Re[3]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.10.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

PD>>Основной рекомендуемый Google Translate перевод — пустота


D>Получается хорошо, по-Пелевенски.



Чапаев и void

Вспоминаются такие
  пустоты
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.10.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


M>>Вслепую печатаешь или нет?


A>Нет.


То-то и оно. Прыгать вслепую на отдельный блок — это неудобно. Вообще, пока руку переносишь туда-сюда, за это время можно несколько символов напечатать


A>Но, предупреждаю сразу — цифровой блок уже приспособлен для слепой печати.


Да, только надо перенести руку, сориентироваться и найти там пупырку на пятёрке, и потом набрать нужный символ. Затем перенести руку на основной блок, и восстановить там положение руки.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Обучение программированию
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.10.23 17:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PD>>>Основной рекомендуемый Google Translate перевод — пустота

D>>Получается хорошо, по-Пелевенски.
LVV>Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.
LVV>Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.
А чего за книга-то?
Aml Pages Home
Re[6]: Обучение программированию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.10.23 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>>>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


A>>Дизайн плат (и даже микросхем) в текстовом виде был всегда.


SVZ>Ты про VHDL? Или про EDIF? Или про что?


Про всё. Любые данные для САПРа имеют текстовую версию представления.
Таким образом программы разных производителей могут обмениваться данными.

A>>Более того, он никогда не был в другом виде.


SVZ>И не было ни PCAD'а, ни Cadence Allergo ни других 100500 редакторов


Поскольку я являюсь одним из авторов Cadence Allergo, могу тебе сказать,
что обмен любыми данными делается только в текстовом формате.

A>>Просто поперь на слово.


SVZ>Тем не менее ASIC'и проектировали мышкой в обычном гуёвом софте.


Не путай GUI и представление данных в виде текста.

Кто тебе сказал, что текст можно редактировать только текстовым редактором?
Ты Браузер когда-нибудь видел? А html-файл?
Когда ты смотришь браузером html, что ты видишь?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 23.10.23 19:57
Оценка:
A>Я перепрограммировал свой Линукс так, что у меня знаки препинания на правом цифровом блоке.
Далековато тянуться. И дадут ли свой линукс при смене работы...
Re[4]: Обучение программированию
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.10.23 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Правда ни одного серьёзного дизайна у них среди примеров нет — все поделки не сложнее цветомузыки. Да и те охренеешь читать. Страшно представить, как будет выглядеть какая-нибудь видеокарта.


Так чтобы нормальный пример сделать, надо слишком многое учесть: волновые сопротивления, просто сопротивления, емкости между проводниками, индуктивности проводников, задержки между сигналами на входах/выходах МС (их может быть и 1000 в корпусе; далее — материал печатных плат (физические параметры слоев), мин.размеры проводников и элементов в печати (типа переходных отверстий и т.п.)... и многое еще, наверно. Все это в расчетах надо учитывать. То есть подготовка таких данных может занимать больше времени чем разводка печати, хотя и разводка с оптимизацией — это та еще задача для ВЧ устройств.
Извините, я все еще учусь
Re[7]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.10.23 20:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

SVZ>>>>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


A>>>Дизайн плат (и даже микросхем) в текстовом виде был всегда.


SVZ>>Ты про VHDL? Или про EDIF? Или про что?


A>Про всё. Любые данные для САПРа имеют текстовую версию представления.


Млин, ты мешаешь в одну кучу ascii файлы для машинной обработки и текстовые файлы для редактирования человеком. Я говорю про второе.


A>Таким образом программы разных производителей могут обмениваться данными.


Хрен там был! Ваша Аллегра и раньше была анально огороженной, а сейчас ещё и extracta'у выпиливают из новых версий.

A>Поскольку я являюсь одним из авторов Cadence Allergo, могу тебе сказать,

A>что обмен любыми данными делается только в текстовом формате.

А я, как один из авторов TopoR'а, Hyperlynx'а и Simbeor'а могу тебе сказать, что я это прекрасно знаю. вот только обмен данными у вас односторонний.
Вывести можно, а вот обратно втянуть — фиг!

A>>>Просто поперь на слово.


SVZ>>Тем не менее ASIC'и проектировали мышкой в обычном гуёвом софте.


A>Не путай GUI и представление данных в виде текста.


A>Кто тебе сказал, что текст можно редактировать только текстовым редактором?


Проект, о котором я писал, не предполагает автоматизированного редактирования. Только вручную.
Может когда-нибудь и придумают среду для мышевожения, но тогда нафига нужен 1001-й "универсальный" формат?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Обучение программированию
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.10.23 20:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.

LVV>Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.

Это все лингвистические штучки. Сначала использовали понятие адрес, потом появились программисты со своим сленгом и стали говорить указатель... дальше хуже будет, термины все дальше и дальше от реального железа будут уходить.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.10.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SVZ>>Правда ни одного серьёзного дизайна у них среди примеров нет — все поделки не сложнее цветомузыки. Да и те охренеешь читать. Страшно представить, как будет выглядеть какая-нибудь видеокарта.


SIT>Так чтобы нормальный пример сделать, надо слишком многое учесть: .

...
SIT>То есть подготовка таких данных может занимать больше времени чем разводка печати, хотя и разводка с оптимизацией — это та еще задача для ВЧ устройств.

Да, описание правил трассировки для какого-нибудь DDR — тот ещё геморрой.
Он и в традиционных сапрах трудоёмкий, а тут предлагается всё руками вводить в текстовом виде.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Обучение программированию
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.10.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Он и в традиционных сапрах трудоёмкий, а тут предлагается всё руками вводить в текстовом виде.


Ну так вводить текст можно сделать и в графическом виде (тебе уже это здесь говорили), а вот всякие соотношения между цепями (задержки, волновые сопротивления, паразитные емкости — с этим сложнее
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Обучение программированию
От: VladiCh  
Дата: 24.10.23 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


S>>>Вы попробуйте набрать простейший пример. если г < ряд[н]; требует 6 переключений раскладки с кириллицы на латиницу и обратно.

O>>1эсеры английскую раскладку почти не включают. Там в своём редакторе []<> как-то через Alt.

M>Угу, ещё и привязка к специальному редактору


Есть клавиатуры с перепрограммированием на уровне прошивки. Одной такой уже 7 лет пользуюсь — там и GUI редактор есть.
Любую клавишу можно переопределить на любую другую не трогая OS или прикладные программы.
Так что эти переключения раскладок это не проблема, если очень хочется печатать по русски .
Re[5]: Обучение программированию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.10.23 02:58
Оценка:
LVV>>Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.
LVV>>Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.
SIT>Это все лингвистические штучки. Сначала использовали понятие адрес, потом появились программисты со своим сленгом и стали говорить указатель... дальше хуже будет, термины все дальше и дальше от реального железа будут уходить.
Не, указатель — это не адрес, это переменная, где этот адрес хранится.
тут вроде все хорошо.
Но вот "пустой" тип я встретил впервые.
И понятно почему — переводчики безграмотные.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Обучение программированию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.10.23 03:03
Оценка:
LVV>>Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.
LVV>>Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.
C>А чего за книга-то?
Да в БХВ перевели какого-то индуса: С++ — это просто.
Там на 46 странице заголовок: Пустой указатель (void)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Обучение программированию
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 26.10.23 06:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.

LVV>>>Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.
C>>А чего за книга-то?
LVV>Да в БХВ перевели какого-то индуса: С++ — это просто.
LVV>Там на 46 странице заголовок: Пустой указатель (void)
Да уж (ц).... Полный «Канеткар», местами переходящий в «Яшавант»
Я такой перевод когда-то в 90-ых только Петьки Нортона (того самого) видел... Наимрачнейшая калька с MSDN, помноженная на «переводичика-читаю-со-словарем», с 3 классами церковно-приходской.
Aml Pages Home
Re: Обучение программированию
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.11.23 10:10
Оценка:
LVV> и начать работать.

Это компилятор или интерпретатор?
Re: Обучение программированию
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 06.11.23 17:57
Оценка: -1
LVV>ReadMe довольно подробно все описывает

LVV>Авторы — профессионалы со стажем свыше 20 лет в сфере промышленной разработки программного обеспечения и более 10 лет в сфере педагогики. Язык Клаус специально разработан нами как учебное пособие для школьников — это полноценный структурный язык программирования, написанный полностью по-русски и с большим вниманием к тому, чтобы исходные тексты программ выглядели «по-человечески».


LVV>Почему по-русски?

LVV>Потому, что так понятнее. Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова. Даже те из учеников, кто хорошо знает английский, свой родной язык всё равно понимают намного лучше — и это крайне важно в начале обучения. В конце концов, зубрёжки детям и без нас хватает!

LVV>И я с этим абсолютно согласен!


Помню, лет 20 тому назад натыкался я на язык программирования под названием "Глагол", тоже был клон Паскаля, единственной фишкой которого были русские ключевые слова. Помню так же, что существовал форум любителей этого языка, на котором народ устраивал срачи насчет того, нужен такой язык или нет. Я так понимаю "Глагол" уже давно мертв, но вдруг неожиданно появляется его риинкорнация под именем Клаус. Скажу честно, я не верю, что эта реинкорнация принесет нам что-нибудь кроме очередных срачей в сети на тему того нужен ли такой язык. Вообще странно, почему никто про язык "Глагол" тут не вспомнил, вспомнит ли кто-нибудь про Клаус лет через 10, а через 5, а через год?

Я так понимаю, язык назван в честь Никлауса Вирта. Вот только один вопрос, Вирт не Американец, не Англичанин и даже не Австралиец. Он явно не носитель английского языка, почему ему не пришла в голову гениальная идея сделать немецкий язык программирования?

То, что обучаться программированию на родном языке проще — это неправда. Когда я начинал программировать, мои знания английского были крайне ограничены. На начальном этапе ключевые слова запоминаются как специальные знаки, как буквы в формулах по физике или названия химических элементов. Не играет никакой роли на каком языке их писать, каждая конструкция языка имеет четкий смысл и запоминается сама по себе, английский для этого не нужен.
Английский нужен позже, когда уже надо читать документацию и разбираться с чужим кодом. Во вряд ли что-то серьезное будут писать на Клаусе. Так что полюбому придется переходить на другой язык. Переход на новый язык это всегда боль. Всегда какое-то время пальцы сами лезут набрать на клавиатуре привычную конструкцию из старого языка, а тут еще ко всему этому добавляется переключение регистра клавиатуры. Скорее всего человек не знающий английского будет изучать новый язык вместе с английской клавиатурой, и это может быть очень неприятным опытом.

Еще проблема подобных языков в том, что авторы сразу ограничивают круг потенциальных пользователей. Даже если будет разработан очень крутой язык, который может выстрелить, он ни при каких условиях не выстрелит дальше бывшего СССР, а скорее всего вообще не выстрелит.

А вообще, я так и не понял есть ли у этого языка какая-нибудь фишка кроме русских ключевых слов?
Re: Обучение программированию
От: benvenuto  
Дата: 07.11.23 13:05
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Там есть скриншоты: https://gitflic.ru/project/czaerlag/klauslang/blob/raw?file=doc%2Fscr1.png


Хорошая программа на скриншоте — ключевые слова на кириллице, а переменные на латинице. Очень удобно набирать. Есть и другое достоинство, теперь переменных стало больше. К примеру, раньше было только "a", а теперь есть еще и "а". Начинающие особенно оценят — две разные переменные, выглядящие как одна.

LVV>Почему по-русски?

LVV>Потому, что так понятнее.

Расскажите это еще математикам, а то что за cos, sin, R и прочие на уроках математики, школьники ничего не понимают!

Ну и вообще сторонникам передовых методов обучения, когда обучение ведется на нескольких языках.
Отредактировано 07.11.2023 13:06 benvenuto . Предыдущая версия .
Re: Обучение программированию
От: MaximVK Россия  
Дата: 08.11.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И я с этим абсолютно согласен!


Не соглашусь. И дело даже не в русском языке.
Это называется копать там где светло, а не там где потеряли.
У меня с каждым годом усиливается ощущение, что действительно нужен новый язык заточенный под обучение школьников или даже детей дошкольного возраста.
Для дошкольного и начального школьного возраста лучшее, что я видел — это mit-овский scratch. Но он также оставляет ощущение "не туда поехали".
Наверное, ответ на вопрос как должен выглядеть хороший язык для обучения нужно начать с постановки проблемы и целей. А это тоже еще та работа.
Re[2]: Обучение программированию
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.11.23 13:32
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Помню, лет 20 тому назад натыкался я на язык программирования под названием "Глагол", тоже был клон Паскаля, единственной фишкой которого были русские ключевые слова. Помню так же, что существовал форум любителей этого языка, на котором народ устраивал срачи насчет того, нужен такой язык или нет. Я так понимаю "Глагол" уже давно мертв, но вдруг неожиданно появляется его риинкорнация под именем Клаус.

О, прикольно. Не слышал.
K>Скажу честно, я не верю, что эта реинкорнация принесет нам что-нибудь кроме очередных срачей в сети на тему того нужен ли такой язык. Вообще странно, почему никто про язык "Глагол" тут не вспомнил, вспомнит ли кто-нибудь про Клаус лет через 10, а через 5, а через год?
Нет конечно. Запилят какой-нибудь очередной Вирт, с теперь уже по-настоящему поддержкой русского языка.

K>То, что обучаться программированию на родном языке проще — это неправда. Когда я начинал программировать, мои знания английского были крайне ограничены. На начальном этапе ключевые слова запоминаются как специальные знаки, как буквы в формулах по физике или названия химических элементов. Не играет никакой роли на каком языке их писать, каждая конструкция языка имеет четкий смысл и запоминается сама по себе, английский для этого не нужен.

+10.

K>Еще проблема подобных языков в том, что авторы сразу ограничивают круг потенциальных пользователей. Даже если будет разработан очень крутой язык, который может выстрелить, он ни при каких условиях не выстрелит дальше бывшего СССР, а скорее всего вообще не выстрелит.

+100

K>А вообще, я так и не понял есть ли у этого языка какая-нибудь фишка кроме русских ключевых слов?

Отож. Они туда исключения добавили.
Впрочем, это приближает его к современным языкам примерно нинасколько.
Что помешало этим охламонам сделать какой-нибудь Цикорий, русифицировав хотя бы Java?
Вопрос риторический.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 08.11.2023 13:34 Sinclair . Предыдущая версия .
Re[4]: Обучение программированию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.11.23 03:38
Оценка:
M>Я за три месяца методом тыка освоил спектрум бейсик и написал игру питон, потом почти также освоил асм Z-80. Книжка какая-то была, но с кучей ошибок
А прикинь, что мне за 30 лет преподавания в вузе ни разу не попался первокурсник, который самостоятельно освоил спектрум бейсик и асм Z-80
Освоившие паскаль — были. Но не самостоятельно. Их хороший препод учил в школе.
Пара освоивших рнр — тоже были. Не смоглди освоить С++...
А сейчас и этого нет.
Так что выживший — это твоя ошибка.

А есть много поступленцев, которые о программировании понятия не имеют.
И их надо учить.
И некоторые вполне себе вырастают даже до синьоров.

M>Какая разница, какие потребности у преподов. Важно, какие потребности у студентов

Ерунда.
Потребности студентов — это их личные потребности.
А работа программистом требует изучать еще много чего.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.