Re: Обучение программированию
От: Mihal9  
Дата: 16.10.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вечная тема...

LVV>Народ озабочен этим повсеместно.
LVV>Сделали опять русский язык программирования: https://gitflic.ru/project/czaerlag/klauslang


Неа, думаю, не взлетит
Re: Обучение программированию
От: klopodav  
Дата: 16.10.23 13:11
Оценка: +3
LVV>Почему по-русски?
LVV>Потому, что так понятнее. Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова. Даже те из учеников, кто хорошо знает английский, свой родной язык всё равно понимают намного лучше — и это крайне важно в начале обучения. В конце концов, зубрёжки детям и без нас хватает!

LVV>И я с этим абсолютно согласен!


Я все же считаю наоборот.

Понимать ключевые слова — это вообще не проблема. Их очень немного, их можно тупо запомнить. И совсем не требуется знать точный перевод слова, например, что "for" — это значит "для". Вместо этого достаточно, чтобы просто была ассоциация: "for" — это цикл. (Для таких языковых конструкций, которые пофиг что значат, иногда даже употребляют специальный термин "семантический иероглиф" — например, слово "OK").

А когда в программе управляющие конструкции на английском языке, а остальные данные на родном языке — такая программа значительно проще читается. Напрмиер, когда ключевые слова английские, а комментарии и строковые литералы русские. Такой текст легко читать даже в отсутствие подсветки синтаксиса.
В этом плане нам даже лучше, чем англоязычным разработчикам — программы читаются проще.
Re: Обучение программированию
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.10.23 14:57
Оценка: 2 (1) +7 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Почему по-русски?

LVV>Потому, что так понятнее. Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова. Даже те из учеников, кто хорошо знает английский, свой родной язык всё равно понимают намного лучше — и это крайне важно в начале обучения. В конце концов, зубрёжки детям и без нас хватает!

LVV>И я с этим абсолютно согласен!


Я нет.

Слова русского языка несут порой всем известную многозначность. Это слова родного языка, со всеми его нюансами, хорошо понятными нативу.

А слова английского языка в языке программирования — это значки, смысл которых не столько в русском переводе английского слова, сколько в их значении в языке программирования.

Стыдно признаться, но я не знал перевод void. Значение этого слова в С знаю превосходно, а вот переводом как-то не удосужился.

Сейчас посмотрел

Основной рекомендуемый Google Translate перевод — пустота

Я себе представляю

пустота создатьПользователя(строка фамилия, строка имя)

и мне как-то не по себе от такого кода. Вопросы возникают, совсем ненужные.

Другие варианты перевода (беру только существительные и прилагательные)

вакуум
пробел
полость
пустой
свободный
лишенный
незанятый
неэффективный
бесполезный

Все не годится.

Я не знаю, насколько многозначно слово void для англоязычных нативов. Наверное, вполне многозначно. Но это их проблемы, да и выбора у них нет.

А вот для меня void в языке программирования — вполне однозначное понятие. И увидев void, я не стану выяснять, что это такое. И так ясно.

Ну а что касается проблем с темЮ чтобы запомнить 30-50 таких слов, то об этом хорошо сказал кто-то на заре компьютеризации : "Если школьник не может их запомнить за полгода, то это проблема не педагогическая, а медицинская."
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 16.10.23 16:27
Оценка: -1
LVV>Почему по-русски?
LVV>Потому, что так понятнее. Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова.
Пусть ещё на алгебру сходят, x и y переведут в НЕИЗВЕСТНОЕОДИН и НЕИЗВЕСТНОЕДВА "потому что так понятнее".
Re[2]: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 16.10.23 16:33
Оценка:
S>Вы попробуйте набрать простейший пример. если г < ряд[н]; требует 6 переключений раскладки с кириллицы на латиницу и обратно.
1эсеры английскую раскладку почти не включают. Там в своём редакторе []<> как-то через Alt.
Re[2]: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 16.10.23 16:50
Оценка:
LVV>>Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова.
Помнится, другие похожие "специалисты" в 2011г. Visual Studio перекрасили в полностью чОрно-белую (даже без полутонов) — чтобы тупые программисты могли фокусироваться на Написании Кода, не отвлекаясь на плохо знакомые цветные кнопочки-иконочки, абсолютно низачем тут кругом понатыканные и только оскорбляющие чувства гламурных.
__>сначала таблицу Менделеева переделать!
До неё добрались уже давно, если вы не заметили. Инертные газы были в левом столбце — и где они теперь. Эфир тоже "отвлекает на плохо знакомые слова".
Re[2]: Обучение программированию
От: SergeyIT Россия  
Дата: 16.10.23 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

LVV>>Потому, что так понятнее. Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова.

O>Пусть ещё на алгебру сходят, x и y переведут в НЕИЗВЕСТНОЕОДИН и НЕИЗВЕСТНОЕДВА "потому что так понятнее".

Как-то давно с другом прикололись на заданиях по высшей математике — вместо X Y Z использовали Ъ Ь Й. Не понравилось
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Обучение программированию
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 16.10.23 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Для взрослых уже имеющих опыт в программировании совершенно без разницы. У нас уже наметан глаз видеть в ключевом слове один символ в идентификаторе идентификатор, а не значение слова из словаря или живой речи.


Даже с наметанным глазом желательна цветовая подсветка, чтобы лучше видеть, что это не просто естественный язык. Может спорный вопрос — что лучше "and" или "&&", но я бы предпочел иероглифы(второй вариант).
В математике же иероглифы повышают читабельность, даже для школьников.

Для школьников ключевых слов совсем мало, даже для тех кто совсем не знает английский. Единственная сложность у кого плохо с языком — давать хорошие осмысленные имена. Но если ключевые слова на английском, а имена разрешить русские — это для них даже читабельнее будет и без цветовой подсветки. Единственный недостаток — каша из языков.
Re: Обучение программированию
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.10.23 03:43
Оценка: -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вечная тема...

LVV>Народ озабочен этим повсеместно.
LVV>Сделали опять русский язык программирования: https://gitflic.ru/project/czaerlag/klauslang

Я думал над этим и вот какая мысль.

Для нас человеческий язык (у нас он русский) — это язык не точный, когда не так важно в каком слова порядке и т.д. Мы расслабляемся когда видим текст на родном языке.

А вот слова латинскими буквами заставляют нас переключиться в режим усиленного внимания и как бы подсвечиваются в нашем мозгу.

По этому, имхо, тем, для кого латинские буквы не родные — проще программировать. Именно по этой причине — что к латинскому тексту ты относишься как чему-то особенному, важному, включаешь повышенное внимание. Сразу видно что это команды и названия переменных, а не просто произвольный текст.

Наоборот нужно гордиться тем что у нас сесть такая привилегия.

Т.е. вывод такой: хотя русские слова нам и роднее, писать программы на них сложнее для нас. Мы не так серьезно относимся к словам на человеческом языке. Благо в ЯП не так много слов — от силы несколько десятков, ну сотня.
Отредактировано 17.10.2023 3:46 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Обучение программированию
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.10.23 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


SVZ>>>А главное, что потом с ЭТОГО придётся переучивать на нормальные языки программирования.

LVV>>Вы не правы.

M>Или вы не правы



LVV>>Даже здесь на РСДН есть пацаны, которые учились у Константина Полякова на русском Кумире.

LVV>>Один так и написал. Первые полгода освоили понятия на родном русском языке.

M>Я за три месяца методом тыка освоил спектрум бейсик и написал игру питон, потом почти также освоил асм Z-80. Книжка какая-то была, но с кучей ошибок


LVV>>А потом уже паскаль стал более чем понятен.

M>Потом на паскале в техникуме было грустно, он убог

Не соглашусь.
После того как я в школе наткнулся на библиотеку TurboVision — у меня жизнь заиграла новыми красками
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[5]: Обучение программированию
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.10.23 08:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Не соглашусь.

AN>После того как я в школе наткнулся на библиотеку TurboVision — у меня жизнь заиграла новыми красками

Да ладно, это не тот Паскаль. А куда как более сложный и позволявший создавать ПО, в отличие от изначального виртовского варианта.
Но даже виртовский по сравнению с тем бейсиком язык программирования Пусть и учебный.
Re[5]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

M>>Я за три месяца методом тыка освоил спектрум бейсик и написал игру питон, потом почти также освоил асм Z-80. Книжка какая-то была, но с кучей ошибок

M>>Потом на паскале в техникуме было грустно, он убог

_>По сравнению с Бейсиком что ли?


С асмом Z-80
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Вы попробуйте набрать простейший пример. если г < ряд[н]; требует 6 переключений раскладки с кириллицы на латиницу и обратно.

O>1эсеры английскую раскладку почти не включают. Там в своём редакторе []<> как-то через Alt.

Угу, ещё и привязка к специальному редактору
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 17.10.23 11:21
Оценка:
S>>>Вы попробуйте набрать простейший пример. если г < ряд[н]; требует 6 переключений раскладки с кириллицы на латиницу и обратно.
O>>1эсеры английскую раскладку почти не включают. Там в своём редакторе []<> как-то через Alt.
M>Угу, ещё и привязка к специальному редактору
А что поделать, если ни 1 "импортозаместитель" не выпустит нормальную русскую клавиатуру?

Даже литографическое оборудование не надо. Но нет, русефецировать begin end и переклеивать шильдики на китайщине — наш предел организаторских способностей.
Отредактировано 17.10.2023 11:27 Osaka . Предыдущая версия .
Re[5]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А что поделать, если ни 1 "импортозаместитель" не выпустит нормальную русскую клавиатуру?

O>Image: keyboard.png
O>Даже литографическое оборудование не надо. Но нет, русефецировать begin end и переклеивать шильдики на китайщине — наш предел организаторских способностей.

А как ты себе это представляешь? Мало сделать физические кнопки, они должны ещё генерировать скан-коды какие-то новые, нужна поддержка операционной системы. И мне что-то кажется, что просто добавлением новой раскладки дело не обойдётся

И ещё вопрос — а в английской раскладке кнопки Х, Ъ, Ж, Э, Б, Ю что будут выдавать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 17.10.2023 11:44 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: Обучение программированию
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.10.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Все языки старого формата, включая самые "модные", уже можно на помоечку. Время и технологии подошли к тому чтобы разрабатывать настоящий экскаватор, а не лопату по лекалам 60-х, но "с новой удобной ручкой". И, что бесит, судя по научным работам — "они там" это отлично понимают. Научных работ по интеграции Coq, Dafny, TLA+ и других с LLM дофига.


Звучит интересно, но как бы не оказалось это (n+1)-й попыткой создать язык на котором можно программировать не будучи программистом. В сущности все языки программирования, начиная с самых первых, об этом.
Re[6]: Обучение программированию
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.10.23 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>С асмом Z-80

Охотно верю, что для ПК на Z-80 на Паскале много не напишешь, нужно углубляться в асм. Но ПК на Z-80 ну это такое...
И почему-то для мелких аналогов PDP-11 с теми же 64К память (чуть меньше конечно) очень многое на Паскале,да и на классическом Си написать было можно и куда как удобнее, чем на ассемблере. Хотя таи конечно и система команд загляденье, можно не то что на ассемблере, но и в кодах писать, не особо напрягаясь по сравнению с ассемблером.
Re[5]: Обучение программированию
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.10.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А что поделать, если ни 1 "импортозаместитель" не выпустит нормальную русскую клавиатуру?

O>Image: keyboard.png

Между прочим, скобочки и некоторые прочие значки, можно было бы на блок цифровых клавиш справа повесить вместо курсорных. Было бы, что при отключенном NumLock — значки, при включенном — по-прежнему цифры. Но тут проблема в том, что почему-то не принято софтово менять раскладку. Вообще кастомизация в этом деле затруднена, особенно в винде. Что бред. Практически в любой игрушке можно назначить клавиши и их комбинации как угодно, а для обычной работы даже выбор для переключения языковой раскладки ограничен.
Re[7]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

M>>С асмом Z-80

_>Охотно верю, что для ПК на Z-80 на Паскале много не напишешь, нужно углубляться в асм. Но ПК на Z-80 ну это такое...

Я не про это


_>И почему-то для мелких аналогов PDP-11 с теми же 64К память (чуть меньше конечно) очень многое на Паскале,да и на классическом Си написать было можно и куда как удобнее, чем на ассемблере. Хотя таи конечно и система команд загляденье, можно не то что на ассемблере, но и в кодах писать, не особо напрягаясь по сравнению с ассемблером.


Асм там на Z-80 был приятный, да. Но суть не в этом, а в том, что паскаль никаких особых преимуществ не давал (ну, может, только портируемость программ), но ненужной писанины там на порядок было больше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Между прочим, скобочки и некоторые прочие значки, можно было бы на блок цифровых клавиш справа повесить вместо курсорных. Было бы, что при отключенном NumLock — значки, при включенном — по-прежнему цифры.


Это очень неудобно.


M>Но тут проблема в том, что почему-то не принято софтово менять раскладку. Вообще кастомизация в этом деле затруднена, особенно в винде. Что бред. Практически в любой игрушке можно назначить клавиши и их комбинации как угодно, а для обычной работы даже выбор для переключения языковой раскладки ограничен.


А это не проблема. Берёшь Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) — и вперёд. На линупсах вроде ещё проще — можно самому текстовые конфиги с раскладками чутка подправить
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.