Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 07:53
Оценка: 3 (1) -3 :))) :)))
http://www.kremlin.ru/events/president/news/49755
На мой взгляд, самые важные слова вот эти:

Кстати говоря, начинать нужно даже не с университетов, а начинать нужно со школ.
Виктор Антонович [Садовничий] приводил пример, сколько у нас специалистов уезжает.
Мы с вами знаем, наверное, а может быть, кто‑то и не знает: так называемые иностранные фонды по школам работают,
сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи
.
На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.
Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 07:59
Оценка:
Вот еще что интересно:

Вы знаете, я, перед тем как сюда прийти, по телефону достаточно долго разговаривал со своим коллегой, с Премьер-министром Японии.
Япония – одна из стран, которая являет собой хороший пример подключения бизнеса к решению задач, стоящих перед прикладной наукой.

Мы вчера собирались, я уже упоминал об этом, в закрытом режиме и в достаточно узком составе обсуждали отчасти те вопросы, которые сейчас обсуждаются, без камер, без всего – так просто, по‑семейному, советовались, что и как делать.

Ведь дело в том, что у нас объём финансирования, идущего на прикладную науку из бюджета, значительно выше, чем в других странах мира,
Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Я могу подтвердить — государственных грантов выделялось до 2015 года просто дофига!
И отнюдь не на фундаментальные исследования.
С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.
До каких пор — фиг знает. Ждем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...


LVV>С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.

LVV>До каких пор — фиг знает. Ждем.

Многие страны наивно полагают, что когда им дают бабло — это хорошо и полезно; особенно если «с начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование». И только наш великий кормчий догнадался, что иностранные инвестиции это гроб, кладбище и разгибание духовных скрепок. Хотя постойте, не только наш: «Официальной идеологией государства [КНДР] являются идеи чучхе — система „опоры на свои силы“».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:19
Оценка: :)
LVV>>С начала 2015 года — кризис, приостановлено во многих случаях финансирование.
LVV>>До каких пор — фиг знает. Ждем.

Q>Многие страны наивно полагают, что когда им дают бабло — это хорошо и полезно;

Ты все перепутал...
это — НАШИ гранты. Российские.
Вот почитай для самообразования: Российский научный фонд
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.15 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ведь дело в том, что у нас объём финансирования, идущего на прикладную науку из бюджета, значительно выше, чем в других странах мира,

LVV>Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
Абсолютно верно.

LVV>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Ага. До Путина дошло, что в России не выгодно вкладывать деньги во что-то, кроме ресурсов. Которым прикладная наука не особенно и нужна при наличии возможности всё купить за рубежом.

Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.
Sapienti sat!
Re[4]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты все перепутал... :)

LVV>это — НАШИ гранты. Российские.

То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:32
Оценка:
C>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.
Ну, посмотрим дальше.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 09:34
Оценка:
LVV>>Ты все перепутал...
LVV>>это — НАШИ гранты. Российские.
Q>То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?
Не.
Я писал про научные гранты, а не про школы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 28.06.15 09:39
Оценка: +3
LVV>>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.
C>Ага. До Путина дошло, что в России не выгодно вкладывать деньги во что-то, кроме ресурсов. Которым прикладная наука не особенно и нужна при наличии возможности всё купить за рубежом.


Дежурное сотрясение воздуха. Наука Путину и государству российскому глубоко пофигу.


C>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.



Практическое следствие возможно одно: дополнительно ограничат контакты с тлетворным Западом (кстати, что за гранты для школьников?). Это гэбухе понятно и доступно.
Все остальное — дежурное сотрясение воздуха. Наука России объективно не нужна.
Re[6]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 09:46
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Q>>То есть надо понимать так: «иностранные фонды по школам работают, на НАШИ, российские гранты сажают и увозят»?

LVV>Не. Я писал про научные гранты, а не про школы.

Подожди. Ты привёл цитату, выделил жирным и сопроводил комментарием «на мой взгляд, самые важные слова вот эти»: «так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.»

В такой формулировке я не вижу абсолютно ни самого манюсенького повода для твоего оптимизма: «надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования.» Я вижу тут ровно ту же х**ню, что и с тлетворным буржуазно-империалистским иностранным фондом «Династия».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[7]: «На гранты сажают и увозят»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.06.15 10:02
Оценка:
LVV>>Не. Я писал про научные гранты, а не про школы.
Q>Подожди. Ты привёл цитату, выделил жирным и сопроводил комментарием «на мой взгляд, самые важные слова вот эти»: «так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.»
Но твой пост — ответ на мой второй пост, а там — про научные гранты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: «На гранты сажают и увозят»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.06.15 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но твой пост — ответ на мой второй пост, а там — про научные гранты.


Хорошо. Но тем не менее: «я не вижу абсолютно ни самого манюсенького повода для твоего оптимизма».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 28.06.15 10:48
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Дело в другом – в основу своей стратегии в области поддержки разработок Китайские политики заложили простую вещь – финансирование прикладной науки должно идти в большей степени со стороны заказов компаний. Так например в 2005 г. финансирование R&D на 26% шло со стороны государства и на 67% от бизнеса.
Это к тезису от Алексея Навального, что РОСНАНО, как гос корпорация, должна финансировать науку. Нет – разработки должны финансировать компании, а не инвестор этих компаний. Компании сами знают, что именно им нужно.
Вы думаете такая модель только в Китае? в США финансирование науки и разработок со стороны государства – примерно 33%, а со стороны бизнеса 67%.


Отсюда --http://panchul.livejournal.com/475668.html
Кодом людям нужно помогать!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: tyomchick Россия  
Дата: 28.06.15 11:12
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 28.06.15 11:35
Оценка: +2
S>Дело в другом – в основу своей стратегии в области поддержки разработок Китайские политики заложили простую вещь – финансирование прикладной науки должно идти в большей степени со стороны заказов компаний. Так например в 2005 г. финансирование R&D на 26% шло со стороны государства и на 67% от бизнеса.
S>Это к тезису от Алексея Навального, что РОСНАНО, как гос корпорация, должна финансировать науку. Нет – разработки должны финансировать компании, а не инвестор этих компаний. Компании сами знают, что именно им нужно.



Ждем нового налога с бизнеса, "сбор на науку", хехе. Реально просто ничего не будет, разумеется.
Меня поражает в очередной раз Валерий Викторович, конечно. Уж на его-то веку всех этих заседаний и постановлений было где-то 100500.
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.06.15 13:07
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот еще что интересно:

LVV>Япония здесь даже в сравнение не идёт. Вообще во всех странах мира на прикладную науку гораздо больше средств тратится из бизнеса.
LVV>Для этого, конечно, нужно стимулировать бизнес направлять туда соответствующие ресурсы, чего у нас не делается, а должно быть сделано.

Да, это действительно самое интересное. Всем было известно, что наука финансируется государством. Вдруг Путин каким-то чудом выяснил, что оказывается (!) в передовых странах наука финансируется бизнесом. Как он это узнал? Какая наука? Каким бизнесом? Это неважно, главное теперь обложить бизнес налогом на науку и пусть он ее финансирует. Нуачо, пусть Газпром финансирует генетику, а Роснефть биологию. Главное чтобы государству не тратиться на этих умников.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.06.15 20:49
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...


И что они сделают, сдвинувшись с места?
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.15 23:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.

LVV>Ну, посмотрим дальше.
Что именно смотреть-то?

Прикладную науку лучше всего развивают те, кому это нужно ради выживания — коммерческие компании. Так что надо, чтобы они были шкурно заинтересованы в развитии науки.

В России же, первые 20 компаний по величине — это или добыча ресурсов или финансы (и сотовая связь, в качестве чёрного лебедя). Им наука "до лампочки".
Sapienti sat!
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: D. Petrov США  
Дата: 29.06.15 00:34
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Меня поражает в очередной раз Валерий Викторович, конечно. Уж на его-то веку всех этих заседаний и постановлений было где-то 100500.


Было их не мало. И новые программы развития каждые 3-4 года. В какой то мере все это сработало. Я учился в ВУЗе с 1999, и работал в ВУЗе с 2005 по 2011 и прогресс был заметен хоть выдающимся его назвать сложно.
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.06.15 03:18
Оценка:
Вот что он верно подметил

В России же идет демонизация отечественно производителя – пример с fake новостью ноутбука МЦСТ – яркий пример! Даже если не fake — никто не обратил внимания на то что это Military grade, что МЦСТ в общем то не отвечает за разработку аккумуляторов. Радоваться надо, что сами смогли сделать новую архитектуру и довести дело до продукта.

И на РСДН мы это тоже наблюдаем — обливают помоями практически все российское.
А он (как и я) говорит, что радоваться надо, что сделали...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.06.15 03:23
Оценка:
И еще вот:

Если ты с одной руки инвестируешь в стратапы, а с другой руки отдаешь контракты иностранным mature компаниям и единственный критерий – цена – я бы сказал трудно ожидать большого количества звездных историй.

Подчеркну, что данное совещание — это как раз об этом — следующем этапе разработок после стартапа.
Сказано жеж — бизнес должен поддержать.
Посмотрим — подвижек у нас много всяких произошло.
Вон уже даже в военкомате в Астрахани о наборе программистов речь идет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: omgOnoz  
Дата: 29.06.15 08:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

  Скрытый текст
LVV>http://www.kremlin.ru/events/president/news/49755
LVV>На мой взгляд, самые важные слова вот эти:
LVV>

LVV>Кстати говоря, начинать нужно даже не с университетов, а начинать нужно со школ.
LVV>Виктор Антонович [Садовничий] приводил пример, сколько у нас специалистов уезжает.
LVV>Мы с вами знаем, наверное, а может быть, кто‑то и не знает: так называемые иностранные фонды по школам работают,
LVV>сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи
.
LVV>На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.
LVV>Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...


Наверное у них будет разрыв шаблоном, от того, что эти фонды под частными фирмами. И бюрократия с системой образования тут ни причем.

А вот еще прикольная тема есть: http://rsdn.ru/forum/etude/6079953.1
Автор: dimok@
Дата: 15.06.15

ГИА задачка по физике...
Такие задачки невозможно решить, только "решить" купив нужную методичку.

Походу у вас там, кое-кто собирает бюджет на продажах методичек.

А люди спокойно это говно хавают — ибо надо поступить!
Отредактировано 29.06.2015 9:04 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.06.2015 8:57 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.06.2015 8:55 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.06.2015 8:45 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 10:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>В России же, первые 20 компаний по величине — это или добыча ресурсов или финансы (и сотовая связь, в качестве чёрного лебедя). Им наука "до лампочки".


Да ладно, а зачем существует губкинский университет? Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д. Вот против наших буратин ввели санкции в нефтегазовой отрасли, и куча проектов встала, поскольку без западных технологий(наука) ничего не можем. Вот в CS они не очень вкладывают, это да. Не их профиль.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.15 12:09
Оценка: 27 (5) +14
LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить. Ну и позиция «царь хороший, бояре плохие» в каждом первом сообщении. «Ой, радость-то какая! Путин сказал, сейчас все зашевелятся!». Это мне напоминает прошлогодний разговор, когда Лаптев радовался, что один из главных коррупционеров на Олимпиаде «попал под раздачу» и уехал в Баден-Баден

По поводу очередного бреда от Путина хорошо тут, например: https://slon.ru/posts/53262

Лаптев, чиновники прекрасно умеют слушать Путина. В течение года в России не останется ни одного гранта вообще, кроме мелких подачек от государства.

Ну а пока оставлю это здесь:

https://memo.d3.ru/v-rossii-chislo-pravoslavnykh-khramov-priblizilos-k-chislu-shkol-761309/



За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущена программа строительства 200 храмов в московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.


Ссылки на всякую статистику в комментах по ссылке.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.06.15 12:58
Оценка: -13 :)
LVV>>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...
M>Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить. Ну и позиция «царь хороший, бояре плохие» в каждом первом сообщении. «Ой, радость-то какая! Путин сказал, сейчас все зашевелятся!». Это мне напоминает прошлогодний разговор, когда Лаптев радовался, что один из главных коррупционеров на Олимпиаде «попал под раздачу» и уехал в Баден-Баден
Радость ты моя. Ты давно оторвался от Российских реалий. и несешь очередную пургу про Путина и его окружение...
M>По поводу очередного бреда от Путина хорошо тут, например: https://slon.ru/posts/53262
Слон несет очередной бред и чушь, а ты эту дурь читаешь, и меня поучаешь...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущена программа строительства 200 храмов в московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.

M>[/q]

И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.15 13:24
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

M>>Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить. Ну и позиция «царь хороший, бояре плохие» в каждом первом сообщении. «Ой, радость-то какая! Путин сказал, сейчас все зашевелятся!». Это мне напоминает прошлогодний разговор, когда Лаптев радовался, что один из главных коррупционеров на Олимпиаде «попал под раздачу» и уехал в Баден-Баден
LVV>Радость ты моя. Ты давно оторвался от Российских реалий. и несешь очередную пургу про Путина и его окружение...

В данном конкретном предложении я говорю не про Путина, а про тебя.

M>>По поводу очередного бреда от Путина хорошо тут, например: https://slon.ru/posts/53262

LVV>Слон несет очередной бред и чушь, а ты эту дурь читаешь, и меня поучаешь...

Что именно по ссылке является бредом. Аргументы в студию.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: ononim  
Дата: 29.06.15 13:53
Оценка:
M>>За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущена программа строительства 200 храмов в московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.
M>>[/q]
S>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?
А что важнее — чтобы была хоть какаято страна, неважно на чем основанная лишь бы большая и называлась Советский Союз, или чтоб на той же территории жили образованные люди, реально строящие светлое будущее человечества, но чтоб местность эта называлась както иначе?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

O>А что важнее — чтобы была хоть какаято страна, неважно на чем основанная лишь бы большая и называлась Советский Союз, или чтоб на той же территории жили образованные люди, реально строящие светлое будущее человечества, но чтоб местность эта называлась както иначе?

На территории образованных людей быть не может, образованные люди могут быть только в государстве. Все же оговорюсь, что если на территории имярек появится образованный человек, то светлое будущее он уедет строить в государство.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: ononim  
Дата: 29.06.15 14:10
Оценка:
S>>>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?
O>>А что важнее — чтобы была хоть какаято страна, неважно на чем основанная лишь бы большая и называлась Советский Союз, или чтоб на той же территории жили образованные люди, реально строящие светлое будущее человечества, но чтоб местность эта называлась както иначе?
S>На территории образованных людей быть не может, образованные люди могут быть только в государстве. Все же оговорюсь, что если на территории имярек появится образованный человек, то светлое будущее он уедет строить в государство.
Если вместо ответа на вопрос начинаются поиски подковырок — значит или ответа на вопрос нету, или ответ неудобен для оглашения.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.15 14:23
Оценка:
S>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?


К чему были все эти вопросы?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 14:25
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:


S>>На территории образованных людей быть не может, образованные люди могут быть только в государстве. Все же оговорюсь, что если на территории имярек появится образованный человек, то светлое будущее он уедет строить в государство.

O>Если вместо ответа на вопрос начинаются поиски подковырок — значит или ответа на вопрос нету, или ответ неудобен для оглашения.

Образование -- это государственный институт. Дальше продолжать?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?



M>К чему были все эти вопросы?


К чему сравнивать теплое с мягким...
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: ononim  
Дата: 29.06.15 14:36
Оценка:
S>>>На территории образованных людей быть не может, образованные люди могут быть только в государстве. Все же оговорюсь, что если на территории имярек появится образованный человек, то светлое будущее он уедет строить в государство.
O>>Если вместо ответа на вопрос начинаются поиски подковырок — значит или ответа на вопрос нету, или ответ неудобен для оглашения.
S>Образование -- это государственный институт. Дальше продолжать?
нет, на вопрос ответьте, что важнее — большой и толстый СССР с попами или не большой не толстый не СССР с инженерами?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 29.06.15 14:41
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>Образование -- это государственный институт. Дальше продолжать?

O>нет, на вопрос ответьте, что важнее — большой и толстый СССР с попами или не большой не толстый не СССР с инженерами?

Демагогический прием -- ложная альтернатива. А по существу, истина где-то посередине.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.15 14:51
Оценка: :)
S>>>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?
M>>К чему были все эти вопросы?
S>К чему сравнивать теплое с мягким...

Я не сравниваю теплое с мягким, а указываю на тенденции. То, что ты решил за меня придумать какие-то выводы и бороться с ними — это твои проблемы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: Isscander  
Дата: 29.06.15 15:04
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.kremlin.ru/events/president/news/49755

LVV>На мой взгляд, самые важные слова вот эти:
LVV>

LVV>Кстати говоря, начинать нужно даже не с университетов, а начинать нужно со школ.
LVV>Виктор Антонович [Садовничий] приводил пример, сколько у нас специалистов уезжает.
LVV>Мы с вами знаем, наверное, а может быть, кто‑то и не знает: так называемые иностранные фонды по школам работают,
LVV>сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи
.
LVV>На самом деле как пылесосом высасывают просто – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят.
LVV>Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

Родители, будьте бдительны!

Представители National Science Foundation, European Research Council и других организованных преступных сообществ стоят под нашими школами и подсаживают доверчивых детей на гранты. Первые один-два гранта дают бесплатно, чтобы ребенок втянулся. Под воздействием грантов психика ребенка быстро разрушается: он перестает курить, драться и бухать по подъездам. Вместо этого ребенок начинает читать, заниматься физикой и математикой, и даже пытается писать статьи. Гранты вызывают сильное привыкание. Чтобы получить очередной грант молодой человек способен на все: он поступает в МГУ или Физтех, ночами делает ресерч, а утром пытается публиковать результаты. В тяжелых случаях человек совершенно опускается, докатывается до кандидата наук, а то и до профессора. Именно таких людей иностранные фонды увозят и помещают в Berkeley, Stanford или CERN, где человек вынужден всю жизнь работать в надежде получить очередной грант!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Isscander  
Дата: 29.06.15 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


S>

S>Дело в другом – в основу своей стратегии в области поддержки разработок Китайские политики заложили простую вещь – финансирование прикладной науки должно идти в большей степени со стороны заказов компаний. Так например в 2005 г. финансирование R&D на 26% шло со стороны государства и на 67% от бизнеса.
S>Это к тезису от Алексея Навального, что РОСНАНО, как гос корпорация, должна финансировать науку. Нет – разработки должны финансировать компании, а не инвестор этих компаний. Компании сами знают, что именно им нужно.
S>Вы думаете такая модель только в Китае? в США финансирование науки и разработок со стороны государства – примерно 33%, а со стороны бизнеса 67%.


Как я писал раньше, в США наука в основном финансируется государством. Разработка нового свитча или мака наукой не является, это инженерия
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 29.06.15 15:17
Оценка: :)
I> Родители, будьте бдительны!
I>Представители National Science Foundation, European Research Council и других организованных преступных сообществ стоят под нашими школами и подсаживают доверчивых детей на гранты.



Как бишь там: "все началось незаметно... ребенок стал больше времени проводить над учебниками по математике. Потом общение в интернете на профильных форумах. Потом красный диплом... и теперь... теперь он работает в Гугле. А ведь мог бы как все нормальные ребята сидеть с пивом у подъезда!"
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 29.06.15 15:18
Оценка: :)
S>И чего? В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?


В точку! "Нам умные не надобны. Надобны верные."
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: m.aksenov Россия http://maksenov.info/
Дата: 30.06.15 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. До Путина дошло, что в России не выгодно вкладывать деньги во что-то, кроме ресурсов. Которым прикладная наука не особенно и нужна при наличии возможности всё купить за рубежом.


Это, очевидно, не так. Для трудноизвлекаемых запасов крайне важно развитие именно прикладных областей науки. Другое дело, что этим будут заниматься нефтегазовые компании и без помощи государства. Более того, многие западные подрядчики, которые работают в нефтянке (как самый избитый пример), держат большой штат R&D и в России в том числе. Но государство тут вообще ни при чем.

C>Только ведь получится у него точно так же, как с реформой ЖКХ — никак.
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Yoriсk  
Дата: 30.06.15 06:29
Оценка: +2
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:



А так да, логика феерична: если кто-то там уехал, то по вражескому наущению и за грязные зелёные бумажки, другие варианты даже в голову не приходят.

http://afranius.livejournal.com/475632.html
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 30.06.15 08:18
Оценка: 14 (1)
M>По поводу очередного бреда от Путина хорошо тут, например: https://slon.ru/posts/53262
Про бред там ничего нет, просто стон про сокращение финансирования.
Кстати, цитата оттуда:

Сайт об инновациях Think Blue, созданный на деньги Volkswagen, принципиально согласен с Путиным: «Если раньше такие гиганты IT-индустрии, как Google и Microsoft, переманивали в свой штат высококлассных специалистов из разных стран, теперь они разработали новую тактику решения кадрового голода – самостоятельно выращивать гениев программирования еще в школе». Разница лишь в том, что пропагандисты инноваций видят в этом шанс ребенка на блестящую карьеру, а президент РФ – «пылесос».

То есть разница лишь в восприятии, а по сути все верно.

M>чиновники прекрасно умеют слушать Путина.

Тут ты прав: довольно часто бывает так — слушают, кивают и ни хрена не делают. Это основной недостаток текущей системы управления в РФ, все завязано на Путина, если он не стоит над душой у чиновника, тот работает, хм, без огонька.

M>В течение года в России не останется ни одного гранта вообще, кроме мелких подачек от государства.

Смелое утверждение.

PS Я где-то уже лет пять вхожу в экспертный совет по отбору заявок на гранты (РФФИ, гранты ВШЭ), так вот процентов 95% заявок это откровенный шлак (из того, что прошло через меня). Какой же фигней люди занимаются, и еще денег за это хотят. Это, конечно, не повод резать программу, но как-то повышать уровень надо.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.06.15 08:45
Оценка:
M>>чиновники прекрасно умеют слушать Путина.
DO>Тут ты прав: довольно часто бывает так — слушают, кивают и ни хрена не делают. Это основной недостаток текущей системы управления в РФ, все завязано на Путина, если он не стоит над душой у чиновника, тот работает, хм, без огонька.

Это еще хорошо видно по всяким многочасовм бдениям с Путиным — «у нас 100500 лет ничего не делается в деревне, царь-батюшка, помогите».

M>>В течение года в России не останется ни одного гранта вообще, кроме мелких подачек от государства.

DO>Смелое утверждение.

Все просто. Иностранные гранты — зло, запретим иностранные гранты. Для этого можно будет стоп-лист использовать.

DO>PS Я где-то уже лет пять вхожу в экспертный совет по отбору заявок на гранты (РФФИ, гранты ВШЭ), так вот процентов 95% заявок это откровенный шлак (из того, что прошло через меня). Какой же фигней люди занимаются, и еще денег за это хотят. Это, конечно, не повод резать программу, но как-то повышать уровень надо.


Вот в том-то и дело, что «возмущение» не по поводу уровня, а по поводу программ.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.06.15 09:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Кстати говоря, начинать нужно даже не с университетов, а начинать нужно со школ.

LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

Это откладывание решения проблем в долгий ящик. В России уже сейчас достаточно людей +/-30 владеющих различными новейшими технологиями, современный человек просто не может не идти в ногу с прогрессом. Не нужны университеты, школы и детсады, в далёком будущем, бери и делай прямо сейчас. Но мы же прекрасно знаем, что место инженера в России возле параши. Так случилось потому, что после развала СССР, развалились и производства, в результате на рынок было выкинуто множество дешёвой высококвалифицированной рабочей силы, и за 25 лет все к этому привыкли.

Те инженеры получили квартиры ещё в СССР, сейчас они пенсионеры и могут работать за гроши до сих пор. Но 30-и летним инженерам вошедшим в силу, сумевшим преодолеть испытания и вырваться из оков разума, добившись успеха в своей профессии, выгоднее просто свалить. Депутатам и прочей шушере, у которой даже без взяток зарплаты на порядок выше, а со взятками и воровством на несколько порядков, выгоднее не замечать потенциал, им нужно отложить проблему получив очередное бюджетное бабло.

Как удобно, давайте вложим всё в младенцев, а если не получится, так и ладно, через 20-30 лет хоть потоп. На самом деле у людей нет ни прошлого, ни будущего, у них есть только здесь и сейчас.

Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.06.15 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить.

Гос-во в лице Путина сделала Лаптеву нескромный подарок и за это он добровольно стал заниматься пропагандой. Просто надо понимать, что идейных в этом мире нет, всё делается за гешефт.
Sic luceat lux!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.06.15 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:



C>>В России же, первые 20 компаний по величине — это или добыча ресурсов или финансы (и сотовая связь, в качестве чёрного лебедя). Им наука "до лампочки".


S>Да ладно, а зачем существует губкинский университет?

Для вида существуют, ну и для попила и вывода денег конечно же!
S>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д.
Да ты что, милый, какие установки?)) А как же история с санкциями и запрет на поставку буровых установок и комплексов добычи газа/нефти на шельфах после чего все эти роснефти и газпромы начали оптимизировать бюджеты и продавать активы?
Sic luceat lux!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 30.06.15 12:35
Оценка: 5 (1)
S>Да ладно, а зачем существует губкинский университет?
Там в основном эксплуатантов готовят.

S>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д. Вот против наших буратин ввели санкции в нефтегазовой отрасли, и куча проектов встала, поскольку без западных технологий(наука) ничего не можем.

Ошибочное мнение. Западные технологии выгодны, потому что с них откат больше. Кроме того, структура бизнеса по продаже технологий часто не позволяет свое делать. У компаний лицензиаров огромные юротделы, которые зорко следят, чтобы никто свои процессы-аналоги не вздумал запускать. А процессы уже разобраны по компаниям, каждая варится в своей области. Например, УЗК это процесс UOP, а УНК — Foster Wheeler. И придумай тут что-то новое.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Ну, оргвыводы уже начинают делать
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.07.15 10:36
Оценка: :)
M>Лаптев, чиновники прекрасно умеют слушать Путина. В течение года в России не останется ни одного гранта вообще, кроме мелких подачек от государства.

Оргвыводы из ситуации с «Династией» и заявлений Путина продолжают/начинают делаться:

http://kommersant.ru/doc/2758459

Российское образовательное сообщество возмущено решением руководства Нижегородского университета имени Лобачевского уволить проректора по инновациям, известного венчурного инвестора Кендрика Уайта. Увольнение прожившего более 20 лет в России гражданина США последовало после выхода программы "Вести недели", авторы которой задавались вопросом: как вышло, что американец работает в российском вузе и поместил на стены портреты западных ученых. Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался комментировать "Ъ" кадровое решение, заявив лишь, что "время сейчас такое".

...

Вторым кандидатом в стоп-лист оказался "его друг — еще один американец Кендрик Уайт", который с 2013 года занимает должность проректора Нижегородского университета имени Лобачевского. Ему "Вести недели" уделили существенно меньше внимания — лишь возмутились, почему "гражданин США занимает пост проректора российского госуниверситета". Также в вину господину Уайту поставили, что он повесил на стенах портреты американского биолога и ботаника, а "портреты русских ученых исчезли".

Уже на следующий день с сайта вуза исчезли и страница Кендрика Уайта, и упоминание о должности проректора по инновациям. Господин Уайт вылетел во Флориду. Во вторник вечером на сайте университета появился приказ об увольнении, датированный 26 июня 2015 года: господин Уайт оставил свой пост "в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей". Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался прокомментировать "Ъ" подробности кадрового решения, заявив лишь: "Время сейчас такое. Смотрите официальное сообщение на сайте".


Радуйся, Лаптев. Пылесосов не будет, да.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Yoriсk  
Дата: 01.07.15 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д. Вот против наших буратин ввели санкции в нефтегазовой отрасли, и куча проектов встала, поскольку без западных технологий(наука) ничего не можем.

DO>Ошибочное мнение. Западные технологии выгодны, потому что с них откат больше.

Это с чего вдруг?
Re[3]: Ну, оргвыводы уже начинают делать
От: Dym On Россия  
Дата: 01.07.15 12:21
Оценка: +1

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался комментировать "Ъ" кадровое решение, заявив лишь, что "время сейчас такое".

Заставь дурака богу молиться .
Счастье — это Glück!
Re[8]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 01.07.15 12:42
Оценка:
Y>Это с чего вдруг?
Они дороже, сумма контракта выше.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Хотят сократить 100 000 бюджетных мест
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.15 13:45
Оценка:
M>Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить. Ну и позиция «царь хороший, бояре плохие» в каждом первом сообщении. «Ой, радость-то какая! Путин сказал, сейчас все зашевелятся!». Это мне напоминает прошлогодний разговор, когда Лаптев радовался, что один из главных коррупционеров на Олимпиаде «попал под раздачу» и уехал в Баден-Баден


http://top.rbc.ru/economics/01/07/2015/5593d8a79a79479132f8a305

Правительство может пересмотреть свои гарантии обеспечения россиян высшим образованием. В результате число бюджетных мест в вузах может сократиться более чем на 100 тыс., следует из одобренных кабмином документов

Согласно ст.100 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. Предлагается у​меньшить это значение до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.



Ну правильно: если студентов не будет, то и высасывать никого не придется. А Лаптев будет этому только радоваться.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: fleandr  
Дата: 05.07.15 19:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.kremlin.ru/events/president/news/49755


И что собственно хорошего стране от того что наука будет локальна. Будем перманентно отставать там где будет недофинансирование, а это, как правильно заметили, везде кроме сырьевых участков. РФФИ реально работал, Сколково и.т.д. Люди возвращались в Россию потому что тут было лучше.

Наши программисты побеждают на ACM и вообще хорошие потому что знают что получат хороший уровень жизни, сравнимый с западными коллегами.

Опять же геологи, буровики и.т.д. никуда не уезжают так как тут они получают хороший уровень жизни.

Закрыть западное финансирование можно но это абсолютно никак не повлияет на уезд (если его не закрыть) и качество исследований резко ухудшится если его не заменить квалифицированным государственным в том же объеме.

Я вижу 2 варианта улучшить науку/образование/да что угодно в России
Вариант 1: Улучшить жизнь инженерам/научным работникам/педагогам (относительно остальных)
Вариант 2: Ухудшить жизнь остальным

В СССР рядовые инженеры оборонщики жили очень хорошо. Сейчас абсолютно точно в массе это не так.

К тому же государству надо понимать что увеличение зарплаты в отрасли на 200%, это механизм который работает относительно быстро. А увеличение её на 5% или ФЦП на 3 млрд рублей на какое то изделие — это механизм который работает долго...
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: eskimo82  
Дата: 05.07.15 23:33
Оценка:
Pzz>И что они сделают, сдвинувшись с места?
Сядут на соседнее. Ответ очевиден.
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 07.07.15 08:51
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

M>>Лаптев меня все же поражает. Какую бы чушь не вякал Путин и его шавки, все это превозносится на пьедестал, как образчики лучшего, что в стране может происходить. Ну и позиция «царь хороший, бояре плохие» в каждом первом сообщении. «Ой, радость-то какая! Путин сказал, сейчас все зашевелятся!». Это мне напоминает прошлогодний разговор, когда Лаптев радовался, что один из главных коррупционеров на Олимпиаде «попал под раздачу» и уехал в Баден-Баден
LVV>Радость ты моя. Ты давно оторвался от Российских реалий. и несешь очередную пургу про Путина и его окружение...
Хоть это и не мне адресованно было. Но позволю себе встеавиться свои 5 копеек.. Читая твои посты... складывается впечатление что это ты как раз оторвался от реалий...
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.15 23:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> сколько у нас специалистов уезжает.


Судя по сайтам поиска работы, в РФ специалисты и не нужны.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.15 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

Всё верно. И Российской империи нет. Вывод — партком ничем не лучше православного храма.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.15 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>На территории образованных людей быть не может, образованные люди могут быть только в государстве.

обосновать сможешь?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.15 23:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> место инженера в России возле параши.

с советских ещё времён
V> после развала СССР, развалились и производства,
это — просто враньё. Или неграмотность. Какое именно производство развалилось?
V> рынок было выкинуто множество дешёвой высококвалифицированной рабочей силы, и за 25 лет все к этому привыкли.
1. откуда ей взяться было, высококвалифицированной?
2. привыкли к чему? К тому, что инженеры бессмертными стали после совка?

V>Те инженеры получили квартиры ещё в СССР, сейчас они пенсионеры и могут работать за гроши до сих пор.

Только инженеры? А почему не военные, юристы, бухгалтера, рыбаки, дворники ?
Кстати, мне что-то никто квартиру в СССР не дал. И брату не дал. Мало того, статистика говорит, что часть "датых квартир" вообще в брошенных посёлках оказалась. А часть — за пределами РФ.

V> инженерам вошедшим в силу, ..., добившись успеха в своей профессии, выгоднее просто свалить.

не понял. Здесь добился успеха, поэтому нужно уехать и начать всё сначала?
А в совке уехать было не выгоднее?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.07.15 23:51
Оценка:
Здравствуйте, fleandr, Вы писали:

F>В СССР рядовые инженеры оборонщики жили очень хорошо.

Ну, Калашников, вовсе не рядовой, получил от казны двухкомнатную квартиру.
А уж рядовые... Такое впечатление, что некоторые пишут не на сайт программистов, а на сайт коммунистов или местного дурдома.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: qqqqq  
Дата: 08.07.15 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Ну, Калашников, вовсе не рядовой, получил от казны двухкомнатную квартиру.
S>А уж рядовые... Такое впечатление, что некоторые пишут не на сайт программистов, а на сайт коммунистов или местного дурдома.
Знаю достаточно много рядовых инженеров не-Калашниковых, получивших при СССР да и при так сказать переходном режиме квартиры. Причем и оклад-надбавки-премии у них были норм
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.07.15 03:12
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

S>>Ну, Калашников, вовсе не рядовой, получил от казны двухкомнатную квартиру.

S>>А уж рядовые... Такое впечатление, что некоторые пишут не на сайт программистов, а на сайт коммунистов или местного дурдома.
Q>Знаю достаточно много рядовых инженеров не-Калашниковых, получивших при СССР да и при так сказать переходном режиме квартиры. Причем и оклад-надбавки-премии у них были норм
Я и нынешних таких знаю. Но не знаю ни одного парткомовского деятеля без казённой хаты. И персональные пенсии у них были, в отличие от инженеров.
Кстати, не знаю ни одного инженера, который стал бы жить хуже, чем при советах.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 08.07.15 08:34
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>> В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

S>Всё верно. И Российской империи нет. Вывод — партком ничем не лучше православного храма.

В РИ не было школ, одни храмы?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.07.15 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>> В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

S>>Всё верно. И Российской империи нет. Вывод — партком ничем не лучше православного храма.

S>В РИ не было школ, одни храмы?


Примерно так. Вернее, храмы встречались чаще школ.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Yoriсk  
Дата: 08.07.15 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Y>>Это с чего вдруг?

DO>Они дороже, сумма контракта выше.

Вообще-то наоборот, они обычно дешевле и с откат-распилом там могут проблемы быть. Поэтому в таких схемах и исспользуются в "крайних" случаях, погда просто тупо попилить деньги нельзя, нужно что бы оно еще и взлетело, ну хотя-бы низенько.
Re[10]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 08.07.15 09:37
Оценка:
DO>>Они дороже, сумма контракта выше.
Y>Вообще-то наоборот, они обычно дешевле и с откат-распилом там могут проблемы быть. Поэтому в таких схемах и исспользуются в "крайних" случаях, погда просто тупо попилить деньги нельзя, нужно что бы оно еще и взлетело, ну хотя-бы низенько.
Вы когда-нибудь участвовали в таких проектах? Контракты с иностранцами почти всегда дороже. И намного.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 08.07.15 09:42
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>В РИ не было школ, одни храмы?


S>Примерно так. Вернее, храмы встречались чаще школ.


Свои слова какой-нибудь статисткой или данными подтвердите?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 08.07.15 09:59
Оценка: 7 (2) +1
S>>>В РИ не было школ, одни храмы?
S>>Примерно так. Вернее, храмы встречались чаще школ.
S>Свои слова какой-нибудь статисткой или данными подтвердите?
Обратимся к такому попсовому источнику как wikipedia :
Образование в Российской империи

По данным обследования проведенного в 1894 г. Комитетом Грамотности, начальных училищ и школ грамотности в то время было — 60592 с 2970066 учащимися.
...
Всего в 1903 г. имелось 87973 начальных школ всех типов и ведомств. Число учащихся в них составило 5088029.

А теперь по храмам:

По состоянию на 1898 год Русская православная церковь насчитывала 66 епархий, из них 64 в пределах империи, одна (Алеутская) в Америке, одна (Японская православная церковь) в Японии, 37 тысяч приходов, 720 соборных церквей, 2 тысячи церквей при общественных и государственных учреждениях, 440 монастырей мужских и 250 женских (Для сравнения: на 1989 год в СССР насчитывалось 6800 приходов).

Я думаю, что эти периоды вполне сравнимы.
Т.е. получается, что школы все-таки чаще встречались.
Однако, следует отметить, что:

Закон Божий являлся первым и главным предметом изучения в начальной школе и одним из значимых в средней школе. Одним из основных видов начальной школы были церковно-приходские школы. В состав Закона Божьего как школьного предмета в начальной школе входили катехизис, церковные молитвы, Священная история, разъяснение богослужения. В средних учебных заведениях к этому добавлялась история христианской церкви[20]. Право преподавать Закон Божий имели только священнослужители или лица, получившие образование в духовных семинариях. В гимназиях учащиеся, записанные православными, изучали его с первого по седьмой класс, по два часа в неделю (для иноверцев уроки Закона Божия либо проводили служители соответствующих конфессий, либо они были освобождены от них). Наряду с умением читать, знание основ православия являлось одним из обязательных требований к поступающим в гимназию. Православные ученики должны были ежегодно предоставлять справку об исповеди и причастии. Художник Евгений Спасский вспоминал:«Посещение же всех церковных служб именно в своей церкви было обязательным, при входе в церковь сидел надзиратель и в журнале отмечал приход ученика. Пропуск одной службы без уважительной причины, то есть без справки от врача, значит, в четверти по поведению будет четыре; пропуск двух – вызывают родителей, а трёх – увольнение из гимназии. А служб этих было без конца: суббота, воскресенье и каждый праздник, все отдыхают, а мы стоим, и стоим подолгу, так как священник наш был тягомотный и служил медленно и долго»

Счастье — это Glück!
Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.07.15 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>>В РИ не было школ, одни храмы?


S>>Примерно так. Вернее, храмы встречались чаще школ.


S>Свои слова какой-нибудь статисткой или данными подтвердите?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
По состоянию на 1898 год Русская православная церковь насчитывала 66 епархий, из них 64 в пределах империи, одна (Алеутская) в Америке, одна (Японская православная церковь) в Японии, 37 тысяч приходов, 720 соборных церквей, 2 тысячи церквей при общественных и государственных учреждениях, 440 монастырей мужских и 250 женских (Для сравнения: на 1989 год в СССР насчитывалось 6800 приходов).
это только РПЦ. И в учёт не попали часовни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

По данным обследования проведенного в 1894 г. Комитетом Грамотности, начальных училищ и школ грамотности в то время было — 60592
Как видим, вполне сравнимое количество.

однодневная школьная перепись, произведенная 18 января 1911 г.
Этой переписью зарегистрировано 100295 начальных училищ для детей возраста от 8 до 12 лет, причем Министерство Народного Просвещения считает, что это число составляет около 98 % действительного количества таких школ. Из этих 100295 школ состоят в заведывании: Министерства Народного Просвещения — 59682; Духовного ведомства — 37922; прочих ведомств — 2691.

Здесь уже чуть лучше. И то — половина — церковные.

В совке, к слову, все школы были покрыты парткомами (государственной религией).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Важное совещание в Кремле по науке
От: TMU_1  
Дата: 08.07.15 13:40
Оценка:
LVV>> сколько у нас специалистов уезжает.
S>Судя по сайтам поиска работы, в РФ специалисты и не нужны.



Не нужны. В РФ построена очень простая экономическая модель обмена сырья на все остальное.
Все остальное существует постольку-поскольку, ну например транспорт, телеком, строительство, часть пищевки просто неизбежно работают на территории страны.
Все остальное, по большому счету, избыточно и отмирает. А вслед за структурой экономики неизбежно примитивизируется политика (базис-то определяет надстройку, как учили классики),
ненужными становятся большинство специальностей.
В реальной жизни этот фундаментальный процесс скрывается за всякими громкими словами об инновациях и науке (кстати, в последние пару лет даже этих слов, по-моему, стало меньше),
отдельными сравнительно благополучными островками, вроде Росатома, выделением бабла на военные игрушки, но он есть, работает и неизбежно будет вести к деградации.
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.07.15 22:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>> сколько у нас специалистов уезжает.

S>>Судя по сайтам поиска работы, в РФ специалисты и не нужны.

TMU>Не нужны. В РФ построена очень простая экономическая модель обмена сырья на все остальное.

В РСФСР она была ещё проще. Сырья (нефти, угля) качали больше, а в обмен полученное просто выбрасывали на помойку.
TMU>Все остальное, по большому счету, избыточно и отмирает.
Верно. Умудрились во многом отстать даже от Японии и Кореи. Страшно подумать, но в СССР гонялись за импортным линолеумом, тогда как РИ его массово экспортировала во Францию и Германию.
TMU>ненужными становятся большинство специальностей.
Это ещё Джугашвили заметил. И отправил авиаконструкторов на лесоповал.
TMU>В реальной жизни этот фундаментальный процесс скрывается за всякими громкими словами об инновациях и науке
построении коммунизма в отдельно взятой Москве...
TMU>отдельными сравнительно благополучными островками, вроде Росатома, выделением бабла на военные игрушки, но он есть, работает и неизбежно будет вести к деградации.
В совке ещё механические часы делали. По недосмотру там оставалась конкуренция. Но теперь это исправили.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Yoriсk  
Дата: 10.07.15 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Y>>Вообще-то наоборот, они обычно дешевле и с откат-распилом там могут проблемы быть. Поэтому в таких схемах и исспользуются в "крайних" случаях, погда просто тупо попилить деньги нельзя, нужно что бы оно еще и взлетело, ну хотя-бы низенько.

DO>Вы когда-нибудь участвовали в таких проектах? Контракты с иностранцами почти всегда дороже. И намного.

Конкретно я не участвовал, но вот знаю один контракт с иностранцами, который сорвался именно по причине того, что они не хотели завышать цену с целью последующего отката. Вот сколько им не намекали, уже прямым текстом объясняли, они предпочли "не понимать" этой схемы. Вот такие странные люди оказались.
В результате обратились к отечественным аналогам реактивов, которые хоть и полное г., зато вторая сторона прекрасно восприняла схему и отлично поделила завышение цены с контрагентом.

Поэтому, повторюсь, "контракты с иностранцами почти всегда дороже" только если активно пилить(у них эта планка гораздо выше) плюс всё-таки нужно, что бы оно всё-таки как-то работало, во всех остальных случаях...
Отредактировано 10.07.2015 8:32 Yoriсk . Предыдущая версия .
Re[12]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.15 08:47
Оценка:
Y>Конкретно я не участвовал, но вот знаю один контракт с иностранцами, который сорвался именно по причине того, что они не хотели завышать цену с целью последующего отката. Вот сколько им не намекали, уже прямым текстом объясняли, они предпочли "не понимать" этой схемы. Вот такие странные люди оказались.
Похоже на сказку, причина отказа скорее всего в другом. Но даже если предположить, что так все и было, это всего лишь один контракт. Я тут имею ввиду, что сумма контракта с иностранцами может быть ниже в очень, очень редких случаях, да и то, потом они свое все равно возьмут (например, дешево продают, но дорого обслуживать).

Y>Поэтому, повторюсь, "контракты с иностранцами почти всегда дороже" только если активно пилить...

Не только.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: senglory  
Дата: 11.07.15 17:33
Оценка:
C>>В России же, первые 20 компаний по величине — это или добыча ресурсов или финансы (и сотовая связь, в качестве чёрного лебедя). Им наука "до лампочки".

S>Да ладно, а зачем существует губкинский университет? Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д. Вот против наших буратин ввели санкции в нефтегазовой отрасли, и куча проектов встала, поскольку без западных технологий(наука) ничего не можем. Вот в CS они не очень вкладывают, это да. Не их профиль.


Ладно в CS, они и в медицину с генетикой не особо вкладывают, судя по российским "препаратам" для лечения чего-то посложнее насморка.
Re: Ну и типографию закроем, зачем нам она?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.07.15 13:42
Оценка:
LVV>Надеюсь, данный волшебный пендель сдвинет с места наших бюрократов от науки и образования...

Итак, 100 000 бюджетных мест обсуждают, как сократить
Автор: Mamut
Дата: 03.07.15
.

Теперь вот по сути уничтожают типографию МГУ.

Как видишь, Лаптев, бюрократы моментально взяли под козырек.

Редакторам высшей категории, корректорам, техническим и художественным редакторам, которые на протяжении своей издательской деятельности получали правительственные и университетские награды — ордена, медали, грамоты, благодарности за выпуск научных и учебных изданий, были предложены университетские вакансии гардеробщика, уборщика мусоропроводов, уборщика территории, полотера, паркетчика и другие похожие незамещенные должности



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Важное совещание в Кремле по науке
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.07.15 14:28
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.


точно. и тлетворное влияние западных наук тоже нужно прекратить, цифры арабские (мусульманский экстремизм!), вот это всё. домостроя и нвп вполне достаточно для "защиты соотечественников" и воспроизводства этих защитников. всё остальное гб ни к чему — все бунты поднимали чересчур образованные люди
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.15 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>> В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

S>>Всё верно. И Российской империи нет. Вывод — партком ничем не лучше православного храма.
S>В РИ не было школ, одни храмы?
Учитывая неграмотность в 85-90%, можно считать, что школ не было.

Не говоря уж об истинно-православных законах типа "кухаркины дети".
Sapienti sat!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.15 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>>> В совейском союзе сколько школ было? А сколько православных храмов? Чпок, и нету совейского союза. И школы не помогли. Стало быть дело-то в чет-то другом, а?

S>>>Всё верно. И Российской империи нет. Вывод — партком ничем не лучше православного храма.
S>>В РИ не было школ, одни храмы?
C>Учитывая неграмотность в 85-90%, можно считать, что школ не было.

В церкви бывало и образование какое-никакое могли получить. А крайностей в ту или иную сторону действительно лучше избегать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.15 16:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Да ладно, а зачем существует губкинский университет?

В таких университетах готовят больше инженеров, а не учёных.

S>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д.

Вот только Россия этим практически не занимается. Штокмановское месторождение, например, похоронили именно по этой причине — самим развивать технологии бурения слишком дорого. В одной аналитической записке было так прямо и написано, что имеет смысл подождать, пока западные компании подтянут технологии до нужного уровня, и просто потом их купить.
Sapienti sat!
Re[7]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.15 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Да ладно, а зачем существует губкинский университет?

C>В таких университетах готовят больше инженеров, а не учёных.

А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?

S>>Всяческие технологии бурения, бурение на шельфе, строение огромных буровых станций в море и т.д.

C>Вот только Россия этим практически не занимается. Штокмановское месторождение, например, похоронили именно по этой причине — самим развивать технологии бурения слишком дорого. В одной аналитической записке было так прямо и написано, что имеет смысл подождать, пока западные компании подтянут технологии до нужного уровня, и просто потом их купить.

Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.15 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>В таких университетах готовят больше инженеров, а не учёных.

S>А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?
Конечно. В США — это Стэнфорд, в России — МГУ или МФТИ.

S>Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?

Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.
Sapienti sat!
Re[9]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Sharov Россия  
Дата: 16.07.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>А есть университеты, где больше готовят ученых? Прям специально ученых?

C>Конечно. В США — это Стэнфорд, в России — МГУ или МФТИ.

Я бы не был так категоричен. Например, мои непосредственные коллеги закончили физтех и мгу(мех-мат) и работают вполне инженерами. Просто данные вузы готовят высококлассных специалистов. Для тех, кто хочет более фундаментально заниматься предметом есть все условия (уж точно в США). Вот и все. На мой взгляд "специально готовим ученых" такого нет. Специально готовят ученых в аспирантурах и т.д. А когда человек поступает, у него все 10 раз может измениться.

S>>Я в общем-то про это и писал. С другой стороны, это вполне разумный ход. Вы, небось, сторонними библиотеками не пользуетесь или может быть не используете функции, написанные Вашим коллегой?

C>Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.

Согласен. Но надо понимать, что России достался огромный legacy. Переписывать с нуля -- безумие, вот и приходится вертеться, а точнее портировать с VB6 на VB.net, где ключевой суффикс .net .
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.07.15 12:27
Оценка:
K>Гос-во в лице Путина сделала Лаптеву нескромный подарок и за это он добровольно стал заниматься пропагандой. Просто надо понимать, что идейных в этом мире нет, всё делается за гешефт.
Какой подарок мне государство сделало, не просветите?
Да еще в лице Путина, с которым я не знаком...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Важное совещание в Кремле по науке
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.07.15 12:33
Оценка:
V>> место инженера в России возле параши.
S>с советских ещё времён
Со времен Хрущева...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Важное совещание в Кремле по науке
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.07.15 13:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>> место инженера в России возле параши.

S>>с советских ещё времён
LVV>Со времен Хрущева...
При Джугашвили инженеры вообще массово размещались у параши. Даже такие известные, как Королёв. Впрочем, половина авиаконструкторов там побывала.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Важное совещание в Кремле по науке
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.07.15 18:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>На мой взгляд "специально готовим ученых" такого нет. Специально готовят ученых в аспирантурах и т.д. А когда человек поступает, у него все 10 раз может измениться.

Не совсем так. В МФТИ и МГУ есть инженерные специальности, а есть и явно научные (типа "теоретическая физика"). Аналогично со Стэнфордом и МТИ.

C>>Если брать аналогию с библиотеками, то речь идёт о том, что Россия бурно скатывается на уровень программиста на VB6.

S>Согласен. Но надо понимать, что России достался огромный legacy. Переписывать с нуля -- безумие, вот и приходится вертеться, а точнее портировать с VB6 на VB.net, где ключевой суффикс .net .
Нет. В СССР была своя научная и инженерная школа. Очень особенная и местами кривая, но она была. Сейчас её не осталось, и замены нет.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.