Re[5]: Логик попал в плен
От: Grundik2 Земля  
Дата: 14.06.13 03:54
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


O>>>Засунуть миксер, размолоть его там и вылить?


G>>ой, блин


D>вообще, свобода это отсутсвие ограничений, возможность не подчиняться им.

D>Любое тело в физической реальности обязано подчиняться физическим законам, поэтому заведомо несвободно.
D>Поэтому никакого другого способа, чтобы дать гусю вожделенную свободу, кроме как аннигилировать гуся тотально, не существует

я имел ввиду
Re[3]: Логик попал в плен
От: Аноним  
Дата: 14.06.13 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Ответ не видел. Можно ли спросить: "Если ты лжешь, укажи мне неверный выход и верный — если говоришь правду?"

C>Это не вопрос

C>Классический вопрос: "А что ответит другой охранник?"


что-то я не понимаю, может.

Есть выходы: А и Б
Правильный выход: А

если он задает этот вопрос охраннику, который говорит ложь, то тот инвертирует правильный ответ А в Б.
Если он задает этот вопрос охраннику, который говорит правду, то тот не инвертирует неправильный ответ Б.

и соотвественно он идет в А.

Правильный ход рассуждений?
Re[4]: Логик попал в плен
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.06.13 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть выходы: А и Б

А>Правильный выход: А

А>если он задает этот вопрос охраннику, который говорит ложь, то тот инвертирует правильный ответ А в Б.

А>Если он задает этот вопрос охраннику, который говорит правду, то тот не инвертирует неправильный ответ Б.

А>и соотвественно он идет в А.


А>Правильный ход рассуждений?

Ответ на вопрос, заданный о мнении другого охранника в любом случае инвертированный. При этом не нужно разбираться, кто именно соврал.
Re: Логик попал в плен
От: neFormal Россия  
Дата: 14.06.13 13:31
Оценка:
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>

K> Один логик попал в плен к дикарям и был заключен в темницу, имеющую 2 выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасенье: "Один выход ведет на верную смерть, другой — на свободу. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе помогут два моих воина. Они останутся здесь, чтобы ответить на один твой вопрос — любой, какой ты пожелаешь им задать. Но я предупреждаю тебя, что один из моих воинов всегда говорит правду, а другой — всегда лжет". И вождь ушел, думая, что дал своему пленнику лишь надежду на случайное спасенье.
K> После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который вел на свободу. Что это был за вопрос?


легко: — Через какой проход мы сюда вошли?
...coding for chaos...
Re[2]: Логик попал в плен
От: peterbes Россия  
Дата: 16.06.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, kurel, Вы писали:


K>>

K>> Один логик попал в плен к дикарям и был заключен в темницу, имеющую 2 выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасенье: "Один выход ведет на верную смерть, другой — на свободу. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе помогут два моих воина. Они останутся здесь, чтобы ответить на один твой вопрос — любой, какой ты пожелаешь им задать. Но я предупреждаю тебя, что один из моих воинов всегда говорит правду, а другой — всегда лжет". И вождь ушел, думая, что дал своему пленнику лишь надежду на случайное спасенье.
K>> После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который вел на свободу. Что это был за вопрос?


F>легко: — Через какой проход мы сюда вошли?


И оба покажут на разные двери, возврат к начальным условиям. Если задать вопрос, какую дверь покажет другой привратник, то у обоих сорвет крышу
Re[4]: Логик попал в плен
От: peterbes Россия  
Дата: 16.06.13 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


P>>Тут похоже все знают ответ, потому молчат, как ответ-то звучать будет для тех кто не знает или уверен в том что это шутка?


К>Это не шутка, а человеческая драма!


К>Для начала, стоит понять, кто такой гусь и что такое бутылка.


Коля, это очень сложно, выяснить зачем Гусь полез в бутылку и кто его извлек из этого положения не зная предыстории
Re[2]: Логик попал в плен
От: dilmah США  
Дата: 16.06.13 05:04
Оценка: :)
K>> Сделать выбор тебе помогут два моих воина.

F>легко: — Через какой проход мы сюда вошли?


я подозреваю, что эти воины по своим моральным качествам мало отличаются от гусар, поэтому после такого вопроса они уж точно не промолчат.
Re[3]: Логик попал в плен
От: neFormal Россия  
Дата: 16.06.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

K>>>

K>>> Один логик попал в плен к дикарям и был заключен в темницу, имеющую 2 выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасенье: "Один выход ведет на верную смерть, другой — на свободу. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе помогут два моих воина. Они останутся здесь, чтобы ответить на один твой вопрос — любой, какой ты пожелаешь им задать. Но я предупреждаю тебя, что один из моих воинов всегда говорит правду, а другой — всегда лжет". И вождь ушел, думая, что дал своему пленнику лишь надежду на случайное спасенье.
K>>> После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который вел на свободу. Что это был за вопрос?

F>>легко: — Через какой проход мы сюда вошли?
P>И оба покажут на разные двери, возврат к начальным условиям. Если задать вопрос, какую дверь покажет другой привратник, то у обоих сорвет крышу

ладно-ладно.
из условия не следует, что пленник не в курсе, через какую "дверь" он туда попал. поэтому можно даже сделать вывод, что выход, который ведёт его обратно к дикарям опасен. следовательно пленнику стоит спросить "Который час?", чтобы примерно определить, успеет ли он домой к ужину.
...coding for chaos...
Re[2]: Логик попал в плен
От: Jesmus Россия  
Дата: 18.06.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, kurel, Вы писали:


K>>

K>> ...
K>> После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который вел на свободу. Что это был за вопрос?


L>- Куда показал бы другой воин?


И получить в ответ : "А я знаю? Я этого чувака впервые вижу!"

Какие-то оторванные от жизни задачи
Re: Логик попал в плен
От: debugx Россия http://oignatov.blogspot.com
Дата: 18.06.13 20:25
Оценка:
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>возможно эта задачка встречалась уже, и не раз. Но для тех, кто ее еще не видел.


Кто из вас способен сказать, что первая дверь ведет на свободу?
Если первая дверь действительно ведет на свободу, то ответы будут: Я, Я.
Если нет, то: ОН, ОН.
Re: Логик попал в плен
От: RiNSpy  
Дата: 08.07.13 21:44
Оценка:
Охранники не обязаны знать что-либо от другом охраннике. Они могут впервые друг друга видеть.

Задавать надо следующий вопрос:

"Если я тебя спрошу, убьёшь ли ты себя через пять минут, будет ли твой ответ таким же, как и ответ на этот вопрос?"

Тот, что говорит правду, после этого будет вынужден убить себя. Тот, что всегда врёт, останется в живых. Мелочь, а приятно.
Re[2]: Логик попал в плен
От: RiNSpy  
Дата: 08.07.13 21:49
Оценка: :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Охранники не обязаны знать что-либо от другом охраннике. Они могут впервые друг друга видеть.


RNS>Задавать надо следующий вопрос:


RNS>"Если я тебя спрошу, убьёшь ли ты себя через пять минут, будет ли твой ответ таким же, как и ответ на этот вопрос?"


RNS>Тот, что говорит правду, после этого будет вынужден убить себя. Тот, что всегда врёт, останется в живых. Мелочь, а приятно.


Ну а если всё-таки хочется выйти на свободу:

"Если я тебя спрошу, является ли этот выход правильным, будет ли твой ответ таким же, как и ответ на этот вопрос?"

Если выход действительно правильный, то охранники спокойно скажут, "да" или "нет".

Если выход неправильный, то оба охранника будут вынуждены самоуничтожиться, ну или как минимум сойдут с ума. Тот, что всегда говорит правду, будет вынужден соврать. Тот, что всегда врёт, будет вынужден сказать правду.
Re[3]: Логик попал в плен
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.07.13 03:44
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Ну а если всё-таки хочется выйти на свободу:


RNS>"Если я тебя спрошу, является ли этот выход правильным, будет ли твой ответ таким же, как и ответ на этот вопрос?"


RNS>Если выход действительно правильный, то охранники спокойно скажут, "да" или "нет".


Я себя представил на месте охранника. Мой ответ — "чо?!?!"
Re[2]: Логик попал в плен
От: debugx Россия http://oignatov.blogspot.com
Дата: 11.07.13 16:06
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Охранники не обязаны знать что-либо от другом охраннике. Они могут впервые друг друга видеть.


Читайте внимательней задание. Сказано, что охранники могут ответить на любой вопрос, "какой ты пожелаешь им задать", т.е. по умолчанию они знают всё обо всём.
Re[3]: Логик попал в плен
От: Кодт Россия  
Дата: 14.07.13 12:20
Оценка:
Здравствуйте, debugx, Вы писали:

D>Читайте внимательней задание. Сказано, что охранники могут ответить на любой вопрос, "какой ты пожелаешь им задать", т.е. по умолчанию они знают всё обо всём.


Это не охранники, это знатоки. Интересно, кто из них лжёт — Фёдор Двинятин или Анатолий Вассерман?
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Логик попал в плен
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.08.13 23:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

K>>возможно эта задачка встречалась уже, и не раз. Но для тех, кто ее еще не видел.

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.
К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?
К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)
Интересно, раз он так вырос, то куда он при этом все эти годы гадил?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Логик попал в плен
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.11.13 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

гусь никогда не был в бутылке
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Логик попал в плен
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.11.13 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

Че-то напомнило:
http://www.rsdn.ru/forum/humour/4355180.1
Автор: DSblizzard
Дата: 25.07.11

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Логик попал в плен
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Про "логик попал в плен" есть история про гуся в бутылке.

К>Маленького гусёнка засунули в большую стеклянную бутыль. Через горлышко ему давали есть-пить, всячески ухаживали. Потом он вырос и ему стало тесно в бутылке, но вылезти через горлышко он уже не может. Как освободить гуся, не разбив при этом бутылку?

К>(Тем, кто знает, — прошу знать и молчать)


Ну как? Как? Свергнуть Путина жеж, и все сидельцы, включая этого тового гуся, автоматично получат свободу жеж
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Логик попал в плен
От: Кодт Россия  
Дата: 21.11.13 08:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну как? Как? Свергнуть Путина жеж, и все сидельцы, включая этого тового гуся, автоматично получат свободу жеж


Вот и тибетские товарищи так думают: выгоним китайцев и просветлеем.
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.