Эвалюация диплома
От: x-code  
Дата: 06.05.22 19:41
Оценка: -1
Хочу сделать на всякий случай, чтобы было.
Расскажите что и как сделать находясь в РФ.
Я пока только съезжаю в тему, но кое-где упоминается что можно сделать перевод диплома через госуслуги?
Re: Эвалюация диплома
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.05.22 23:19
Оценка:
XC> кое-где упоминается что можно сделать перевод диплома через госуслуги?

Раз у тебя есть диплом, значит ты знаком с основами научной работы.
Предлагаю начать с того, что напишешь ссылку на источник "кое-где".
Re: Эвалюация диплома
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.05.22 03:36
Оценка: +2
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Хочу сделать на всякий случай, чтобы было.

XC>Расскажите что и как сделать находясь в РФ.
Надо уточнить требования той стороны. В каждой юрисдикции — свои гуси.
Кому-то нужен апостиль (а это — бюрократический копец, т.к. делается очень медленно в министерстве образования, и через госуслуги можно только пошлину уплатить), кому-то — нотариально заверенный перевод, кому-то достаточно просто перевода.
Поэтому
0. Составляем список стран возможного пребывания
1. Изучаем их требования
2. Принимаем решение о том, какие шаги предпринять
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Эвалюация диплома
От: x-code  
Дата: 08.05.22 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>0. Составляем список стран возможного пребывания

S>1. Изучаем их требования
S>2. Принимаем решение о том, какие шаги предпринять

Хочется универсальное решение именно на всякий случай. Страна — по умолчанию пусть будет США, но привязываться на 100% я бы не стал.
Re[3]: Эвалюация диплома
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.22 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Хочется универсальное решение именно на всякий случай. Страна — по умолчанию пусть будет США, но привязываться на 100% я бы не стал.


IMHO ты хочешь чего-то странного.

Эвалюация — процесс, в котором оценивается качество полученного образования на родине в соответствии со стандартами определенной страны.
Следуя четкому регламенту, каждая страна имеет свои законы нострификации и эвалюации.
Каждая страна имеет свои процедуры в признании диплома

То есть, она делается не в России, а в целевой стране, и для целевой страны.
Насколько я знаю, нострификация/эвалюация диплома не требуется ни в одной западной стране, представляющей интерес с точки зрения поиска работы в ИТ.
Она более актуальна она для профессий типа врачей и юристов.

Что AFAIK можно сделать в России — это перевод диплома (ну или сразу можно получить его на английском прямо в вузе, некоторые прямо так и выдают),
и апостиль диплома, который сделает твой диплом официальным документом за границей.
Отредактировано 08.05.2022 19:40 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Эвалюация диплома
От: x-code  
Дата: 08.05.22 20:54
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>То есть, она делается не в России, а в целевой стране, и для целевой страны.


А как ее делать в целевой стране если например нужно получить какую-нибудь справку из ВУЗа?
Ну допустим перевести диплом можно в любой стране, но для этого нужны некие конторы, которые были бы в курсе
особенностей названий
Далее, если диплом специалиста, а я хочу чтобы его признали как магистерский, нужно (опять же насколько я понимаю)
некое подтверждение опыта работы по специальности (трудовая книжка?)

bnk>Насколько я знаю, нострификация/эвалюация диплома не требуется ни в одной западной стране, представляющей интерес с точки зрения поиска работы в ИТ.

bnk>Она более актуальна она для профессий типа врачей и юристов.

Не знал, приму к сведению.

bnk>Что AFAIK можно сделать в России — это перевод диплома (ну или сразу можно получить его на английском прямо в вузе, некоторые прямо так и выдают),

bnk>и апостиль диплома, который сделает твой диплом официальным документом за границей.

Вот это уже интересно.
Re[5]: Эвалюация диплома
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>А как ее делать в целевой стране если например нужно получить какую-нибудь справку из ВУЗа?

XC>Ну допустим перевести диплом можно в любой стране, но для этого нужны некие конторы, которые были бы в курсе особенностей названий

В принципе это любое нормальное агенство переводов должно уметь.

XC>Далее, если диплом специалиста, а я хочу чтобы его признали как магистерский, нужно (опять же насколько я понимаю)


Магистерский диплом он и есть магистерский, специалист это специалист ("у нас" это будет "Mag." (Magister) vs "Dipl.Ing." (Diplom-Ingenieur) соответственно)
6 лет или 5 соответственно.

XC>некое подтверждение опыта работы по специальности (трудовая книжка?)


Зависит от того куда ты собираешься. Некоторые страны уже забыли что такое "трудовая книжка", некоторые еще помнят

bnk>>Что AFAIK можно сделать в России — это перевод диплома (ну или сразу можно получить его на английском прямо в вузе, некоторые прямо так и выдают),

bnk>>и апостиль диплома, который сделает твой диплом официальным документом за границей.

XC>Вот это уже интересно.


Апостиль диплома — это вполне реальный геморрой (ставится на оригинал, в нем прокалывается дырка и подшивается специальный листок).
Делает твой диплом официальным документом во всех странах признающих апостиль (а таких большинство).
Если нужен, лучше озаботиться заранее, это не быстро (легко может занять месяц).

К тому же теперь это не такое уж и дешевое удовольствие (госпошлина за апостиль порядка 5к рублей).
Если не нужен, нафик (в Германии допустим — AFAIK не нужен, у них есть тупо список вузов которые они признают)
Отредактировано 08.05.2022 21:53 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.05.2022 21:27 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2022 21:27 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2022 21:23 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2022 21:22 bnk . Предыдущая версия .
Re: Эвалюация диплома
От: qqqqq  
Дата: 09.05.22 01:07
Оценка:
Если рабочая виза требует наличия образования и оно получено заграницей, то возможно придется делать эвалюацию диплома, то есть определить его уровень по отношению к местным стандартам. Но эвалюация будет делаться в той стране, куда едешь, потому, что иммиграционные службы доверяют заключениям местных специально акредитированных контор. Врядли контора Рога и Копыта из Бобруйска разбирается в тонкостях образования зарубежом. А вот Horns and Hooves из Бивертона — очень может быть. Она возьмет перевод диплома (который тоже возможно лучше сделать зарубежом) и по нему определит эквивалент по местным понятиям. Если у нее возникнут вопросы то она сама напрямую обратится в универ. Понятно что все это стоит денег но довольно часто это оплачивает работодатель.
Re[3]: Эвалюация диплома
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.05.22 07:10
Оценка: +3
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Хочется универсальное решение именно на всякий случай.

Тогда начинаете с нотариального заверения перевода диплома, параллельно подаёте документы на апостилирование.
Закажите справку об отсутстсвии судимости на госуслугах — в печатном виде.
Проверьте сроки окончания загранпаспортов всех членов семьи. Если они недостаточно длинные — закажите новые паспорта.
Проверьте наличие свидетельств о рождении у всех членов семьи, включая взрослых.
Закажите апостили свидетельств о рождении и свидетельства о браке.

Можете озаботиться наличием международного водительского удостоверения — но это, имхо, лишнее. Всё равно придётся на месте пересдавать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Эвалюация диплома
От: sr_dev  
Дата: 09.05.22 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Кому-то нужен апостиль (а это — бюрократический копец, т.к. делается очень медленно в министерстве образования, и через госуслуги можно только пошлину уплатить)


Мне апостиль в родном университете поставить обещали, записывался ещё в марте на начало июня. Неужели облом ожидает
Re[4]: Эвалюация диплома
От: x-code  
Дата: 09.05.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Что AFAIK можно сделать в России — это перевод диплома (ну или сразу можно получить его на английском прямо в вузе, некоторые прямо так и выдают),

bnk>и апостиль диплома, который сделает твой диплом официальным документом за границей.

А поясните, апостиль и перевод это разные вещи? Апостиль включает перевод или нет?
На госуслугах есть какой-то пример апостиля аттестата (не диплома), там все на русском...

Еще: чем занимаются организации типа WES?
Re[5]: Эвалюация диплома
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.05.22 19:47
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>А поясните, апостиль и перевод это разные вещи? Апостиль включает перевод или нет?

XC>На госуслугах есть какой-то пример апостиля аттестата (не диплома), там все на русском...

Да, разные. Все правильно, апостиль на русском языке, это такая специальная бумажка, намертво присобачиваемая к оригиналу диплома. Перевод не включает.
После этого диплом можно перевести (вместе с апостилем). Перевод он и есть перевод, отдельные листки.

Понятно что перевести можно и без апостиля, его нужность определяется организацией или страной, куда ты его собираешься предъявлять.

XC>Еще: чем занимаются организации типа WES?


Без понятия, что такое WES
Отредактировано 09.05.2022 19:54 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.05.2022 19:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2022 19:49 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Эвалюация диплома
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.05.22 02:20
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:
_>Мне апостиль в родном университете поставить обещали, записывался ещё в марте на начало июня. Неужели облом ожидает
В каждом регионе свои особенности.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.