Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 16:10
Оценка: 45 (6) +7 -2 :))) :)
Это похоже на проклятие...
Я всё никак не могу увидеть цельной картины. В моём мозгу постоянно рояться обрывки какой-то информации, недочитанные маны, куцые туториалы, скупые ответы на форумах. Каждый мелкий затык приходиться героически преодолевать по полчаса час позлая в инете, копаясь в огромной, просто гигантской куче информации, которая зачастую ничего толком и не сообщает. До всего нужно доходить самому, основываясь на косвенных догадках, смутных воспоминаниях. Я всего-то хочу ясности и порядка. Я хочу цельной картины разработки под Линукс, чтобы самому писать проги. Я хочу адекватного разделения на уровни сложности — типа вот тебе концепции и понятия низкого уровня программирования(консоль, emacs, make, autotools или что там ещё), а вот тебе понимание, как на основе этого программить под конкретные фреймворки (gnome, kde и иже с ними). Я страдаю от отсутствия понятной и единой инфраструктуры, единого видения разработки. Мне комфортно в Visual Studio — всю НЕНУЖНУЮ сложность она берёт на себя, а тот же emacs я так и не смог толково настроить за уже достаточно долгое время работы с ним. Я вообще начинаю сомневаться в полезности и юзабельности этого комбайна. Каждый новый язык — пропиши сам, средства отладки — смех в зале; gdb выводимый в буфер — это жестоко, причем если я хочу писать на .NET используя MONO или на питоне то у всех их будут совершенно разные средства отладки, интерфейсы отладчика под emacs ещё надо найти и прикрутить, и ещё не факт что они встанут прямо. Неужели кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно работает в emacs? Не кидает понты, что мне вот удобно, а сам втихаря стонет от множества мелких неудобств, а работает быстро, продуктивно и удобно? Я не вижу дзена, я не вижу цели в этом бесконечном путешествии.
Пардон за такой пост, просто действительно наболело и надоело. Сейчас я хочу начать писать на питоне, и мне в который раз надо ВСЁ начинать изучать заново.

31.01.06 18:13: Перенесено из 'Средства разработки'
01.02.06 20:37: Перенесено модератором из 'Священные войны' — Kupaev
Re: Разработка под Линукс
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 20.01.06 16:24
Оценка:
Привет,

Я примерно 4 года только и делал что программил на С++ под win32, linux, freebsd, sun и aix. Это были демоны безгуевые.
Распределенная система на корбе. Довольно сложная и многомодульная. Я ее писал в ФАРе F4 через ФТП, А колега в Visual Studio (привет Димон!). Все портировалось туда сюда почти без проблем.Так же портировал драйвер из linux в freebsd.

Средство отладки за все время было syslog или принтф. и все.
Пользовался только make`ом.
Иногда пускал ltrace ну и похожие тулзы. Этого было достаточно.

vim, emacs и gdb мне не нравятся.
Re[2]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Привет,


KA>Я примерно 4 года только и делал что программил на С++ под win32, linux, freebsd, sun и aix. Это были демоны безгуевые.

KA>Распределенная система на корбе. Довольно сложная и многомодульная. Я ее писал в ФАРе F4 через ФТП, А колега в Visual Studio (привет Димон!). Все портировалось туда сюда почти без проблем.Так же портировал драйвер из linux в freebsd.

KA>Средство отладки за все время было syslog или принтф. и все.

KA>Пользовался только make`ом.
KA>Иногда пускал ltrace ну и похожие тулзы. Этого было достаточно.

KA>vim, emacs и gdb мне не нравятся.


Я не к этому, я к тому, что я хочу поставить себе общее видение разработки под линукс, без особенных деталей, достаточно цельное и полное, чтобы можно было легко программить, а не героически настраивать emacs а информации по этому нигде нету.
Re: Разработка под Линукс
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 20.01.06 16:35
Оценка:
Ну подумаешь "изучать заново" ....
Если ты хочешь быть на гребне волны и технологий, то изучать что-то новое придется часто.
А ты хочешь как говориться и "сесть и съесть" Так не бывает
Re[2]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 16:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Ну подумаешь "изучать заново" ....

KA>Если ты хочешь быть на гребне волны и технологий, то изучать что-то новое придется часто.
KA>А ты хочешь как говориться и "сесть и съесть" Так не бывает

Ты понятия путаешь. Я хочу новую технологию изучать, а не каждый раз заново настраивать редактор, искать средства отладки, сшивать их вместе, заново привыкать к новому интерфейсу и наслаждаться огромным количеством неудобств и мелких багов, которые я по недостатку времени учесть не смог. Я не бог, я разработчик, мне не нужна вся огромная сложность, мне нужен свой подкласс задач, а сложностью пусть занимаются разрабочики студий всяких и eclips'ов.
Re[2]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Ну подумаешь "изучать заново" ....

KA>Если ты хочешь быть на гребне волны и технологий, то изучать что-то новое придется часто.
KA>А ты хочешь как говориться и "сесть и съесть" Так не бывает

И ещё мелкая ремарка, по-моему — разговоры про "невероятную гибкость и настраиваемость emacs" — пустой трёп.Покажите мне человека, который хоть на 10 процентов использует эту гибкость — это будет просто подвиг с его стороны. По-моему тут уже пошла гибкость ради гибкости, а не ради удобства работы.
Re: Разработка под Линукс
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 20.01.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, lightSource, Вы писали:

S> Пардон за такой пост, просто действительно наболело и надоело. Сейчас я хочу начать писать на питоне, и мне в который раз надо ВСЁ начинать изучать заново.


"хочу начать" — так обычно бывает, когда нет определнного навыка и наработок?
В этом случае возможно будет лучше "захотеть" писать на java в связке с eclipse — последний
достаточно активно развивающийся продукт...
p.s.
а про емакс — это атавизм
Re[2]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 17:00
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Здравствуйте, lightSource, Вы писали:


S>> Пардон за такой пост, просто действительно наболело и надоело. Сейчас я хочу начать писать на питоне, и мне в который раз надо ВСЁ начинать изучать заново.


PPA>"хочу начать" — так обычно бывает, когда нет определнного навыка и наработок?

PPA>В этом случае возможно будет лучше "захотеть" писать на java в связке с eclipse — последний
PPA>достаточно активно развивающийся продукт...
PPA>p.s.
PPA>а про емакс — это атавизм

Хочу начать писать на ПИТОНЕ в среде линукс. До этого программил три года на С++, всё время в студии и под Виндовс. Теперь появилось время и возвожность изучить Linux и соответственно хочу научиться девелопить и под этого зверька. Но больно уж он кусючий этот зверёк.
Re[3]: Разработка под Линукс
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 20.01.06 17:05
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, lightSource, Вы писали:
S>Ты понятия путаешь. Я хочу новую технологию изучать

А какие в линуксе есть новые технологии?
распальцовки про бесплатность и активный выпуск патчей-безопасности
которые связаны с переполнением буферов/разрядов (т.е. — криво написаный код)

p.s.
Я не виндузятник — флеймер
ppa@ppa:~$ date
Птн Янв 20 20:06:48 MSK 2006
ppa@ppa:~$ uname -a
Linux ppa 2.6.15-11-386 #1 PREEMPT Wed Jan 4 05:49:02 UTC 2006 i686 GNU/Linux
ppa@ppa:~$
Re[4]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Здравствуйте, lightSource, Вы писали:

S>>Ты понятия путаешь. Я хочу новую технологию изучать

PPA>А какие в линуксе есть новые технологии?

PPA>распальцовки про бесплатность и активный выпуск патчей-безопасности
PPA>которые связаны с переполнением буферов/разрядов (т.е. — криво написаный код)

PPA>p.s.

PPA> Я не виндузятник — флеймер
PPA>ppa@ppa:~$ date
PPA>Птн Янв 20 20:06:48 MSK 2006
PPA>ppa@ppa:~$ uname -a
PPA>Linux ppa 2.6.15-11-386 #1 PREEMPT Wed Jan 4 05:49:02 UTC 2006 i686 GNU/Linux
PPA>ppa@ppa:~$

Хочу языки новые изучить, хочу в разработке opensource прог поучаствовать, поисследовать, но не сугубо технический шлак, который почему-то тоннами валиться мне на голову, а нормальные интерестные вещи. Вон тот же MONO и Boo — который Python для .NET. Как бы не плевались истинные адепты "великого" учения консоли, MONO + Gnome делают толковые вещи, и я хочу следить, я хочу помогать по мере возможностей... А не закапываться в море технических деталей. Усложнять — просто, упрощать — сложно.
Re[5]: Разработка под Линукс
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 20.01.06 17:15
Оценка: :))
А! Я все понял ! Сорри ! Я сам такой же. Емаксы и вимы это на крайний случай все остальное это F4 в FARе

S>Хочу языки новые изучить, хочу в разработке opensource прог поучаствовать, поисследовать, но не сугубо технический шлак, который почему-то тоннами валиться мне на голову, а нормальные интерестные вещи. Вон тот же MONO и Boo — который Python для .NET. Как бы не плевались истинные адепты "великого" учения консоли, MONO + Gnome делают толковые вещи, и я хочу следить, я хочу помогать по мере возможностей... А не закапываться в море технических деталей. Усложнять — просто, упрощать — сложно.
Re[3]: Разработка под Линукс
От: dmz Россия  
Дата: 20.01.06 17:17
Оценка: +1 -2 :))
S>Хочу начать писать на ПИТОНЕ в среде линукс.
gvim helloworld.py

в чем проблема?

S>До этого программил три года на С++, всё время в студии и под Виндовс. Теперь появилось время и возвожность изучить Linux и соответственно хочу S>научиться девелопить и под этого зверька. Но больно уж он кусючий этот зверёк.


Если найдете живую ОС проще чем linux (для девелопера) — дайте знать, я на это посмотрю. DOS не считается.
Re[4]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 17:19
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


S>>Хочу начать писать на ПИТОНЕ в среде линукс.

dmz>gvim helloworld.py

dmz>в чем проблема?


Отладка?

S>>До этого программил три года на С++, всё время в студии и под Виндовс. Теперь появилось время и возвожность изучить Linux и соответственно хочу S>научиться девелопить и под этого зверька. Но больно уж он кусючий этот зверёк.


dmz>Если найдете живую ОС проще чем linux (для девелопера) — дайте знать, я на это посмотрю. DOS не считается.


Я не про ОС. Я про инфраструктуру разработки. В Линукс она раздроблена до безобразия, каждый что хочет то и воротит.
Re[5]: Разработка под Линукс
От: dmz Россия  
Дата: 20.01.06 17:23
Оценка: +1
dmz>>в чем проблема?
S>Отладка?
Что отладка? Если вам нужен встроенный отладчик и встроенной печати/логгирования недостаточно — то google:python ide

dmz>>Если найдете живую ОС проще чем linux (для девелопера) — дайте знать, я на это посмотрю. DOS не считается.


S>Я не про ОС. Я про инфраструктуру разработки. В Линукс она раздроблена до безобразия, каждый что хочет то и воротит.


Ну. Каждый — как ему удобно. А не как партия приказала. Есть и жирные IDE, есть и нормальные редакторы. Вас же никто не заставляет
emacs использовать.
Re[3]: Разработка под Линукс
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 20.01.06 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, lightSource, Вы писали:
S>Хочу начать писать на ПИТОНЕ в среде линукс. До этого программил три года на С++, всё время в студии и под Виндовс. Теперь появилось время и возвожность изучить Linux и соответственно хочу научиться девелопить и под этого зверька. Но больно уж он кусючий этот зверёк.

Если цель изучить питон, то насколько я знаю, он портабельный, и можно остаться в винде...
если не нравятся среды разработки из линукса.
(хотя я не знаю, что есть лучше в окнах для питона)

Вот я когда учился, написал на асме i8080 ~16К (в компилированном-виде) программу
(текстовый редактор для "компа" Вектор-06Ц)
и все это на половину было написанно в ужасном "для меня" редакторе под ОС CP/M-80
(вторую половину я уже дописывал в своем редакторе )
к сожалению аналогичный подход в линуксе остался до сего времени.
т.к. если что-то не нравится, то предлагатся заткнуться и написать свое...

У коммерческих проектов все более строго и организованно по науке
дизайн/кодинг/тесты/резилы/патчи

имхо, в общем случае качественный софт совсем на халяву получить не получится.
либо мы платим денюжку и пользуемся..
либо покупаем за копейки диск с фри-софтом а сэкономленные "нолики" относим
близлежащему невропатологу
Re[4]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 17:38
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Здравствуйте, lightSource, Вы писали:

S>>Хочу начать писать на ПИТОНЕ в среде линукс. До этого программил три года на С++, всё время в студии и под Виндовс. Теперь появилось время и возвожность изучить Linux и соответственно хочу научиться девелопить и под этого зверька. Но больно уж он кусючий этот зверёк.

PPA>Если цель изучить питон, то насколько я знаю, он портабельный, и можно остаться в винде...

PPA>если не нравятся среды разработки из линукса.
PPA>(хотя я не знаю, что есть лучше в окнах для питона)

PPA>Вот я когда учился, написал на асме i8080 ~16К (в компилированном-виде) программу

PPA>(текстовый редактор для "компа" Вектор-06Ц)
PPA>и все это на половину было написанно в ужасном "для меня" редакторе под ОС CP/M-80
PPA>(вторую половину я уже дописывал в своем редакторе )
PPA>к сожалению аналогичный подход в линуксе остался до сего времени.
PPA>т.к. если что-то не нравится, то предлагатся заткнуться и написать свое...

Ну не в состоянии один человек объять необъятное. Это просто невозможно.

PPA>У коммерческих проектов все более строго и организованно по науке

PPA>дизайн/кодинг/тесты/резилы/патчи

PPA>имхо, в общем случае качественный софт совсем на халяву получить не получится.

PPA>либо мы платим денюжку и пользуемся..
PPA>либо покупаем за копейки диск с фри-софтом а сэкономленные "нолики" относим
PPA>близлежащему невропатологу

Не всегда, когда за дело берутся нормальные компании, с нормально поставленными технологиями производства + открытым процессом то получается нормальный результат. Пример Novell со спонсируемыми ими Gnome Mono F-Spot Beagle Evolution и кучей других вещей это наглядно показывает.
Re[6]: Разработка под Линукс
От: lightSource Италия  
Дата: 20.01.06 17:44
Оценка: -1
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>>>в чем проблема?

S>>Отладка?
dmz>Что отладка? Если вам нужен встроенный отладчик и встроенной печати/логгирования недостаточно — то google:python ide

dmz>>>Если найдете живую ОС проще чем linux (для девелопера) — дайте знать, я на это посмотрю. DOS не считается.


S>>Я не про ОС. Я про инфраструктуру разработки. В Линукс она раздроблена до безобразия, каждый что хочет то и воротит.


dmz>Ну. Каждый — как ему удобно. А не как партия приказала. Есть и жирные IDE, есть и нормальные редакторы. Вас же никто не заставляет

dmz>emacs использовать.

Красивые слова, не более... Без хоть какой-нить нормальной стандартизации далеко не уедешь. И вообзе по-моему начинает во флейм перерастать.
Re[5]: Разработка под Линукс
От: beroal Украина  
Дата: 20.01.06 19:22
Оценка: +1
Здравствуйте, lightSource, Вы писали:
S>Я не про ОС. Я про инфраструктуру разработки. В Линукс она раздроблена до безобразия, каждый что хочет то и воротит.
Я предлагаю вам решить эту проблему следующим образом: ставите себе конкретную цель что-нибудь разработать, потихоньку накапливаете опыт, обзаводитесь знакомыми-линуксоидами... Поначалу, конечно, придётся пользоваться убогими инструментами, но со временем найдёте то, что для вас удобнее всего.
P.S. В своё время я тоже интересовался инфраструктурой разработки под Linux, и нашёл, что её невозможно обозреть "в виду отсутствия таковой" .
Re: Разработка под Линукс
От: maggres Россия  
Дата: 20.01.06 20:23
Оценка: 7 (2) -1 :)
Здравствуйте, lightSource, Вы писали:

S> Неужели кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно работает в emacs? Не кидает понты, что мне вот удобно, а сам втихаря стонет от множества мелких неудобств, а работает быстро, продуктивно и удобно? Я не вижу дзена, я не вижу цели в этом бесконечном путешествии.


Дзен наступает не сразу, в отсутсвии действительно системной документации по миру *nix качественный скачек(Дзен ) наступает только после набора некого критического объема информации и навыков. Это как в науке, может ничего и не наступить
Кстати таких скачков может(и должно быть) много.

Если серьезно, лично пользую emacs на работе каждый день. Признаюсь правда что пишу на С++, посему про поддержку других языков не скажу. Хотя подсветка синтаксиса xml,sql прикрутилась без проблем.

Писать в фаре открывая файлы по самбе или фтп — можно но дико не удобно.
А если приходиться работать на удаленной машине, пройдя перед этим еще через пару, то и самба и фтп само собой отпадает.
Остается только emacs, vim(vi), mc, joe. Здесь выбор на любителя.
vi — есть везде, даже в самом захолустье
mc — похож на фар, многим нравиться
joe — просто кому-то нравиться, не знаю почему...
emacs — это мой выбор, не потому что он удобней MSVS, а потому что в моем случае он удобней чем все остальное.
Да в нем надо разучивать команды, которые сначала кажуться дико нелогичными,
ну почему M-w это копировать, а С-y вставить?? Однако сейчас использую emacs и вместо блокнота в виндовз, потому что типовые операции в нем выполнять быстрее и с меньшим напряжением.


S> Я хочу адекватного разделения на уровни сложности — типа вот тебе концепции и понятия низкого уровня программирования(консоль, emacs, make, autotools или что там ещё),

S> Мне комфортно в Visual Studio — всю НЕНУЖНУЮ сложность она берёт на себя.
VS хорошее средство и с него сложно "слезать" потому что приходиться действительно понимать как компилируется проект, как он линкуется, какие опции компилятора что значат и для чего они здесь, какие библиотеки используются и почему порядок вызова конструкторов статических объектов не определен.
Про отладку, в VS проще пройти по коду отладчиком и исправить ошибки, чем его тщательно продумать. И чтобы кто не говорил — это входит в привычку — вредню имхо.
Сколько раз в день ты используешь отладчик когда работаешь в VS, а gdb используют в тех случаях когда действительно непонятно где и почему возникает ошибка. Это скорее инструмент хирурга — сначала подумай где что и как резать, потом режь, потом снова думай.
Re[2]: Разработка под Линукс
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 20.01.06 20:45
Оценка:
Однако сейчас использую emacs и вместо блокнота в виндовз, потому что типовые операции в нем выполнять быстрее и с меньшим напряжением.

имхо в винде никто не пользовтался блокнотиком
т.к. есть ворд (купленный/ворованый)

а вот на счет что "в емаксе удобнее"
не стоит обощать... удобство — это личное
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.