Re[16]: Касперская об образовании и ИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.22 09:26
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

Pzz>>Как сделать так, чтобы эти НИИ не превращались в этакие финансовые черные дыры, которые будут превращать поток стабильного финансирования в стабильный рост материального благосостояния своих директоров, и больше ни во что?


AD>Никак. Мировая практика — это спонсировать важные направления сверх необходимости, заранее зная, что хотя часть денег пойдёт не по назначению (возможно даже бОльшая часть), но оставшаяся часть всё-таки реально пойдёт в дело и принесёт результат.


Меня как-то парит, что электрификация госуслуг (дело, само по себе, важное и полезное; стало реально удобно) денег, поди, сожрало больше, чем разработка фейсбука, а качество и стабильность результата ну очень далеки от фейсбука.

Избыточное финансирование, еще раз подчеркну, меня не парит. Я понимаю, что бюджетные проекты, в финансовом плане, крайне неэффективны. Меня парит очень низкая планка качества.
Re[12]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.22 10:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну я тут вижу три возможных выхода:

Pzz>1. Разработать ТвёрдоСАПР очень малобюджетно. Буквально, втроем-впятером. Тогда можно долго выживать с единичных продаж. Малобюджетный способ разработки не является чем-то невозможным, весь open source так живет, и, подозреваю, многие шароварщики.
Объём кода ТвёрдоСАПР слишком сильно превышает объём кода типичной шаровары. Втроём-впятером вы будете пилить его пару десятков лет, и за это время оригинал уедет ещё очень сильно вперёд. Банально потому, что там сидит команда численностью в десяток раз больше вашей, и они могут фигачить больше строк кода в месяц, чем вы.
Pzz>2. Разработать ТвёрдоСАПР внутри большой компании. Условного Яндекса или Касперского. И продвигать в ВУЗы. В тактической перспективе это будет просто расходом средств, но совсем маленьких, по меркам большой компании.
Несколько (десятков) миллионов долларов даже внутри относительно большой компании в РФ — это большие деньги. Потом нам придётся вспомнить, что кроме ТвёрдоСАПР у нас ещё под сотню программных направлений, в которых нет ничего отечественного, и становится грустно — ведь у нас нет столько больших IT-компаний, которые могли бы себе позволить такие развлечения.
Pzz>В стратегической перспективе может принести очень большие плоды.
Откуда возьмутся очень большие плоды? Напомню: мы говорим о рынке IT-продуктов, который не дотягивает до Мексики.
Pzz>3. Профинансировать проект за счет государства. Беда в том, что пока что государство не умеет финансировать таких проектов; в среднем получается очень дорогая какашка на выходе.
Это сочетание обоих факторов. Проект так и не выйдет на окупаемость; шансы на то, что на выходе получится что-то хотя бы полезное — достаточно невелики.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.22 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Значит, надо сразу ставить задачу продавать этот софт в качестве самостоятельного продукта,

Кому вы хотите его продавать?
Pzz>а на этих полутора компаниях его отлаживать и доводить до ума, чутко прислушиваясь к их хотелкам.

Pzz>С учетом того, сколько стоит производство вертолета, вполне можно выделить денежки для производства софта для него, просто слегка соптимизировав финансовые потери.
Как вы думаете, сколько вертолётов производится в РФ?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Касперская об образовании и ИТ
От: ArtDenis Россия  
Дата: 22.05.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Меня как-то парит, что электрификация госуслуг (дело, само по себе, важное и полезное; стало реально удобно) денег, поди, сожрало больше, чем разработка фейсбука

Это совершенно не факт. Есть реальные цифры?

Pzz>Избыточное финансирование, еще раз подчеркну, меня не парит. Я понимаю, что бюджетные проекты, в финансовом плане, крайне неэффективны. Меня парит очень низкая планка качества.

Надо просто смириться. Качество проектов, созданных по такому принципу финансирования, рандомно и зависит в основном от количество народу на проекте, которые "топят за качество"
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[16]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.05.22 11:01
Оценка:
Pzz>>Хорошие программисты редко бывают хорошими продавцами, а хорошие продавцы — хорошими программистами.
LVV>>Ну, если б я занимался продажами, мы б чего-то продавали бы.
Pzz>Эк ты изящно записался в хорошие программисты, не показав нам кода
А это не я записался — это ты меня обозвал.
Но понятие "хороший" сильно многогранно.
Хорошая программа — это которая достигает поставленной цели и полностью устраивает заказчика.
А цели могут быть самые разные. Например, максимальная скорость — тут не до красоты кода.
Например, мой научник (он же заказчик) четко обозначил: процедурный подход и максимум скорости.
Что я ему и сделал.
Я как-то ту фрагмент привел, народ пальцы растопырил и полил...
Но мне-то пофиг, если цели поставленные достигнуты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Касперская об образовании и ИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.22 11:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Объём кода ТвёрдоСАПР слишком сильно превышает объём кода типичной шаровары. Втроём-впятером вы будете пилить его пару десятков лет, и за это время оригинал уедет ещё очень сильно вперёд. Банально потому, что там сидит команда численностью в десяток раз больше вашей, и они могут фигачить больше строк кода в месяц, чем вы.


Это ВООБЩЕ не показатель. Ты знаешь, сколько людей разрабатывают систему печати в Linux/BSD? Два человека. Ну и еще я иногда помогаю. Но однако работает же.

У Микрософта, поди, этим занимается целый отдел из сотни человек. Однако я не сказал бы, что у них работает сильно лучше.

Тут вопрос не в том, сколько людей формально вовлечено в проект, а в том, сколько людей вносит в него реальный вклад. Я утверждаю, что даже для очень больших проектов это число редко превышает 10-15 человек.

Тут вопрос не в том, как привлечь к проекту десяток нужных человек, а как от сотни ненужных избавиться.
Re[14]: Касперская об образовании и ИТ
От: graniar  
Дата: 22.05.22 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Тут вопрос не в том, сколько людей формально вовлечено в проект, а в том, сколько людей вносит в него реальный вклад.


А еще в том, какой функционал нужен в первую очередь, а какие фичи можно отложить до лучших времен.
Как это делается в оупенсорс. Например обходились как-то без Visual Studio, vi+gcc+make. Потом наплодили своих IDE.
Re[15]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Ну, если б я занимался продажами, мы б чего-то продавали бы.
LVV>Но мне же неинтересно это...
Вот это всё — какие-то байки из склепа. Если у вас есть продукт, и есть рынок для него, то что мешало просто пойти и нанять менеджеров по продажам? Они доступны на рынке в большом количестве (потому что их не нужно годами обучать программированию), работают за оклад + процент от сделок.

Если не получилось нанять менеджеров по продажам, то это какой-то нехороший знак. Скорее всего, продукт неперспективный.
Иначе выходит как про тех экстрасенсов, которые отказываются не только от премии Рэнди, но и от банальной торговли акциями на рынке — в обоих случаях их ждёт немедленное обогащение.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это ВООБЩЕ не показатель. Ты знаешь, сколько людей разрабатывают систему печати в Linux/BSD? Два человека. Ну и еще я иногда помогаю. Но однако работает же.

Рекомендую к освоению статью Джоэля Спольски про скорость роста: https://genius.com/Joel-spolsky-does-slow-growth-equal-slow-death-annotated
И книжку, на которую он ссылается, тоже рекомендую: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/crossing-chasm/
Pzz>Тут вопрос не в том, сколько людей формально вовлечено в проект, а в том, сколько людей вносит в него реальный вклад. Я утверждаю, что даже для очень больших проектов это число редко превышает 10-15 человек.
Вопрос — именно в том, с какой скоростью вы можете бежать.
Pzz>Тут вопрос не в том, как привлечь к проекту десяток нужных человек, а как от сотни ненужных избавиться.
Увы, никто не знает ответа на этот вопрос.
Как только вы перейдёте от команды в 2-3 человека к 10-15, то окажется, что соотношение полезностей устроено примерно по распределению Зипфа. То есть работают по-прежнему 2-3, ну, может быть, 4 человека. Эффективность остальных — на порядок ниже.
А вот у конкурента, у которого работу ведёт 150 человек, реально контрибутят те самые 15-20, и они всё ещё опережают вас в скорости.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.05.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Ну, если б я занимался продажами, мы б чего-то продавали бы.
LVV>>Но мне же неинтересно это...
S>Вот это всё — какие-то байки из склепа. Если у вас есть продукт, и есть рынок для него, то что мешало просто пойти и нанять менеджеров по продажам? Они доступны на рынке в большом количестве (потому что их не нужно годами обучать программированию), работают за оклад + процент от сделок.
Для этого надо заниматься бизнесом, а не программированием.
S>Если не получилось нанять менеджеров по продажам, то это какой-то нехороший знак. Скорее всего, продукт неперспективный.
никто об этом и не помышлял
Ты, наверно, бизнесом занимаешься.
А мы — нет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[15]: Касперская об образовании и ИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.22 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Это ВООБЩЕ не показатель. Ты знаешь, сколько людей разрабатывают систему печати в Linux/BSD? Два человека. Ну и еще я иногда помогаю. Но однако работает же.

S>Рекомендую к освоению статью Джоэля Спольски про скорость роста: https://genius.com/Joel-spolsky-does-slow-growth-equal-slow-death-annotated
S>И книжку, на которую он ссылается, тоже рекомендую: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/crossing-chasm/

Прочту на пенсии

Pzz>>Тут вопрос не в том, сколько людей формально вовлечено в проект, а в том, сколько людей вносит в него реальный вклад. Я утверждаю, что даже для очень больших проектов это число редко превышает 10-15 человек.

S>Вопрос — именно в том, с какой скоростью вы можете бежать.

Идея, что надо все время куда-то бежать, она несколько нездоровая, эта идея.

Вот скайп, был хорошей, маленькой, удобной программой в свое время. А потом бежал-бежал, и превратился в глючного монстра, теряющего пользователей.

Идеальная программа — эта та, от которой нечего отрезать, а не та, к которой нечего добавить.

Pzz>>Тут вопрос не в том, как привлечь к проекту десяток нужных человек, а как от сотни ненужных избавиться.

S>Увы, никто не знает ответа на этот вопрос.

Да.

S>Как только вы перейдёте от команды в 2-3 человека к 10-15, то окажется, что соотношение полезностей устроено примерно по распределению Зипфа. То есть работают по-прежнему 2-3, ну, может быть, 4 человека. Эффективность остальных — на порядок ниже.


По-разному бывает. И избыток финансирования, он, как раз, приводит к построеную монстрообразных моделей разработки.

S>А вот у конкурента, у которого работу ведёт 150 человек, реально контрибутят те самые 15-20, и они всё ещё опережают вас в скорости.


У маленьких команд лучше получается делать очень наукоемкие разработки и лучше получаются вещи, требующие гибкости и умения перестраиваться на ходу. Правда, сорвать все мысленные сроки у них тоже лучше получается (но большие тоже так могут).
Re[17]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.05.22 00:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Для этого надо заниматься бизнесом, а не программированием.
А почему нет? Если не хотите сами, то нанимаете бизнесмена, и он занимается бизнесом.
S>>Если не получилось нанять менеджеров по продажам, то это какой-то нехороший знак. Скорее всего, продукт неперспективный.
LVV>никто об этом и не помышлял
LVV>Ты, наверно, бизнесом занимаешься.
LVV>А мы — нет.
Бессребреники?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.05.22 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Прочту на пенсии
В нынешней ситуации рассчитывать на пенсию — неоправданный оптимизм.

Pzz>Идея, что надо все время куда-то бежать, она несколько нездоровая, эта идея.

Ну, или смириться с тем, что мы ничего никогда не импортозаместим.
Pzz>Вот скайп, был хорошей, маленькой, удобной программой в свое время. А потом бежал-бежал, и превратился в глючного монстра, теряющего пользователей.
Я вижу историю Скайпа совершенно по-другому. Его целенаправленно купили, чтобы убить, и с этим эффективно справились. Это раз.
Два — обратите внимание, что "хорошая, маленькая, удобная программа" не получала новых фич примерно с тех пор, как MS привинтил к ней логин через MS ID.
Даже если бы её не купил MS, а продолжали развивать те же авторы, сейчас бы он неизбежно умер в пользу того же Телеграма.
Который, кстати, продолжает выпускать релизы, а не почивать на лаврах "хорошей, маленькой, удобной программы".
Pzz>Идеальная программа — эта та, от которой нечего отрезать, а не та, к которой нечего добавить.
Это не относится к программам типа САПР.

Pzz>По-разному бывает. И избыток финансирования, он, как раз, приводит к построеную монстрообразных моделей разработки.

Смотря какой. Понимаете, если у вас финансирование — от продаж, то есть постоянный поток обратной связи от клиентов, и вы улучшаете софт.
А когда у вас финансирование через грант, то шансы не проесть эти деньги — очень маленькие.

Pzz>У маленьких команд лучше получается делать очень наукоемкие разработки и лучше получаются вещи, требующие гибкости и умения перестраиваться на ходу. Правда, сорвать все мысленные сроки у них тоже лучше получается (но большие тоже так могут).

Ну так нам нужна не наукоёмкость, а выход на рынок. Идей-то у наших море, и всегда так было. Но если мы говорим о производстве софта, то нужны не кусочки алгоритмов, которые упоротые фанаты будут собирать на своих машинах в связные решения, а нормальные продукты.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Касперская об образовании и ИТ
От: Miroff Россия  
Дата: 23.05.22 02:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, или смириться с тем, что мы ничего никогда не импортозаместим.


Вообще, как бы, большая часть софта уже написана. NanoCAD, NextGIS, Renga, это только те, что давно на слуху. Если чего-то не хватает, берешь ту же платформу NanoCAD, партнеришься с производителем и пилишь на ней решение под конкретную предметную область. По трудозатратам сопоставимо со средней руки шароварой. По наукоемкости, правда, посложнее будет.
Re[18]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.05.22 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
M>Вообще, как бы, большая часть софта уже написана. NanoCAD, NextGIS, Renga, это только те, что давно на слуху. Если чего-то не хватает, берешь ту же платформу NanoCAD, партнеришься с производителем и пилишь на ней решение под конкретную предметную область. По трудозатратам сопоставимо со средней руки шароварой. По наукоемкости, правда, посложнее будет.
Ну, посмотрим, как оно на практике пойдёт.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[18]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.05.22 05:03
Оценка: :)
LVV>>Для этого надо заниматься бизнесом, а не программированием.
S>А почему нет? Если не хотите сами, то нанимаете бизнесмена, и он занимается бизнесом.
Нанять бизнесмена — это УЖЕ бизнес... )))
S>>>Если не получилось нанять менеджеров по продажам, то это какой-то нехороший знак. Скорее всего, продукт неперспективный.
LVV>>никто об этом и не помышлял
LVV>>Ты, наверно, бизнесом занимаешься.
LVV>>А мы — нет.
S>Бессребреники?
Нет.
Бизнес — это совсем не мое.
Если бы стоял вопрос о выживании буквально, мож я туда и подался бы.
А пока мне платят деньги за более интересные для меня занятия.
Причем, как я тут уже неоднократно писал, вполне достаточно.
Я вот сейчас пишу из Москвы.
Я за эти полгода тут уже 3 раз... ))
Пенсионер, который в любой момент может взять билеты и полететь в Москву на недельку: по работе, или просто на встречу с одноклассниками...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[17]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 23.05.22 06:02
Оценка:
Pzz>>Идея, что надо все время куда-то бежать, она несколько нездоровая, эта идея.
Ты бы что-ли Алису в зазеркалье почитал.

S>Ну, или смириться с тем, что мы ничего никогда не импортозаместим.

Это почему, СССР же как-то справлялся, на том же уровне в теории сможете.
Re[18]: Касперская об образовании и ИТ
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.05.22 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
V>Ты бы что-ли Алису в зазеркалье почитал.
Доджсон, безусловно, талантливейший математик; но ориентироваться на его художественные произведения для принятия бизнес-решений — не лучшая идея.
S>>Ну, или смириться с тем, что мы ничего никогда не импортозаместим.
V>Это почему, СССР же как-то справлялся, на том же уровне в теории сможете.
Во-первых — именно, что "как-то". ИТ-революцию, которая на западе начала наступать в середине семидесятых, СССР благополучно проспал. Поэтому "на том уровне" — это примерно как ориентироваться на Российскую империю 1860х годов — ачегож, паровозы то производили.
Во-вторых, туда нужно ещё вернуться. Очень много советских наработок за годы капитализма было просто утеряно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Касперская об образовании и ИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.05.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>Прочту на пенсии
S> В нынешней ситуации рассчитывать на пенсию — неоправданный оптимизм.

Что, думаешь, до самой смерти буду тележку по кругу таскать?

Pzz>>Идея, что надо все время куда-то бежать, она несколько нездоровая, эта идея.

S>Ну, или смириться с тем, что мы ничего никогда не импортозаместим.

Ну, чего-то, конечно, когда-нибудь импортозаместим. А все вообще никогда не импортозаместим.

Но в принципе, между полной зависимостью и полной независимостью существует целый континуум промежуточных положений. Чем ближе мы к полной независимости, тем больше с нами считаются, и тем проще нам развиваться.

Pzz>>Вот скайп, был хорошей, маленькой, удобной программой в свое время. А потом бежал-бежал, и превратился в глючного монстра, теряющего пользователей.

S>Я вижу историю Скайпа совершенно по-другому. Его целенаправленно купили, чтобы убить, и с этим эффективно справились. Это раз.

Его купили, чтобы в писать в экосистему "микрософт для бизнеса". Но он туда плохо вписался.

Зачем микрософту его убивать, я не очень понимаю. Ладно бы, его AT&T купил с этой целью...

По-моему, в этой истории микрософт просто кинули. Там еще смешно было, сначала купили за несколько миллиардов сам скайп, а потом за какие-то похожие деньги еще отдельно технологию, которая внутри его. Потому что, как потом выяснилось, в первый контракт передачу технологии включить "забыли".

Зачем бы микрософту покупать еще и технологию, если цель — просто убить?

S>Два — обратите внимание, что "хорошая, маленькая, удобная программа" не получала новых фич примерно с тех пор, как MS привинтил к ней логин через MS ID.


Мы вроде на ты уже перешли

Да скайпу и не нужны были новые фичи. Скайп — это телефон такой, с очень дешевыми и удобными звонками на обычный телефон.

S>Даже если бы её не купил MS, а продолжали развивать те же авторы, сейчас бы он неизбежно умер в пользу того же Телеграма.


А телеграм умеет делать звонки на обычные телефоны? По-моему, нет.

S>Который, кстати, продолжает выпускать релизы, а не почивать на лаврах "хорошей, маленькой, удобной программы".


Им еще всякие досадные мелочи пилить и пилить.

Pzz>>Идеальная программа — эта та, от которой нечего отрезать, а не та, к которой нечего добавить.

S>Это не относится к программам типа САПР.

Относится.

Pzz>>По-разному бывает. И избыток финансирования, он, как раз, приводит к построеную монстрообразных моделей разработки.

S>Смотря какой. Понимаете, если у вас финансирование — от продаж, то есть постоянный поток обратной связи от клиентов, и вы улучшаете софт.
S>А когда у вас финансирование через грант, то шансы не проесть эти деньги — очень маленькие.

Согласен. Если финансирование не зависит от качества выхлопа, то качество выхлопа не попадает в контур обратной связи

Pzz>>У маленьких команд лучше получается делать очень наукоемкие разработки и лучше получаются вещи, требующие гибкости и умения перестраиваться на ходу. Правда, сорвать все мысленные сроки у них тоже лучше получается (но большие тоже так могут).

S>Ну так нам нужна не наукоёмкость, а выход на рынок. Идей-то у наших море, и всегда так было. Но если мы говорим о производстве софта, то нужны не кусочки алгоритмов, которые упоротые фанаты будут собирать на своих машинах в связные решения, а нормальные продукты.

Не все программы можно написать в режиме стартапа, "на питоне, на коленке и за месяц". А поскольку стартапу очень нужен выход на рынок уже прям завтра, то имеем что имеем, десяток никому не нужных социальных сетей и дефицит программ, "где думать надо".
Re[19]: Касперская об образовании и ИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.05.22 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Это почему, СССР же как-то справлялся, на том же уровне в теории сможете.

S>Во-первых — именно, что "как-то". ИТ-революцию, которая на западе начала наступать в середине семидесятых, СССР благополучно проспал. Поэтому "на том уровне" — это примерно как ориентироваться на Российскую империю 1860х годов — ачегож, паровозы то производили.

Есть мнение, что идея копировать PDP/11 и System 360/370 вместо того, чтобы развивать свое, с целью проехаться на халявном западном софте, была убийственной для советского ИТ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.