Re[3]: Логик попал в плен
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.04.14 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну как? Как? Свергнуть Путина жеж, и все сидельцы, включая этого тового гуся, автоматично получат свободу жеж


правильный ответ — вернуть НТВ государству!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Логик попал в плен
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 16.04.14 06:00
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

TP>гусь никогда не был в бутылке


Больные люди, их даже не жалко. Если решу эту задачу подобным образом, то перестану быть программистом. Мог бы ещё понять, если бы кто-то предложил провести хирургическую операцию, достать гуся и сшить. Но просто вообразить, что гуся нет, и бутылки нет, и старика нет, и меня видимо тоже нет. Как философично.
Re[2]: Логик попал в плен
От: dead0k  
Дата: 16.04.14 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)


"Хорошо вымоем пустую бутылку и вставим ее внутрь тушки и нитками зашьем отверстие. Со всех сторон щедро побрызгаем тушку уксусом и оставим на столе, примерно минут на 30-40, чтобы пропиталась. Затем положим ее в гусятницу, дольем туда стаканчик воды и поставим ее в холодную духовку чтобы жар постепенно согревал, распаривал и тушил нашего гуся."
Re[3]: Логик попал в плен
От: Кодт Россия  
Дата: 16.04.14 13:02
Оценка:
Здравствуйте, dead0k, Вы писали:

К>>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)

(Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму)

D>Хорошо вымоем пустую бутылку...


Прозревающий — прозревает и в будущее, и в прошлое.
А present perfect глагола "пустая бутылка" — это "немедленно выпил!"
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Логик попал в плен
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.05.15 02:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?
К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)

(спустя полтора года после своего предыдущего размышления в этой теме, я вспомнил ту ночь, когда я долго сидел и размышлял над этой загадкой, почему-то это какое-то теплое воспоминание)

Ну возможные варианты ответов понятны: например, гуся можно освободить просто намерением души, либо можно предположить, что это сон, а во сне можно сделать что угодно и есть
бесчисленное количество способов освободить гуся не повредив бутылку. Кстати, не случайно эти два варианта оказались рядом, ведь есть мнение, что во сне мы можем делать что угодно, т.к. во сне разум не мешает (или мешает в меньшей степени) намерению души.

Вопрос у меня в другом: какая истинная цель этой истории/задачи? К чему по задумке должен прийти человек размышляющий над ней? Или цель просто в развитии у человека нестандартного мышления? Или цель в том, чтобы понять, что на ситуацию можно посмотреть под другим углом, и гусь окажется не в бутылке?
Re[3]: Логик попал в плен
От: icWasya  
Дата: 22.05.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

К>>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)


E>Ну как? Как? Свергнуть Путина жеж, и все сидельцы, включая этого тового гуся, автоматично получат свободу жеж

Зачем так грубо — Амнистия жеж!
Re[2]: Логик попал в плен
От: утпутуук  
Дата: 22.05.15 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?


Запечь прямо в бутылке?
Re[3]: Логик попал в плен
От: Sinix  
Дата: 22.05.15 11:30
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Вопрос у меня в другом: какая истинная цель этой истории/задачи?

Чтобы кандидат не возмущался, что спрашивают только про гномиков и круглые люки.

MC>К чему по задумке должен прийти человек размышляющий над ней? Или цель просто в развитии у человека нестандартного мышления? Или цель в том, чтобы понять, что на ситуацию можно посмотреть под другим углом, и гусь окажется не в бутылке?

У Липперта есть превосходный ответ на эту тему.
Re[4]: Логик попал в плен
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.05.15 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Чтобы кандидат не возмущался, что спрашивают только про гномиков и круглые люки.

S>У Липперта есть превосходный ответ на эту тему.

Я думаю, что эта история/задачка может быть рассмотрена не только в контексте интервью, и тогда лично мне она кажется интересной, она побуждает человека думать нестандартно, а это полезно. Вполне возможно, что у этой задачки есть какая-то цель, т.е. привести человека к какому-то выводу, и мне интересно было бы знать эту изначальную задумку/цель.
Re[5]: Логик попал в плен
От: Sinix  
Дата: 22.05.15 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>Я думаю, что эта история/задачка может быть рассмотрена не только в контексте интервью, и тогда лично мне она кажется интересной, она побуждает человека думать нестандартно, а это полезно. Вполне возможно, что у этой задачки есть какая-то цель, т.е. привести человека к какому-то выводу, и мне интересно было бы знать эту изначальную задумку/цель.


А вне контекста интервью она ещё более бесполезна, точнее бесполезна без погружения в соответствующую культуру. Совсем упрощённо, это как лаосцу медитировать на "кто к нам того, тот от того и того". Стильно, модно, молодёжно экзотично, непонятно, преисполнено глубокого смысла? Чек по всем трём пунктам. Будем медитировать, или сразу признаем, что проблема — не в самом вопросе, и даже не в ответе, а в (не)совпадении ментальных моделей?

Ну, или в стиле оригинального вопроса: … а в том, кто отвечает
Re: Логик попал в плен
От: -n1l-  
Дата: 22.05.15 16:41
Оценка: :)
Я не понимаю объясните мне ответ.
Если логик спрашивает у одного из дикарей, про мнение другого дикаря насчет случайного выхода, как он может догадаться о том, ложный он или нет?
Ведь вопрос только один, значит у второго дикаря ничего нельзя спрашивать!

К примеру, логик спрашивает у одного из дикарей — что твой напарник ответит на вопрос, ведет ли выход A к смерти.
Он отвечает, "он ответит ведет". И что, что теперь. Мы же не знаем, врет он или нет.
К тому же если тот отвечает "ведет", значит тот у кого мы спрашиваем ответит не ведет.
Они не могут указывать на один и тот же выход...
Re[4]: Логик попал в плен
От: yetanotherplaceholder  
Дата: 08.06.15 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Для начала, стоит понять, кто такой гусь и что такое бутылка.


Ответ здесь?
Re[2]: Логик попал в плен
От: andrey.desman  
Дата: 07.07.15 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)


Гусь и так свободен. Это мы все внутри бутылки, а он — снаружи.
Re[3]: Логик попал в плен
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.15 09:06
Оценка:
Здравствуйте, debugx, Вы писали:

RNS>>Охранники не обязаны знать что-либо от другом охраннике. Они могут впервые друг друга видеть.

D>Читайте внимательней задание. Сказано, что охранники могут ответить на любой вопрос, "какой ты пожелаешь им задать", т.е. по умолчанию они знают всё обо всём.
Да неужели? И что они ответят на следующий вопрос:

"Что вы ответите на этот вопрос?"
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Логик попал в плен
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

K>>возможно эта задачка встречалась уже, и не раз. Но для тех, кто ее еще не видел.

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.
К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?
К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)

Я ответа не знаю, поэтому скажу свой: надо предоставить гусю возможность разбить бутылку. Мы не разобьём бутылку, а у гуся появится возможность сделать свободный выбор: продолжать жить в бутылке или нет. Таки образом гусь свободен.

  Эх, запощу котика:
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Логик попал в плен
От: Sinix  
Дата: 08.07.15 09:51
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Таки образом гусь свободен.


На самом деле тут обычная ошибка перевода. Eine Klein(sch)e Flasche. Не маленькая, а Клейна.
С простой бутылкой всё просто как раз. Она гомоморфна стакану, а с бутылкой и стаканом добыть гуся — вообще тривиальное дело, главное не увлекаться неравновесным обменом по Паниковскому.


А вот с Клейном — да, встаёт вопрос, что они курили?
Re[4]: Логик попал в плен
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.15 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>А вот с Клейном — да, встаёт вопрос, что они курили?


Что бы они не курили, всё довольно просто: они пытались скрутить самокрутку из ленты Мёбиуса и поняли, что это можно сделать только в четырёхмерном пространстве.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Логик попал в плен
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 08.07.15 10:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>Засунуть миксер, размолоть его там и вылить?

К>>Это уже будет не гусь.
O>Потом собрать из биомассы гуся. Мы же логики, нам можно

Почему бы не двух гусей, тогда уж.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.