Re[2]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:22
Оценка:
S>Поспрашивайте у знакомых, может быть кто-нибудь знает отставников-связистов, они методику отлично знают, они раньше как павило в ДОСААФе вели курсы.
S>Какой язык вы решили выбрать русский или латиница(она короче )?
S>Знаки препинания могут пригодиться, но гораздо позже. Я их выучил когда смысловые тексты пришлось перехватывать.
S>После 3-х месячных курсов ДОСААФ только на приём , лучшие ребята принимали порядка 90 знаков "смесь" и 100 буквы, примерно тоже самое достигалось после 6 месяцев в учебке.

Что имеется в виду под учебкой? Курсы в ДОСААФе были по пол-года.
Re[2]: На ловца и зверь бежит... :)
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 17:26
Оценка:
LVV>У меня один второкурсник в качестве курсовой работы делает тренажер по морзянке.
LVV>На примем — то есть, слушать можно...
LVV>Должен уже вот-вот сдать.
LVV>Как примем курсовую — пришлю.
LVV>Прога написана на Qt, поэтому должна работать без проблем...

Попроси второкурсника чтобы была опция предварять радиограммы тремя буквами Ж и знаком пробела. Ну или возможность впечатать свою "преамбулу."
Re[5]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Ну и еще топикстартеру следует понимать что морзянка сгенерированная программой — она совершенна. От руки, в зависимости от опыта передающего, передача может быть совсем иной. Это я о передающем с другой стороны.


Это я знаю. Поэтому в первую очередь и интересуют реальные люди, а не программы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: На ловца и зверь бежит... :)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.07.14 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

LVV>>Должен уже вот-вот сдать.

LVV>>Как примем курсовую — пришлю.
LVV>>Прога написана на Qt, поэтому должна работать без проблем...

ОК>Попроси второкурсника чтобы была опция предварять радиограммы тремя буквами Ж и знаком пробела. Ну или возможность впечатать свою "преамбулу."

Да ты знаешь, он наконец принес. Чел практически не общался с "заказчиком" (то есть со мной), и реализовал фигню, а не тренажер.
Даже не знаю, стОит ли ему давать время на переработку или сразу выгнать как профнепригодного...
Завтра буду разговаривать об этом с ним и родителями.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Освоение азбуки Морзе
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 20:51
Оценка: +1
ОК>>Ну и еще топикстартеру следует понимать что морзянка сгенерированная программой — она совершенна. От руки, в зависимости от опыта передающего, передача может быть совсем иной. Это я о передающем с другой стороны.

AV>Это я знаю. Поэтому в первую очередь и интересуют реальные люди, а не программы.


Во всех этих кружках или ДОСААФах был упор на прием а не на радио-обмен. По крайней мере это то что у меня было, и то что я слышал от других.

Единственное — была атмосфера очень классная. Плакаты на стенах, аппаратура, ключи привинчинные к столам, постоянный звук морзянки. Все это способствовало усвоению. Это да, лучше учить в группе.
Re[4]: На ловца и зверь бежит... :)
От: Олег К.  
Дата: 14.07.14 20:54
Оценка:
ОК>>Попроси второкурсника чтобы была опция предварять радиограммы тремя буквами Ж и знаком пробела. Ну или возможность впечатать свою "преамбулу."
LVV>Да ты знаешь, он наконец принес. Чел практически не общался с "заказчиком" (то есть со мной), и реализовал фигню, а не тренажер.

А что не так? Мне аж стало интересно с точки зрения программиста и обычного юзера.

LVV>Даже не знаю, стОит ли ему давать время на переработку или сразу выгнать как профнепригодного...


Я так понял он придумал это задание потому что ему интересно. Или это ты навязал такое задание? По-моему ты слишком суров к своим студентам.

LVV>Завтра буду разговаривать об этом с ним и родителями.


Университет это вроде не школа?
Re[5]: На ловца и зверь бежит... :)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.07.14 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>>>Попроси второкурсника чтобы была опция предварять радиограммы тремя буквами Ж и знаком пробела. Ну или возможность впечатать свою "преамбулу."

LVV>>Да ты знаешь, он наконец принес. Чел практически не общался с "заказчиком" (то есть со мной), и реализовал фигню, а не тренажер.

ОК>А что не так? Мне аж стало интересно с точки зрения программиста и обычного юзера.

Ну вот прикинь, как я думал реализовать.
1. Тренажер ключа. На экране текст, я на клаве бью тире-точки — система проверяет. Да еще бипает — чтобы слух привыкал
2. Тренажер приема. На экране тире-точки, я бью текст на клаве.
3. Тренажер приема на слух. Система бипает, я бью текст на клаве. Для подсказки можно включать экран с точками-тире, как в предыдущем варианте.
Естественно, темп — это элемент настройки и достигнутого уровня.
Для 2 курса — нормальная курсовая на семестр с учетом первоначального освоения Qt и написания дока.

Теперь чего сделал студень (вот точное его название... )
1. На экране клавиатура! Мышкой выбираем букву — система выдает звук морзянки.
Причем, не бипает, а воспроизводит файл MP3!
2. Система воспроизводит звук, а я должен выбрать одну из предлагаемых 4 (четырех!) букв — угадать по звуку.
Причем, в этом режиме система выдает 5 звуков, для каждого из которых надо выбрать одну из 4 букв.

Со мной он в семестре НИ РАЗУ не разговаривал.
Пару раз (в начале семестра и в мае) общался с другим нашим преподом, которому сдавал предыдущую курсовую.
Этот препод объяснял ему именно так, как я выше описал.

LVV>>Даже не знаю, стОит ли ему давать время на переработку или сразу выгнать как профнепригодного...

ОК>Я так понял он придумал это задание потому что ему интересно. Или это ты навязал такое задание? По-моему ты слишком суров к своим студентам.
Сам-то сам. Но отношение — лишь бы сдать. А не сделать нормальную прогу.
LVV>>Завтра буду разговаривать об этом с ним и родителями.
ОК>Университет это вроде не школа?
Не школа.
Но уже примерно около 10 лет поступают такие инфантилы, что пришлось ввести кураторов первых двух курсов
и проводить родительские собрания — чтобы не вылетали поголовно после 1-2 сессии.
Мы обычно не выгоняем совсем, а рекомендуем перейти на специальность попроще — в рамках нашего же факультета.
Но бюджетное место при этом теряется — не всякий родитель на это согласен.
Поэтому по-любому, с родителями разговаривать приходится.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>>>Ну и еще топикстартеру следует понимать что морзянка сгенерированная программой — она совершенна. От руки, в зависимости от опыта передающего, передача может быть совсем иной. Это я о передающем с другой стороны.


AV>>Это я знаю. Поэтому в первую очередь и интересуют реальные люди, а не программы.


ОК>Во всех этих кружках или ДОСААФах был упор на прием а не на радио-обмен. По крайней мере это то что у меня было, и то что я слышал от других.


Главное начать. А потом будем действовать по обстановке и желаниям.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: Antidote  
Дата: 14.07.14 23:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Так одной заниматься и не предполагается. Для этого и рассматриваю разные варианты.

AV>Мало кто согласится на достаточно позднее время. Хотя как вариант рассматривается.

Хочешь научиться чему-нить? Начни этому учить другого Это намёк, папа тоже может быть хорошим преподом, заодно общение, это дорогого стоит
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.07.14 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AV>>Так одной заниматься и не предполагается. Для этого и рассматриваю разные варианты.

AV>>Мало кто согласится на достаточно позднее время. Хотя как вариант рассматривается.

A>Хочешь научиться чему-нить? Начни этому учить другого Это намёк, папа тоже может быть хорошим преподом, заодно общение, это дорогого стоит


Ага, она еще планирует через пару лет заниматься прыжками с парашютом. Сейчас еще маленькая, поэтому пока только тандем-прыжок. Мне с ней тоже прыгать? Ну уж нет. Это так, лирическое отступление. Насчет общения, то я полностью с тобой согласен. Оно дорогого стоит. Вот так и сгорел на солнце пока ждал ее тандем-прыжка.

Но если вернуться в первоначальное русло, то тут скорее не учить ее, а скорее учиться вместе с ней. Так, мне кажется, будет наиболее полезно. Заодно можно и подсобить друг другу при случае. Если же сейчас взяться самостоятельно обучать, то скорее всего набъем много шишек, которые легко обходятся при наличии человека, который имеет некоторый опыт в этой области.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Освоение азбуки Морзе
От: Antidote  
Дата: 15.07.14 00:07
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ага, она еще планирует через пару лет заниматься прыжками с парашютом. Сейчас еще маленькая, поэтому пока только тандем-прыжок. Мне с ней тоже прыгать? Ну уж нет. Это так, лирическое отступление.


Нуачо, как взамуж отдашь — так можешь начинать стареть, а щас не, скакай И то, внуки пойдут, некогда станет

AV>Насчет общения, то я полностью с тобой согласен. Оно дорогого стоит. Вот так и сгорел на солнце пока ждал ее тандем-прыжка.


+1. Молодца, дети это очень ценят

AV>Но если вернуться в первоначальное русло, то тут скорее не учить ее, а скорее учиться вместе с ней. Так, мне кажется, будет наиболее полезно. Заодно можно и подсобить друг другу при случае. Если же сейчас взяться самостоятельно обучать, то скорее всего набъем много шишек, которые легко обходятся при наличии человека, который имеет некоторый опыт в этой области.


Ну вот скажи честно, положа руку на сердце, ты веришь, что это всё ей где-то серьёзно пригодится? А вместе набитые шишки будут вспоминаться всю жизнь, и общения будет много, и смеха, и памяти
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Освоение азбуки Морзе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.07.14 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AV>>Ага, она еще планирует через пару лет заниматься прыжками с парашютом. Сейчас еще маленькая, поэтому пока только тандем-прыжок. Мне с ней тоже прыгать? Ну уж нет. Это так, лирическое отступление.


A>Нуачо, как взамуж отдашь — так можешь начинать стареть, а щас не, скакай И то, внуки пойдут, некогда станет


Ага, а потом с внуками скакать. Нет уж, пусть лучше учатся летать. Это мне ближе. Тем более, что у моего гнома все с полетов и началось. Хотела вылет на пилотаж, но пока ей это не светит. Так она решила пока переключиться на парашюты.

AV>>Насчет общения, то я полностью с тобой согласен. Оно дорогого стоит. Вот так и сгорел на солнце пока ждал ее тандем-прыжка.


A>+1. Молодца, дети это очень ценят


Ага, а потом через пару дней пошел в посольство за визой. С шелушащейся кожей на физиономии.

AV>>Но если вернуться в первоначальное русло, то тут скорее не учить ее, а скорее учиться вместе с ней. Так, мне кажется, будет наиболее полезно. Заодно можно и подсобить друг другу при случае. Если же сейчас взяться самостоятельно обучать, то скорее всего набъем много шишек, которые легко обходятся при наличии человека, который имеет некоторый опыт в этой области.


A>Ну вот скажи честно, положа руку на сердце, ты веришь, что это всё ей где-то серьёзно пригодится?


Вероятнее всего, нет. Это и я, и она прекрасно понимаем. Просто ей сейчас это интересно. Поэтому пусть пробует, ищет свое.

A>А вместе набитые шишки будут вспоминаться всю жизнь, и общения будет много, и смеха, и памяти


Ну этого у нас хватает. Хочется избежать глупых шишек. А всех шишек не избежать никак.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: На ловца и зверь бежит... :)
От: Vlad_SP  
Дата: 15.07.14 07:11
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LaptevVV,

LVV>Ну вот прикинь, как я думал реализовать.

LVV>1. Тренажер ключа. На экране текст, я на клаве бью тире-точки — система проверяет. Да еще бипает — чтобы слух привыкал
LVV>2. Тренажер приема. На экране тире-точки, я бью текст на клаве.
LVV>3. Тренажер приема на слух. Система бипает, я бью текст на клаве. Для подсказки можно включать экран с точками-тире, как в предыдущем варианте.

Чушь ты придумал. Никому нафиг не нужную полную чушь. Уж не обижайся за прямоту.
Все, что здесь (наверное) можно практически использовать — это тренажер приема на слух (п.3). И еще неизвестно, правильно ли он должен быть реализован по твоим идеям. Экран с точками-тире — сразу фтопку!

В общем, сразу скажу, что как постановщик задачи ты здесь отработал плохо. С реальными живыми радистами общался на эту тему? Уверен, что нет.
Re[8]: Освоение азбуки Морзе
От: Vlad_SP  
Дата: 15.07.14 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Олег К.,

ОК>Существуют но что мне не нравилось в тех программах что я смотрел, это то что радиограмма начинала идти без какой-либо "настройки" либо настройку можно было включить, но она была пять букв Ж. Непринципиально, но, имхо, самое идеальное предверие радиограммы — три буквы Ж и знак пробела.


Не совсем. Стандарт — это три Ж и знак раздела. (..._ ..._ ..._ _..._) После окончания текста передается знак "конец радиограммы". (._._.)
Re[7]: На ловца и зверь бежит... :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.07.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>В общем, сразу скажу, что как постановщик задачи ты здесь отработал плохо. С реальными живыми радистами общался на эту тему? Уверен, что нет.


Во, именно этого я и боюсь. Поэтому и ищу тех, кто этим занимается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: На ловца и зверь бежит... :)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.07.14 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

LVV>>Ну вот прикинь, как я думал реализовать.

LVV>>1. Тренажер ключа. На экране текст, я на клаве бью тире-точки — система проверяет. Да еще бипает — чтобы слух привыкал
LVV>>2. Тренажер приема. На экране тире-точки, я бью текст на клаве.
LVV>>3. Тренажер приема на слух. Система бипает, я бью текст на клаве. Для подсказки можно включать экран с точками-тире, как в предыдущем варианте.

V_S>Чушь ты придумал. Никому нафиг не нужную полную чушь. Уж не обижайся за прямоту.

V_S>Все, что здесь (наверное) можно практически использовать — это тренажер приема на слух (п.3). И еще неизвестно, правильно ли он должен быть реализован по твоим идеям. Экран с точками-тире — сразу фтопку!

V_S>В общем, сразу скажу, что как постановщик задачи ты здесь отработал плохо. С реальными живыми радистами общался на эту тему? Уверен, что нет.

Не спорю.
Только кроме учебы радистов у меня задача — учить программиста.
Для этого все остальное и придумано.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Освоение азбуки Морзе
От: sashka Великобритания  
Дата: 15.07.14 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>Поспрашивайте у знакомых, может быть кто-нибудь знает отставников-связистов, они методику отлично знают, они раньше как павило в ДОСААФе вели курсы.

S>>Какой язык вы решили выбрать русский или латиница(она короче )?
S>>Знаки препинания могут пригодиться, но гораздо позже. Я их выучил когда смысловые тексты пришлось перехватывать.
S>>После 3-х месячных курсов ДОСААФ только на приём , лучшие ребята принимали порядка 90 знаков "смесь" и 100 буквы, примерно тоже самое достигалось после 6 месяцев в учебке.

ОК>Что имеется в виду под учебкой? Курсы в ДОСААФе были по пол-года.


учебная часть, например 86622, Павловск, затем после 6 месяцев подготовки, солдат рассылают в боевые части, на замену дембелям . Вполне возможно я ошибаюсь по срокам, давно было.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[4]: Освоение азбуки Морзе
От: TMU_1  
Дата: 17.07.14 06:54
Оценка:
TMU>>Неужели классические ключи еще используются? Был уверен, что давным-давно клавиатура все вытеснила.
ОК>В радиолюбительском эфире еще как используются. Даже клубы есть. Клавиатура использовалась в армии чтобы скрыть почерк радиста (одна из причин).


Понятно. Я, собственно, по армейскому (советскому еще) опыту и говорю. Сам не радист, но за соседним взводом наблюдал. Уже тогда у них из взвода работе с ключом хоть как-то обучали одно отделение (треть состава, то есть). При этом прямо говорили, что ключ — сугубо резервный способ.
Re: ... кувалдой
От: Хреннос  
Дата: 18.07.14 12:05
Оценка:
Как говорит один мой знакомый, "а кто плохо в учебке морзянку осваивал — того на берег моря высаживали и заставляли кувалдой по бочке выстукивать. Моментально запоминали!"

Врет небось.
Re[2]: ... кувалдой
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.07.14 12:52
Оценка:
Интересно, обязательно писать откровенный бред вместо ответа по делу?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.