Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.11.18 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ты, чо, умный, да? Да.


"В нашей системе образования думать не учат ни на каких уровнях, поэтому ты не осознаёшь этого." Вот ты осознаёшь, так откуда прибыл? Или домашнее обучение?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.18 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Мляяя, ты такую парашу тут написал, не мудрено что твои дети умнее тебя. Твое развитие остановилось лет в 15. Твой шлак даже комментировать не могу. Ты даже не смог сделать конкретный поиск по вакансиям учителей. И это ИТ-шник. Кто тебя на работу брал только. Да что на работу, кто тебе помог зарегестрироватсья на РСДН-е, дети что ли твои?
Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.11.18 18:05
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Можно. Но в РСФСР для поступления в вуз часто нужно было сначала заплатить этому вузу за то самое репетиторство.


Какому ВУЗу, ты про что это? Репетитор находится и раньше находился совершенно не привязанный к ВУЗу, хотя и была некая специализация.

S>Мои дети, кстати, как-то без репетиторов обошлись. Как и дети всех моих знакомых.


Так вроде и время было советское, не так ли?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.11.18 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну вот давай представим ситуацию, что во все фирмы будут одни и теже вопросы по собеседованию, причем что для программистов PHP, что для программистов микроконтроллеров, что для программистов станков ЧПУ. Ну как, нормально?

Ещё раз, хватит бредить и посмотри сам на экзамен. Вот профильная математика: https://s1.stc.all.kpcdn.net/best/msk/upload/putevoditel/ege-2019/mathematics/mathematics-2-prof/mathematics-demo-2019-prof.pdf

D>Вот только раньше с помощью специфических задач можно было более точно определить если ли у человека склонность, не просто зазубривание, но и склонность. А еще раньше были даже собеседования, когда мог доказать что то.

Какие ещё "просто зазубривание"? В ЕГЭ вполне нормальные классические задачи, выбора из вариантов там нет уже как 10 лет.

Возможно, что стоит поднять верхнюю планку сложности и добавить туда олимпиадных задач.

Кстати, и собеседование тоже во вступительных испытаниях есть — в том же МФТИ и МГУ.

C>>В эпоху приёмных экзаменов, одним из них было сочинение по русскому языку. Одна грамматическая ошибка — и усё, привет пока.

D>Ну ты и брехло.
Я писал сочинение. На оценку. Так что не надо мне рассказывать.

D>Ты думаешь тут типа все такие молодые что не знают как было раньше? Я сдавал сочинение, оно было чисто формальным, причем никаких оценок не было, было просто две градации — сдал и не сдал.

Это зависело от университета.

Кстати, сейчас точно так же — в МФТИ у русского языка низший приоритет. При этом проходной балл — 50 (т.е. уровень чуть ниже тройки). См.: https://pk.mipt.ru/bachelor/2019_rules/

D>Вот для школы пусть и оставят, как выпускной экзамен для школы. Но оно не отражает знания для конкретного направления.

Где не отражает?

C>>Где покупают? ЕГЭ научились проводить без коррупции. В теории, можно как-то при очень сильных связях что-то там сделать в центральной базе, но таким людям будет тупо проще поступить своих детей на платное отделение.

D>Ай ты албанец наивный
Ну так как? Какой механизм коррупции?
Sapienti sat!
Отредактировано 11.11.2018 18:39 Cyberax . Предыдущая версия .
Re[9]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.11.18 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ты даже не смог сделать конкретный поиск по вакансиям учителей.

Ну, так покажи правильный!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.11.18 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

S>>Можно. Но в РСФСР для поступления в вуз часто нужно было сначала заплатить этому вузу за то самое репетиторство.


Vi2>Какому ВУЗу, ты про что это? Репетитор находится и раньше находился совершенно не привязанный к ВУЗу, хотя и была некая специализация.


Это я про курсы для поступающих при вузах. Вот они при ЕГЭ куда-то быстро исчезли.

S>>Мои дети, кстати, как-то без репетиторов обошлись. Как и дети всех моих знакомых.


Vi2>Так вроде и время было советское, не так ли?


Не так совершенно. Дети 1987 и 1991 годов рождения. Младший ЕГЭ сдавал.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Неожиданно начали что то понимать...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.18 19:38
Оценка:
D>>>https://activityedu.ru/Blogs/opinion/20-let-reform-v-rossiyskom-obrazovanii-na-grani-katastrofy/
LVV>>Рукшин понимал все задолго до введения ЕГЭ.
C>ЕГЭ виновен тем, что объективно показал качество выпускников школ.
Ты ошибаешься.
Наверное, ты давно не был в России и плохо представляешь себе истинное положение дел.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.11.18 20:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не так совершенно. Дети 1987 и 1991 годов рождения. Младший ЕГЭ сдавал.


Я бы тебя понял, если твои дети сдавали ЕГЭ после 2015 хотя бы года. В то время образование ещё было советское.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[11]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.11.18 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


S>>Не так совершенно. Дети 1987 и 1991 годов рождения. Младший ЕГЭ сдавал.


Vi2>Я бы тебя понял, если твои дети сдавали ЕГЭ после 2015 хотя бы года. В то время образование ещё было советское.


СССР закончился в 1991 году. А они учились не только в школе, но и в вузе. Оба в РФ получили магистра (это +6 лет к школе). И после этого учились далеко за пределами бывшего СССР.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.18 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Ну вот давай представим ситуацию, что во все фирмы будут одни и теже вопросы по собеседованию, причем что для программистов PHP, что для программистов микроконтроллеров, что для программистов станков ЧПУ. Ну как, нормально?

C>Ещё раз, хватит бредить и посмотри сам на экзамен. Вот профильная математика: https://s1.stc.all.kpcdn.net/best/msk/upload/putevoditel/ege-2019/mathematics/mathematics-2-prof/mathematics-demo-2019-prof.pdf

А я и написал, что профильный ТОЛЬКО МАТЕМАТИКА. Или ты не видишь мой пост полностью?

D>>Вот только раньше с помощью специфических задач можно было более точно определить если ли у человека склонность, не просто зазубривание, но и склонность. А еще раньше были даже собеседования, когда мог доказать что то.

C>Какие ещё "просто зазубривание"? В ЕГЭ вполне нормальные классические задачи, выбора из вариантов там нет уже как 10 лет.

Ты просто не видишь как готовятся к ЕГЭ, а я вижу. Я вижу как дураки всеми правдами и не правдами пытаются максимум баллов с русского поиметь, он для них самый простой.

C>Возможно, что стоит поднять верхнюю планку сложности и добавить туда олимпиадных задач.


Должны быть градации по экзаменам, даже 2 градации мало. Причем по всем предметам. Но тогда это будет хрень собачья а не экзамен.

C>Кстати, и собеседование тоже во вступительных испытаниях есть — в том же МФТИ и МГУ.


Ну вот, сделали исключение для двух ВУЗов страны. А почему только двум, почему не всем?

C>>>В эпоху приёмных экзаменов, одним из них было сочинение по русскому языку. Одна грамматическая ошибка — и усё, привет пока.

D>>Ну ты и брехло.
C>Я писал сочинение. На оценку. Так что не надо мне рассказывать.

Да, на оценку, но для прохождения было достаточно выше двойки. Т.е. все сводилось, на 2 и больше 2. Причем на общие баллы данная оценка не влияла. И из за одной грамматической ошибки не было "привет пока". Запас по оишбкам был очень хороший.

D>>Ты думаешь тут типа все такие молодые что не знают как было раньше? Я сдавал сочинение, оно было чисто формальным, причем никаких оценок не было, было просто две градации — сдал и не сдал.

C>Это зависело от университета.

Именно. ПОэтому я и хочу, что бы и сейчас зависело от университета. Они то лучше знают какие предметы им более важные. Но их всех уровняли.

C>Кстати, сейчас точно так же — в МФТИ у русского языка низший приоритет. При этом проходной балл — 50 (т.е. уровень чуть ниже тройки). См.: https://pk.mipt.ru/bachelor/2019_rules/


Да хватит единственный ВУЗ страны приводить примером, так должно быть везде.

D>>Вот для школы пусть и оставят, как выпускной экзамен для школы. Но оно не отражает знания для конкретного направления.

C>Где не отражает?

Везде.

C>>>Где покупают? ЕГЭ научились проводить без коррупции. В теории, можно как-то при очень сильных связях что-то там сделать в центральной базе, но таким людям будет тупо проще поступить своих детей на платное отделение.

D>>Ай ты албанец наивный
C>Ну так как? Какой механизм коррупции?

Мехенизм простой, ты платишь 100 тыс (или 120 уже не помню, цена 2016 года) и у тебя нормальный ЕГЭ будет. Разумеется там есть ограничения по баллам, тк выше какого то порога проверку проводят в Москве. Это делается не в школе, а дальше где то. Знаю потому, что просто предлагали мне, точнее интересовались, нет ли у меня знакомых с такими желаниями.
Re[4]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Ну расскажи тогда, в каком месте произошло удешевление. И куда раньше тратили большие деньги.


A>Ты действительно не знаешь, что школы укрупняют? Что качество образования стало хуже? Что программы упростили?


Вообще то я в каждом посте и пытаюсь доказать, что качество текущего образования упало по сравнению с СССР.
Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 12.11.18 03:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>>как связаны качество образования и количество студентов? Не общий уровень образованности людей возраста 23+, а именно качество образования.


S>Наверное, я вас плохо понял. Общий уровень образованности — это и есть качество (образования общества в целом) в моём понимании.

S>Если вы говорите о каких-то конкретных специализациях, то — да, уже в СССР полностью исчезло классическое образование. Появились социологи и психологи, чего в РСФСР практически не было вообще. Однако, те специализации, которые существовали и в РСФСР, и в РФ — не пострадали.
S> Возьмём подготовку спортсменов... Нынешние показывают результаты гораздо лучше. И это не только лёгкая атлетика, но и хоккей.
Здесь я не специалист, но есть мнение, что спортсменам-одиночкам, как, допустим, сто лет назад, даже в районе высших ступеней предьестала уже давно не место. Работает большая команда — и по подготовке оборудования/костюмов и по подготовке/накачке самих спортсменов. Да и если смотреть количественно, пользуясь вашим же подходом, раньше все через одного были "со значками ГТО", сейчас чего-то подобного даже близко нет.

S> Экономистов, менеджеров и юристов готовят значительно лучше.

Естественно, раньше их не готовили практически вообще.

S>Гораздо лучше готовят рабочих. Особенно хорошо это видно на водителях автомобилей. В РСФСР и готовили хуже, и готовили меньше. Ныне умеющих водить автомобиль в разы больше, как и умеющих работать с компьютером.

Не уверен. Если считать количественно, то стали "хуже" готовить разных слесарей, токарей и т.д. Кричать "всё пропало", или понять, что при сокращении объёмов промпроизводства сократилась и потребность в рабочих этих специальностей? С водителями... смотря что. Количество — безусловно выросло. Но про качество — как минимум, стали забивать на устройство двигателя (ибо с развитием автосервисов ручной ремонт стал не очень актуальным) и правила оказания первой медпомощи (ибо по нынешним законам лучше сидеть, держать за ручку и ждать приезда скорой, если не умеешь оказывать помощь реально, в объёме, значительно превышающем автошкольный). Часов практического вождения — очень мало.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[10]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Vlad_SP  
Дата: 12.11.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2,

S>принимали в ВПШ. Например, Папанина. Папанин даже стал доктором географических наук по совковски.


"Доктор наук" после ВПШ — эт фигня. Вот Генеральный секретарь — эт да!
Re[9]: Неожиданно начали что то понимать...
От: elmal  
Дата: 12.11.18 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Мехенизм простой, ты платишь 100 тыс (или 120 уже не помню, цена 2016 года) и у тебя нормальный ЕГЭ будет. Разумеется там есть ограничения по баллам, тк выше какого то порога проверку проводят в Москве. Это делается не в школе, а дальше где то. Знаю потому, что просто предлагали мне, точнее интересовались, нет ли у меня знакомых с такими желаниями.

И работает примерно так это. Заинтересованное лицо получает деньги. Ничего не делает. Далее, если дите сдает нормально, то говорит, что это он помог. Если же дите не справилось, говорит — извините, не сложилось, возвращает деньги. В среднем получается неплохой заработок на лохах. Примерно также ранее на ВУЗовских экзаменах зарабатывали, ничего нового.

А основная претензия к ЕГЭ как раз в том, что теперь те мамаши, которые постоянно носили магарычи учителям чтоб их дитятко-раздолбюай получил хороший аттестат, не понимают куда нести деньги. И их дитятко-отличник в результате крайне хреново сдает ЕГЭ. В результате теперь приходится детишкам реально напрягаться уже индивидуально с репетиторами, чтоб это все сдать. Денег уходит больше, ибо чтоб надрессировать дебила нужно немало времени. Результат на выходе одинаковый, дебил после дрессировки думать научиться не в состоянии, возраст упущен.

Вторая претензия — теперь способным становится проще поступить в московские учебные заведения. В результате контингент провинциальных заборостроительных учебных заведений становится сильно хуже.
Re[10]: Неожиданно начали что то понимать...
От: Denwer Россия  
Дата: 12.11.18 09:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Мехенизм простой, ты платишь 100 тыс (или 120 уже не помню, цена 2016 года) и у тебя нормальный ЕГЭ будет. Разумеется там есть ограничения по баллам, тк выше какого то порога проверку проводят в Москве. Это делается не в школе, а дальше где то. Знаю потому, что просто предлагали мне, точнее интересовались, нет ли у меня знакомых с такими желаниями.

E>И работает примерно так это. Заинтересованное лицо получает деньги. Ничего не делает. Далее, если дите сдает нормально, то говорит, что это он помог. Если же дите не справилось, говорит — извините, не сложилось, возвращает деньги. В среднем получается неплохой заработок на лохах. Примерно также ранее на ВУЗовских экзаменах зарабатывали, ничего нового.

Вообще то, платится после сдачи экзамена, когда ты понял что дите просрало экзамен. Единственное, там тоже есть ограничение, не более чем 3 суток после сдачи экзамена. Иначе потом уже ничего не сделать. Ну а уже оценку свою ты сам должен предположить и потмо решить, покупать или нет.
Re[4]: Неожиданно начали что то понимать...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.11.18 11:10
Оценка:
S>>>Тупорылый коммуноид жалуется на трудности с получением взяток за поступление в вуз. К образованию и его проблемам статья вообще не имеет отношения.
LVV>>Упоротый либероид вешает ярлыки, не задумываясь о собственной репутации.
S>С моей репутацией всё в порядке. И дети грамотнее нас с женой выросли.
S>А как этот старый пень смог обозвать репетиторство коррупцией и увязать это с ЕГЭ — я так и не понял.
Ну, значит, не с репутацией, а с мозгами проблема. Не понял жеж...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Неожиданно начали что то понимать...
От: scf  
Дата: 12.11.18 11:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Только сейчас поняли, что последние 20 лет убивали наше советское образование. Суки. Ну не могут если сделать лучше, так зачем уродовать то.


Чувак все-таки передергивает.

Ему не нравится засилие репититоров — так и раньше для поступления в элитный вуз было крайне желательно заниматься дополнительно — и с репетиторами, и на курсах при универе. Сейчас этим озаботились не только претендующие в МГУ/МФТИ, но и все остальные. Это плохо?

Расхождение порядка прохождения материала — сколько этих самых переводящихся в другую школу и нужно ли акцентироваться на их проблемах?

Про закрытие пед вузов — так последние 15 лет они выпускали не педагогов, а девушек с дипломом о высшем образовании.

Про социальный статус учителя — скромно умолчал, что им подняли зарплаты.

и т.д. и т.п.

Я смотрел билеты по ЕГЭ — у сложных задач вполне МФТИ-шный уровень.
Re[9]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.11.18 11:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>, раньше все через одного были "со значками ГТО", сейчас чего-то подобного даже близко нет.

Значки исчезли. А вот спортом больше занимаются.

S>> Экономистов, менеджеров и юристов готовят значительно лучше.

АК>Естественно, раньше их не готовили практически вообще.

S>>Гораздо лучше готовят рабочих. Особенно хорошо это видно на водителях автомобилей. В РСФСР и готовили хуже, и готовили меньше. Ныне умеющих водить автомобиль в разы больше, как и умеющих работать с компьютером.

АК>Не уверен. Если считать количественно, то стали "хуже" готовить разных слесарей, токарей и т.д.
Не хуже. Ныне специально токарей нет смысла готовить (хотя формально готовят и токарей, и фрезеровщиков отдельно), ибо рабочие более универсальны.
https://www.kem.kp.ru/daily/26851.4/3892617/

В настоящее время в России нет единой системы обучения профессии фрезеровщик. Существует только спрос на данную рабочую специальность. В таких случаях обучение профессии обычно ведется непосредственно самим работодателем. В рамках выполняемого объема работ предприятие само регулирует наличие специальности и разряд рабочего, а также сроки обучения. Желающие получить образование в этой области могут выбрать в колледже специальность станочник широкого профиля, включающую в себя, в частности, и обучение работе на фрезерных станках.

Так что, качество образования выросло и здесь совершенно явным образом.

АК> при сокращении объёмов промпроизводства сократилась и потребность в рабочих этих специальностей?

Объём промпроизводства не сократился. Экспорт машиностроительный даже вырос.

АК> С водителями... смотря что. Количество — безусловно выросло. Но про качество — как минимум, стали забивать на устройство двигателя

На устройство автомобиля забивать стали гораздо раньше
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.11.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вот профильная математика: https://s1.stc.all.kpcdn.net/best/msk/upload/putevoditel/ege-2019/mathematics/mathematics-2-prof/mathematics-demo-2019-prof.pdf

Это развлекательный ресурс и лажа. Тест смотри на официальном сайте ЕГЭ!


C>Возможно, что стоит поднять верхнюю планку сложности и добавить туда олимпиадных задач.

Часть С часто олимпиадного уровня и есть. Но олимпиады не отменены, а дополняют ЕГЭ при приёме в вузы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Неожиданно начали что то понимать...
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.11.18 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

C>>Кстати, и собеседование тоже во вступительных испытаниях есть — в том же МФТИ и МГУ.

D>Ну вот, сделали исключение для двух ВУЗов страны. А почему только двум, почему не всем?
Исключения возможны там, где есть творческий экзамен или слишком высокий балл у поступающих (МФТИ). И есть два вуза (МГУ, ЛГУ), которые выведены за Министерство образования (чисто в рамках колониальной системы организации государства).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.