коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 03:08
Оценка: +2 :)
Я не переставаю изумляться, как же так выходит, что существует целая индустрия по выполнению студенческих работ, где можно заказать любую работу, от решения простейшей задачки и до дипломной, магистерской и пр. за смешные деньги ?
Люди живут на этом, пишут контрольные, курсовые, сдают экзамены за нерадивых и тупых студней.
Примеры таких сайтов:
studwork.org
help-s.ru
author24.ru

Куда катится наше образование ?
Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?
Отредактировано 19.10.2018 3:09 system.console . Предыдущая версия .
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.10.18 03:31
Оценка: 3 (2) +3
SC>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?
0. Ты будешь удивлен, но пишут таким образом даже докторские.
1. Недавно появился закон, который запрещает рекламу таких услуг.
2. Выявление плагиата — дело препода. Плагиат — не уголовное деяние.
Максимум — общество может осудить и заклеймить.
В некоторых вузах в уставе прописано, что за плагиат — двойки и даже исключение из вуза.
У нас в уставе нет, но в методичках по курсовым — есть.
За плагиат — двойка без вариантов.
Правда, исключить мы их не можем — министерство не позволяет.
Они тоже издали указ-приказ,
по которому хвостатые должны представить план ликвидации хвостов и по нему в течение семестра хвосты ликвидировать.
Так что реально получается только через год исключать, если хвосты есть.
Вот сейчас, например, исключают тех, кто за прошлую зимнюю сессию хвосты имеет.
3. Проблема плагиата — серьезная.
Насколько мне известно (из статей) — даже в Стэнфорде написали систему антиплагиат для проверки студенческих работ.
Мы поступили по другому — написали среду Семантик для первого семестра.
Никто в городе не берется делать лабы в семантике... Тем более — курсовую...
Поэтому в первом семестре совсем уж профнепригодные точно выявляются, и мы в конце-концов от них избавляемся.
А в дальнейшем — по 2 курсовых, да еще лаб дофига. Да еще мы коды читаем, да еще и беседуем — почему так написал, а не эдак.
Так что плагиат выявляется быстро.
4. Мы еще и лабы почти каждый год пересматриваем. Простые — заменяем. Добавляем новых.
В общем — работаем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.10.18 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Куда катится наше образование ?

SC>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?

Почему вы не выгоняете тех, у кого дипломы чужие? А, у вас же денежки заберут если вы выгоните много студентов. Так что вы двадцать лет никого не выгоняете. А теперь, когда с учетом этого выстроилась индустрия, ты такой "Милиция, милиция!".
Отредактировано 19.10.2018 4:56 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 05:17
Оценка: +1
LVV>Мы поступили по другому — написали среду Семантик для первого семестра.
LVV>Никто в городе не берется делать лабы в семантике... Тем более — курсовую...
какой-такой семантик ?
задачи по всяким там математикам/физикам/химиям в принципе похожи одна на другую, а зачастую имеют единственное решение, как их проверишь этими вашими семантиками ?
я уж не говорю о курсовых по техническим предметам ...
есть куча ГОСТов, которые как раз и призваны к тому, чтобы унифицировать и стандартизировать расчеты, сделать их максимально похожими и обезличенными, убрать оттуда всякую отсебятину ...
на каждой кафедре есть методички, где все решение курсового расписано от и до — бери и подставляй свои цифры
какой тут антиплагиат ?!
Отредактировано 19.10.2018 5:20 system.console . Предыдущая версия .
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Куда катится наше образование ?

SC>>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?

S>Почему вы не выгоняете тех, у кого дипломы чужие? А, у вас же денежки заберут если вы выгоните много студентов. Так что вы двадцать лет никого не выгоняете. А теперь, когда с учетом этого выстроилась индустрия, ты такой "Милиция, милиция!".

А чо ты ко мне-то с этим вопросом ?
Я препод — человек в институте маленький и ничего не решающий, если я поставлю неуд студню, на меня будут давить все, кому не лень, пока я не поставлю уд.
Мне свои нервы дороже
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 05:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

SC>>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?

LVV>0. Ты будешь удивлен, но пишут таким образом даже докторские.
LVV>1. Недавно появился закон, который запрещает рекламу таких услуг.
законы у нас, как известно хорошие, но конторы и сайты по оказанию подобных услуг существуют и не бедствуют
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: pagid Россия  
Дата: 19.10.18 05:23
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я не переставаю изумляться, как же так выходит, что существует целая индустрия по выполнению студенческих работ, где можно заказать любую работу, от решения простейшей задачки и до дипломной, магистерской и пр. за смешные деньги ?


А не ты ли где-то тут признавался, что по мелкому в этом бизнесе участвуешь?
Но да, от препода с таким обилием возможностей имитировать выполнение работы студентом требуется не только лениво полистать эту работу, но и выяснить реальные знания и навыки студента. Но вроде как хорошие преподаватели так делали всегда. Да и плагиатили и за деньги делали тоже всегда, "рынок" просто был более локальным.

SC>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?

Почему бы преподавателям первыми не заняться этим? не борьбой со злодеями, а выяснением реальных знаний студентов. Ах да, это же трудоёмко, да и совершенно невыгодно, под себя копание.
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 05:40
Оценка:
SC>>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?
P>Почему бы преподавателям первыми не заняться этим? не борьбой со злодеями, а выяснением реальных знаний студентов. Ах да, это же трудоёмко, да и совершенно невыгодно, под себя копание.
да, среди преподавателей много тех, кто не хочет напрягаться за нищенскую зарплату, и я отношусь к их числу, но это не означает, что со "злодеями" бороться не нужно
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 19.10.18 06:14
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я не переставаю изумляться, как же так выходит, что существует целая индустрия по выполнению студенческих работ, где можно заказать любую работу, от решения простейшей задачки и до дипломной, магистерской и пр. за смешные деньги ?

SC>Люди живут на этом, пишут контрольные, курсовые, сдают экзамены за нерадивых и тупых студней.
SC>Куда катится наше образование ?
Ну а что вы хотите при вузовских зарплатах? Г-н Медведев прямо же сказал: кого что не устраивает — идите в бизнес. Вот народ и следует заветам нашего "языкастого-головастого". Крутится, так сказать, как может.

SC>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?

Заняты. Репосты с лайками проверяют и телеграмм блокируют. Хотя я бы поспорил, кто в перспективе больший ущерб безопасности страны наносит.

А если без смеха сквозь слёзы, то юридически им ничего предъявить нельзя. Они просто выполняют работу за деньги. Как те же программисты-аутсорсеры, или языковые переводчики. Даже если как-то прижать с формулировками, будут не напрямую писать, что "сделаем за вас курсовую", а что-нибудь типа "поможем разобраться в сложной курсовой". Будет "типа репетиторство". Как одно формально отличить от другого — я не знаю.

А с заказчиками бороться — тоже не понятно как. Пока не доказано, что Вася заказал работу на этом сайте и потом принёс и, без изменений, не разобравшись, вручил её своему преподавателю, факта мошенничества нет. Мало ли с какой целью Вася заказ сделал — может, выводы стороннего человека со своими сравнить решил. Т.е., надо зафиксировать факт заказа, как-то получить копию переданной работы, потом взять с поличным в момент передачи работы преподавателю и удостовериться, что заказанная на сайте и переданная преподавателю работы совпадают. Не будут с этим наши органы заморачиваться.

Более того, даже если безжалостно отчислять по факту того, что студент по курсовой двух слов связать не может, есть риск нарваться на случаи, когда человек всё делает сам, но вживую отвечать боится. Я минимум два таких случая вспомнить могу, когда казалось, что студент совсем нулёвый, а на практике... один вполне себе средненький оказался, а второй очень даже ничего. Оба, в итоге, курсу ко второму, "разговорились", но простой бинарный триггер их бы отсёк в самом начале.

Тут может помочь только постоянное промывание мозгов в стиле "плагиат — это плохо", плюс подрыв "кормовой базы" этих сайтов — отчисление слабых студентов, без попыток тянуть их до последнего, ну и да, показательные отчисления в совсем уж спалившихся случаях.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Vlad_SP  
Дата: 19.10.18 06:43
Оценка:
Здравствуйте, system.console,

SC>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?


Потому что с точки зрения закона предъявить им абсолютно нечего. Судебная перспектива — абсолютный ноль по Кельвину, Цельсию и Фаренгейту вместе взятым.
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 07:20
Оценка:
АК>А если без смеха сквозь слёзы, то юридически им ничего предъявить нельзя. Они просто выполняют работу за деньги.
ну я даже не про тех, кто выполняет работы за деньги (по секрету скажу, что я и сам этим занимаюсь иногда во исполнение слов ув. г-на Медведева о том, что денег нет, но вы держитесь), а про сайты типа studwork, которые ставят это на поток ...
Ведь они же как-то с платежными системами интегрируются, переводы с карты на карту через банки осуществляют ...
Почему их-то не закрывать ? — Деятельность-то явно подрывная.
Re[2]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, system.console,


SC>>Почему компетентные органы не занимаются этими сайтами ?


V_S>Потому что с точки зрения закона предъявить им абсолютно нечего. Судебная перспектива — абсолютный ноль по Кельвину, Цельсию и Фаренгейту вместе взятым.

Как нечего-то ?
Они же посредничают и организовывают мошенничество.
Re[3]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: De-Bill  
Дата: 19.10.18 07:41
Оценка: +1
SC>да, среди преподавателей много тех, кто не хочет напрягаться за нищенскую зарплату, и я отношусь к их числу, но это не означает, что со "злодеями" бороться не нужно

Постой... в ветке "Политика" же постоянно утверждают, что зарплаты не нищенские, а со всеми надбавками так и вообще норм получается?
Re[3]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: De-Bill  
Дата: 19.10.18 07:43
Оценка: +6 :)))
SC>(по секрету скажу, что я и сам этим занимаюсь иногда во исполнение слов ув. г-на Медведева о том, что денег нет, но вы держитесь), а про сайты типа studwork, которые ставят это на поток ...

А! Понял. Тебя беспокоит не проблема образования, а лишняя конкуренция. Типа, у тебя работу и деньги отбирают.
Re: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.10.18 07:49
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я не переставаю изумляться, как же так выходит, что существует целая индустрия по выполнению студенческих работ, где можно заказать любую работу, от решения простейшей задачки и до дипломной, магистерской и пр. за смешные деньги ?


Индустрия всегда существовала, просто раньше интернета не было.
Будучи студентом охотно чертил курсовики своим обеспеченным собратьям. И деньги были вполне не смешными.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Vlad_SP  
Дата: 19.10.18 07:49
Оценка:
Здравствуйте, system.console,

SC>Они же посредничают и организовывают мошенничество.


Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

(ц) Вики

В чем именно заключается мошенничество? Какое именно имущество похищается или приобретается на него право?
Re[4]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 07:50
Оценка: :))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SC>>(по секрету скажу, что я и сам этим занимаюсь иногда во исполнение слов ув. г-на Медведева о том, что денег нет, но вы держитесь), а про сайты типа studwork, которые ставят это на поток ...


DB>А! Понял. Тебя беспокоит не проблема образования, а лишняя конкуренция. Типа, у тебя работу и деньги отбирают.

Ну конечно не без этого, но ведь и за державу обидно.
Жизнь она вообще сложная штука — единство и борьба этих как их там ...
Re[4]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: system.console  
Дата: 19.10.18 07:56
Оценка:
V_S>

V_S>Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

V_S>(ц) Вики

V_S>В чем именно заключается мошенничество? Какое именно имущество похищается или приобретается на него право?
Ну я в этом юридическом словоблудии не силен.
Сам бизнес-то нечестный.
Re[5]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Vlad_SP  
Дата: 19.10.18 08:11
Оценка:
Здравствуйте, system.console,

ну вот я тоже согласен с тем, что заказать работу (ну там курсач, диплом или даже диссер) и на защите выдать за свою — нечестно и предосудительно. Но это уже наверное вопрос "этики научного сообщества". Обнаружив несобственный курсач или диплом — студента можно раскрутить на тонкостях, поставить "пару" и завалить. Обнаружив несобственный диссер — кандидатский или даже докторский — ну, что может научное сообщество сделать с таким "учоным"? Тут я не спец. А с точки зрения закона — состава преступления нет. А на нет, как говорится....
Re[5]: коллеги-преподы, ужаснитесь
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.10.18 08:18
Оценка: 6 (1) +3 -1
SC>>>(по секрету скажу, что я и сам этим занимаюсь иногда во исполнение слов ув. г-на Медведева о том, что денег нет, но вы держитесь), а про сайты типа studwork, которые ставят это на поток ...

DB>>А! Понял. Тебя беспокоит не проблема образования, а лишняя конкуренция. Типа, у тебя работу и деньги отбирают.

SC>Ну конечно не без этого, но ведь и за державу обидно.

Я долго думал, как бы выразиться, но ничего лучше "это же полный, ПОЛНЫЙ, ПОЛНЫЙ пи*дец" в голову не приходит. Преподаватель вуза хочет, чтобы менты прижали его конкурентов, мотивируя тем, что за державу обидно. И потом такой спрашивает "куда же катится наше образование?". Да вот туда и катится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.