Re[21]: Доверие к науке
От: andyp  
Дата: 18.03.20 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не "от того", а "в то". Есть еще такое понятие, как "wishful thinking" — не знаю, как перевести на русский. Советую почитать, а не пропускать мимо ушей.


Wishful thinking — манера выдавать желаемое за действительное. Ты скорее имел в виду похожую вещь — магическое мышление, когда пациент считает, что его хотелки могут влиять на окружающую реальность


C>Это составная часть веры, но не единственная и даже не самая важная.


Я говорил о той вере, которая всё-таки рациональна, а ты считаешь, что все эти пристрастия к гомеопатии строго иррациональны по сути. Имхо тут что-то не сходится. Не раз встречал ее защитников, пытающихся опираться на рациональные аргументы. Такие как раз наиболее упоротые, потому что к безумию добавляют систему.
Re[22]: Доверие к науке
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.03.20 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Я говорил о той вере, которая всё-таки рациональна, а ты считаешь, что все эти пристрастия к гомеопатии строго иррациональны по сути. Имхо тут что-то не сходится. Не раз встречал ее защитников, пытающихся опираться на рациональные аргументы. Такие как раз наиболее упоротые, потому что к безумию добавляют систему.


Вера всегда была иррациональной по сути.
Re[23]: Доверие к науке
От: andyp  
Дата: 19.03.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Вера всегда была иррациональной по сути.


Нет имхо. Стоит допустить ошибку в рассуждениях и ты можешь получишь неверные выводы. В том числе и про существование бога, гомеопатию, любую другую неведомую хрень. Т.е. вера вполне себе может быть результатом заблуждения.
Re[24]: Доверие к науке
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.03.20 15:27
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

I>>Вера всегда была иррациональной по сути.


A>Нет имхо. Стоит допустить ошибку в рассуждениях и ты можешь получишь неверные выводы. В том числе и про существование бога, гомеопатию, любую другую неведомую хрень. Т.е. вера вполне себе может быть результатом заблуждения.


Для веры вообще не важно, сходятся ли факты или нет, есть ли ошибка в рассуждениях, или нет.
Re[22]: Доверие к науке
От: Codealot Земля  
Дата: 19.03.20 16:32
Оценка: -1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Wishful thinking — манера выдавать желаемое за действительное. Ты скорее имел в виду похожую вещь — магическое мышление, когда пациент считает, что его хотелки могут влиять на окружающую реальность

A>

Wishful thinking — первично. Магическое мышление — это уже способ его реализации.

A>Я говорил о той вере, которая всё-таки рациональна, а ты считаешь, что все эти пристрастия к гомеопатии строго иррациональны по сути. Имхо тут что-то не сходится.


Вера не может быть рациональной, иначе это не вера.

A>Не раз встречал ее защитников, пытающихся опираться на рациональные аргументы. Такие как раз наиболее упоротые, потому что к безумию добавляют систему.


Именно что пытающиеся. Сначала они решают, что гомеопатия работает. Потом пытаются подогнать аргументы под уже готовый вывод.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[25]: Доверие к науке
От: andyp  
Дата: 19.03.20 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Для веры вообще не важно, сходятся ли факты или нет, есть ли ошибка в рассуждениях, или нет.


Ну вот как например с Аристотелем быть? Его вера в Бога полностью рациональна. Он к ней пришел посредством рассуждений. Крайне убедительных для него и для многих тех, кто его читал после.
Re[26]: Доверие к науке
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.03.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

I>>Для веры вообще не важно, сходятся ли факты или нет, есть ли ошибка в рассуждениях, или нет.


A>Ну вот как например с Аристотелем быть? Его вера в Бога полностью рациональна. Он к ней пришел посредством рассуждений. Крайне убедительных для него и для многих тех, кто его читал после.


Не важно, как ты пришел к вере, рассуждая или нет. Вера это не рассуждения, а проверяемость. У Аристотеля все доказательсвто строится на предположении. Раз есть — значит появилась. А раз появилась — значит это бог сделал.
А ну как предположить, что не появилась, а всегда была? Не причинно, а беспричинно. Что тогда? На вере это никак не отражается.
Re[2]: Доверие к науке
От: ZevS Россия  
Дата: 24.03.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Если говорить о климате — то мои знакомые крайне серьезные ученые считают что это все фигня. Не, они не отрицают повышения температуры, но считают что ничего в этом страшного нет, и это то, к чему человек должен уметь адаптироваться, иначе грошь этому хомо сапиенсу цена.


Человек ко всему может привыкнуть. Но стоит ли?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.