Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 06:58
Оценка:
Hi all

Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу. Есть ли где-нибудь на просторах сети сайт(ы), где можно с такими же энтузиастами заняться чем-то подобным? Да, я знаю про кружки радиолюбителей. К сожалению, в этом году не получится туда попасть. Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Освоение азбуки Морзе
От: Vlad_SP  
Дата: 08.07.14 07:43
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, ambel-vlad,

AV>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу.


Эммм..... Лет то дочке — сколько? И второй вопрос: для какой цели она хочет "освоить быстрый прием и передачу"? (кстати, что означает слово "быстрый"?)

Выскажу свое сугубо имховое мнение: осваивать морзянку ей лучше всего именно в радиокружке под руководством опытного педагога. (Заметь: не просто опытного радиста, а — именно еще и педагога.) Потому что как в разучивании знаков, так и в тренировках (в приеме или передаче) — есть определенная методика. И правильно выучиться самодеятельно, "на сайте с такими же энтузиастами" — маловероятно. Выучить десяток простых знаков — это да
Далее. После первоначального периода разучивания знаков настанет этап повышения скорости приема и передачи — и вот тут без методической помощи радиста-педагога будет уже сильно непросто...
Кстати, с помощью чего она собирается осваивать передачу? Существует вертикальный телеграфный ключ (в простонародье "клоподав"), полуавтоматических электронный ("пила" различных модификаций) и разнообразные клавиатурные датчики, начиная с классического Р-020. Выучиться правильной работе на вертикальном ключе "на сайте с такими же энтузиастами" — бред сивой кобылы, уж извиняй за прямоту. Ну и, сам понимаешь, разнообразные телеграфные ключи — это чистый hardware, программными способами "на сайте" не решается.

В общем, я бы посоветовал либо с сентября искать такой радиокружок (в Питере оное есть), либо годик подождать и подумать, а потом все же искать...

PS: да, пытаться запоминать кодировку типа "точка, два тире" не надо. Вообще.
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

AV>>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу.


V_S>Эммм..... Лет то дочке — сколько?


11 годков уже стукнуло

V_S>И второй вопрос: для какой цели она хочет "освоить быстрый прием и передачу"?


Пока никакой особой цели кроме "мне очень интересно" нет.

V_S>Выскажу свое сугубо имховое мнение: осваивать морзянку ей лучше всего именно в радиокружке под руководством опытного педагога. (Заметь: не просто опытного радиста, а — именно еще и педагога.) Потому что как в разучивании знаков, так и в тренировках (в приеме или передаче) — есть определенная методика. И правильно выучиться самодеятельно, "на сайте с такими же энтузиастами" — маловероятно. Выучить десяток простых знаков — это да

V_S>Далее. После первоначального периода разучивания знаков настанет этап повышения скорости приема и передачи — и вот тут без методической помощи радиста-педагога будет уже сильно непросто...

Полностью согласен. Тут скорее хотелось бы тот же радиокружок, но только онлайновый.

V_S>Кстати, с помощью чего она собирается осваивать передачу? Существует вертикальный телеграфный ключ (в простонародье "клоподав"), полуавтоматических электронный ("пила" различных модификаций) и разнообразные клавиатурные датчики, начиная с классического Р-020. Выучиться правильной работе на вертикальном ключе "на сайте с такими же энтузиастами" — бред сивой кобылы, уж извиняй за прямоту. Ну и, сам понимаешь, разнообразные телеграфные ключи — это чистый hardware, программными способами "на сайте" не решается.


Про программный способы даже и не думали. Понятно, что это не то.

Кстати, как-то видел телеграфный ключ, который подключался к компу через USB.

V_S>PS: да, пытаться запоминать кодировку типа "точка, два тире" не надо. Вообще.


Это знаю. Со своего детства еще.

Про энтузиастов я, скорее всего, не совсем правильно выразился. То есть это не сборище тех, кто ничего не умеет. Это скорее онлайновая версия радиокружков. Не знаю есть ли такое. Поэтому и ищу. С дочкой еще обсуждать все планы будем. А пока ищем всю доступную информацию.

Большое спасибо за ответ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Vlad_SP  
Дата: 08.07.14 08:21
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad,

V_S>>Эммм..... Лет то дочке — сколько?

AV>11 годков уже стукнуло

О! Самое то. 11-12 лет — отличный возраст для старта. Лучше всего, конечно, в компании сверстников.

AV>Пока никакой особой цели кроме "мне очень интересно" нет.


А вот это — плохо. Цель она должна сформулировать и поставить себе сразу же. В противном случае через пару-тройку месяцев регулярных скучных занятий этап "мне интересно" пройдет и она это дело забросит. Да, с вероятностью 97-98%.

AV>Это знаю. Со своего детства еще.


Мы в KO59FW тоже не лыком шиты
Re: Освоение азбуки Морзе
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 08.07.14 08:41
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу. Есть ли где-нибудь на просторах сети сайт(ы), где можно с такими же энтузиастами заняться чем-то подобным? Да, я знаю про кружки радиолюбителей. К сожалению, в этом году не получится туда попасть. Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.


Есть софт тренировочный для компьютера, смартфонов, поиском по Morse Code Trainer можно поискать. Типа оно пищит, а надо записывать.

Стандартная методика освоения, как готовили радистов в армии — изучение по напевам: вместо комбинации точки-тире запоминается слово подходящее по звучанию, например "А" — ". -" — "ай-даа".
Подробнее можно почитать например тут: http://t00mas.livejournal.com/339559.html
Форумы для радиолюбителей есть, например http://forum.qrz.ru но честно говоря вряд ли там скажут принципиально больше чем можно найти гуглом.
Реальный эфир можно послушать тут http://websdr.ewi.utwente.nl:8901 там можно и азбуку Морзе послушать (на 7000-7040МГц например).

Для передачи используется электронный ключ, нужно будет придумать как его подключить к компьютеру, если конечно передатчик есть то оно проще. Для проверки себя есть программные декодеры, например CW Skimmer.

Как-то так. Сам пробовал учить, но до конца дойти так терпения и не хватило, да сейчас уже не особо актуально, для получения р/л категории CW знать уже не требуется.
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>>>Эммм..... Лет то дочке — сколько?

AV>>11 годков уже стукнуло

V_S>О! Самое то. 11-12 лет — отличный возраст для старта. Лучше всего, конечно, в компании сверстников.


Ага. Я вообще дочке завидую сейчас. Сейчас пробует разное-всякое.

AV>>Пока никакой особой цели кроме "мне очень интересно" нет.


V_S>А вот это — плохо. Цель она должна сформулировать и поставить себе сразу же. В противном случае через пару-тройку месяцев регулярных скучных занятий этап "мне интересно" пройдет и она это дело забросит. Да, с вероятностью 97-98%.


Возможно. Не страшно. Пусть пробует все. Что не интересно отсеется, а что интересно, то останется. Не хочу насиловать ее и заставлять что-то делать.

Хотя усидчивости и терпения ей не занимать. Особенно если потом это чем-то вознаграждается. Недавно ей пришлось два дня сидеть на солнцепеке и дожидаться своего тандем-прыжка. Зато после прыжка она сказала, что не зря она столько ждала. И так уже не первый раз. Если она знает что для чего надо, то может самой муторной работой заниматься. Причем черт знает сколько времени. Хотя, повторюсь, это не гарантирует, что ей не станет неинтересно.

AV>>Это знаю. Со своего детства еще.


V_S>Мы в KO59FW тоже не лыком шиты


Большое спасибо за помощь. Надесь, что когда-нибудь вы пересечетесь в эфире.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 08:49
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

Спасибо большое за материал. Обязательно посмотрим.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 08.07.14 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

AV>>Пока никакой особой цели кроме "мне очень интересно" нет.

V_S>А вот это — плохо. Цель она должна сформулировать и поставить себе сразу же. В противном случае через пару-тройку месяцев регулярных скучных занятий этап "мне интересно" пройдет и она это дело забросит. Да, с вероятностью 97-98%.

А какая должна быть цель в 11 лет? Выиграть в соревнованиях? Нафиг надо-то.
Если забросит и ладно, в любом случае получит дополнительный кругозор и жизненный опыт.

Можно разве что купить недорогой приемник типа Degen 1101 за 50$, и слушать дома эфир, отмечать принятые страны и пр. Но конечно с педагогом и в компании сверстников оно в любом случае интереснее, дома мотивация скорее всего иссякнет гораздо раньше.
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 08.07.14 08:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

ну вот нафига так наворачивать?
буд-то человек (пусть даже и ребенок) САМ из интереса ничего сделать не может.
нет, млин, надо обязательно квалифицированного эксперта подключать...
вот так и получаются целые поколения, выращенные на указаниях и сами ничего сделать не могущие.

как только дети ползать научаются без сертифицированных педагогов?!
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>ну вот нафига так наворачивать?

PM>буд-то человек (пусть даже и ребенок) САМ из интереса ничего сделать не может.
PM>нет, млин, надо обязательно квалифицированного эксперта подключать...
PM>вот так и получаются целые поколения, выращенные на указаниях и сами ничего сделать не могущие.

Не стоит так говорить. Влад хотел как лучше. Тем более, что его слова опираются на реальный опыт (насколько я могу судить). И хороший педагог очень хорошее подспорье. Поможет не набить некоторые шишки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.07.14 09:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi all


AV>Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.

Интерсно, чем занято?
(Сам в 9 лет морзе на уровне 50/70 — прием-передача знал, сейчас и не помню, только некоторые аббревиатуры в голове. В жизнм вообще не пригодилось)
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

AV>>Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.

SIT>Интерсно, чем занято?

Другими занятиями. Например, подумывает уже с этого года начать заниматься прыжками на батуте.

SIT>(Сам в 9 лет морзе на уровне 50/70 — прием-передача знал, сейчас и не помню, только некоторые аббревиатуры в голове. В жизнм вообще не пригодилось)


Ну если бы знать заранее что пригодится... Да и просто для удовольствия можно заниматься.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.07.14 10:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Добавлю. Ребенок может и сам заниматься сейчас. На компе прогу поставить, которая морзе давать будет и пусть тренируется на слух. Ну а для передачи ключ достать. То есть начальный толчок только нужен
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 11:00
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Добавлю. Ребенок может и сам заниматься сейчас. На компе прогу поставить, которая морзе давать будет и пусть тренируется на слух. Ну а для передачи ключ достать.


Ключ достать не проблема. Слушать тоже проблем не составит. Но сильно сомневаюсь, что толк будет если сразу будут слушаться передачи на полной скорости.

SIT>То есть начальный толчок только нужен


Не, пусть сама выбирает. Я лишь помогать изредка буду.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.07.14 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ключ достать не проблема. Слушать тоже проблем не составит. Но сильно сомневаюсь, что толк будет если сразу будут слушаться передачи на полной скорости.

Так скорость можно в программе регулировать
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.07.14 11:13
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

AV>>Ключ достать не проблема. Слушать тоже проблем не составит. Но сильно сомневаюсь, что толк будет если сразу будут слушаться передачи на полной скорости.

SIT>Так скорость можно в программе регулировать

Вариант, конечно. Спасибо большое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Освоение азбуки Морзе
От: Vlad_SP  
Дата: 08.07.14 11:20
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, SergeyIT,

SIT>Так скорость можно в программе регулировать


В этом деле еще есть пара фокусов:
1. на этапе разучивания знаков нужно "регулировать" набор знаков — т.е. текст должен состоять только из изучаемых знаков,
2. на том же этапе нужно регулировать соотношение длительности "точка/тире" — хотя стандартным считается 1:3, для этапа разучивания знаков значительно лучше будет соотношение 1:4, а то и 1:5.
Вот существуют ли программы, удовлетворяющие этим требованиям — я
И я бы еще посоветовал девочке одновременно с разучиванием знаков Морзе разучивать какую-нибудь систему (псевдо)стенографических знаков — т.е. записывать уже знаками. Т.к. при дальнейшем увеличении скорости с некоторого момента записывать "буквами" будет уже невозможно, а переучиваться — не такой уж безболезненный процесс (моторные навыки, однако...).
Re[7]: Освоение азбуки Морзе
От: Vlad_SP  
Дата: 08.07.14 11:25
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте,

PS. Да, еще тон (частота) сигнала обязательно должен регулироваться.
Re: Освоение азбуки Морзе
От: sashka Великобритания  
Дата: 08.07.14 12:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi all


AV>Захотелось тут дочке освоить морзянку. Не просто запомнить кодировку, а освоить быстрый прием и передачу. Есть ли где-нибудь на просторах сети сайт(ы), где можно с такими же энтузиастами заняться чем-то подобным? Да, я знаю про кружки радиолюбителей. К сожалению, в этом году не получится туда попасть. Свободное время практически все расписано. Для занятий остается только поздний вечер.


Поспрашивайте у знакомых, может быть кто-нибудь знает отставников-связистов, они методику отлично знают, они раньше как павило в ДОСААФе вели курсы.
Какой язык вы решили выбрать русский или латиница(она короче )?
Знаки препинания могут пригодиться, но гораздо позже. Я их выучил когда смысловые тексты пришлось перехватывать.
После 3-х месячных курсов ДОСААФ только на приём , лучшие ребята принимали порядка 90 знаков "смесь" и 100 буквы, примерно тоже самое достигалось после 6 месяцев в учебке.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[8]: Освоение азбуки Морзе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.07.14 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

Форум вроде программерский...
Что стоит написать прогу которая будет пищать текст(с настройками) и проверять нажатую клавишу... типа обучения быстрой печати, но на слух.
Хотя может такие уже и есть.
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.