Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 07:53
Оценка: 3 (1) -3 :))) :)))
http://www.kremlin.ru/events/president/news/49755
На мой взгляд, самые важные слова вот эти:

Кстати говоря, начинать нужно даже не с университетов, а начинать нужно со школ.
Виктор Антонович [Садовничий] приводил пример, сколько у нас специалистов уезжает.
Мы с вами знаем, наверное, а может быть, кто‑то и не знает: так называемые иностранные фонды по школам работают,
сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи
.
На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.
Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 07:59
Оценка:
Вот еще что интересно:

Вы знаете, я, перед тем как сюда прийти, по телефону достаточно долго разговаривал со своим коллегой, с Премьер-министром Японии.
Япония – одна из стран, которая являет собой хороший пример подключения бизнеса к решению задач, стоящих перед прикладной наукой.

Мы вчера собирались, я уже упоминал об этом, в закрытом режиме и в достаточно узком составе обсуждали отчасти те вопросы, которые сейчас обсуждаются, без камер, без всего – так просто, по‑семейному, советовались, что и как делать.

Ведь дело в том, что у нас объём финансирования, идущего на прикладную науку из бюджета, значительно выше, чем в других странах мира,
Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Я могу подтвердить — государственных грантов выделялось до 2015 года просто дофига!
И отнюдь не на фундаментальные исследования.
С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.
До каких пор — фиг знает. Ждем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...


LVV>С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.

LVV>До каких пор — фиг знает. Ждем.

Многие страны наивно полагают, что когда им дают бабло — это хорошо и полезно; особенно если «с начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование». И только наш великий кормчий догнадался, что иностранные инвестиции это гроб, кладбище и разгибание духовных скрепок. Хотя постойте, не только наш: «Официальной идеологией государства [КНДР] являются идеи чучхе — система „опоры на свои силы“».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:19
Оценка: :)
LVV>>С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.
LVV>>До каких пор — фиг знает. Ждем.

Q>Многие страны наивно полагают, что когда им дают бабло — это хорошо и полезно;

Ты все перепутал...
это — НАШИ гранты. Российские.
Вот почитай для самообразования: Российский научный фонд
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.15 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ведь дело в том, что у нас объём финансирования, идущего на прикладную науку из бюджета, значительно выше, чем в других странах мира,

LVV>Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
Абсолютно верно.

LVV>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Ага. До Путина дошло, что в России не выгодно вкладывать деньги во что-то, кроме ресурсов. Которым прикладная наука не особенно и нужна при наличии возможности всё купить за рубежом.

Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.
Sapienti sat!
Re[4]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты все перепутал... :)

LVV>это — НАШИ гранты. Российские.

То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:32
Оценка:
C>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.
Ну, посмотрим дальше.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:34
Оценка:
LVV>>Ты все перепутал...
LVV>>это — НАШИ гранты. Российские.
Q>То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?
Не.
Я писал про научные гранты, а не про школы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 28.06.15 09:39
Оценка: +3
LVV>>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.
C>Ага. До Путина дошло, что в России не выгодно вкладывать деньги во что-то, кроме ресурсов. Которым прикладная наука не особенно и нужна при наличии возможности всё купить за рубежом.


Дежурное сотрясение воздуха. Наука Путину и государству российскому глубоко пофигу.


C>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.



Практическое следствие возможно одно: дополнительно ограничат контакты с тлетворным Западом (кстати, что за гранты для школьников?). Это гэбухе понятно и доступно.
Все остальное — дежурное сотрясение воздуха. Наука России объективно не нужна.
Re[6]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:46
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Q>>То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?

LVV>Не. Я писал про научные гранты, а не про школы.

Подожди. Ты привёл цитату, выделил жирным и сопроводил комментарием «на мой взгляд, самые важные слова вот эти»: «так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.»

В такой формулировке я не вижу абсолютно ни самого манюсенького повода для твоего оптимизма: «надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования.» Я вижу тут ровно ту же х**ню, что и с тлетворным буржуазно-империалистским иностранным фондом «Династия».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[7]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 10:02
Оценка:
LVV>>Не. Я писал про научные гранты, а не про школы.
Q>Подожди. Ты привёл цитату, выделил жирным и сопроводил комментарием «на мой взгляд, самые важные слова вот эти»: «так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.»
Но твой пост — ответ на мой второй пост, а там — про научные гранты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но твой пост — ответ на мой второй пост, а там — про научные гранты.


Хорошо. Но тем не менее: «я не вижу абсолютно ни самого манюсенького повода для твоего оптимизма».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 28.06.15 10:48
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Дело в другом – в основу своей стратегии в области поддержки разработок Китайские политики заложили простую вещь – финансирование прикладной науки должно идти в большей степени со стороны заказов компаний. Так например в 2005 г. финансирование R&D на 26% шло со стороны государства и на 67% от бизнеса.
Это к тезису от Алексея Навального, что РОСНАНО, как гос корпорация, должна финансировать науку. Нет – разработки должны финансировать компании, а не инвестор этих компаний. Компании сами знают, что именно им нужно.
Вы думаете такая модель только в Китае? в США финансирование науки и разработок со стороны государства – примерно 33%, а со стороны бизнеса 67%.


Отсюда --http://panchul.livejournal.com/475668.html
Кодом людям нужно помогать!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: tyomchick Россия  
Дата: 28.06.15 11:12
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 28.06.15 11:35
Оценка: +2
S>Дело в другом – в основу своей стратегии в области поддержки разработок Китайские политики заложили простую вещь – финансирование прикладной науки должно идти в большей степени со стороны заказов компаний. Так например в 2005 г. финансирование R&D на 26% шло со стороны государства и на 67% от бизнеса.
S>Это к тезису от Алексея Навального, что РОСНАНО, как гос корпорация, должна финансировать науку. Нет – разработки должны финансировать компании, а не инвестор этих компаний. Компании сами знают, что именно им нужно.



Ждем нового налога с бизнеса, "сбор на науку", хехе. Реально просто ничего не будет, разумеется.
Меня поражает в очередной раз Валерий Викторович, конечно. Уж на его-то веку всех этих заседаний и постановлений было где-то 100500.
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.06.15 13:07
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот еще что интересно:

LVV>Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
LVV>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Да, это действительно самое интересное. Всем было известно, что наука финансируется государством. Вдруг Путин каким-то чудом выяснил, что оказывается (!) в передовых странах наука финансируется бизнесом. Как он это узнал? Какая наука? Каким бизнесом? Это неважно, главное теперь обложить бизнес налогом на науку и пусть он ее финансирует. Нуачо, пусть Газпром финансирует генетику, а Роснефть биологию. Главное чтобы государству не тратиться на этих умников.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.06.15 20:49
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...


И что они сделают, сдвинувшись с места?
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.15 23:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.

LVV>Ну, посмотрим дальше.
Что именно смотреть-то?

Прикладную науку лучше всего развивают те, кому это нужно ради выживания — коммерческие компании. Так что надо, чтобы они были шкурно заинтересованы в развитии науки.

В России же, первые 20 компаний по величине — это или добыча ресурсов или финансы (и сотовая связь, в качестве чёрного лебедя). Им наука "до лампочки".
Sapienti sat!
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: D. Petrov США  
Дата: 29.06.15 00:34
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Меня поражает в очередной раз Валерий Викторович, конечно. Уж на его-то веку всех этих заседаний и постановлений было где-то 100500.


Было их не мало. И новые программы развития каждые 3-4 года. В какой то мере все это сработало. Я учился в ВУЗе с 1999, и работал в ВУЗе с 2005 по 2011 и прогресс был заметен хоть выдающимся его назвать сложно.
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.06.15 03:18
Оценка:
Вот что он верно подметил

В России же идет демонизация отечественно производителя – пример с fake новостью ноутбука МЦСТ – яркий пример! Даже если не fake — никто не обратил внимания на то что это Military grade, что МЦСТ в общем то не отвечает за разработку аккумуляторов. Радоваться надо, что сами смогли сделать новую архитектуру и довести дело до продукта.

И на РСДН мы это тоже наблюдаем — обливают помоями практически все российское.
А он (как и я) говорит, что радоваться надо, что сделали...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.