Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.15 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Да ладно, а зачем существует губкинский университет?

C>В таких университетах готовят больше инженеров, а не учёных.

А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?

S>>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д.

C>Вот только Россия этим практически не занимается. Штокмановское месторождение, например, похоронили именно по этой причине — самим развивать технологии бурения слишком дорого. В одной аналитической записке было так прямо и написано, что имеет смысл подождать, пока западные компании подтянут технологии до нужного уровня, и просто потом их купить.

Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.15 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>В таких университетах готовят больше инженеров, а не учёных.

S>А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?
Конечно. В США — это Стэнфорд, в России — МГУ или МФТИ.

S>Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?

Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.
Sapienti sat!
Re[9]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 16.07.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?

C>Конечно. В США — это Стэнфорд, в России — МГУ или МФТИ.

Я бы не был так категоричен. Например, мои непосредственные коллеги закончили физтех и мгу(мех-мат) и работают вполне инженерами. Просто данные вузы готовят высококлассных специалистов. Для тех, кто хочет более фундаментально заниматься предметом есть все условия (уж точно в США). Вот и все. На мой взгляд "специально готовим ученых" такого нет. Специально готовят ученых в аспирантурах и т.д. А когда человек поступает, у него все 10 раз может измениться.

S>>Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?

C>Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.

Согласен. Но надо понимать, что России достался огромный legacy. Переписывать с нуля -- безумие, вот и приходится вертеться, а точнее портировать с VB6 на VB.net, где ключевой суффикс .net .
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.07.15 12:27
Оценка:
K>Гос-во в лице Путина сделала Лаптеву нескромный подарок и за это он добровольно стал заниматься пропагандой. Просто надо понимать, что идейных в этом мире нет, всё делается за гешефт.
Какой подарок мне государство сделало, не просветите?
Да еще в лице Путина, с которым я не знаком...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.07.15 12:33
Оценка:
V>> место инженера в России возле параши.
S>с советских ещё времён
Со времен Хрущева...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.07.15 13:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>> место инженера в России возле параши.

S>>с советских ещё времён
LVV>Со времен Хрущева...
При Джугашвили инженеры вообще массово размещались у параши. Даже такие известные, как Королёв. Впрочем, половина авиаконструкторов там побывала.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.07.15 18:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>На мой взгляд "специально готовим ученых" такого нет. Специально готовят ученых в аспирантурах и т.д. А когда человек поступает, у него все 10 раз может измениться.

Не совсем так. В МФТИ и МГУ есть инженерные специальности, а есть и явно научные (типа "теоретическая физика"). Аналогично со Стэнфордом и МТИ.

C>>Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.

S>Согласен. Но надо понимать, что России достался огромный legacy. Переписывать с нуля -- безумие, вот и приходится вертеться, а точнее портировать с VB6 на VB.net, где ключевой суффикс .net .
Нет. В СССР была своя научная и инженерная школа. Очень особенная и местами кривая, но она была. Сейчас её не осталось, и замены нет.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.