Греф про математические школы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.18 07:54
Оценка: 3 (1) :)
Вообще Греф — "выдающийся" кадр...
https://tproger.ru/news/german-gref-math-comment

Во время выступления на международном форуме «Открытые инновации» глава Сбербанка России Герман Греф назвал физико-математические школы «пережитком прошлого». Он заявил, что ситуация с излишним упором на направления «экономист» и «юрист» может повториться с «математиками» и «программистами». По словам Грефа, со временем эти профессии будут менее востребованы.

Математические школы не нужны
По мнению Грефа, школьников необходимо развивать во всех направлениях, «на 360 градусов» и «без перегибов».

Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ <…> Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт.

Герман Греф, глава Сбербанка России
Глава Сбербанка отметил, что проблем с программистами у компаний нет, а вот некоторых других специалистов не достаёт. Каких именно профессионалов не хватает, он не уточнил.

Здесь тоже: https://ria.ru/economy/20181016/1530766196.html
А вот мужик с ним спорит: https://ria.ru/society/20181016/1530794954.html
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 18.10.2018 7:56 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Греф про математические школы
От: Vlad_SP  
Дата: 18.10.18 07:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV,

Греф, конечно же, феерический дурак, но вот в этом он прав:

Он заявил, что ситуация с излишним упором на направления «экономист» и «юрист» может повториться с «математиками» и «программистами».

Re: Греф про математические школы
От: kov_serg Россия  
Дата: 18.10.18 08:00
Оценка: +5
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вообще Греф — "выдающийся" кадр...

Кадр не правильное слово. Правильное враг народа.
Re: Греф про математические школы
От: night beast СССР  
Дата: 18.10.18 08:04
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вообще Греф — "выдающийся" кадр...

LVV>https://tproger.ru/news/german-gref-math-comment
LVV>

Во время выступления на международном форуме «Открытые инновации» глава Сбербанка России Герман Греф назвал физико-математические школы «пережитком прошлого». Он заявил, что ситуация с излишним упором на направления «экономист» и «юрист» может повториться с «математиками» и «программистами». По словам Грефа, со временем эти профессии будут менее востребованы.


хочется дожить до того времени, когда "эффективные менеджеры" вроде грефа станут невостребованными и их сменят профессионалы.
Re[2]: Греф про математические школы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.18 08:17
Оценка: +1
V_S>Греф, конечно же, феерический дурак, но вот в этом он прав:
V_S>

V_S>Он заявил, что ситуация с излишним упором на направления «экономист» и «юрист» может повториться с «математиками» и «программистами».

Может.
Но на мой взгляд, до этого далеко.
Вот если б мы не выгоняли профнепригодных — тогда да. Расплодилось бы "программистов" нифига не умеющих писать код.
Даже Боб Мартин писал про это — про свою Америку.
Собеседовал девушку-магистра на программерскую специальность, и выяснилось, что она за время учебы не написала ни строчки кода.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Греф про математические школы
От: TMU_1  
Дата: 18.10.18 08:20
Оценка: -1
LVV>Вообще Греф — "выдающийся" кадр...



Практически все отметившиеся в ветке колеблются в оценке Грефа от "идиот" до "враг народа".
А почему, я вот не понимаю, какие к нему претензии?
Re[2]: Греф про математические школы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.10.18 08:51
Оценка:
TMU> я вот не понимаю, какие к нему претензии?

мы программисты, он с нами борется. значит он для нас — классовый враг
Re[3]: Греф про математические школы
От: De-Bill  
Дата: 18.10.18 08:57
Оценка: +1
ЭФ>мы программисты, он с нами борется. значит он для нас — классовый враг

Где ж он борется? Скорее наоборот, своими рассказами сокращает конкуренцию на рынке труда.
Re: Греф про математические школы
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.10.18 09:07
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Я вообще не понимаю как Греф занимает высокие должности.
Суть математических школ в разделении школьником по развитию. Сейчас школы ориентируются на возможности среднего школьника, что не дает развиваться более продвинутым.
Проблема не в количестве математиков, а в развитии ума школьников. Человеку с развитым математическим умом легче освоить любые специальности. Наоборот нет.
По грефу так куда не плюнь одни математики. Однако это не так
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Греф про математические школы
От: Vlad_SP  
Дата: 18.10.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1,

S> Человеку с развитым математическим умом легче освоить любые специальности. Наоборот нет.


Это не совсем так. Да, согласен, человеку с развитым математическим умом легче освоить инженерные, научно-технические специальности или специальности, требующие развитого логического мышления. Однако все меняется, если говорить о гуманитарных специальностях. Возьмем, к примеру, специальность даже не балерины (ну-ка, легче ли будет выпускнику физматшколы освоить специальность балерины?), а например, скрипача или искусствоведа. Да море их!
Нет?
Re[3]: Греф про математические школы
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.10.18 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Serginio1,


S>> Человеку с развитым математическим умом легче освоить любые специальности. Наоборот нет.


V_S>Это не совсем так. Да, согласен, человеку с развитым математическим умом легче освоить инженерные, научно-технические специальности или специальности, требующие развитого логического мышления. Однако все меняется, если говорить о гуманитарных специальностях. Возьмем, к примеру, специальность даже не балерины (ну-ка, легче ли будет выпускнику физматшколы освоить специальность балерины?), а например, скрипача или искусствоведа. Да море их!

V_S>Нет?

А они просто не пройдут в математическую школу. Для тех же балерин есть свои школы интернаты итд. И сколько вообще математических школ? Их мало.

Но уровень обучения в них значительно выше. Я то как раз за увеличение специализированных школ, что бы программа в них не ориентировалась на среднего школьника, а на более продвинутого.
Я сам жертва усредниловки. Меня как более продвинутого кинули в новый класс где были не то, что среднего, а ниже среднего. Я там по сути то и не учился, так как мне хватало одного урока.
А для усвоения программы это все растягивалось на кучу уроков и заданий.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Греф про математические школы
От: Vlad_SP  
Дата: 18.10.18 10:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Serginio1,

S> Я то как раз за увеличение специализированных школ, что бы программа в них не ориентировалась на среднего школьника, а на более продвинутого.


А вот здесь тоже нельзя перегибать палку. Потому что мы получим кальку с ситуации, когда любой заборостроительный техникум гордо именуется не иначе как "Европейская Академия". Ну пусть будет огромное количество "специализированных математических" (и иных "специализированных") школ, но — удивительным образом! — качество преподавания в них при этом снизится. Во-первых потому что неоткуда взяться такому огромному количеству одаренных в математике детей, — ну, не с Марса же они прилетят, верно? А во-вторых, откуда взять столь же огромное количество одаренных педагогов-математиков?
Крайности вообще вредны, особенно в такой традиционно консервативной системе, как образование. Неизвестно еще, какая профессия или специализация "выстрелит" в будущем.

Перефразируя известное изречение: "серебряной профессии не существует".
Re[3]: Греф про математические школы
От: Vlad_SP  
Дата: 18.10.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV,

LVV> Вот если б мы не выгоняли профнепригодных — тогда да.


Гм. Проблема, как мне видится, в том, что на один вуз, выгоняющий профнепригодных (хотя бы и Астраханский) — найдется десяток, которые по тем или иным причинам этого не делают. Просто потому, что численность профессорско-преподавательского состава привязана к поголовью студентов.

LVV> Расплодилось бы "программистов" нифига не умеющих писать код.
Отредактировано 18.10.2018 10:37 Vlad_SP . Предыдущая версия .
Re[5]: Греф про математические школы
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.10.18 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Serginio1,


S>> Я то как раз за увеличение специализированных школ, что бы программа в них не ориентировалась на среднего школьника, а на более продвинутого.


V_S>А вот здесь тоже нельзя перегибать палку. Потому что мы получим кальку с ситуации, когда любой заборостроительный техникум гордо именуется не иначе как "Европейская Академия". Ну пусть будет огромное количество "специализированных математических" (и иных "специализированных") школ, но — удивительным образом! — качество преподавания в них при этом снизится. Во-первых потому что неоткуда взяться такому огромному количеству одаренных в математике детей, — ну, не с Марса же они прилетят, верно? А во-вторых, откуда взять столь же огромное количество одаренных педагогов-математиков?

V_S>Крайности вообще вредны, особенно в такой традиционно консервативной системе, как образование. Неизвестно еще, какая профессия или специализация "выстрелит" в будущем.

V_S>Перефразируя известное изречение: "серебряной профессии не существует".



Так сейчас то математических школ раз два и обчелся. Греф говорит, что и они не нужны. Их просто нет в таком количестве.

И туда не каждый попадет. То о чем ты говоришь прежде всего для частных школ. Но они и так существуют сами по себе. А для гос школ их количество крайне ограничено.
И самое главное там программа другая. Которую выдержит школьник с данными выше среднего. Если у нас таких будет много то я только рад.

https://www.7ya.ru/article/Shkoly-dlya-buduwih-fizikov-i-matematikov/

физико-математические классы ребята принимаются на конкурсной основе. Обычно нужно сдать экзамены или пройти собеседование по двум-трем предметам: математика, физика, русский язык.
Вступительный конкурс в престижные школы не меньше, чем в вузы — от трех до пятнадцати человек на место.
К собеседованию в школе 444 в первую очередь допускаются победители математических олимпиад и марафонов. Обязательное условие — иметь рекомендации от учителей математики, у которых раньше учился ребенок. В школе 57 поступающие проходят от трех до шести собеседований с учителями-предметниками и психологом. Это, по мнению преподавателей, позволяет максимально объективно оценить ребенка: неудача на первом собеседовании не означает полного провала. В Школе им. А.Н. Колмогорова экзамены проводятся в два этапа: в письменной и устной форме. При выставлении окончательной оценки главный критерий — не знание теоретического материала, а умение решать задачи. Без экзаменов принимают победителей заключительных туров Всероссийской олимпиады школьников (ее проводит Министерство образования) по математике и физике (дипломы I-II степени) за текущий год. Чтобы поступить в физико-математический лицей 1580 при МГТУ им. Баумана или лицей 1523 при МИФИ, нужно сдать письменные экзамены.
Светлана Дарьина, завуч лицея 1580:
— У ребенка, конечно же, должны быть математические способности (гуманитарий у нас учиться просто не сможет). Но мы готовы "подтянуть" его знания, если есть какие-то пробелы. Главное — чтобы он сам этого хотел.


Понятно, что и сейчас у нас есть престижные Вузы, и так себе. Но даже если будут отдельно классы с углубленным изучением математики (а физику без высшей математики изучать НЕЛЬЗЯ!) я буду только рад.
И неважно, что преподаватели могут недотягивать. Программа будет сложнее.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 18.10.2018 11:16 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Греф про математические школы
От: HrorH  
Дата: 18.10.18 11:15
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ <…> Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт.


Ужас какой. Чувак реально не в теме. Мы уже отстали по математике на всю жизнь, и уровень выпускников крайне низок, математики жалуются.
Все наши достижения сделаны людьми еще того поколения которое имеет отношение к советской математической школе.
Re[2]: Греф про математические школы
От: pagid Россия  
Дата: 18.10.18 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Ужас какой. Чувак реально не в теме. Мы уже отстали по математике на всю жизнь, и уровень выпускников крайне низок, математики жалуются.

HH>Все наши достижения сделаны людьми еще того поколения которое имеет отношение к советской математической школе.
Его не заботят математические достижения.
Re: Греф про математические школы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.10.18 11:32
Оценка: 7 (3) +4 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Герман Греф, глава Сбербанка России
LVV>Глава Сбербанка отметил, что проблем с программистами у компаний нет, а вот некоторых других специалистов не достаёт. Каких именно профессионалов не хватает, он не уточнил.

Это давняя история. У Грефа натурально, я не побоюсь этого слова, бомбит от з/п программистов и от того, что они диктуют правила игры, сливаются из его потогонки сбертеха и вообще ведут себя не как холопы работая за справедливую, по его мнению, з/п. г-н Греф просто столкнулся с реальностью где компании должны конкурировать между собой чтобы к ним пошёл работник делая для них деньги ведь программист сейчас это актив который торгуется на международном рынке, а не на локальном рынке РФ. С математиками, кстати, дело обстоит также.
Sic luceat lux!
Отредактировано 18.10.2018 11:59 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: Греф про математические школы
От: pagid Россия  
Дата: 18.10.18 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Суть математических школ в разделении школьником по развитию.

Идея разделить школьников по развитию не менее порочна, чем грефофское "математика(-и) не нужна"
А вот "дать возможность способным получить более глубокое образование" это то, что нужно.
Re[2]: Греф про математические школы
От: pagid Россия  
Дата: 18.10.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А почему, я вот не понимаю, какие к нему претензии?

Так это смотря какие цели ставить. Но думаю, ты об этом же самом.
Re[3]: Греф про математические школы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.10.18 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Суть математических школ в разделении школьником по развитию.

P>Идея разделить школьников по развитию не менее порочна, чем грефофское "математика(-и) не нужна"
P>А вот "дать возможность способным получить более глубокое образование" это то, что нужно.

А как ты предлагаешь "дать возможность способным получить более глубокое образование", не разделяя?

ЗЫ. Современная программа, наоборот, нацелена на усреднение учеников до минимального уровня. Типа "сильные помогают слабым".
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.