Re[3]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.10.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

_>>Все языки старого формата, включая самые "модные", уже можно на помоечку. Время и технологии подошли к тому чтобы разрабатывать настоящий экскаватор, а не лопату по лекалам 60-х, но "с новой удобной ручкой". И, что бесит, судя по научным работам — "они там" это отлично понимают. Научных работ по интеграции Coq, Dafny, TLA+ и других с LLM дофига.


M>Звучит интересно, но как бы не оказалось это (n+1)-й попыткой создать язык на котором можно программировать не будучи программистом. В сущности все языки программирования, начиная с самых первых, об этом.


Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде
Этакий Питон для конструкторов, после компиляции которого получается дизайн печатной платы (целиком проект — схема, ВОМ и т.д.), который можно открыть в "нормальном" САПРе. Вот уж воистину придётся программировать, не будучи программистом.
Правда ни одного серьёзного дизайна у них среди примеров нет — все поделки не сложнее цветомузыки. Да и те охренеешь читать. Страшно представить, как будет выглядеть какая-нибудь видеокарта.

  ; create the battery manager IC, connect it
  inst battery-manager : components/BQ24078RGTR/module
  net BMOUT (battery-manager.vout)
  net (battery-manager.gnd GND)

  ; create battery JST connector, connect it
  inst battery-connector : components/PH2_0-2PWB/component
  net (battery-connector.gnd GND)
  net (battery-connector.power battery-manager.bat+)

  ; create the battery itself
  inst battery : components/LithiumBattery/component(typ(3.7), 500.0) ; (voltage, current)
  net VBAT (battery.POWER battery-manager.bat+)
  net (GND battery.GND)

  ; create an input voltage from the USB cable
  inst usb-cable : components/USBCable/component
  net (usb-cable.POWER battery-manager.vin)
  net (GND usb-cable.GND)

  ; create switch and pull up, connect them. Switch pulls SYSOFF down for normal operation, high to disconnect battery
  inst switch-phy : components/MK-12C02-G025/component
  net (GND switch-phy.left switch-phy.gnd) ; switch turns battery-manager on
  net (switch-phy.center battery-manager.sysoff)
  val sys-r = res-strap(switch-phy.right, VBAT, 100.0e3) ; pull-up turns battery monitor off

  ; create USB connector and connect it
  inst usb : usb2-on-a-usb-c-connector(ocdb/components/korean-hroparts-elec/TYPE-C-31-M-12/module(SinkDefault))
  net (usb.usb-2.vbus.gnd GND)
  net VBUS (battery-manager.vin usb.usb-2.vbus.vdd)

и т.д.


И вот любопытно, взлетит или это изначально "или я, или ишак, или эмир"(с)
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Обучение программированию
От: Janus Россия  
Дата: 17.10.23 12:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вечная тема...

LVV>Народ озабочен этим повсеместно.
LVV>Сделали опять русский язык программирования: https://gitflic.ru/project/czaerlag/klauslang

очень похоже на очередной попил или освоение гранта.
В современном образовании это сплошь и рядом.
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[2]: Обучение программированию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 17.10.23 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Основной рекомендуемый Google Translate перевод — пустота


Получается хорошо, по-Пелевенски.
Зная, что Пустота — это Петька, сразу всё встаёт на свои места. Ты отдаёшь ему команды!

PD>Я себе представляю


PD>пустота создатьПользователя(строка фамилия, строка имя)


— Так точно, Василий Иваныч г-н Дворкин!
Re[6]: Обучение программированию
От: Osaka  
Дата: 17.10.23 21:49
Оценка:
M>А как ты себе это представляешь? Мало сделать физические кнопки, они должны ещё генерировать скан-коды какие-то новые, нужна поддержка операционной системы. И мне что-то кажется, что просто добавлением новой раскладки дело не обойдётся
У меня прямо сейчас клавиатура с кнопками перемотки, громкости, запуска броузера и калькулятора. Каким-то образом ей даже не потребовался драйвер.
M>И ещё вопрос — а в английской раскладке кнопки Х, Ъ, Ж, Э, Б, Ю что будут выдавать?
Ничего/автопереключение на русский. Проверить, что больше понравится.
Re[7]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

M>>А как ты себе это представляешь? Мало сделать физические кнопки, они должны ещё генерировать скан-коды какие-то новые, нужна поддержка операционной системы. И мне что-то кажется, что просто добавлением новой раскладки дело не обойдётся

O>У меня прямо сейчас клавиатура с кнопками перемотки, громкости, запуска броузера и калькулятора. Каким-то образом ей даже не потребовался драйвер.

Для всех этих кнопок давно уже запилена поддержка. Даже VK_* коды есть, чтобы ты мог их сам отлавливать


M>>И ещё вопрос — а в английской раскладке кнопки Х, Ъ, Ж, Э, Б, Ю что будут выдавать?

O>Ничего/автопереключение на русский. Проверить, что больше понравится.

Ничего — это как-то жирно, чтобы кнопки простаивали.
Автопереключение — во-первых, в винде это не сделать, без приседаний с дополнительным софтом, который придётся писать самому, и то он не будет работать на 100%. Ну и автопереключение — плохая идея. Тем более, что обратного переключения уже не будет.

Но вот ещё одну кнопку, которая бы эмулировала нажатие Alt+Shift — это было бы круто. Лучше бы конечно, чтобы не эмуляция Alt+Shift, а отдельная кнопка только на переключение раскладки, но это уже фантастика
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


Ну, судя по тексту ниже — это обычный нетлист

SVZ>Этакий Питон для конструкторов, после компиляции которого получается дизайн печатной платы (целиком проект — схема, ВОМ и т.д.), который можно открыть в "нормальном" САПРе. Вот уж воистину придётся программировать, не будучи программистом.


А что такое BOM?

И не очень понятно, как из нетлиста сделать схему и плату. Схема нужна чтобы человеку было понятно, а как оно компоненты на схеме автоматом расположит? Думаю, будет выглядеть как говно.
Разводка платы? Ну, теоретически, можно автотрассировщик какой-то напрячь, но какого качества оно в итоге будет — я хз.


SVZ>Правда ни одного серьёзного дизайна у них среди примеров нет — все поделки не сложнее цветомузыки. Да и те охренеешь читать. Страшно представить, как будет выглядеть какая-нибудь видеокарта.


Маниловщина, в общем )


SVZ>И вот любопытно, взлетит или это изначально "или я, или ишак, или эмир"(с)


Скорее всего
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Обучение программированию
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.10.23 02:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>И вот любопытно, взлетит или это изначально "или я, или ишак, или эмир"(с)

Думаю, взлетит. Так-то штука грамотная — кому там интересно всё это ручками двигать на миллиметр вправо-влево.
Плюс нормальная дружба с системами контроля версий и диффов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Обучение программированию
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.10.23 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


_>>>Все языки старого формата, включая самые "модные", уже можно на помоечку. Время и технологии подошли к тому чтобы разрабатывать настоящий экскаватор, а не лопату по лекалам 60-х, но "с новой удобной ручкой". И, что бесит, судя по научным работам — "они там" это отлично понимают. Научных работ по интеграции Coq, Dafny, TLA+ и других с LLM дофига.


M>>Звучит интересно, но как бы не оказалось это (n+1)-й попыткой создать язык на котором можно программировать не будучи программистом. В сущности все языки программирования, начиная с самых первых, об этом.


SVZ>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде

Ну после нетлиста разводку надо сделать, это достаточно тяжелая оптимизационная задача, это достаточно модная тема, для ИС даже есть программы дарповские как делать раскладку для ИС/СБИС аналоговых
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Обучение программированию
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.10.23 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:



M>И не очень понятно, как из нетлиста сделать схему и плату. Схема нужна чтобы человеку было понятно, а как оно компоненты на схеме автоматом расположит? Думаю, будет выглядеть как говно.


Для полупроводниковых схем, выглядит так, как будто раскладывал не очень опытный тополог. Но у опытного реакция не "что за хрень непонятная ", а непонятно "зачем он это сделал", в рекламе понятно, что они всех победили

https://www.youtube.com/watch?v=RsoFEqCfU94
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.10.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

SVZ>>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


M>Ну, судя по тексту ниже — это обычный нетлист


Там и нетлист, и что-то типа правил, и координаты пинов/компонентов, и даже функции можно объявлять.

defpackage main : 
  import core
  import jitx
  import jitx/commands

...
; Module to run as a design
val board-shape = RoundedRectangle(30.0, 18.5, 0.25)
pcb-module battery-manager-module :
  pin gnd
...
 inst logo : ocdb/artwork/jitx-logo/logo(10.0)
  place(logo) at loc(10.0, -5.0, 0.0) on Bottom
  component-status(logo) :
    bom-status : NotInBOM

; Run checks
run-check-on-design(battery-manager-module)

...

; =====================
; Run the design checks
; =====================
public defn run-check-on-design (circuit:Instantiable) :
  set-main-module(circuit) ; Treat the provided module as a design, and compile it.
  val main-module = ocdb/utils/generator-utils/run-final-passes(circuit) ; Analyze design with a pass
  set-main-module(main-module) ; Treat the provided module as a design, and compile it.
  run-checks("checks.txt")


Тут есть примеры: "поваренная книга"

SVZ>>Этакий Питон для конструкторов, после компиляции которого получается дизайн печатной платы (целиком проект — схема, ВОМ и т.д.), который можно открыть в "нормальном" САПРе. Вот уж воистину придётся программировать, не будучи программистом.


M>А что такое BOM?


Bill Of Materials.
Перечень элементов.

M>И не очень понятно, как из нетлиста сделать схему и плату. Схема нужна чтобы человеку было понятно, а как оно компоненты на схеме автоматом расположит? Думаю, будет выглядеть как говно.

M>Разводка платы? Ну, теоретически, можно автотрассировщик какой-то напрячь, но какого качества оно в итоге будет — я хз.

Скорее всего на выходе генерится файл с исходными данными, который скармливается либо в альтиумовский Situs, либо кикадовский автотрассировщик.
А может и вовсе — дизайн сгенерили, дальше разводи руками.
Но тогда вообще теряется весь смысл этой затеи.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.10.23 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

SVZ>>И вот любопытно, взлетит или это изначально "или я, или ишак, или эмир"(с)

S>Думаю, взлетит. Так-то штука грамотная — кому там интересно всё это ручками двигать на миллиметр вправо-влево.
S>Плюс нормальная дружба с системами контроля версий и диффов.

Пока весь дизайн однозначно описывается этим кодом, то контроль версий будет работать.
Как только пользователь начал руками что-то рисовать в сгенеренном дизайне, всё — весь контроль версии закончился и связь с исходный описанием потерялась.
Я пока не понимаю, насколько хорошо авторы представляют производственный процесс и как они в него вписываются.
Больше похоже на чью-то дипломную работу, которую решили монетизировать.

К слову, контроль версий сто лет как есть в том же Альтиуме. Насколько хорошо он там работает — не знаю.

Потенциально эта штука хороша для подготовки библиотечных компонентов, каких-то сниппетов.
Т.е. описал их один раз на "языке программирования", а потом можно сгенерить дизайн для конкретного САПРа.
Потому что САПРы между собой сейчас ну вообще никак не совместимы. Более того, всеми силами огораживаются от конкурентов.
Вот только поддержка есть пока для альтиума и бесплатного Кикада. Готовы ли остальные САПРы раскрыть свои форматы —
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Обучение программированию
От: swame  
Дата: 22.10.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Авторы — профессионалы со стажем свыше 20 лет в сфере промышленной разработки программного обеспечения и более 10 лет в сфере педагогики.

__>к сожалению, это не гарантия от шизы


Может просто срочно грант на "отечественный язык" надо было освоить.

LVV>>Работая на родном языке, мы можем с первых занятий сфокусироваться на изучении базовых принципов и формировании хороших привычек, не отвлекаясь на плохо знакомые слова.


__>сначала таблицу Менделеева переделать! А то ведь никто так химию и не осилил за всё её время существования, "плюмбумы" постоянно отвлекали.


А из чего эти "атомы" состоят? Нейтроны, протоны. Ничего не понятно, переведите на русский!
Re: Обучение программированию
От: scf  
Дата: 23.10.23 10:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Почему по-русски?


Что касается ключевых слов, я в младших классах не знал английский алфавит и NEW называл йеш и мне это совершенно не мешало изучать бейсик.

Что важно, так это:
— IDE на русском языке, судя по скринам, с нормальной отладкой
— работа с текстом и графикой без обвязок и плясок с бубном, как в турбо паскале
— названия библиотечных функций на русском
Re[5]: Обучение программированию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.10.23 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А что поделать, если ни 1 "импортозаместитель" не выпустит нормальную русскую клавиатуру?

O>Image: keyboard.png
O>Даже литографическое оборудование не надо. Но нет, русефецировать begin end и переклеивать шильдики на китайщине — наш предел организаторских способностей.

Отрастить по лишнему пальцу на каждой руке несколько сложнее, чем выпустить клавиатуру.


PS.
Я перепрограммировал свой Линукс так, что у меня знаки препинания на правом цифровом блоке.
И они не зависят от раскладки. (Старые кнопки работают как и раньше.)

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Обучение программированию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.10.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>Между прочим, скобочки и некоторые прочие значки, можно было бы на блок цифровых клавиш справа повесить вместо курсорных. Было бы, что при отключенном NumLock — значки, при включенном — по-прежнему цифры.


M>Это очень неудобно.


Это удобно, я пробовал.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Обучение программированию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.10.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

M>>Это очень неудобно.


A>Это удобно, я пробовал.


Вслепую печатаешь или нет?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Обучение программированию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.10.23 16:14
Оценка: 3 (1) :)
PD>>Основной рекомендуемый Google Translate перевод — пустота
D>Получается хорошо, по-Пелевенски.
Ты вот смеешься, а я недавно читал книжку где void *p был назван пустым указателем.
Не в смысле отсутствия значения, а как "пустой" тип.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Обучение программированию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.10.23 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Это очень неудобно.


A>>Это удобно, я пробовал.


M>Вслепую печатаешь или нет?


Нет. Но, предупреждаю сразу — цифровой блок уже приспособлен для слепой печати.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Обучение программированию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.10.23 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


Дизайн плат (и даже микросхем) в текстовом виде был всегда.
Более того, он никогда не был в другом виде.
Просто поперь на слово.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Обучение программированию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.10.23 16:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

SVZ>>Ха, джентльмены, пока вы спорите о языках программирования тут одни перцы получили нехилые гранты на разработку языка для описания дизайна печатной платы в текстовом виде


A>Дизайн плат (и даже микросхем) в текстовом виде был всегда.


Ты про VHDL? Или про EDIF? Или про что?

A>Более того, он никогда не был в другом виде.


И не было ни PCAD'а, ни Cadence Allergo ни других 100500 редакторов

A>Просто поперь на слово.


Тем не менее ASIC'и проектировали мышкой в обычном гуёвом софте.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.