Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 22.08.21 13:33
Оценка: 7 (1)
https://www.youtube.com/watch?v=97VRjYuJALk

Лектор: Соколов Александр Борисович, научный журналист, популяризатор науки, создатель и редактор портала antropogenez.ru, автор книги «Мифы об эволюции человека».
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 23.08.21 05:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Лектор: Соколов Александр Борисович, научный журналист, популяризатор науки, создатель и редактор портала antropogenez.ru, автор книги «Мифы об эволюции человека».


Но ведь конспирологам всё равно. Они скажут, что все эти и похожие труды тупо проплачены рептилоидами/массонами/тайным правительством. Так что вести с ними полемику — так себе, я думаю, если только совсем времени не жалко.
ПС. 2 часа на видео не нашёл.
Спасибо за внимание
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Но ведь конспирологам всё равно. Они скажут, что все эти и похожие труды тупо проплачены рептилоидами/массонами/тайным правительством. Так что вести с ними полемику — так себе, я думаю, если только совсем времени не жалко.


Можно проверить на форумных конспирологах, коих в последнее время развелось немало.

D>ПС. 2 часа на видео не нашёл.


Делюсь лайфхаком: я подобные видео обычно в фоновом режиме слушаю.
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: scf  
Дата: 23.08.21 05:54
Оценка: +6
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>https://www.youtube.com/watch?v=97VRjYuJALk

L>Лектор: Соколов Александр Борисович, научный журналист, популяризатор науки, создатель и редактор портала antropogenez.ru, автор книги «Мифы об эволюции человека».

Я считаю, что главный вопрос — не как вести полемику, а зачем её вести.
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 06:00
Оценка: :)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Я считаю, что главный вопрос — не как вести полемику, а зачем её вести.


От скуки, вестимо.
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: student__  
Дата: 23.08.21 08:29
Оценка:
А сама наука научна? Если в исследовании выйдет, что IQ женщин в среднем ниже IQ мужчин, такую статью пропустят в рейтинговые журналы?
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 08:32
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А сама наука научна? Если в исследовании выйдет, что IQ женщин в среднем ниже IQ мужчин, такую статью пропустят в рейтинговые журналы?


https://en.wikipedia.org/wiki/Sex_differences_in_intelligence
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Со
От: sr_dev  
Дата: 23.08.21 10:35
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Как


Не как, а зачем. Вы находитесь в заведомо проигрышном положении, пытаясь спорить с генератором бреда

— Почему вы говорите, что 2x2 = шесть, вот смотрите на счетных палочках, ясно видно, берем два раза по два

— Щиколотка!

Ваши усилия и время > 0, счетные палочки вон принесли. Усилия "оппонента" === 0. На этом принципе фабрики троллей и действуют, достаточно тысячи человек на страну в 140 миллионов. Бороться с враньем надо распространяя верную информацию, в том числе опровержения бреда. Вступление в диалог с генератором бреда означает 300 страниц текста, который вас вымотает и который читать никто не будет, но сделает вывод "видимо не всё так однозначно" ("правды мы никогда не узнаем")
Отредактировано 23.08.2021 10:42 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Со
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Не как, а зачем. Вы находитесь в заведомо проигрышном положении, пытаясь спорить с генератором бреда


Тем не менее, мне иногда интересно посмотреть подобные дебаты. Кроме того, наверное, изредка попадаются оппоненты, способные переменить свою неправильную точку зрения.
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Grizzli  
Дата: 23.08.21 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Лектор: Соколов Александр Борисович, научный журналист, популяризатор науки, создатель и редактор портала antropogenez.ru, автор книги «Мифы об эволюции человека».


Не очень он оратор. Говорит верные вещи, но медленно. Уверенный, быстрый оппонент, закидывающий доводами — для обывателя со стороны будет выглядеть более выигрышно, чем этот Александр.
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Не очень он оратор. Говорит верные вещи, но медленно. Уверенный, быстрый оппонент, закидывающий доводами — для обывателя со стороны будет выглядеть более выигрышно, чем этот Александр.


Я вообще привык видеть Соколова в роли ведущего, а не спорщика.
Re: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 23.08.21 14:01
Оценка: -1 :)))

Никто не видел электроны, поэтому теория электричества — не наука, а вера

Верное замечание. То, что увидела современная наука — лишь верхушка айсберга, потому что опиралась на ограниченные органы чувств человека.

что такое электрон никто так и не попытался объяснить, кроме того, что ему ставили в соответствие отрицательный заряд, в то время, как протону ставился в соответствие положительный заряд, без всякого объяснения, что же такое есть на самом деле положительный или отрицательный заряды

Николай Левашов, имея расширенные органы чувств, увидел больше, что и представил в своих трудах: "Неоднородная вселенная", глава 3.2. "Качественная структура микропространства"
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Со
От: sr_dev  
Дата: 23.08.21 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> наверное, изредка


вы так оптимистично говорите, как будто они вам попадались
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>вы так оптимистично говорите, как будто они вам попадались


Sarcasm detected. Ну, сам-то я вряд ли кого-то переспорю.
Отредактировано 23.08.2021 14:07 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>

ЯИ>Никто не видел электроны, поэтому теория электричества — не наука, а вера

ЯИ>Верное замечание. То, что увидела современная наука — лишь верхушка айсберга, потому что опиралась на ограниченные органы чувств человека.

Современная наука не идеальна, но ничего лучше вроде пока не придумали.

ЯИ>

ЯИ>что такое электрон никто так и не попытался объяснить, кроме того, что ему ставили в соответствие отрицательный заряд, в то время, как протону ставился в соответствие положительный заряд, без всякого объяснения, что же такое есть на самом деле положительный или отрицательный заряды

ЯИ>Николай Левашов, имея расширенные органы чувств, увидел больше, что и представил в своих трудах: "Неоднородная вселенная", глава 3.2. "Качественная структура микропространства"

Оставлю здесь ссылку для интересующихся:
Левашов, Николай Викторович — Википедия
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: student__  
Дата: 23.08.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>А сама наука научна? Если в исследовании выйдет, что IQ женщин в среднем ниже IQ мужчин, такую статью пропустят в рейтинговые журналы?


L>https://en.wikipedia.org/wiki/Sex_differences_in_intelligence


Эта страничка тянет на некоторый обзор части литературы, некоторые работы из 90х, и не факт, что они не были опровергнуты потом, и не факт, что они проводили исследование на репрезентативной выборке. К тому же, если речь о 90х, тогда влияние политики на науку по гендерным темам не было так велико, как сейчас. Т.е. это не ответ на мой вопрос, вообще.
Re[3]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 23.08.21 14:28
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Современная наука не идеальна, но ничего лучше вроде пока не придумали.


Придумали — новые знания Николая Левашова.

L>Оставлю здесь ссылку для интересующихся:

L>Левашов, Николай Викторович — Википедия

Зачастую википедия превращается с помойку.
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 14:44
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Эта страничка тянет на некоторый обзор части литературы, некоторые работы из 90х, и не факт, что они не были опровергнуты потом, и не факт, что они проводили исследование на репрезентативной выборке. К тому же, если речь о 90х, тогда влияние политики на науку по гендерным темам не было так велико, как сейчас. Т.е. это не ответ на мой вопрос, вообще.


Сам-то я не ученый, поэтому о степени политизированности современной науки могу только догадываться.
Re[4]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.08.21 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

L>>Современная наука не идеальна, но ничего лучше вроде пока не придумали.

ЯИ>Придумали — новые знания Николая Левашова.

Если уж на то пошло, может, кроме меня, вообще никого нету, а сам я — больцмановский мозг. Так что нету и никогда не было никакого Левашова с его новыми знаниями.
Отредактировано 23.08.2021 14:52 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Как вести полемику со сторонником лженауки (Александр Соколов)
От: ArtDenis Россия  
Дата: 23.08.21 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Николай Левашов, имея расширенные органы чувств, увидел больше, что и представил в своих трудах: "Неоднородная вселенная", глава 3.2. "Качественная структура микропространства"


Ну вот и появилась возможность опробовать идеи из видео на практике
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.