Re[5]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: goto Россия  
Дата: 25.08.21 01:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Поясню, что имел в виду, на примере геометрии Лобачевского...


Таких примеров много. Ученые — тоже люди. И если объективно, развитие аксиоматики и методов идет через опыт, ошибки. Сформировавшиеся научные методы эффективны для накопления и обмена точными знаниями. Это как цифра vs. аналог. Цифра обладает некоторой погрешностью, в ней можно представить не всё, но в своих рамках она практически безукоризненна.

Я несколько лет поработал в науках. Встречались мощные профессиональные умы, но ерунда тоже: энергичное проталкивания тупых наукообразных решений; грубые ошибки; понты и конкуренция школ, не всегда ведущаяся спортивными методами. История с Лобачевским не удивляет, такие истории повторяются и будут повторяться.

Я, собственно, в предыдущем посте докопался до понятия "научный взгляд на мир". Вокруг мировоззренческих тем лучшие умы сломали много извилин. Тут многое — в терминах, определениях. Но раз используется слово "мир", видимо, это про мироустройство, цели со смыслами, философское. В этих областях работает не наука, она этих тем вообще их касается. Нет никаких строгих оснований считать, что коснется. В это можно только верить, а это уже не к науке. "Научные мировоззрения" я бы назвал профанацией, карго-культом, иллюзиями, для прикола можно и лженаукой. Можно ласково: надеждой.
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: кубик  
Дата: 25.08.21 11:22
Оценка: :)
К>>Этот человек себя дискредитировал.
L>Во-первых, о ком речь? Во-вторых, как дискредитировал?

Речь о Соколове. Этот деятель отчаяно искал хоть какого то историка что б покритиковать работу Понасенкова по истории войны 1812 года.
Хакары вкскрыли переписку из которой видно что несколько ученых Соколову отказывают, и лищь какой-то учитель истории из какого городка соглашается за небольщую сумму покритиковать ненаучность.
Потом Понасенкову заочно "вручают" премию псевдонаучности (Соколов руководитель этого) в которой за компанию петрики и всякие вечные двигатели.
Это то на книжу в которой насколько дофига ссылок что понимаешь что это ТРУД жизни.
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 25.08.21 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Речь о Соколове. Этот деятель отчаяно искал хоть какого то историка что б покритиковать работу Понасенкова по истории войны 1812 года.

<...>
К>Это то на книжу в которой насколько дофига ссылок что понимаешь что это ТРУД жизни.

Я не историк и про Понасенкова слышу впервые, но кое-что сразу нагуглил:
Первая научная история войны 1812 года — Википедия

«Первая научная история войны 1812 года» — книга российского публициста Евгения Понасенкова, написанная в духе исторического ревизионизма, опубликованная издательством АСТ в 2017 году, переиздана этим же издательством в 2018 и 2020 годах[1]. Историки отметили псевдоисторичность и скандальный характер книги[2][3].
<...>
В аннотации Е. Н. Понасенков характеризует себя как крупнейшего в России специалиста по эпохе Наполеона, известного учёного, выпускника исторического факультета МГУ, автора многих научных работ, который не только изучил десятки тысяч документов, хранящихся в российских и европейских архивах, но и дневники и мемуары очевидцев эпохи. Он называет себя также создателем принципиально нового описания войны 1812 года, а также интеллектуальным гуру нового поколения.


No comment.

Олег Соколов о книге Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года" – Tynu40k Goblina
(в беседе также принимает участие историк Клим Жуков; помимо видеозаписи беседы, есть ее текстовая версия)
Отредактировано 25.08.2021 11:45 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: · Великобритания  
Дата: 25.08.21 17:34
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

g> Существует научный подход, методы. Они, с одной стороны, позволяют эффективно исследовать те или иные явления, получать ништяки. С другой стороны, они четко показывают, что может быть предметом научного исследования, а что находится вне возможностей науки. В частности, наука не отвечает на философские вопросы и, возможно, никогда не ответит (хотя многие ждут и верят).

Заковырка в том, что другие подходы работают ещё хуже.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: goto Россия  
Дата: 25.08.21 20:13
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, goto, Вы писали:


g>> Существует научный подход, методы. Они, с одной стороны, позволяют эффективно исследовать те или иные явления, получать ништяки. С другой стороны, они четко показывают, что может быть предметом научного исследования, а что находится вне возможностей науки. В частности, наука не отвечает на философские вопросы и, возможно, никогда не ответит (хотя многие ждут и верят).

·>Заковырка в том, что другие подходы работают ещё хуже.

Не думаю. На уровне слов, рассуждений все подходы дают в точности одинаковый результат — нулевой.
Re[6]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: · Великобритания  
Дата: 25.08.21 23:09
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

g>>> Существует научный подход, методы. Они, с одной стороны, позволяют эффективно исследовать те или иные явления, получать ништяки. С другой стороны, они четко показывают, что может быть предметом научного исследования, а что находится вне возможностей науки. В частности, наука не отвечает на философские вопросы и, возможно, никогда не ответит (хотя многие ждут и верят).

G>·>Заковырка в том, что другие подходы работают ещё хуже.
G>Не думаю. На уровне слов, рассуждений все подходы дают в точности одинаковый результат — нулевой.
Ээ. И? Я имею в виду, что научный подход хоть иногда может давать ненулевой результат, в отличие от всего остального.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: goto Россия  
Дата: 26.08.21 02:15
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Ээ. И? Я имею в виду, что научный подход хоть иногда может давать ненулевой результат, в отличие от всего остального.


Я говорю о философии. Какой в ней может быть ненулевой результат?
Re[8]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Nikе Россия  
Дата: 26.08.21 03:23
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>·>Ээ. И? Я имею в виду, что научный подход хоть иногда может давать ненулевой результат, в отличие от всего остального.


G>Я говорю о философии. Какой в ней может быть ненулевой результат?


Позволяет логически отличить потенциально работающие идеи, от нерабочих, и не тратить ресурсы зря. Поэтому — наука работает
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: кубик  
Дата: 26.08.21 04:17
Оценка: :)
К>>Это то на книжу в которой насколько дофига ссылок что понимаешь что это ТРУД жизни.
L>Я не историк и про Понасенкова слышу впервые, но кое-что сразу нагуглил:
L>[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B_1812_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0]Первая

Этому тебя и научило видео "Как вести полемику" ?
Re[6]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.08.21 05:25
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Этому тебя и научило видео "Как вести полемику" ?


Насколько я понял, некоторые историки отказались критиковать «интеллектуального гуру нового поколения» просто потому, что не воспринимают всерьез ни книгу, ни автора. Впрочем, переписку не видел, так что могу ошибаться.
Re[9]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: goto Россия  
Дата: 26.08.21 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Позволяет логически отличить потенциально работающие идеи, от нерабочих, и не тратить ресурсы зря. Поэтому — наука работает


да
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: TMU_2  
Дата: 27.08.21 09:48
Оценка:
__>А сама наука научна? Если в исследовании выйдет, что IQ женщин в среднем ниже IQ мужчин, такую статью пропустят в рейтинговые журналы?



Каким образом проблемы науки (которые, несомненно, существуют) легитимизируют креационистов, эфирщиков и прочих торсионщиков?
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: TMU_2  
Дата: 27.08.21 09:52
Оценка:
L>>Лектор: Соколов Александр Борисович, научный журналист, популяризатор науки, создатель и редактор портала antropogenez.ru, автор книги «Мифы об эволюции человека».
G>Не очень он оратор. Говорит верные вещи, но медленно. Уверенный, быстрый оппонент, закидывающий доводами — для обывателя со стороны будет выглядеть более выигрышно, чем этот Александр.



Я когда-то был потрясен, осознав, какое количество людей практически не вдумываются в аргументы спорящих, а ориентируются на то, кто громче и увереннее говорит, быстрее реагирует на реплики оппонента и т.п.
Собственно, отсюда и популярность Жириновского.
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.08.21 11:16
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Я считаю, что главный вопрос — не как вести полемику, а зачем её вести.


Затем, чтобы потом в своей семье не приходилось вести подобные дискуссии. У меня личный, весьма печальный опыт имеется — родственник есть один. Там и Грабовой, и построение вечного двигателя, и много чего ещё.
Лучше потерять время, чем деньги, жизнь и здоровье своих близких.

Рано или поздно эта зараза придёт К ТЕБЕ в семью — ты охреешь, насколько всё серьёзно. Уж лучше в интернетах, на дальних подступах так сказать.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: gyraboo  
Дата: 27.08.21 11:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

scf>>Я считаю, что главный вопрос — не как вести полемику, а зачем её вести.


Ф>Затем, чтобы потом в своей семье не приходилось вести подобные дискуссии. У меня личный, весьма печальный опыт имеется — родственник есть один. Там и Грабовой, и построение вечного двигателя, и много чего ещё.

Ф>Лучше потерять время, чем деньги, жизнь и здоровье своих близких.

Ф>Рано или поздно эта зараза придёт К ТЕБЕ в семью — ты охреешь, насколько всё серьёзно. Уж лучше в интернетах, на дальних подступах так сказать.


Есть такие же родственники. И я пришел к выводу что бороться бесполезно. В одном вроде убеждаешь, а через полгода что-то новое появляется. И понимаешь, что у человека просто такое мышление — средневековое мифологическое, оно сформировано ещё в раннем возрасте видимо, а может как-то связано с характером. В общем, бесполезно это. Поспорить можно только чтобы ЧСВ потешить или ради фана. А по-серъезному уже не убедишь взрослых людей. Это с детства как-то делается, окружением, книгами или видосами на которых растешь. В зрелом возрасте уже пиши пропало, если веришь в Секрет то будешь вестись на это всю жизнь.
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.08.21 12:08
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть такие же родственники. И я пришел к выводу что бороться бесполезно...


Сдался т.е.
Я воевал вместе с сестрой — это наша общая беда была. Она по образованию детский психолог. Она же подсказывала, где можно спорить, а где это только вред принесёт. Кое-что удалось отвоевать: хотя-бы вечный двигатель не построили — и то хлеб...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 27.08.2021 12:08 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: TMU_2  
Дата: 27.08.21 13:20
Оценка:
L>Оставлю здесь ссылку для интересующихся:
L>Левашов, Николай Викторович — Википедия



Так Мзия была его женой! Вот это да.
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.08.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Так Мзия была его женой! Вот это да.


Без понятия, чем прославилась Мзия. Про великого и ужасного Левашова тоже узнал недавно с этого форума. По наивности думал, что это теоретический физик какой-то (у них ведь тоже бывают идеи, которые вполне могут показаться бредом обывателям вроде меня).
Отредактировано 27.08.2021 13:23 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: TMU_2  
Дата: 27.08.21 13:23
Оценка:
TMU>>Так Мзия была его женой! Вот это да.
L>Без понятия, чем прославилась Мзия.



Молодой, небось. Эту замечательную женщину в программе Взгляд показывали и она рассказывала, как путешествует сознанием по другим мирам.
Re[6]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.08.21 13:24
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Молодой, небось. Эту замечательную женщину в программе Взгляд показывали и она рассказывала, как путешествует сознанием по другим мирам.


В то время я просто мало смотрел телевизор. А теперь вообще не смотрю. Иногда ради интереса заглядываю в раздел с телеканалами на Rutube — в основном муть какая-то...
Отредактировано 27.08.2021 13:27 Lazytech . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.