в инструкции было написано — "умеет определять ваше положение с точностью до трех метров", то вынь да полож определение положения. И не скребет, в чем там дело — софт заглючил, батарейка села, или над сибирью нужных спутников нету. Как только что-то не так, пользователь набирает номер телефона, и ему там максимально корректно объясняют, как решать проблему.
S>Если проблема неразрешима пользователем, то ему дадут направление в сервисный центр, который обязан бесплатно вернуть работоспособность. Иначе он а) заберет обратно свои деньги и б) разорит производителя за причиненный ущерб и ложную рекламу. Всё.
S>Конечно, ихние EULA точно так же содержат оговорки. В том числе и намеренное повреждение, и использование некошерных драйверов и т.п.
S>Но надо понять, что пользователь судит об устройстве вовсе не только с точки зрения его TTX. Как только он увидит в обзорах упоминание того, что производитель отмазывается от починки устройства на основании того, что с ним использовался неизвестно чей драйвер, он махом откажется от экспериментов. Нафига ему это надо, если он рискует выложить свои кровные за штуку, которая может и вовсе не взлететь?

Американский ребенок что делает с подаренной ему игрушкой? Правильно — играет.
А русский? Правильно — разбирает. Так что это у нас "в крови".
А тот же КПК устройство достаточно универсальное, чтобы я мог сам решать как мне его использовать.
Re[21]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 01.02.07 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Во-вторых, может я сам хочу поиграться нормально с его требухой, да Linux туда залить, допустим...


Вы линуксоиды, таких людей, которые лезут под табличку "Не влезай!" называете ССЗБ. Всё это самоудовлетворение интереса ты будешь делать за собственный счёт. Ни производитель, ни разработчик, ни продавец ответственности за такое устройство уже не несут. И на сколько я знаю такая же политика идёт и с устройствами с лялихом на борту. Наличе не оригинальной прошивки отказ в гарантийном обслуживании. Так что ты точно также будешь сидеть с исходными кодами и смотреть на трупик устройства, т.к. у тебя нет ни программатора, ни паяльной станции.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[20]: Windows VS Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.02.07 07:58
Оценка:
Sinclair wrote:
> Конечно, ихние EULA точно так же содержат оговорки. В том числе и
> намеренное повреждение, и использование некошерных драйверов и т.п.
Хмм... А какие гарантии есть в EULA той же Windows?

Кроме того, как я помню, MS не поддерживает OEM-версии Windows за
исключением вопросов установки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[22]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.07 08:45
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Во-вторых, может я сам хочу поиграться нормально с его требухой, да Linux туда залить, допустим...


S>Вы линуксоиды, таких людей, которые лезут под табличку "Не влезай!" называете ССЗБ. Всё это самоудовлетворение интереса ты будешь делать за собственный счёт. Ни производитель, ни разработчик, ни продавец ответственности за такое устройство уже не несут. И на сколько я знаю такая же политика идёт и с устройствами с лялихом на борту. Наличе не оригинальной прошивки отказ в гарантийном обслуживании. Так что ты точно также будешь сидеть с исходными кодами и смотреть на трупик устройства, т.к. у тебя нет ни программатора, ни паяльной станции.


Во-первых, я не линуксоид. Во-вторых, я не знаю, что такое ССЗБ
В-третьих, мне даром не нужна эта самая сервисная поддержка производителя, ибо реально от нее проку 0. Или ты так же согласен кататься пару тыщ км (ну или ждать месяц, пока этот вояж совершит представитель магазина, выполняя гарантийгное обязательство) для банального добавления/замены жесткого диска в твоем ПК? А современные ПК почти все обклеены пломбами... Еще раз повторяю — мне такое не надо даром. Дайте мне вместо этой идиотской поддержки возможность решать проблемы с моим устройством самому.
Re[21]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.02.07 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Хмм... А какие гарантии есть в EULA той же Windows?
Напомню, что мы обсуждаем не винду (которая как весь потребительский софт идет with no liabilities, express or imllied), а то, почему производители видео- и прочих карточек не бегут на форумы выкладывать спецификации своего протокола. А вместо этого поставляют проприетарные драйвера. И предпочитают самостоятельно чинить эти драйвера. И им проще забить на оси, занимающие бесконечно малую долю рынка, чем заниматься поддержкой 3rd party drivers или явно отказывать им в поддержке.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: Windows VS Linux
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.02.07 10:54
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>В-третьих, мне даром не нужна эта самая сервисная поддержка производителя, ибо реально от нее проку 0.
Это от того, друг мой, что не знаешь ты, что такое сервисная поддержка. Это тебе на нее забить. Но ты — не рынок производителей аппаратуры, поэтому им забить на тебя. Основное бабло им приносят совсем другие люди. И вот у тех людей и телефон поддержки бесплатен, и центры под рукой. Не может производитель аппаратуры забить на своих потребителей ради удовлетворения лично твоих интересов и потребностей.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[24]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 01.02.07 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>Это от того, друг мой, что не знаешь ты, что такое сервисная поддержка. Это тебе на нее забить. Но ты — не рынок производителей аппаратуры, поэтому им забить на тебя. Основное бабло им приносят совсем другие люди. И вот у тех людей и телефон поддержки бесплатен, и центры под рукой. Не может производитель аппаратуры забить на своих потребителей ради удовлетворения лично твоих интересов и потребностей.
А мне, не менее дорогой друг, не нравится, когда звучит что-то вроде — да в вашей стране всего 1% продаж, так что вы нам неинтересны... А не нравится, не ешьте...
И вообще. Производителю много что было бы интересно сделать — например ничего не продавать, а только в аренду сдавать... Или еще как-нибудь ни на чем зарабатывать, но я не обязан с этим мириться...
Re[23]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 01.02.07 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Во-вторых, я не знаю, что такое ССЗБ


Сам Себе Злобный Буратино — распространённый термин на линукс форумах.

DOO>В-третьих, мне даром не нужна эта самая сервисная поддержка производителя, ибо реально от нее проку 0.


А ты хоть раз пробовал ей воспользоваться?

DOO>Или ты так же согласен кататься пару тыщ км (ну или ждать месяц, пока этот вояж совершит представитель магазина, выполняя гарантийгное обязательство) для банального добавления/замены жесткого диска в твоем ПК?


Если это предусмотрено условиями договора — то пусть едет. Это их проблема, если с моей стороны уплочено. А будут медленно ехать можно задуматься о 20% от стоимости в компенсацию моральных издержек.

DOO>А современные ПК почти все обклеены пломбами... Еще раз повторяю — мне такое не надо даром. Дайте мне вместо этой идиотской поддержки возможность решать проблемы с моим устройством самому.


Если с твоим устройством возникают действительно проблемы, то без соответствующей технической базы их не решить. Если у тебя чисто случайно есть неообходимое оборудование (паяльная станция, программаторы и пр., запас запчастей) и соответствующая квалификация, что ты можешь сделать ремонт КПК. То тебе не возмущаться надо, а получать соответсвующие сертификаты и открывать первый сервис на деревне и грести деньги.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[24]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.07 04:53
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

[skipped]

Если с моим устройством возникнет действительно серьезная проблема, то я согласен решать ее за свои деньги. Все, что я хочу — возможность выбора. Включите в инструкцию дополнительную информацию для "Advanced user'а". Доходит до идиотизма — зарядник запасной для MP3 плеера можно купить только фирменный, потому что из официальных источников информации о его вольт-амперных характеристиках не получишь!

Ну неужели тебя, stele, это так устраивает???
Re[25]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.02.07 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Если с моим устройством возникнет действительно серьезная проблема, то я согласен решать ее за свои деньги. Все, что я хочу — возможность выбора. Включите в инструкцию дополнительную информацию для "Advanced user'а".


А как при продаже сортировать продвинутый пользователь или идиёт? И где гарантия, что препарировав устройство он не побежит предьявлять претензий. Раз в инструкции эти действия описаны, то я могу их делать. А теперь чините что я наломал. Или как исходные коды ОС помогут починить вышедший из строя модуль памяти? И потом кто тебе не даёт собрать собственный компьютер из комплектующих и самому себе его обслуживать — пожалуйста. Хочешь конструировать — пожалуйста, купи специально предназначенный для этого конструктор. Но не надо проецировать возможность курочить устройство на цельный "фирменный" продукт, он не предназначен для этого.

DOO>Доходит до идиотизма — зарядник запасной для MP3 плеера можно купить только фирменный, потому что из официальных источников информации о его вольт-амперных характеристиках не получишь!


Это на каком такое? Вроде как на всё что втыкается в розетку 220 В должны быть нанесены параметры входных и выходных напряжений и токов. Этого разве недостаточно?

DOO>Ну неужели тебя, stele, это так устраивает???


Что устраивает? Что производитель и продавец отвечает за то что производит и продаёт? Да.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[26]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.07 08:01
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Если с моим устройством возникнет действительно серьезная проблема, то я согласен решать ее за свои деньги. Все, что я хочу — возможность выбора. Включите в инструкцию дополнительную информацию для "Advanced user'а".


S>А как при продаже сортировать продвинутый пользователь или идиёт?

А зачем сортировать? Пусть в комплекте будет соответствующая инструкция с соответствующим дисклэймером... Проблема что ли?


S>И где гарантия, что препарировав устройство он не побежит предьявлять претензий. Раз в инструкции эти действия описаны, то я могу их делать. А теперь чините что я наломал.

Для этого и есть Disclaim'ер.

S>Или как исходные коды ОС помогут починить вышедший из строя модуль памяти?

Это тут причем? Я хочу хотя бы знать составные части моего устройства. Ну и способы взаимодействия с ними.

S>И потом кто тебе не даёт собрать собственный компьютер из комплектующих и самому себе его обслуживать — пожалуйста.

Ну это только с ПК такая ситуация, и то только потму, что клиент во времена их появления требовательнее был (да и покупали тогда люди со знаиями несравниом большими в среднем, чем сейчас). Но ПК это далеко не весь рынок современных ИТ прибамбасов. Есть ноутбуки, КПК, MP3 плееры, цифровые фотоаппараты, телефоны и смартфоны и т.п.

DOO>>Доходит до идиотизма — зарядник запасной для MP3 плеера можно купить только фирменный, потому что из официальных источников информации о его вольт-амперных характеристиках не получишь!


S>Это на каком такое? Вроде как на всё что втыкается в розетку 220 В должны быть нанесены параметры входных и выходных напряжений и токов. Этого разве недостаточно?

Да вот что-то параметров выходных токов как-то не пишут, урроды.

DOO>>Ну неужели тебя, stele, это так устраивает???

S>Что устраивает? Что производитель и продавец отвечает за то что производит и продаёт? Да.
Что тебя заставляют идты в сервисный центр по любому поводу, что стилус для КПК стоит 400 р, хотя это лишь кусок металла и пластика и т.п.
Re[27]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.02.07 08:29
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Я хочу хотя бы знать составные части моего устройства. Ну и способы взаимодействия с ними.


Надцать кнопок, дисплей, мышь, динамик... Взаимодействие зрительное, слуховое и тактильное.

DOO>Ну это только с ПК такая ситуация, и то только потму, что клиент во времена их появления требовательнее был (да и покупали тогда люди со знаиями несравниом большими в среднем, чем сейчас). Но ПК это далеко не весь рынок современных ИТ прибамбасов. Есть ноутбуки, КПК, MP3 плееры, цифровые фотоаппараты, телефоны и смартфоны и т.п.


Ещё раз: внутри ни чего интересного нет. И это не реально чинить на коленке. Если dip-20 ещё можно вытащить при помощи паяльника и пинцета. То большинство остального ныне применяемого для поверхностного монтажа уже не реально оно часто припаивается один раз и на всегда. И это не прихоть сделать неремонтопригодным, это следствие битвы за мегагерцы и мегабайты.

DOO>Что тебя заставляют идты в сервисный центр по любому поводу,


А зачем идти, телефон есть.

DOO>что стилус для КПК стоит 400 р, хотя это лишь кусок металла и пластика и т.п.


А разработать, а сделать, а привезти... И потом ты можешь использовать любой другой предмет, вплоть до зубочистки.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[27]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.02.07 08:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Да вот что-то параметров выходных токов как-то не пишут, урроды.


Сейчас посмотрел на всех своих — пишут. Что за плейер?
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[28]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.07 10:12
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Да вот что-то параметров выходных токов как-то не пишут, урроды.


S>Сейчас посмотрел на всех своих — пишут. Что за плейер?


MPIO HD200
Re[28]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.07 10:13
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Ещё раз: внутри ни чего интересного нет. И это не реально чинить на коленке. Если dip-20 ещё можно вытащить при помощи паяльника и пинцета. То большинство остального ныне применяемого для поверхностного монтажа уже не реально оно часто припаивается один раз и на всегда. И это не прихоть сделать неремонтопригодным, это следствие битвы за мегагерцы и мегабайты.


Да не собираюсь я туда паяльником тыкать (хотя есть и такие, что смогли бы кучу неисправностей на электронном уровне починить, дай им необходимую информацию), но я хочу занть какой интерфейс у микросхемы звуковухи в моем КПК, как общаться с тач скрином, какая там шина в конце-концов?
Re[29]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.02.07 10:38
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>Сейчас посмотрел на всех своих — пишут. Что за плейер?


DOO>MPIO HD200


Наверняка на зарядке есть что-то на подобии:
input:120-230V ~ 50-60Hz
output:5V=500mA

[-]----@---[+]

Иначе они его не продадут — их за жабры возьмут. Эта информация, если мне память не изменяет, является обязательной к нанесению.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[30]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 02.02.07 10:39
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>>>Сейчас посмотрел на всех своих — пишут. Что за плейер?


DOO>>MPIO HD200


S>Наверняка на зарядке есть что-то на подобии:

S>
S>input:120-230V ~ 50-60Hz
S>output:5V=500mA

S>[-]----@---[+]

S>

S>Иначе они его не продадут — их за жабры возьмут. Эта информация, если мне память не изменяет, является обязательной к нанесению.

Ну, если учесть, что сам разьем был корейского стандарта, то наверное какие-то проверки они смогли обойти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.