Re[10]: Windows VS Linux
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 24.01.07 13:13
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>>amarok удобнее

S>Не, самый удобный плейер это WinAmp 5 серии со штатным модерновым скином. Вот это Весчъ.

mpd — вот это вечь!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[6]: Windows VS Linux
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 24.01.07 13:13
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все


Возвращаетесь к начальному этапу установки с вопросом о часовом поясе...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[7]: Windows VS Linux
От: L.Long  
Дата: 24.01.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

LL>>Нормальная установка выглядит так — вставляете диск в привод и уходите. Возвращаетесь к установленной и работающей системе, в которой все


TBG>Возвращаетесь к начальному этапу установки с вопросом о часовом поясе...


Где это я написал, что у винды нормальный инсталлятор??? Я писал, что нормальных сейчас как раз нет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Windows VS Linux
От: Farsight СССР  
Дата: 24.01.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO> rtf файл, но не в ворде, который полчаса грузиться


Ээээээ. Гонево
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
</farsight>
Re[11]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 24.01.07 16:19
Оценка:
В>>Кстати, есть стандартный протокол NMEA (National Marine Electronics Association), как раз для общения GPS чипов с внешним миром. Только вы не сможете достать официальную бесплатную версию этого стандарта только за бабки...

_>кстати стандарт C++ тоже за деньги выдают, от этого от не перестает быть открытым стандартом. где мораль-то?


_>еще раз -- способ общения с железом должен быть открыт. какое слово не понятно?


ещё раз: «никто никому ничего не обязан за спасибо». Платите деньги, тогда, наверное, дадут спеки...
Re[10]: Windows VS Linux
От: dmz Россия  
Дата: 24.01.07 17:17
Оценка: +2
LL>Да, совершенно верно. Тем не менее, как правило, переставлять ОС приходится, и не раз. По разным причинам — винт LL>поменять, новую версию поставить, да мало ли что еще. И если установка оси доступна только программисту, потому LL>что для этого нужно компилировать ядро, значит, эта ось заведомо требует слишком высокой квалификации и админа, и пользователя.

Я же написал — ИЛИ поставить ядро из пакета. Я уже год как завязал к компиляцией, потому что лень.
2.6.x-beyond замечательно работает на моих железках из коробки.

LL>Вот именно. Она потому и умолчальная, что устроит большинство. Это и есть норма. А все настройки/конфигурирование/бубномахание — это наши спортивные игры, то есть отход от нормы.


Ну вообще, я говорил что такое на самом деле нормальная инсталляция. При этом ничего не мешает использовать
инсталлятор, который сделает тоже самое — только непрозрачно и чревато неожидонностями.

Но надо понимать, что возможность разбить вручную и поставить дистр распаковкой есть в считанных дистрибутивах — даже слака ставится не так.

dmz>>...надобность в стремных графических инсталляторах пропадает совсем.


LL>Дело же не в рюшечках. Какая разница, графические они или текстовые, если их запускать приходится один раз?


Ну блин — есть же графические/текстовые инсталляторы. Более того, это мейнстрим.

Просто сделать вручную — так же быстро, и намного более понятно/предсказуемо/контролируемо.

Кстати, на форумах gentoo есть примеры, когда начинающие ставили ее как первый линукс, используюя step-by-step manual. Инсталлятора там нет — тем не менее у них получалось. Благодаря документации.
Re[11]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.07 17:38
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Кстати, на форумах gentoo есть примеры, когда начинающие ставили ее как первый линукс, используюя step-by-step manual. Инсталлятора там нет — тем не менее у них получалось. Благодаря документации.


Подтверждаю. Достаточно просто следовать мануалу. Можно даже особо не вчитываться...
Matrix has you...
Re[11]: Про обновления
От: aka50 Россия  
Дата: 24.01.07 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И еще. Как много раз говорилось — виндовс обновляет только себя, а в линухе обновляется весь дистрибутивный софт.


Не только дистрибутивный. Если софтопроизводитель поддерживает например debian, то обновляться можно
прям с репозитария этого производителя, например вот Oracle XE имеет debian репозитарий http://frits.homelinux.com/wordpress/?p=9


Goto /etc/apt/sources.list, and add the following lines:

# oracle
deb http://oss.oracle.com/debian unstable main non-free

Next, update the repository information on your debian machine:

frits@bedrock:~$ sudo apt-get update

Now we are able to install the following software from the oracle repository:
-libaio
-oracle xe client
-oracle xe
-oracle xe universal

Re[11]: Windows VS Linux
От: Пацак Россия  
Дата: 24.01.07 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>mpd — вот это вечь!


Почти согласен. Совсем весчью он станет когда научится подхватывать на лету композиции с сидюка.
Ку...
Re[7]: Windows VS Linux
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 24.01.07 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Возвращаетесь к начальному этапу установки с вопросом о часовом поясе...


А в линуксе установки без вопросов (как есть в винде unattended) нет?
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[8]: Windows VS Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.01.07 21:11
Оценка:
stele wrote:
> TBG>Возвращаетесь к начальному этапу установки с вопросом о часовом поясе...
> А в линуксе установки без вопросов (как есть в винде unattended) нет?
Есть. Причем, в отличие от Винды, оно работает
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[8]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 24.01.07 21:17
Оценка:
DOO>>>Кто-то просто что-то говорил о том, что серетарше придется звать админа, чтобы распечатать страничку, если у нее будет линукс на машине... А теперь и сам согласен, что звать придется, независимо от ОС...
В>>кто?! я?! хм... Если всё настроено — то никому никого звать не придётся...
DOO>Надоел уже. Честное слово... Сначала скажешь, а полтом я не я... И раздувается демагогия.
DOO>

Во время работы, человыек не хочет отвлекаться на чтение доки и manов всяких или звать админа для распечатки текста на принтере..

DOO>Твое? Твое.
DOO>Уже вроде обсосали, что принтер ни под ни виндой ни под линуксом секретарша сама не настроет и будет звать админа. Еще вопросы?

ага, при этом каждый день будет звать и по часу будут обсуждать как же распечатать за закрытыми дверями

В>>так как раз по этому то, что думают, приходят к выводу, что на Винде "marginal costs" буду меньше да и других (всяких лицензионных) проблем будет меньше. Во всяком случае, работа в конторах пока это правило подтверждает. Не говорю за весь рынок и все конторы

DOO>Во-во. Рассмотрим, например, рынок RTOS (раз уж звучало).
DOO>Есть такое поделие (ну или было, не знаю как они чейчас себя чувствуют) — LinksOS — RTOS "на базе" Linux (там на самом деле и нет почти Linux'а). Основная фишка — бинарная совместимость с Linux'ом. Т.е. пишешь программу спокойно под бесмплатный Linux, потом уже на поздних этапах отлаживаешься на LinkOS'е. Был и другой вариант. Купить специальный плагин для VS'ки, купить эмулятор под винду (еще непонятно какого качества) и так работать.

качество хорошее! проверенно!

DOO>Дак вот. Готов поспорить, что бОльшая часть российских контор при разработке под LinksOS повелась бы на второй вариант, по той причине, что большинство современных программистов не знают с какой стороны за Linux хвататься... Между прочим, хвататься со стороны всяких KDE, ИМХО, большая ошибка. И здесь проблема — только лишь, то, что пользователь на винду посажен со школьного курса информатики.


хм, а причём тут российские конторы. Я сейчас живу и работаю в Финляндии — все мои примеры по работе — это о Финляндии!

DOO>>>А не так что — да с виндой каждый дурак справится, а с линксом у-у-у-у-у...

В>>это как раз дело второе, так как наоборот, "линуксоидам" приходится переучиваться работать в винде осваивая новые тулзы — Visual Studio 2005.
DOO>Отсюда делаю вывод — перешли на .Net, посмотрели, что VS самый развитый инструментарий для работы с ним (кто бы сомневался). Я прав? Если так, то логично... Драйвера под винду писать в Linux'е тоже глупо...

ещё раз! Перешли на Visual Studio 2003 С++ для того чтобы писать и дебажить код для внутренней RTOS. Драйверы никто не писал. Просто весь ворк энваренмент для готового изделия был на винде. Вместе с отладкой. На девайсе только тесты гоняли...

DOO>>>Да только потом выясняется, что и с виндой не каждый дурак справится и опять таки надо грамотного специалиста нанимать...

В>>хм, что вы имеете ввиду?! Как раз основная цель программиста — писать код. Тестировщика — тестировать. Ну не должны люди, которые собирают машины на конвеере ещё заодно пересобирать свой инструменти чинить молотки и паяльники...
DOO>Ну... Таких идеальных ситуаций не бывает... Тем более у прогаммера, для которго обратиться к админу — это как унижение, лучше он сам будет разбираться.. Вот для статистики — как часто приходится переставлять винду у вас в конторе на программерских машинах?

В текущей конторе — ни разу за последние 8 месяцев. В предыдущей (2 года и 4 мес) 0 ни разу удивились.
Кстати, тут в Финляндии обращение к админу никак не приравнивается к унижению.
В текущей конторе некоторые программеры даже админ прав не имеют если им этого не надо...

DOO>P.S. И вообще — программист пример не очень удачный, ибо он

DOO>1) Выбор инструмента сильно зависит от задачи

согласен!

DOO>2) Задача, как правило, использует максимально много возможностей инструмента, что затрудняет свободный выбор.


согласен!

DOO>3) Любой программист, как правило, администратор на своем компьютере


Не всегда!

DOO>4) У программистов (да как и у админов) есть мания к установке всевозможных "полезных" утилит.


Не у всех

DOO>То ли дело стандартный офисный сотрудник, у которго задача, как правило, мало связана с инструментом, админские права не то что не нужны, а вредны, а сам компьютер работает практически в kiosk mode.


ага.

DOO>>>Приведенных фактов недостаточно?

В>>Факты??!! Вы ничего не путаете когда употребляете слово «факт»?! Можно подтверждение «факта», что «даже в MS прогарммисты сидят под Unix-системами»?!
DOO>Ну ладно. Сидят секретарши, которые пишути спецификацию протокола SMB, если это кажется более правдоподобным.

а может это вообще сабконтрактеры? Чел из Канады говорил, что МС очень часто аутсорсит такую "мелочевку". Кстати, у сабконтрактера же и код винды стибрили... Помните новости?

DOO>>>Не видал я распространенных программ для винды, которые будут по умолчанию сохранять файлы в Unix формате.

В>>про умолчание не знаю, но вот Visual Studio 2005 легко это делать умеет если "попросить".
DOO>1. Не уверен, что ты станешь писать документацию в VS
DOO>2. Не уверен, что ты станешь писать в обычном текстовом редакторе форматирование для typewriter-like терминалов.

В>>смотрите мой пример выше ,когда люди с линукса переходят под виндус так как это надо по рабочим обстоятельствам...

DOO>Еще раз повторюсь — специфика конректной конторы и конкретной задачи. А банках, например, писюки с Linux'ом заменяют тонкие клиенты, ибо дешевле, а операторам там один фиг только терминальный клиент нужен.

так и я говорю — от задачи многое зависит... Но вот иногда получается, что решение задачи на винде выгоднее.

В>>среднестатический студент — это «абстрактный конь в вакууме»?! Есть те кто рабирается, а есть те, кто не разбирается в офисе.

DOO>Есть. Но я как-то не встречал тех, кто разбирается в оффисе хотя бы как я. А я себя гуру офиса совсем не считаю. При этом я почему-то себя комфортно чувствую в Open Office...

В>>Вот занимался по рабочей надобности DocBook. Идея — замечательная. Но воплощение на винде опять подкачало...

DOO>Ну это ты не в ту сторону хватанул.. Я вот в TeX'е пишу как только есть такая возможность, но не строю иллюзий, что когда-нибудь на него пересядет все "прогрессивное человечество".

не, не пересядет
мне нужно было обдумать идею "одна версия данных" и много всяких разных типов представления этой инфы. DocBook как бы об этом и говорит... но люди не ищют простых решений
Re[8]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 24.01.07 21:18
Оценка:
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>Здравствуйте, Вертер, Вы писали:


DOO>>>А не так что — да с виндой каждый дурак справится, а с линксом у-у-у-у-у...

В>>это как раз дело второе, так как наоборот, "линуксоидам" приходится переучиваться работать в винде осваивая новые тулзы — Visual Studio 2005.

_>эээ... никак пример для подражания
Автор: Fahrain
Дата: 22.01.07
?


Мшыгфд Ыегвшщ 2003 С++ мы использовали
Re[9]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 24.01.07 21:27
Оценка:
S>>>Расскжи ка мне лучше как мне documents and settings перенести на другой винт

В>>ха

В>>тыкаете (выделяете) иконку "мои документы" и выбираете пункт меню — свойства. Надеюсь, дальше разберётесь

S>А с каких это пор documents and settings превратились в my documents?


не знаю
но папка "мои документы" у меня находится совсем в другом месте и программы, которые хотят, сохраняют всё своё добро у меня в папке...
Re[9]: Windows VS Linux
От: Вертер  
Дата: 24.01.07 22:02
Оценка:
_>>эээ... никак пример для подражания
Автор: Fahrain
Дата: 22.01.07
?


В>Мшыгфд Ыегвшщ 2003 С++ мы использовали

Visual Studio 2003 C++
Re[7]: Windows VS Linux
От: Delphi_coder  
Дата: 25.01.07 03:13
Оценка: :)
> Возвращаетесь к начальному этапу установки с вопросом о часовом поясе...

Пользуйте сценарий установки, и настанет вам счастье
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 25.01.07 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>ещё раз: «никто никому ничего не обязан за спасибо». Платите деньги, тогда, наверное, дадут спеки...


Непонятно... Ты купишь машину, если тебе не расскажут как ей управлять? Почему я покупаю железку и не имею представления как с ней работать? Я же не обязан использовать ее только под виндой? Куда вообще антимонопольные комитуты смотрят...
Re[9]: Windows VS Linux
От: _rasta  
Дата: 25.01.07 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

DOO>>>>А не так что — да с виндой каждый дурак справится, а с линксом у-у-у-у-у...

В>>>это как раз дело второе, так как наоборот, "линуксоидам" приходится переучиваться работать в винде осваивая новые тулзы — Visual Studio 2005.
_>>эээ... никак пример для подражания
Автор: Fahrain
Дата: 22.01.07
?

В>Мшыгфд Ыегвшщ 2003 С++ мы использовали

спорщик...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Windows VS Linux
От: _rasta  
Дата: 25.01.07 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>>>Кстати, есть стандартный протокол NMEA (National Marine Electronics Association), как раз для общения GPS чипов с внешним миром. Только вы не сможете достать официальную бесплатную версию этого стандарта только за бабки...

_>>кстати стандарт C++ тоже за деньги выдают, от этого от не перестает быть открытым стандартом. где мораль-то?
_>>еще раз -- способ общения с железом должен быть открыт. какое слово не понятно?
В>ещё раз: «никто никому ничего не обязан за спасибо». Платите деньги, тогда, наверное, дадут спеки...

уродство... ну что за уроство?

почему покупая железку мне навязывают или заставляют купить сверх нужного некое ПО/ОС, которое я, казалось бы, вполне написать/выбрать самостоятельно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Windows VS Linux
От: DOOM Россия  
Дата: 25.01.07 04:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Есть. Причем, в отличие от Винды, оно работает


Да и в винде работает, если правильно составить..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.