Re[5]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.05.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дофига работы.

...
LVV>А ты прикинь нашу внутреннюю потребность в микропроцессорах?
...
LVV>А образование?
...
LVV>В общем, куда ни посмотри, обнаруживается, что можно и нужно делать свое.

Работы много, потребности есть, но платить никто не готов.
И потребность — она есть сегодня, а не завтра.
Поэтому, даже если кто-то возьмётся закрыть эти потребности, наберёт кредитов, поднатужится и выдаст какую-то замену, то результат появится года через 3.
Кто-нибудь готов ждать?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.05.22 09:15
Оценка: +1 :)
LVV>>Сначала об образовании, потом о текущей ситуации в российском ИТ.
С>К сожалению, вы находитесь далековато от Белгорода, поэтому поумнение в ближайшее время не состоится.
Радость моя, у меня жена из Белгорода, каждый год ездим.
Так что я ближе, чем тебе представляется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 17.05.22 14:21
Оценка:
LVV>Кем? Информацию имеешь?
Ну спроси сам у яндекса, почему я должен для тебя искать инфу по РФ?
Или намекаешь, что даже те 1-2-3 предприятия уже при путине распилили?
Re[6]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 17.05.22 14:26
Оценка: +1
SVZ>Работы много, потребности есть, но платить никто не готов.
Когда потребность есть, то на ее удовлетворение находят деньги. Когда же деньги неохота платить, то и потребности в общем и нету.

SVZ>И потребность — она есть сегодня, а не завтра.

Есть-ли сегодня?
Re[7]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.05.22 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

SVZ>>Работы много, потребности есть, но платить никто не готов.

V>Когда потребность есть, то на ее удовлетворение находят деньги. Когда же деньги неохота платить, то и потребности в общем и нету.

SVZ>>И потребность — она есть сегодня, а не завтра.

V>Есть-ли сегодня?

Есть, производители САПР перекрыли кислород — к некоторым даже на сайт не попасть с российского IP.

В своё время минпром, вместо развития собственного RnD, влил кучу мегадолларов в закупку буржуйского софта.
Так что да, потребность есть. И деньги находят.
Но вот ты, к примеру, возьмёшься за проект, если не уверен, что по завершении твои вложения окупятся?

А то начнешь пилить новый доморощенный SolidWorks ТвёрдоСАПР , а США через пару месяцев ослабит давление и Dassault Systèmes снова начнёт продавать свой софт по привлекательной цене.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Касперская об образовании и ИТ
От: Miroff Россия  
Дата: 17.05.22 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А то начнешь пилить новый доморощенный SolidWorks ТвёрдоСАПР , а США через пару месяцев ослабит давление и Dassault Systèmes снова начнёт продавать свой софт по привлекательной цене.


Цена на солид никогда не была привлекательной. Скорее заградительной, я бы сказал.
Re[9]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.05.22 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

SVZ>>А то начнешь пилить новый доморощенный SolidWorks ТвёрдоСАПР , а США через пару месяцев ослабит давление и Dassault Systèmes снова начнёт продавать свой софт по привлекательной цене.


M>Цена на солид никогда не была привлекательной. Скорее заградительной, я бы сказал.


Но при этом чуть ли не все наши конструктора сидели на Солиде.
И как в таких условиях импортозамещать???
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Касперская об образовании и ИТ
От: Miroff Россия  
Дата: 17.05.22 16:30
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>И как в таких условиях импортозамещать???


Берешь грант на импортозамещение и разрабатываешь. Потом еще и административным ресурсом клиентов подгонят, если догадаешься с кем поделиться.
Re[6]: Касперская об образовании и ИТ
От: Osaka  
Дата: 17.05.22 20:25
Оценка: :)
vlp>Одна проблема — едой своё население самостоятельно обеспечить не могут.
Или не хотят. Из политических соображений.
Re[7]: Касперская об образовании и ИТ
От: vlp  
Дата: 17.05.22 20:42
Оценка:
O>Или не хотят. Из политических соображений.
ага, не хотят. Из политических соображений клянчат ее у Китая и Южной Кореи. В виде "помощи". А когда не дают — сразу ракеты испытывать начинают.
Re[8]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 18.05.22 06:25
Оценка: +1
SVZ>А то начнешь пилить новый доморощенный SolidWorks ТвёрдоСАПР , а США через пару месяцев ослабит давление и Dassault Systèmes снова начнёт продавать свой софт по привлекательной цене.
И не допилишь без вложений инвестиций в размере хотя бы половины того, что вложили SolidWorks.
Re[8]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 18.05.22 06:29
Оценка:
SVZ>Но вот ты, к примеру, возьмёшься за проект, если не уверен, что по завершении твои вложения окупятся?
Ты платишь, я делаю (заметь, я не написал, сделаю). У кого потребность, тот и платит.
На злобном Западе есть такой институт "инвестиции" и толпы инвесторов с баблом. Если сможешь убедить инвесторов, то они дадут тебе деньги.
Re[9]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.05.22 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

SVZ>>Но вот ты, к примеру, возьмёшься за проект, если не уверен, что по завершении твои вложения окупятся?

V>Ты платишь, я делаю (заметь, я не написал, сделаю). У кого потребность, тот и платит.

В цивилизованном мире это работает. В наших реалиях всё решается палёным софтом.

V>На злобном Западе есть такой институт "инвестиции" и толпы инвесторов с баблом. Если сможешь убедить инвесторов, то они дадут тебе деньги.


У нас были какие-то фонды, которые спонсировали разработки.
Фонд Бортника помню. Надо было собрать немерено бумажек, чтобы поучаствовать. Суммы давали неплохие, если на одного и никакие, если на коллектив

Вот про наших инвесторов с баблом не знаю ничего. Может и есть такие, но на ум сразу приходят братки из 90-х.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 18.05.22 07:06
Оценка:
SVZ>В цивилизованном мире это работает. В наших реалиях всё решается палёным софтом.
Не решается. Но для того, чтобы хобби развлекаться, вполне и ворованного хватает.

SVZ>У нас были какие-то фонды, которые спонсировали разработки.

SVZ>Фонд Бортника помню. Надо было собрать немерено бумажек, чтобы поучаствовать. Суммы давали неплохие, если на одного и никакие, если на коллектив
SVZ>Вот про наших инвесторов с баблом не знаю ничего. Может и есть такие, но на ум сразу приходят братки из 90-х.
Вот. У вас может каких копеек и дадут, а может заберут, а может паяльник вставят.
А там отлаженный институт инвестиций работает и в результате получаются такие продукты, как тот же SolidWorks.
Re[10]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.05.22 05:15
Оценка: 3 (1)
SVZ>В цивилизованном мире это работает.
Слышать не могу этих слов!
Гопники, жулики и ворье, простите мне мой французский...
V>>На злобном Западе есть такой институт "инвестиции" и толпы инвесторов с баблом. Если сможешь убедить инвесторов, то они дадут тебе деньги.
SVZ>Фонд Бортника помню. Надо было собрать немерено бумажек, чтобы поучаствовать. Суммы давали неплохие, если на одного и никакие, если на коллектив
Ну, бумажек там всего-ничего.
Заявку заполняй — и вперед!
Я получал.

Суммы зависят от вида гранта. У фонда Бортника есть грант Развитие — там до 15 миллионов дают.
Мои выпускники получали
Еще есть гранты Сколкова — мои выпускники получали. Там 15-20 миллионов
Есть еще в науке гранты РНФ — там тоже большие гранты. Получал как член команды

SVZ>Вот про наших инвесторов с баблом не знаю ничего. Может и есть такие, но на ум сразу приходят братки из 90-х.

Например, Борис Нуралиев.
Но у нас обычно соинвесторы в грантах.
Тот же Нуралиев регулрно соинвестирует одну нашу астраханскую контору, которая регулярно гранты сколково выигрывает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.05.22 08:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

SVZ>>Фонд Бортника помню. Надо было собрать немерено бумажек, чтобы поучаствовать. Суммы давали неплохие, если на одного и никакие, если на коллектив

LVV>Ну, бумажек там всего-ничего.
LVV>Заявку заполняй — и вперед!
LVV>Я получал.

LVV>Суммы зависят от вида гранта. У фонда Бортника есть грант Развитие — там до 15 миллионов дают.


Мы получали грант в начале 2000-х. Тогда было всё гораздо скромнее. Но, затянув пояса, позволило не разбежаться. Но мы тогда молодые были, "семерых по лавкам" не было.

SVZ>>Вот про наших инвесторов с баблом не знаю ничего. Может и есть такие, но на ум сразу приходят братки из 90-х.

LVV>Например, Борис Нуралиев.

А в какой степени готовности инвесторы готовы присоединиться к проекту?
На этапе идеи/сырого прототипа или когда уже всё почти готово?

Потому что прототип какого-нить мелкосервиса можно состряпать за неделю. А замену Солидворксу — один прототип займёт не один десяток человеко-месяцев.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.05.22 13:54
Оценка: 6 (1)
LVV>>Например, Борис Нуралиев.
SVZ>А в какой степени готовности инвесторы готовы присоединиться к проекту?
SVZ>На этапе идеи/сырого прототипа или когда уже всё почти готово?
В фонде Бортника на гранте Старт это уже обычно 2 этап.
На первом этапе фонд дает миллион.
Но под голую идею не дадут.
Мы в 2013 году уже поставили свою среду в классы и под это дело получили миллион.
На втором этапе по требованиям фонда ты должен уже со своей системой стать самоокупаемым.
Фонд дает обычно 2 миллиона и соинвестор тоже должен дать столько же.
Соинвестора должен найти сам. Ну, или знающие люди могут подсказать — обратись к таким-то людям...
Выйти на самоокупаемость — это надо активно заниматься продажами, на этом большинство проектов слетает.
Мы тоже после 2 этапа закончили — некому было продавать.

На 3 этапе фонд дает уже 3 миллиона и соинвестор столько же обычно.
И тут уже нужно получать хоть какую-то прибыль.
Если у тебя это получилось, то можешь подавать заявку на фонд Развитие, где уже дают серьезные деньги.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Касперская об образовании и ИТ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.05.22 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На втором этапе по требованиям фонда ты должен уже со своей системой стать самоокупаемым.

LVV>Фонд дает обычно 2 миллиона и соинвестор тоже должен дать столько же.
LVV>Соинвестора должен найти сам. Ну, или знающие люди могут подсказать — обратись к таким-то людям...
LVV>Выйти на самоокупаемость — это надо активно заниматься продажами, на этом большинство проектов слетает.

LVV>На 3 этапе фонд дает уже 3 миллиона и соинвестор столько же обычно.

LVV>И тут уже нужно получать хоть какую-то прибыль.
LVV>Если у тебя это получилось, то можешь подавать заявку на фонд Развитие, где уже дают серьезные деньги.


В общем, с моей пессимистичной кочки зрения с такими схемами инвестирования RnD не взлетит.
Нужны какие-то отраслевые НИИ, которые будут стабильно спонсироваться.
Ну или, хотя бы, RnD-отделы на базе предприятий.

Т.е. будет развиваться что-то свистоперделки легко-/быстрореализуемое.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[14]: Касперская об образовании и ИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.05.22 15:07
Оценка:
SVZ>В общем, с моей пессимистичной кочки зрения с такими схемами инвестирования RnD не взлетит.
SVZ>Нужны какие-то отраслевые НИИ, которые будут стабильно спонсироваться.
SVZ>Ну или, хотя бы, RnD-отделы на базе предприятий.
согласен.
SVZ>Т.е. будет развиваться что-то свистоперделки легко-/быстрореализуемое.
Ну, это все — наша дань моде на стартапы...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: Касперская об образовании и ИТ
От: Vzhyk2  
Дата: 20.05.22 10:36
Оценка:
SVZ>Потому что прототип какого-нить мелкосервиса можно состряпать за неделю. А замену Солидворксу — один прототип займёт не один десяток человеко-месяцев.
Поправлю тебе, человеко лет. Но в РФ есть что-то подобное Компас3Д. На сколько оно тянет на замену обсуждаемому продукту я не в курсе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.