Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 11:37
Оценка: :)
Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.
Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.
Matrix has you...
Re: Arudino первые шаги
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.01.16 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.

S>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.

Тебе следует начать с водружение на Ардуину Линукса (Дырки для VGA и клавиатуры там есть).
После этого у тебя всё пойдёт само собой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Arudino первые шаги
От: enji  
Дата: 11.01.16 12:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.


http://arduino.ru/

Вкратце — качаешь среду. Там в комплекте gcc-avr, блокнот с подсветкой, библиотека на плюсах (которую они почему-то называют "язык Arduino") и куча примеров.

В среде выбираешь свою плату, дальше жмешь "скомпилировать" и "запрошить". Там же доступна утилита для чтения/записи com-порта.

Ну а дальше уже от тебя все зависит. Можно избавиться от среды и перейти на что-то привычное. Можно почитать даташит на мегу328 и выкинуть библиотеку (если хочешь выжать максимум из проца)
Re[2]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 12:50
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>http://arduino.ru/

Как то там маловато инфы

E>Вкратце — качаешь среду. Там в комплекте gcc-avr, блокнот с подсветкой, библиотека на плюсах (которую они почему-то называют "язык Arduino") и куча примеров.

Да среду я уже установил даже.


E>Ну а дальше уже от тебя все зависит. Можно избавиться от среды и перейти на что-то привычное. Можно почитать даташит на мегу328 и выкинуть библиотеку (если хочешь выжать максимум из проца)

Мне бы больше про железо прочитать. Щас вот нопример, ищу в интернетах (видел месяца полтора назад, никак найти сеова не могу) как подключать светодиодную rgb ленту чтобы иметь возможность каждым пикселем отдельно управлять. И чтото мне подсказывает®™, что там надо развяку делать. Какую, как? Причем хотелось бы почитать такое, чтобы понять как оно работает, а не про то какую железку купить. Ну и так далее...
Matrix has you...
Re[3]: Arudino первые шаги
От: enji  
Дата: 11.01.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как то там маловато инфы


Есть arduino.com.

S>Мне бы больше про железо прочитать. Щас вот нопример, ищу в интернетах (видел месяца полтора назад, никак найти сеова не могу) как подключать светодиодную rgb ленту чтобы иметь возможность каждым пикселем отдельно управлять. И чтото мне подсказывает®™, что там надо развяку делать. Какую, как? Причем хотелось бы почитать такое, чтобы понять как оно работает, а не про то какую железку купить. Ну и так далее...


Тут я не советчик. Я работаю с МК, но только с программной стороны, железом занимаются другие люди Подозреваю, что тебе нужен учебник по электронике
Re[4]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 13:09
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>Тут я не советчик. Я работаю с МК, но только с программной стороны, железом занимаются другие люди Подозреваю, что тебе нужен учебник по электронике

Ну, ТОЭ 17 лет назад сдавал на отлично. Другое дело, что с тех времен не пригодилось
Matrix has you...
Re[2]: Arudino первые шаги
От: Ops Россия  
Дата: 11.01.16 13:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Дырки для VGA и клавиатуры там есть

Шито?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Arudino первые шаги
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, enji, Вы писали:


S>Мне бы больше про железо прочитать. Щас вот нопример, ищу в интернетах

S>(видел месяца полтора назад, никак найти сеова не могу) как подключать светодиодную rgb
это там идет в примерах. если вы заказали нормальный, а не покоцаный кит, то к нему прилагается книжка со схемами и софтом с примерами как этими схемами управлять. кстати, сколько светодиодов подключаете?

S> ленту чтобы иметь возможность каждым пикселем отдельно управлять.

решение "в лоб" -- покупается "щит" с лентой. втыкается в Arudino и даже паять ничего надо.
решение "любовь в гамаке и ластах" -- покупаются книжки по схемотехнике и куча разных мелкосхем на базе которых можно соорудить что угодно
решение "хакерское" -- покупается светодиодный индикатор громкости для ди-жеев с установкой в рэк. светодиодов там много и они принимают аналоговый вход. у Arudino есть аналоговый выход. осталось написать программу для управления громкостью звука на Arudino. это не управление пикселями по отдельности, но может и такое подойдет.

S> Причем хотелось бы почитать такое, чтобы понять как оно работает, а не про то какую железку купить. Ну и так далее...

я знаю _хорошие_ книжки для начинающих по схемотехнике на мелкосхемах. и с картинками, и справочники с формулами, матаном и таблицами. но все это не английском. если это не проблема для вас, то могу подсказать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.16 13:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.

Во-первых, вот тебе пара линков: полный кит, базовый кит. Сохрани линку, которая соответствует твоему комплекту, потому что там внизу есть список того, что входит в состав кита, причём каждое название является ссылкой на даташит. Даташиты — это твои новые маны, привыкай их читать
В ките есть термодатчик TMP36, на котором элементарно собирается термометр — типовая схема включения (см. даташит) включает всего один конденсатор в дополнение к датчику.

S>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.

Если взял кит с книжкой — то попробуй пособирать проекты из неё (хотя бы на breadboard'е). Я в ютубе нарыл несколько годных плейлистов с сериями роликов, но они на английском. Если надо — напиши сюда, я вечером закину линки (на работе у меня труба залочена).
А вообще лучше подумай, чего хочется сделать — тогда будет понятнее, в какую сторону копать. На данных МК можно сделать почти всё что угодно — на ЮТ можно найти и квадро/оптокоптеры с системой управления на Ардуино, и куча разных CNC-машин и 3D-принтеров, и всякие "умные дома", и чёрти знает что ещё Если будут более конкретные вопросы — задавай, я как раз сейчас "умным домом" занимаюсь на атмеловских МК (на котором и построен Ардуино).
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 14:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>>Мне бы больше про железо прочитать. Щас вот нопример, ищу в интернетах

S>>(видел месяца полтора назад, никак найти сеова не могу) как подключать светодиодную rgb
М>это там идет в примерах. если вы заказали нормальный, а не покоцаный кит, то к нему прилагается книжка со схемами и софтом с примерами как этими схемами управлять.
В этом книжек нет
М>кстати, сколько светодиодов подключаете?
Ну, во первых я ардуинку еще в руках ни разу не держал, во вторых сам еще не знаю чего наворачивать буду и в третьих аппетит приходит во время еды.
Пока что заказал вот что к киту: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.
Кстати, это всё сразу можно подключить или еще чего докупить надо?

S>> ленту чтобы иметь возможность каждым пикселем отдельно управлять.

М>решение "в лоб" -- покупается "щит" с лентой. втыкается в Arudino и даже паять ничего надо.
неспортивно

М>решение "любовь в гамаке и ластах" -- покупаются книжки по схемотехнике и куча разных мелкосхем на базе которых можно соорудить что угодно

Тяжелую атлетику не потяну пока еще, мне бы лёгкую

М>решение "хакерское" -- покупается светодиодный индикатор громкости для ди-жеев с установкой в рэк. светодиодов там много и они принимают аналоговый вход. у Arudino есть аналоговый выход. осталось написать программу для управления громкостью звука на Arudino. это не управление пикселями по отдельности, но может и такое подойдет.

Угу, было дело, прикалывал народ датчиком движения "на коленке" while true;do hexdump -n 1 /dev/input/mice >/dev/null 2>&1 && echo "По столу кто то ходил в \"`date`\"";done

S>> Причем хотелось бы почитать такое, чтобы понять как оно работает, а не про то какую железку купить. Ну и так далее...

М>я знаю _хорошие_ книжки для начинающих по схемотехнике на мелкосхемах. и с картинками, и справочники с формулами, матаном и таблицами. но все это не английском. если это не проблема для вас, то могу подсказать.
Не, англицкий не надо... Впрочем, давай, поищу русские аналоги.
Matrix has you...
Re: Arudino первые шаги
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.01.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.

S>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.

Начни с "кнопкокидания" https://www.visuino.com/
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А вообще лучше подумай, чего хочется сделать — тогда будет понятнее, в какую сторону копать. На данных МК можно сделать почти всё что угодно — на ЮТ можно найти и квадро/оптокоптеры с системой управления на Ардуино, и куча разных CNC-машин и 3D-принтеров, и всякие "умные дома", и чёрти знает что ещё Если будут более конкретные вопросы — задавай, я как раз сейчас "умным домом" занимаюсь на атмеловских МК (на котором и построен Ардуино).


Ох, много чего хочу, но начинать надо с малого
Для начала поиграюсь с тем что заказал к типа-киту: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.

А следом наверное попробую соорудить считалку газа-электричества-воды, видел уже счетчики с импульсными датчиками в магазинах. И в стенах уже года три лежит к каждому свой utp-5. Плюс к тому у меня водяной буффер на тонну в пристройке — хотелось бы температуру той воды видеть и заполнен бак или нет.

Как то так...

Кстати, а есть датчики CO/газа? Вентиляцию принудительно включать в случае чего...
Matrix has you...
Re[3]: Arudino первые шаги
От: andrey82  
Дата: 11.01.16 14:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мне бы больше про железо прочитать. Щас вот нопример, ищу в интернетах (видел месяца полтора назад, никак найти сеова не могу) как подключать светодиодную rgb ленту чтобы иметь возможность каждым пикселем отдельно управлять. И чтото мне подсказывает®™, что там надо развяку делать. Какую, как? Причем хотелось бы почитать такое, чтобы понять как оно работает, а не про то какую железку купить. Ну и так далее...


Это уже больше в сторону аналоговой схемотехники. Хотя данная задача типовая, можно погуглить (да хотя бы картинки со схемами) по словам rgb led mosfet.
По мк (AVR, на котором построено большинство плат arduino) порекомендую статьи на http://we.easyelectronics.ru/tag/AVR/
Re[2]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 14:32
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Начни с "кнопкокидания" https://www.visuino.com/

Я вообщето на asm надеялся, а в adruino-ide вполне себе C...
Но всё равно спасибо, посмотрю.
Matrix has you...
Re[3]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.16 14:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ох, много чего хочу, но начинать надо с малого

Ты мне меня напоминаешь, когда я тока познакомился с платформой

S>Для начала поиграюсь с тем что заказал к типа-киту:

Стартер кит оон R3 mini макет из светодиодов jumper проволока пуговица для arduino compatile


И все остальные в таком же духе — но этот король!

S>А следом наверное попробую соорудить считалку газа-электричества-воды, видел уже счетчики с импульсными датчиками в магазинах. И в стенах уже года три лежит к каждому свой utp-5. Плюс к тому у меня водяной буффер на тонну в пристройке — хотелось бы температуру той воды видеть и заполнен бак или нет.


S>Как то так...


S>Кстати, а есть датчики CO/газа? Вентиляцию принудительно включать в случае чего...

МК ATmega328P, который используется в Ардуино уно, имеет почти все периферийные интерфейсы, которые только существуют (нет только CAN и вроде SMBus, но он есть например в Ардуино Дуе, в котором процессор ARM) — так что к нему можно подключить любые датчики. Единственное — возможно, что для выбранного тобой датчика не будет готовой либы для Ардуино — но в даташитах обычно протокол общения описывают очень подробно, так что несложно сделать и самому.
Вот выбирай любой датчик — если там в даташите есть слова "UART, SPI, Two-Wire/I2C, Analog — то это "наш клиент" и его можно подключить к МК — тока следи, чтобы питание было 5В, иначе тебе придётся добавить преобразователи уровня (каждая схема считает "единицей" напряжение, близкое к своему питанию, но если подать больше, то его можно спалить — например у Ардуино уровень "единицы" — около 4.6 В, соответственно если их подать на вход датчика, которые рассчитан на 3.3 В, то он сгорит). Хотя и преобразователь уровня — это в наше время одна микруха, и в одном чипе бывает до 16 каналов — так что и это несложно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.16 15:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я вообщето на asm надеялся, а в adruino-ide вполне себе C...

S>Но всё равно спасибо, посмотрю.

Если хочешь серьёзной среды (редактор в Arduino IDE ацтойный — нет автодополнения, подсветка кода работает через раз, нет дебаггера — хотя его вроде обещают добавить) , то нет ничего лучше связки Atmel Studio + VisualMicro, но они обе сделаны на шелле Visual Studio 2015 — так что тока венда Хотя и всё бесплатно (но если захочется дебажить ардуино, то нужна будет про-версия VisualMicro — она стоит немного денег).
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.16 15:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, andrey82, Вы писали:

A>Это уже больше в сторону аналоговой схемотехники. Хотя данная задача типовая, можно погуглить (да хотя бы картинки со схемами) по словам rgb led mosfet.

Я думаю речь идёт о COB-элементах типа такого, там из аналоговой схемоты только цепь питания Управление осуществляется через один дата-пин, каждый диод адресуется индивидуально и ему можно задать любой цвет.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 15:10
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Если хочешь серьёзной среды (редактор в Arduino IDE ацтойный — нет автодополнения, подсветка кода работает через раз, нет дебаггера — хотя его вроде обещают добавить) , то нет ничего лучше связки Atmel Studio + VisualMicro, но они обе сделаны на шелле Visual Studio 2015 — так что тока венда Хотя и всё бесплатно (но если захочется дебажить ардуино, то нужна будет про-версия VisualMicro — она стоит немного денег).

Ну, с дебажьем если столкнусь, то буду думать. А пока что и http://www.emacswiki.org/emacs/ArduinoSupport должно хватить, раз уж Arduino IDE ацтойный...
Matrix has you...
Re[5]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.01.16 15:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

A>>Это уже больше в сторону аналоговой схемотехники. Хотя данная задача типовая, можно погуглить (да хотя бы картинки со схемами) по словам rgb led mosfet.

K>Я думаю речь идёт о COB-элементах типа такого, там из аналоговой схемоты только цепь питания Управление осуществляется через один дата-пин, каждый диод адресуется индивидуально и ему можно задать любой цвет.
Верно.
Я, кстати, откопал. По WS2812B ищется всё.
Matrix has you...
Re[6]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.16 15:23
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я, кстати, откопал. По WS2812B ищется всё.

Под них есть готовая либа от Adafruit — вот тут есть детальный гайд, и там же есть ссылка на код либы и примеры кода.
Кстати есть ещё более ранний WS2811 — он несовместим с 2812, то есть их нельзя вместо объединять в одну линию. Хотя по отдельности конечно всё будет работать. Я вот думаю купить пару лент со 144 элементами в каждой, объединить их и использовать для освещения спальни — чтобы можно было регулировать яркость и цвет.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.