Re[7]: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.07.14 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

Забыл. Проги, которые преобразуют морзе в текст точно есть, радиолюбители пользуются.
Извините, я все еще учусь
Re[8]: Освоение азбуки Морзе
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 08.07.14 13:27
Оценка: +1
Технически тут все решаемо — есть проги, симуляторы и пр.

Вопрос главный в мотивации, просто так несколько месяцев тренировать прием азбуки Морзе, не имея ни трансивера ни приемника, вряд ли кто будет. Я бы начал хотя бы с покупки Degen 1101 если есть интерес к радио.
Re: На ловца и зверь бежит... :)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.07.14 16:14
Оценка: 5 (1)
У меня один второкурсник в качестве курсовой работы делает тренажер по морзянке.
На примем — то есть, слушать можно...
Должен уже вот-вот сдать.
Как примем курсовую — пришлю.
Прога написана на Qt, поэтому должна работать без проблем...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: На ловца и зверь бежит... :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У меня один второкурсник в качестве курсовой работы делает тренажер по морзянке.

LVV>На примем — то есть, слушать можно...
LVV>Должен уже вот-вот сдать.
LVV>Как примем курсовую — пришлю.
LVV>Прога написана на Qt, поэтому должна работать без проблем...

Спасибо. Присылай, обязательно попробуем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Форум вроде программерский...

SIT>Что стоит написать прогу которая будет пищать текст(с настройками) и проверять нажатую клавишу... типа обучения быстрой печати, но на слух.
SIT>Хотя может такие уже и есть.

Что-то мне подсказывает, что от проги, которая просто пищит, начинающему толку будет мало.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.14 11:04
Оценка:
Здравствуйте, sashka, Вы писали:

AV>>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу. Есть ли где-нибудь на просторах сети сайт(ы), где можно с такими же энтузиастами заняться чем-то подобным? Да, я знаю про кружки радиолюбителей. К сожалению, в этом году не получится туда попасть. Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.


S>Поспрашивайте у знакомых, может быть кто-нибудь знает отставников-связистов, они методику отлично знают, они раньше как павило в ДОСААФе вели курсы.


спасибо за наводку. Об этом я что-то не подумал. А вариант очень даже реальный.

S>Какой язык вы решили выбрать русский или латиница(она короче )?


Русский.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: Аноним  
Дата: 09.07.14 11:52
Оценка: -2
V_S>А вот это — плохо. Цель она должна сформулировать и поставить себе сразу же. В противном случае через пару-тройку месяцев регулярных скучных занятий этап "мне интересно" пройдет и она это дело забросит. Да, с вероятностью 97-98%.

Это же хорошо. Не думаю что стоит углубляться и больше времени посвящать морзянке.
Re: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.07.14 12:05
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:
Первые 3 ссылки в гугле
http://artradiolab.ru/kv3.htm
http://www.randewy.ru/sign/morz.html
http://www.radioscanner.ru/files/amateursoft/file4372/
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Первые 3 ссылки в гугле

SIT>http://artradiolab.ru/kv3.htm
SIT>http://www.randewy.ru/sign/morz.html
SIT>http://www.radioscanner.ru/files/amateursoft/file4372/

За программы спасибо. Как крайний вариант и их можно будет рассмотреть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: TMU_1  
Дата: 09.07.14 16:44
Оценка:
V_S>Кстати, с помощью чего она собирается осваивать передачу? Существует вертикальный телеграфный ключ (в простонародье "клоподав"), полуавтоматических электронный ("пила" различных модификаций) и разнообразные клавиатурные датчики, начиная с классического Р-020.


Неужели классические ключи еще используются? Был уверен, что давным-давно клавиатура все вытеснила.
Re: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 16:52
Оценка:
AV>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу. Есть ли где-нибудь на просторах сети сайт(ы), где можно с такими же энтузиастами заняться чем-то подобным? Да, я знаю про кружки радиолюбителей. К сожалению, в этом году не получится туда попасть. Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.

Для каких целей? Работать в эфире это одно. Скоростная (радио)телеграфия это другое. Ну и еще помимо морзянки есть такая вещь как радио-код и просайны.

Освоить одной можно, но лучше все-таки с преподавателем. Как минимум нужна вводная чтобы объяснить принципы — словоформы, напевы, посылки, группы и т.д. Это для приема. Для передачи тоже нужно чтобы кто-то показал как правильно ключ держать и проконтролировал что не "рвут" буквы.

Найди в Минске какого-нибудь радиолюбителя. Они это дело любят. Вводная много времени не займет, но учебе нужно уделять время каждый день и очень желательно как минимум пару часов. И программе тоже нужно следовать — были в Союзе методички для (радио)телеграфистов. В Сети этого добра тоже полно.
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 16:57
Оценка:
V_S>>Эммм..... Лет то дочке — сколько?

AV>11 годков уже стукнуло


Самый возвраст. Единственный минус тут — это все-таки сидячее занятие.

V_S>>PS: да, пытаться запоминать кодировку типа "точка, два тире" не надо. Вообще.


AV>Это знаю. Со своего детства еще.


Так ты основы знаешь? Если да, то можешь сам ей объяснить как звучит точка и тире и начать с простых знаков.
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 16:59
Оценка:
PM>ну вот нафига так наворачивать?

Там ничего сложного нету, но лучше все-таки чтобы это дело показал уже знающий человек. Тогда все проще будет.
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:01
Оценка:
TMU>Неужели классические ключи еще используются? Был уверен, что давным-давно клавиатура все вытеснила.

В радиолюбительском эфире еще как используются. Даже клубы есть. Клавиатура использовалась в армии чтобы скрыть почерк радиста (одна из причин).
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:06
Оценка: 5 (1)
AV>Спасибо большое за материал. Обязательно посмотрим.

Два замечания по первой ссылке. В той таблице напевов лучше бы автор долгие слоги выделил дополнительной буквой чтобы заметнее было. Например, баа-ки-те-кут или чаа-шаа-тоо-нет. И второе. Есть более хорошие напевы для некоторых знаков.
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

V_S>>>Эммм..... Лет то дочке — сколько?


AV>>11 годков уже стукнуло


ОК>Самый возвраст. Единственный минус тут — это все-таки сидячее занятие.


Нормально. Есть пачка других занятий. Которые очень даже подвижные

V_S>>>PS: да, пытаться запоминать кодировку типа "точка, два тире" не надо. Вообще.


AV>>Это знаю. Со своего детства еще.


ОК>Так ты основы знаешь? Если да, то можешь сам ей объяснить как звучит точка и тире и начать с простых знаков.


Когда ж это было. Вспомнить кое-что можно. Но нужно ли. Вот в чем в чем вопрос. Мне кажется, что полезнее будет, если ею будет заниматься другой человек.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Освоить одной можно, но лучше все-таки с преподавателем.


Так одной заниматься и не предполагается. Для этого и рассматриваю разные варианты.

ОК>Найди в Минске какого-нибудь радиолюбителя. Они это дело любят.


Мало кто согласится на достаточно позднее время. Хотя как вариант рассматривается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Спасибо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:11
Оценка:
SIT>Добавлю. Ребенок может и сам заниматься сейчас. На компе прогу поставить, которая морзе давать будет и пусть тренируется на слух. Ну а для передачи ключ достать. То есть начальный толчок только нужен

Мне тоже, кажется, что имея компьютер можно самому освоить прием (и наращивать скорость). Нужна только небольшая вводная.

Ну и еще топикстартеру следует понимать что морзянка сгенерированная программой — она совершенна. От руки, в зависимости от опыта передающего, передача может быть совсем иной. Это я о передающем с другой стороны.
Re[7]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:20
Оценка:
V_S>В этом деле еще есть пара фокусов:
V_S>1. на этапе разучивания знаков нужно "регулировать" набор знаков — т.е. текст должен состоять только из изучаемых знаков,

Это да. Разные тренировки есть. Передача только новых знаков, вспоминание изученных старых, комбинирование новых и старых. Это все в методичках есть.

V_S>2. на том же этапе нужно регулировать соотношение длительности "точка/тире" — хотя стандартным считается 1:3, для этапа разучивания знаков значительно лучше будет соотношение 1:4, а то и 1:5.


Лучше не делать этого. Использовать стандартные посылки и начинать с минимальной скорости.

V_S>Вот существуют ли программы, удовлетворяющие этим требованиям — я


Существуют но что мне не нравилось в тех программах что я смотрел, это то что радиограмма начинала идти без какой-либо "настройки" либо настройку можно было включить, но она была пять букв Ж. Непринципиально, но, имхо, самое идеальное предверие радиограммы — три буквы Ж и знак пробела.

V_S>И я бы еще посоветовал девочке одновременно с разучиванием знаков Морзе разучивать какую-нибудь систему (псевдо)стенографических знаков — т.е. записывать уже знаками. Т.к. при дальнейшем увеличении скорости с некоторого момента записывать "буквами" будет уже невозможно, а переучиваться — не такой уж безболезненный процесс (моторные навыки, однако...).


Это нужно для скоростников. Если работать в эфире, то гораздо важнее принимать осмысленный текст в уме и записывать только нужную информацию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.